• Нравится 2
Перейти к публикации

Попытка выращивания Albino A+ на перловке

Оцените эту тему


Alex23342

Рекомендованные сообщения

На данный момент имеется инокулированная банка , которой уже 6 дней . Никаких признаков развития мицелия в ней не обнаружено , как не обнаружено  развитие плесени и инородных бактерий . Отсутствие появления мицелия сильно меня напрягает 

 

К данной ситуации я пришел следующим образом :

1) Споровую взвесь я делал из расчёта 0,1гентамицина и 0,9 дистиллированной воды на куб.

отстаивал я ее в холодильнике , сутки.

2) Субстрат для мицелия я делал из перловки и вермикулита. Вермикулит высыпал на дно , все как надо . Перловку я не замачивал , прокипятил ее минут 20 вместе с двумя таблетками левомицетина на 1 кастрюлю , затем высыпал в одну банку 0.5 литра , предварительно просушив на полотенце . Стерелизовал часа три .

Температурные условия : 25°-27°.

 

В общем, не знаю я в чем дело . может делаю что-то не так . Буду очень рад вашим подсказкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex23342

    90

  • Onepeso

    25

  • Zyushka

    14

  • Crazy_Monaco

    8

Для первого грова зря взял перловку. Надеюсь прожарил её сперва.
Отстаивать лучше в комнате. Теперь после холодоса будет дольше стартовать.
Кипятил тоже долго и темпа 27-29 лучше. При 25 успеет скиснуть прежде чем обрастёт.

Напоследок 6 дней не приговор. Наберись терпения.
Успеха ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alex23342 сказал:

прокипятил ее минут 20 вместе с двумя таблетками левомицетина на 1 кастрюлю , затем высыпал в одну банку 0.5 литра

Выходит зерна у тебя было где то 200 граммов. Бро, у тебя дикий передоз антибиотиков получился. 1 таблетка левика предназначена на 1-2кг зерна. 
Радуйся если вообще что либо появится в банках. Крайний срок считай 20 дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alex23342 привет, почему всего одна банка с зерном? :acute: Надо было делать 3-4 таких банки. Чем больше банок тем выше шанс, что хотя бы одна банка обрастёт как надо. И верно тебе написали, начинать было бы проще с овса или пшеницы. Я начинал с овса, теперь перешёл на пшеницу. Удачи в шруме :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Алекс.

 

 

пока твоя банка определяется, сделай еще три или четыре, только теперь учти все недочеты и сделай лучше.

 

споры есть?

 

скороварка есть?

 

судя по всему, твоя сейчас ошибка это страх словить заразу в банках.

 

половина успеха это хорошо стерилизованая банка с правильно приготовленным зерном.

 

попробуй так, замочи зерно на ночь, вари 10 мин после закипания на медленном огне и всё без антибиотиков.

Стерилизуй два раза по 90 минут

с перерывом в 12-20 часов.

если стерилизатор кастрюля то обязательно под крышкой.

 

споровую взвесь приготовь за сутки до инокуляции, 9мл. 

За 30 минут до инокуляции добавь гентомицин 1мл.

на каждую банку по 2мл взвеси.

 

 

И хорошо что описываешь подробно свои шаги, так легче понять в чем проблема!

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот  Пока я только нарабатываю опыт , решил поэкспериментировать с одиночными банками . Если я сделаю одни ошибки на множество банок , и все не прорастут , будет очень печально. Когда освою технику , буду экспериментировать с несколькими банками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onepeso  Споры есть, осталось еще 2/3 принта  . вместо скороварки использую обычную кастрюлю . Страх словить заразу , да, в точку . Стараюсь сохранять полную стерильность , даже разделяю на шаги все мелочи , не говоря уже о количестве антибиотиков .

Еще сегодня днём я решил повторить попытку , с учётом некоторого изменения фактора антибиотиков . На этом сайте вычитал что гентамицин нельзя сразу добавлять в шприц , мол больше получаса , и споры погибают . буду заливать его за пол часа до инокуляции. Споровую взвесь приготовил сегодня утром .

В перловку я по прежнему добавил две таблетки левомицетина, не успев прочитать  ответы на форуме . Стоит ли мне инокулировать банку с этой перловкой , или лучше все переделать без антибиотиков ?

Изменено пользователем Alex23342
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alex23342 сказал:

В перловку я по прежнему добавил две таблетки левомицетина, не успев прочитать  ответы на форуме . Стоит ли мне инокулировать банку с этой перловкой , или лучше все переделать без антибиотиков ?

Не стоит. хорошо что там зерна мало. приготовь новую порцию. на 200-300 грамм зерна тебе нужно 1/4 таблетки левика. Если скороварки нет, левик отлично помогает от закисания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex23342 сказал:

Еще сегодня днём я решил повторить попытку , с учётом некоторого изменения фактора антибиотико

Забыл написать тебе про зерно.

к каждому типу зерна свой подход.

 

У тебя перловая крупа? Это обработанный ячмень. Я сам не делал на перловой крупе но есть подозрение у меня что он может сильно развариться.

у тебя там случайно не каша в банке? Пришли фото для анализа :astronomer1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex23342 сказал:

На этом сайте вычитал что гентамицин нельзя сразу добавлять в шприц , мол больше получаса , и споры погибают

Информация не соответствует действительности! Я всегда добавляю гентамицин в споровую взвесь сразу, как советовал Белка. И взвесь хранится пару дней как минимум. Проблем не было. В своё время я не поленился изучить показания к применению гентамицина, так вот там указано что этот препарат убивает многие виды бактерий, но для ГРИБОВ безвереден!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onepeso  к сожалению фотография не хочет грузиться (сайт пишет что загрузка не удалась ) . Использовал зерна , именно зерна , не крупу . По влажности все хорошо + сварил ее среднячком .Увлажнена , но в меру, если бы излишки были , они были бы небольшими и вермикулит впитал бы все 

Каши в банке нет , все сделано гладко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот  @Раста-КотТ.е лучше добавить антибиотик сейчас ? Инокуляцию буду проводить завтра . Спасибо за информацию по гентамицина , я уж было подумал что он есть корень проблемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2018 в 10:26, Alex23342 сказал:

прокипятил ее минут 20 вместе с двумя таблетками левомицетина на 1 кастрюлю , затем высыпал в одну банку 0.5

Вот может ещё после варки надо было промыть зерно, чтобы смыть с его поверхности антибиотик, тк в банке дальше он не нужен, в процессе стерилизации вся бяка помрет.

 

 

12 минуты назад, Alex23342 сказал:

сайт пишет что загрузка не удалась )

Может превышает размер?

 

 

12 минуты назад, Alex23342 сказал:

Использовал зерна , именно зерна , не крупу

Тоесть на ячмене растишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onepeso @Onepeso да, зерно не промывал , точно . Верно , ячмень . И опять же в яблочко , фото превышало размер ) 

IMG_20181021_230410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alex23342 сказал:

лучше добавить антибиотик сейчас ?

Сейчас уже не надо делать лишних телодвижений, на будущее имей ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ячмень он в кожурках  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

А у тебя всётаки перловая крупа. 

 

Вобщем у меня на ячмене мицелий дольше развивался чем на пшенице..

 

наверное всё-таки из за антибиотика задержка..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onepeso в этот раз уменьшил количество левомитецина в 6 раз, посмотрим что будет . Только вот боюсь что слишком много влаги избыточной вышло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленись хотябы пшёнку испробуй без варки. Или на рынке овес, пшеницу возьми. С ними проще. Перловка это для опытов, но не на верняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex23342 сказал:

@Onepeso в этот раз уменьшил количество левомитецина в 6 раз, посмотрим что будет . Только вот боюсь что слишком много влаги избыточной вышло 

Ок. 

Я вот когда отрабатывал технологию подготовки банок много банок лишних наделал.. но зато понял все тонкости банок на пшенице.

и как ее не переварить, и как обсушить и как стерилить.. 

 

каждый вид зерна по разному готовится так что лучше отрабатывать технологию на одном.

больше банок - больше опыта.)

 

ждем твоих результатов вместе с тобой! :porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@archer75 хорошо, обязательно  попробую . Просто нигде не смог найти другого, решился на перловке пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...