• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 1

Вопросы по ПРОБЛЕМАМ С РАСТЕНИЯМИ

Оцените этот вопрос


Стоуныч

Вопрос

  • Admin

Здесь задаем вопросы и получаем ответы по ПРОБЛЕМАМ с растениями (листья, ожоги, другие визуальные проблемы). Для остальных вопросов есть соответствующие разделы: 

 

Вопросы по РАСЧЕТУ УДОБРЕНИЙ;

Вопросы по ГРОУБОКСУ;

Вопросы по УРОВНЮ PH/EC;

Вопросы по ВЕНТИЛЯЦИИ;

Вопросы по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЛА;

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН;

 

Если ни одна из вышеперечисленных тем не подходит, то задайте свой вопрос в тему ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по выращиванию конопли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
45 минут назад, Z22.9 сказал:

Среж листок который только начал увядать, погляди на черешке проводящие капиляры какого цвета? Если бурые... то это конечно не очень хорошо. 

А что это значит и что с этим можно сделать? 

49 минут назад, Wonderland сказал:

Привет!)

Почему дополнительно не удобряешь, если увидел проблемы? Надо удобрять) :smile455:

Это мой первый опыт, решил попробовать без этого. Шанс, что убил бы удобрениями (перекормить) был выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 24.10.2018 в 00:33, Стоуныч сказал:

Здесь задаем вопросы и получаем ответы по ПРОБЛЕМАМ с растениями (листья, ожоги, другие визуальные проблемы). Для остальных вопросов есть соответствующие разделы: 

 

Вопросы по РАСЧЕТУ УДОБРЕНИЙ;

Вопросы по ГРОУБОКСУ;

Вопросы по УРОВНЮ PH/EC;

Вопросы по ВЕНТИЛЯЦИИ;

Вопросы по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЛА;

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН;

 

Если ни одна из вышеперечисленных тем не подходит, то задайте свой вопрос в тему ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по выращиванию конопли.

 

подскажите пожалуйста 32 день в цветении фотики,сохнут листья,влага в боксе 50-60,раствор 1500 ппм,температура бывает доходит до 31-го градуса,температура раствора 24 градуса,что можно сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 часов назад, doomguy сказал:

А что это значит и что с этим можно сделать? 

Ну вот... если бы у меня было например два растения с одинаковыми условиями освещения и питания и одно из них росло бы как следует, а второе проявляло описанные признаки заболевания, то я бы предположил как вариант вертициллез.  Если капиляры нормальные, то рыл бы дальше. 

Тут в чем беда, если взять семечку из сидбанка полученную и покатать по чашке петри с питательной средой, то через некоторое время в инкубаторе, там такие кущи прорастают что любо посмотреть. Потому... я на свой страх и риск перед посадкой семечки кидаю в 3% перекись на полчаса. Тут оно как,  иногда (примерно в 10% случаев я думаю) проблемы с растишкой связаны не с тем что 'перекормил, недокормил, перелил' и почее, а как раз с грибковыми или даже вирусными болезнями.

В случае вертициллеза, при обширном поражении, если растишка быстро сохнет ничего не делать. Тебе же ее не только вылечить надо, а потом еще и курить... а я бы после лечения курить бы ее не стал.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здравствуйте, уважаемые. У меня появилась проблема.

Сначала я думал, что это ожог от опрыскивания на солнце, т.к. действительно допустил такое однажды

image.thumb.png.fc77e3dcd21e0e68656ec0bd60316eb1.png

 

Но сегодня с утра я увидел те же признаки на всех остальных растишках

image.thumb.png.8e45b404f35292281c7420decfdc72e9.pngimage.thumb.png.0898d5e1c94dd2f8c8820837f4f01384.pngimage.thumb.png.6ae94eb3fe9f9f08bb451f83fcba8ecf.png

Сегодня их буду вывозить в аут и хотелось бы разобраться, что случилось, т.к. туда часто ездить нет возможности. Та же участь постигла и высаженных ранее, там вообще дошло до дырок в листьях и даже объеденных наполовину. Их я обработал фитовермом, но результат узнаю только во время пересадки вечером.

 

Кто-нибудь сталкивался? И как решал проблему? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 02.06.2019 в 12:33, stasmoke сказал:

SOS! NEED BACKUP!

 

Вся десантура в одном боксе, условия у всех одинаковые. Полив и питание производится по репорту ув. Negoro. Все идут ровно, но одна малыха решила отличится и новые молодые листики решила сделать себе желтее, чем надо:

 

Почему так происходит? Шо делать? 

 

 

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

 

Так у негоро такое и было на одном растении. Называется перелив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, Ruffo сказал:

Здравствуйте, уважаемые. У меня появилась проблема.

Сначала я думал, что это ожог от опрыскивания на солнце, т.к. действительно допустил такое однажды

image.thumb.png.fc77e3dcd21e0e68656ec0bd60316eb1.png

 

Но сегодня с утра я увидел те же признаки на всех остальных растишках

image.thumb.png.8e45b404f35292281c7420decfdc72e9.pngimage.thumb.png.0898d5e1c94dd2f8c8820837f4f01384.pngimage.thumb.png.6ae94eb3fe9f9f08bb451f83fcba8ecf.png

Сегодня их буду вывозить в аут и хотелось бы разобраться, что случилось, т.к. туда часто ездить нет возможности. Та же участь постигла и высаженных ранее, там вообще дошло до дырок в листьях и даже объеденных наполовину. Их я обработал фитовермом, но результат узнаю только во время пересадки вечером.

 

Кто-нибудь сталкивался? И как решал проблему? Спасибо.

Трудно сказать.. симптомы напоминают недостаток кальция.. Но вижу и  плесневые зачатки. 

А что за поливная вода, не осмос ли ? И какой режим полива? Чем кормил? Обдув в боксе есть, надеюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, Wonderland сказал:

Трудно сказать.. симптомы напоминают недостаток кальция.. Но вижу и  плесневые зачатки. 

А что за поливная вода, не осмос ли ? И какой режим полива? Чем кормил? Обдув в боксе есть, надеюсь?)

Привет. О недостатке кальция я тоже сначала думал, но поливаю отстоянной кранухой, а у нас она очень жёсткая, накипь на чайнике постоянно. Да и первая партия таких проблем не имела (вот реп)

 Подкорм небольшой был карбамидом и обработка цирконом по листу. Поливал по ситуации, когда просыхал субстрат в горшке, плюс частое опрыскивание поверхностного слоя. А можно конкретнее про зачатки плесени, на что смотреть? Дело в том, что у меня есть подозрение на заплесневевшую землю, которая подзапрела до посадки растишек. С этим можно что-нибудь сделать? Растил на балконе на солнце, там обдув постоянный. Сегодня уже на лужайке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
41 минуту назад, Ruffo сказал:

А можно конкретнее про зачатки плесени, на что смотреть?

На второй фотке я увидела пушок ( на уголке ближнего листа), но может качество фоты меня вводит в заблуждение, если ты не видишь..

 

Вообще пока отставь удобрения,  и ничем не обшикивай, поливай умеренно. И циркон не сгущёнка, им нельзя злоупотреблять! 

Боюсь что-то советовать из сильных средств, они могут усугубить положение. Только что нашла отзыв о фитоспорине,  и не знаю, уместно ли советовать тебе  - одни хвалят, другие делятся негативным опытом. 

Почитай сам, как правильно использовать, чтоб не запороть всё, и комментарии 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и посмотри тут ролик..  

 

 

Желаю тебе побороть эту напасть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет. Подскажите, почему могут сохнуть кончики листьев у растишек? Грешу на то, что пару раз пшикнул при горящей лампе (днат 400 в кулмастере, 45-50 см. от растих). Пока ничем не удобрял, со сброса каски 8 дней, 7 дней в боксе, темпа до 26, влажность 50-60. Почва гумус-промытый кокос-перлит (40-40-20).

 

Листья не жёлтые, но не совсем равномерно зелёные.

IMG_20190621_055751.thumb.jpg.85f21ec56e0650ea94635dcc5e29b308.jpgIMG_20190621_055828.thumb.jpg.a93ca03a13548b98b349d8502fb509b6.jpg

 

В этом же боксе на том же грунте ещё две растишки, с ними такого нет.

Изменено пользователем antonchikgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет! Я новичок, первый гров - две растихи Auto White Widow и Auto Opium. Прошу Вашей помощи. Непонятная ситуация с Auto White Widow, по фото на форумах находил три схожих проблемы, но почему-то все они остались без ответа...

 

Бокс 60 x 60 x 170, хорошая вентиляция с фильтром от пыли на входе (боялся подхватить вредителей) и угольным на выходе.
Свет 20/4, красно-синий LED 160 Вт, с 32-го дня переход на ДНАТ 250 Вт иногда с боковым досветом тем же LED.
Почва 40% кокос, 25% торф, 25% грунт, 10% вермикулит в 10 л ведрах с отверстиями для дренажа и парой тройкой сантиметров

керамзита на дне.
Удобрения - органика Biobizz - Grow, Bloom и Top-Max, полив по рекомендованой ими схеме.
Ph на входе 5,9 - 6,3 на выходе 6,7 - 7,0.
Температурный режим 32-33 градуса днем и 23-25 ночью, жарковато, но растения выглядели хорошо.
Влажность на веге 40% - 65%, на цветении 30% - 40%.

Сегодня 40-й день от каски, Auto White Widow - 70 см, Auto Opium - 51 см.

 

На 32-й день решил попробовать обрезать по паре нижних листьев у двух растений, Auto Opium уже цвел, а Auto White Widow

только-только начинал. На следующее утро Auto White Widow встретил "рассвет" с поникшими верхними молодыми листьями на

верхушке и на ветвях. Где-то вычитал, что при обрезке растению может не хватать сахаров - сделал слабый раствор мелассы

(черной патоки) и один раз полил без удобрений (1 чайная ложка на 3 л воды). Так продолжается уже неделю, к вечеру листья

немного приподнимаются но вид у них не здоровый. Заметно общее замедление развития, хуже стал пить воду, вода на выходе без неприятного запаха. Грешил на перелив - делал пропуск в поливе, думал избыток азота проливал чистой водой.

 

До 32-го дня растения развивались хорошо, соревнуясь в росте. До трёх недель лидировал Auto Opium, потом резко вырвался Auto White Widow.Auto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White Widow

Auto Opium замедляет рост вверх и набирает объём шишек и выглядит достаточно здоровым при том, что у него обрезал еще два листа. Спасибо!IMG_20190630_082345.thumb.jpg.00e678c75b777a5f5096b1d4b5e78e05.jpgIMG_20190630_082443.thumb.jpg.6f30ab0c089a3342ca5bcc21debd5591.jpg

Изменено пользователем garin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нужен совет.

 

9 день от каски, начали подозрительно сильно тянуть листики вверх. Это же вроде хорошо, не? Ближе или дальше к источнику света делать или не трогать? Спасибо!

 

 

G6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 1 Июль 2019 г. в 16:39, stasmoke сказал:

Нужен совет.

 

9 день от каски, начали подозрительно сильно тянуть листики вверх. Это же вроде хорошо, не? Ближе или дальше к источнику света делать или не трогать? Спасибо!

 

 

G6.jpg

Они у тебя из за стресса так могут делать
От недостатка света, стебель тянется но не лисьтя
а что по температурному режиму?

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 01.07.2019 в 19:39, stasmoke сказал:

Нужен совет.

 

9 день от каски, начали подозрительно сильно тянуть листики вверх. Это же вроде хорошо, не? Ближе или дальше к источнику света делать или не трогать? Спасибо!

 

 

G6.jpg

такое может быть еще от земли..тоесть она изначально могла быть сильно заряжена удобрами в частности азотом...именно поэтому такая реакция...тут можно и пролить ..но все же как растихи вывезут или нет это только время покажет...то что пишется на мешках с землей не всегда соответствует заявленному как есть на самом деле..другое дело кокос когда ты сам буферинизируешь и заряжаешь как надо тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 30.06.2019 в 10:59, garin сказал:

Всем привет! Я новичок, первый гров - две растихи Auto White Widow и Auto Opium. Прошу Вашей помощи. Непонятная ситуация с Auto White Widow, по фото на форумах находил три схожих проблемы, но почему-то все они остались без ответа...

 

Бокс 60 x 60 x 170, хорошая вентиляция с фильтром от пыли на входе (боялся подхватить вредителей) и угольным на выходе.
Свет 20/4, красно-синий LED 160 Вт, с 32-го дня переход на ДНАТ 250 Вт иногда с боковым досветом тем же LED.
Почва 40% кокос, 25% торф, 25% грунт, 10% вермикулит в 10 л ведрах с отверстиями для дренажа и парой тройкой сантиметров

керамзита на дне.
Удобрения - органика Biobizz - Grow, Bloom и Top-Max, полив по рекомендованой ими схеме.
Ph на входе 5,9 - 6,3 на выходе 6,7 - 7,0.
Температурный режим 32-33 градуса днем и 23-25 ночью, жарковато, но растения выглядели хорошо.
Влажность на веге 40% - 65%, на цветении 30% - 40%.

Сегодня 40-й день от каски, Auto White Widow - 70 см, Auto Opium - 51 см.

 

На 32-й день решил попробовать обрезать по паре нижних листьев у двух растений, Auto Opium уже цвел, а Auto White Widow

только-только начинал. На следующее утро Auto White Widow встретил "рассвет" с поникшими верхними молодыми листьями на

верхушке и на ветвях. Где-то вычитал, что при обрезке растению может не хватать сахаров - сделал слабый раствор мелассы

(черной патоки) и один раз полил без удобрений (1 чайная ложка на 3 л воды). Так продолжается уже неделю, к вечеру листья

немного приподнимаются но вид у них не здоровый. Заметно общее замедление развития, хуже стал пить воду, вода на выходе без неприятного запаха. Грешил на перелив - делал пропуск в поливе, думал избыток азота проливал чистой водой.

 

До 32-го дня растения развивались хорошо, соревнуясь в росте. До трёх недель лидировал Auto Opium, потом резко вырвался Auto White Widow.Auto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White WidowAuto White Widow

Auto Opium замедляет рост вверх и набирает объём шишек и выглядит достаточно здоровым при том, что у него обрезал еще два листа. Спасибо!IMG_20190630_082345.thumb.jpg.00e678c75b777a5f5096b1d4b5e78e05.jpgIMG_20190630_082443.thumb.jpg.6f30ab0c089a3342ca5bcc21debd5591.jpg

передоз легкий...когти полезли....промывай и 80% от ста продолжай кормить..растиха за цвела и этот борщь с азотом будет на пользу только так как она скоро начнет есть с листьев ведь в кампоте на цвет азот существенно роняется и в основном если растить на не дорогих удобрах вылазиет нехват его ввиде пожелтевших листьев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@karleone

3 часа назад, karleone сказал:

передоз легкий...когти полезли....промывай и 80% от ста продолжай кормить..растиха за цвела и этот борщь с азотом будет на пользу только так как она скоро начнет есть с листьев ведь в кампоте на цвет азот существенно роняется и в основном если растить на не дорогих удобрах вылазиет нехват его ввиде пожелтевших листьев ...

@karleone Спасибо, добрый человек! Извини за навязчивость, вылезла еще одна проблемма: решил поверить свой Ph-метр в химлаборатории (калибровал его год назад, никак не мог решиться на первый гров). Оказалось он занижает примерно на 0,6 единиц и я так понимаю мне нужно понижать Ph. То есть получается у меня на входе 6,5 - 7,0 на выходе 7,4 - 7,7 а сейчас даже больше. Чем из более менее подручных средств можно подкислить воду - компот - субстрат? Прошлая проблемма практически не решилась листья приопущены, особенно утром. За это время проливал водой еще два раза, хотя растиха опять поперла вверх, уже 83 см - буду подгибать, ведь скоро не останется места (расстояние до светильника ~20см + фильтр, ведро вот и вся высота бокса 170 см). На цветении заметил насколько большая разница между сортом с преобладанием сативы и сортом с преобладанием индики, даже у феминизированных автоцветов. Auto Opium - жирует при 55 см (сплюнул), а Auto White Widow что-то капризничает. Благодарю тебя и всех кто может поделится своим уникальным опытом, поверте Ваша помощь очень важна. У новичка, даже не слабо подкованного теоретически, возникает очень много вопросов и нюансов когда дело доходит до воплощения его мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 30.06.2019 в 10:59, garin сказал:

Всем привет! Я новичок, первый гров - две растихи Auto White Widow и Auto Opium. Прошу Вашей помощи. Непонятная ситуация с Auto White Widow, по фото на форумах находил три схожих проблемы, но почему-то все они остались без ответа...

 

Бокс 60 x 60 x 170, хорошая вентиляция с фильтром от пыли на входе (боялся подхватить вредителей) и угольным на выходе.
Свет 20/4, красно-синий LED 160 Вт, с 32-го дня переход на ДНАТ 250 Вт иногда с боковым досветом тем же LED.
Почва 40% кокос, 25% торф, 25% грунт, 10% вермикулит в 10 л ведрах с отверстиями для дренажа и парой тройкой сантиметров

керамзита на дне.
Удобрения - органика Biobizz - Grow, Bloom и Top-Max, полив по рекомендованой ими схеме.
Ph на входе 5,9 - 6,3 на выходе 6,7 - 7,0.
Температурный режим 32-33 градуса днем и 23-25 ночью, жарковато, но растения выглядели хорошо.
Влажность на веге 40% - 65%, на цветении 30% - 40%.

Сегодня 40-й день от каски, Auto White Widow - 70 см, Auto Opium - 51 см.

 

На 32-й день решил попробовать обрезать по паре нижних листьев у двух растений, Auto Opium уже цвел, а Auto White Widow

только-только начинал. На следующее утро Auto White Widow встретил "рассвет" с поникшими верхними молодыми листьями на

верхушке и на ветвях. Где-то вычитал, что при обрезке растению может не хватать сахаров - сделал слабый раствор мелассы

(черной патоки) и один раз полил без удобрений (1 чайная ложка на 3 л воды). Так продолжается уже неделю, к вечеру листья

немного приподнимаются но вид у них не здоровый. Заметно общее замедление развития, хуже стал пить воду, вода на выходе без неприятного запаха. Грешил на перелив - делал пропуск в поливе, думал избыток азота проливал чистой водой.

 

До 32-го дня растения развивались хорошо, соревнуясь в росте. До трёх недель лидировал Auto Opium, потом резко вырвался Auto White Widow.




 

Auto Opium замедляет рост вверх и набирает объём шишек и выглядит достаточно здоровым при том, что у него обрезал еще два листа. Спасибо!

 

Привет!)

Хотелось бы что-то утешительно написать .. но из-за увядание верхушек ничего не приходит на ум, кроме как грешить на фузариоз.. 

Очень печально, если так, но пишут, что заболевание неизлечимо..

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Это только лишь подозрение, возможно другая причина, менее серьёзная, не знаю..

 

Мне не хотелось тебя огорчать) :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Wonderland Благодарю, ты не огорчаешь. :icon_friendship: Ты расширяешь круг знаний. :smile235:Обнадеживает то, что на корневой шейке или у основания стебля нет розового или белого налета и то, что субстрат в двух ведрах из одного "замеса" при версии инфицирования из грунта (у Auto Opium нет такой проблемы).

IMG_20190704_072741.thumb.jpg.5c3eeea9cbdd222489d5d15514b8d0f9.jpg

Грешу на высокий Ph на входе 6,5 - 7,0 на выходе 7,4 - 7,7.

8 часов назад, garin сказал:

@karleone

@karleone Спасибо, добрый человек! Извини за навязчивость, вылезла еще одна проблемма: решил поверить свой Ph-метр в химлаборатории (калибровал его год назад, никак не мог решиться на первый гров). Оказалось он занижает примерно на 0,6 единиц и я так понимаю мне нужно понижать Ph. То есть получается у меня на входе 6,5 - 7,0 на выходе 7,4 - 7,7 а сейчас даже больше. Чем из более менее подручных средств можно подкислить воду - компот - субстрат? Прошлая проблемма практически не решилась листья приопущены, особенно утром. За это время проливал водой еще два раза, хотя растиха опять поперла вверх, уже 83 см - буду подгибать, ведь скоро не останется места (расстояние до светильника ~20см + фильтр, ведро вот и вся высота бокса 170 см). На цветении заметил насколько большая разница между сортом с преобладанием сативы и сортом с преобладанием индики, даже у феминизированных автоцветов. Auto Opium - жирует при 55 см (сплюнул), а Auto White Widow что-то капризничает. Благодарю тебя и всех кто может поделится своим уникальным опытом, поверте Ваша помощь очень важна. У новичка, даже не слабо подкованного теоретически, возникает очень много вопросов и нюансов когда дело доходит до воплощения его мечты.

Нашел в закромах фосфорную кислоту, понизил Ph обедненного компота до 5,0 - пробую пролить. На выходе стало ~7.2

Спасибо за уделенное  время и внимание.

Изменено пользователем garin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, garin сказал:

@Wonderland Благодарю, ты не огорчаешь. :icon_friendship: Ты расширяешь круг знаний. :smile235:Обнадеживает то, что на корневой шейке или у основания стебля нет розового или белого налета и то, что субстрат в двух ведрах из одного "замеса" при версии инфицирования из грунта (у Auto Opium нет такой проблемы).

 

Грешу на высокий Ph на входе 6,5 - 7,0 на выходе 7,4 - 7,7.

Нашел в закромах фосфорную кислоту, понизил Ph обедненного компота до 5,0 - пробую пролить. На выходе стало ~7.2

Спасибо за уделенное  время и внимание.

Не за что, и хорошо, если я не огорчила.. будем надеяться, что это не грибок) :icon_friendship:

 

Но кислый раствор с пш 5  вызывает большие сомнения, и я бы не рекомендовала  экспериментировать с таким низким пш.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Wonderland Прислушиваюсь и на следующий раз приготовлю около 6,0. А как часто встречается проблема с фузариозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребят, шишки начали плесневеть, скорее истлевает, а до харва дней 10, чем можно побороть? Удаление очагов не помогает, начинают гнить в других местах. Держу в теплице, переодически вынося на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, garin сказал:

@Wonderland Прислушиваюсь и на следующий раз приготовлю около 6,0. А как часто встречается проблема с фузариозом?

Не знаю, я статистику не веду, но гниль очень часто встречается в разных формах.

6,0 тоже слишком кисло для почвы. 

Я бы на твоём месте,  ниже, чем пш 6,5-6.3 не поливала (знаю гровера, который  успешно поливает с 6,3).

На твоём месте, потому что сама кислот не применяю :) 

 

Но ещё имей в виду,  в борьбе с фузариозом необходима щелочная  среда, а не кислая.

Хотя может это не фузариоз, я ничего не утверждала!) 

 

С кислотой очень аккуратно, совет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
18 минут назад, dook сказал:

Ребят, шишки начали плесневеть, скорее истлевает, а до харва дней 10, чем можно побороть? Удаление очагов не помогает, начинают гнить в других местах. Держу в теплице, переодически вынося на улицу

Та уже срезай, зачем ожидать гибели урожая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Wonderland

В 04.07.2019 в 08:05, Wonderland сказал:

Не знаю, я статистику не веду, но гниль очень часто встречается в разных формах.

6,0 тоже слишком кисло для почвы. 

Я бы на твоём месте,  ниже, чем пш 6,5-6.3 не поливала (знаю гровера, который  успешно поливает с 6,3).

На твоём месте, потому что сама кислот не применяю :) 

 

Но ещё имей в виду,  в борьбе с фузариозом необходима щелочная  среда, а не кислая.

Хотя может это не фузариоз, я ничего не утверждала!) 

 

С кислотой очень аккуратно, совет)

 

Привет, разъясни пожалуйста, а то  не вяжется у меня теория с практикой, твои советы очень ценны и хотелось бы для себя закрыть вопрос.

Смотри: твоя цитата это практика, а это теория из первых попавшихся трёх сайтов

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

2019-07-05_092310.thumb.jpg.0753f5bd41c73f6e053b4dd433abd5ea.jpg

 

2019-07-05_092604.thumb.jpg.60ff5607b5059245614191946b30dbf5.jpg

 

2019-07-05_092828.thumb.jpg.74e2dde622393611fbe636faf1c79fd7.jpg

 

Видимо где-то не уловил нюанс...

И ещё оптимальная температура воды для полива. Не могу найти, на форуме писали об этом, мол это немаловажно. В памяти осело число 19°С... У меня ~25°С.

Или это я уже заморачиваюсь?

Благодарю тебя, неравнодушная спасительница!

Изменено пользователем garin
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...