• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Orissa/перловка/минитуб 15 л.

Оцените эту тему


gaiver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • gaiver

    103

  • Crazy_Monaco

    18

  • CaHeKzzZZ

    13

  • archer75

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хех) Ну мицелий умрёт только при более чем 30 градусах. Если стерильность на уровне, будет только быстрее считаю. При 28 ежовик оброс аки панеолус =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банок инокулированных мицелием шиитаке так же 3...логичнее всего было бы разделить и проверить. Но там пока вообще тишина. Как только будет зафиксирована жизнь (нужная разумеется), одну или 2 уберу при комнатной температуре обрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Неспешно продолжаю репорт. 13 дней от инокуляции.

Сначала о плохом...

В прошлый раз я повредил фольгу на банке инокулированную шиитаке. Чтобы одеть новую понадобилось секунд 30. Результат на фото.

DSC_0256.thumb.JPG.fba9d7bfd3198ce184b4233632b3c7f3.JPGDSC_0257.thumb.JPG.982660044246966c1c2b373000ca8559.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учителя растут потихоньку и при осмотре банок проблем не выявлено.:icon_pray:

Баночка с ЧХ(черная хрень:biggrin:). Не заросли только два небольших участка. Теперь контроль кадый день. Ждем-с...

DSC_0265.JPG

DSC_0266.JPG

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банка с пшеницей №2. Заметно отстает. Хз почему, если честно. Изначально так было.

Возникает вопрос. По идее надо ждать полного обрастания обоих. Но вторая может и дней через 5 поспеть такими темпами. Убрать первую в холодос, когда обрастет? Или ничего страшного, если на пару дней передержу?

DSC_0263.JPG

DSC_0262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "торца", если он есть у банки конечно, выглядит лучше:biggrin:

DSC_0261.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл трусить отстающую и перловку? Спешить мне если что некуда :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WarFlop сказал:

@gaiver если испытываешь непреодолимое желание тряси.

Я иногда трясу 1 раз на ~20% 

Не испытываю такого желания вообще :). Уточнил на случай,  если это намного эффективнее и так же безопасно. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... Сегодня так же попробовал сделать ЖМ. Взвесь была заготовлена пару дней назад.

Сегодня растворил 8 г. Меда в 200 мл теплой воды. Потом взял 2 баночки из под детского питания, на дно налил немного воды и поставил в микроволновку на 4 минуты. Банки были прикрыты крышками, но не плотно. Что-то типа предварительной стерилизации. Затем, когда банки немного остыли, но еще были теплыми разлил по ним раствор меда, накрыл крышками, отверстия заклеил омнипором, прикрыл это дело фольгой и поставил в кастрюлю. Стерилизовал 15 минут. Когда банки немного остыли, плотно закрутил крышки. Подождал, пока остынут. Затем инокулировал одну, после чего добавил в шприц гентамицин(10 %),  подождал 15 минут и инокулировал вторую. Ждем-с.

DSC_0270.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gaiver сказал:

если это намного эффективнее и так же безопасно.

Бро, у тебя там вместо крышек только фольга? 
Трясти стоит. и эффективно, через 4-5 дней уже стояли бы готовые. Если бы у тебя были нормальные крышки с фильтрами. а с фольгой может что угодно случится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, у тебя там вместо крышек только фольга? 
Трясти стоит. и эффективно, через 4-5 дней уже стояли бы готовые. Если бы у тебя были нормальные крышки с фильтрами. а с фольгой может что угодно случится 

Да, Бро Крэйзич,  только фольга. И она по определению не может супер-плотно прилегать, а значит есть вариант заразы при тряске. Я не спешу. Если безопаснее не трясти, то ради бога. Вопрос в другом. Одна банка заростет явно быстрее, другая отстает...Убирать заросшую в холодос или оставить в инкубаторе?  Перловка, я так думаю, будет вообще долго обрастать...

Еще...Что лучше УФ-лампа или бактерицидная?  Если есть хороший вариант,  на том же али, буду рад ссылке. 

P.S. да, тайвек уже смотрю и лампу. Процесс интересен сам...думаю надолго подзаморочусь. Интересно и съедобные поднять...

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gaiver сказал:

Убирать заросшую в холодос или оставить в инкубаторе? 

Когда полностью обрастет, дает еще 3-4 дня постоять, чтобы внутри все 100% было захвачено мицом, и можно убрать на нижнюю полку холодильника, пока остальные не дойдут. 
 

2 часа назад, gaiver сказал:

Что лучше УФ-лампа или бактерицидная?

Бактерицидная и есть нам нужная УФ лампа, у Китайцев не смотрел, в РФ отдельная лампочка фирмы филипс или осрам стоит 500-600 рублей, к ней еще светильник нужен для люминесцентных ламп, можно даже Б/У взять. должно получится относительно дешевле.
 

2 часа назад, gaiver сказал:

тайвек уже смотрю

Участились случаи подделок, от температуры лопается ткань, бери в проверенном магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver @Crazy_Monaco Лампу можно подключить ещё к энергосберегающей, если аккуратно снять колбу (спираль, лампу саму) там будет 4 контакта, дальше припаять лампу к драйверу, допустимо если мощность драйвера будет немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем заглянувшим :smile455:!Сначала поделюсь радостью:)

Приехали мои ништяки :yahoo:

tmp-cam--1318427646.thumb.jpg.6384cdeab0772d4191a787318deaecfb.jpg

Можно было и заморочиться на более бюджетный вариант,  но у меня на днях был ДР и всё это досталось мне в качестве подарков:)

Теперь по баночкам...

Вылезла проблема из стартового поста номер 4, а именно из-за маленьких отверстий,  кончился воздух и миц тормознул в развитии. За 4 дня практически никакого прогресса не было. Было принято волевое решение делать доп. вентиляцию в литровой банке с перловкой и отстающей банке с пшеницей. Разработан и приведен в действие хитрый план, который к счастью увенчался успехом. Я его чуть позже опишу с фотками. На выходных буду так же делать с другими банками. Глядишь, кому-то да пригодится. Спустя почти 3 дня после операции никакой левой бяки не выявлено,  зато миц устремился с новой силой захватывать оставшееся зерно. 

Отстающая баночка. Миц в ней после появления воздуха просто взбесился и за три дня захватил процентов 20% наверное... Белый налет на банке это от изоленты после стерилизации, которая по факту нифиг там не нужна. Не лепите и резинки и изоленту. На фотке кажется,  что есть серая-зеленая фигня, но это не так. Там всё чисто. Когда-нибудь куплю норм фотик... 

tmp-cam--2099588776.thumb.jpg.f505b63e832b315aa30b05d3ccb40855.jpg

Остался небольшой необросший участок. Думаю дня за 3-4 и его не останется. :smile:

Вторая банка с пшеницей, которую не трогал. Еле-еле, но развитие идет. Тоже где-то 3-4 дня будет этот небольшой участок захватывать по идее.

 tmp-cam--804193204.thumb.jpg.98be164a1e379acaf2881a77188eeff6.jpg

Перловка тоже хорошо пошла, НО...косяк из стартового поста номер 5...разный размер банок. Она явно еще неделю будет расти просто за счет объема. Кейсить или не кейсить пшеницу,  вот в чем вопрос.

tmp-cam-857868001.thumb.jpg.5a964aa1bdad4bee47b7c47c422a6369.jpg

Продолжение следует... 

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем... Великий и прекрасный ЖМ.

Я очень долго ипался , пытаясь его сфоткать, но так и не смог нормально передать цвет и размер, так что прошу прощения!!! 

Банка с гентамицином заросла, но цвет какой-то оранжево-коричневатый. Подскажите это нормально или ему пипец? На всякий случай убрал из инкубатора. tmp-cam-367406166.thumb.jpg.1ca20112a9bc8dbb45e7fd24dd2e62dd.jpg

Без гента выросла чудная белая медузка,  которую мне так и не удалось нормально сфоткать. Завтра поедет жить в холодильник.

А ниже представлена медузка "вроде как шиитаке". Вот тут почему-то не уверен,  хотя и появилась она после танцев с бубном вокруг палочек,  чтоб их...Тоже красивая и белая :)tmp-cam-1237535561.thumb.jpg.6150046bbca1579847867f773ea51962.jpg

Немного про шиитаке... 

Ничего в банках с зерном так и не появилось. Вообще ничего. Негоже пропадать зерну зря, посему я инокулировал эти банки ЖМ МакКены из нормальной баночки:biggrin:.

Одну в качестве эксперимента хорошо перетряхнул, после инокуляции, другую не стал. На перетряхнутой на нескольких зернах миц виден,  но передать его фотками пока нереально (с моими руками). На второй банке первый очаг уже хорошо различим.

tmp-cam-1942475679.thumb.jpg.356a7c5f612cf29b2a408ce55ef0ae1c.jpg

Еще пара мыслей про японский гриб и я завяжу... Честно :)!

так как появился тайвек и бактерицидная лампа, я сделаю новые банки и инокулирую их непосредственно палочками. Тайвек даст возможность безбоязенно перетряхнуть банки, переместив палочку на дно или близко к этому. Бактерицидная лампа, в совокупности с другими мерами по обеспечению стерильности, даст возможность с наименьшим риском открыть крышку, чтобы эти долбаные палочки закинуть в банки. Но это будет уже совсем другая история и в новом разделе. 

Как-то так друзья :smile: 

Это ни с чем не сравнимый опыт и я искренне рад, что вступил на этот путь! 

Буду рад подсказкам! 

Всем хорошего настроения и мира в душе :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, zerguz сказал:

Шикарно бро!

Подписался, буду следить с удовольствием :)

 

Peace!

 

Спасибо,  Бро!:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаюшки !!!

Итак,  от момента инокуляции я постарел на 23 дня, а всё еще на этапе обрастания банок. Это по большей части из-за косяков с воздухообменом. 

tmp-cam--513185316.thumb.jpg.4951230b91acabf1d535b96970acdc9f.jpg

Осталось 1 зернышко, которое пытается свалить из банки :).

Во второй банке тоже совсем чуть-чуть осталось. 

tmp-cam--533417594.thumb.jpg.1362f1c016cace3da606ea3de02fe87b.jpg

Я понимаю,  что можно и так кейсить,  но один фиг ждать перловку. Поэтому наблюдаю за гонкой мицелия за тем оставшимся зернышком:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...