• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Портал: церемонии аяваскии в Колумбии. Кто с нами?

Оцените эту тему


YoYo

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Информация об аяваске периодически витает на этом форуме и, наверное, настало время этой информации перейти на новый уровень.

 

В первой половине декабря планируется поездка в Колумбию на цикл церемоний аяваски.

В связи с чем прекрасная я и отважный @Inside собираем группу единомышленников, которые готовы пройти через новый опыт в своей жизни.

И позволить мадре аяваске открыть жизнь с новой стороны.

 

Если вас интересует данная тема и вы пока не решились на первый шаг, айда сюда, будем обсуждать, задавать вопросы и выяснять все нюансы.

 

Куда едем

В Колумбию

 

Зачем

На цикл церемоний аяваски.

6 церемоний. 2 шамана.

За ответами и новыми вопросами, очищением, оздоровлением, спиритуальным и духовным опытом

 

Когда

Между 1 и 15 декабря. На поездку требуется 11 дней без учета перелетов.

 

Куда конкретно едем - география

Первая часть поездки проходит недалеко от города Боготы, в местечке под названием Sesquile.

Там проводятся первые три церемонии.

После адаптации организма к отвару, мы плавно перемещаемся в джунгли региона Putumayo, которые располагаются у самой границы Перу, Бразилии и Эквадора.

Там проходит вторая часть поездки и три церемонии аяваски.

Далее из джунглей мы возвращаемся в Боготу, от куда разлетаемся по домам.

 

А шаманы кто?

Встречающая сторона в Колумбии, это не центр в стиле Блю Морфо или люая-другая организация, которая заточена на определенный поток людей.

Это шаманы-целители, люди, которые работают с отваром аяваски на протяжении всей своей осознанной жизни.

Они проводят церемонии для внутреннего круга людей, в том числе обучают тех, кого аяваска выбрала своим проводником.

 

Люди, которые отвечают за все церемонии и работу с группой во время всего прибывания в Колумбии - Майма Зульма и ее помощник Тания.

Они встречают группу, вникают в физическое и эмоциональное состояние каждого участника, проводят первые три церемонии в регионе Сескиле.

Затем, Зульма и Тания сопровождают группу в джунгли Путумайо, где к работе подключается тайта Бернард.

На земле тайты Бернард произрастают те самые растения из которых он варит отвар аяваски. Его отвары разъезжаются не только по всей Колумбии, но и далеко за ее пределы.

Проживать группа будет на земле тайты, где связь с космосом ощущается всеми фибрами тела.

 

*** В Южной Америке людей, занимающихся целительством и работой с растениями-учителями не принято называть шаманами.

К примеру, в Перу шаманов называют курандеро, в Колумбии - тайта (шаман-мужчина) и майма (шаман-женщина).

 

Почему Колумбия и кто все эти люди

 

Два года назад, я упаковала все свои вещи в пару коробок и купила билет в один конец.

Мой путь пролегал через несколько континентов и десятки стран, в результате чего я оказалась в Латинской Америке.

На тот момент я слышала об аяваске от своей подруги, но никогда не задавалась целью найти шамана и пройти церемонию по прибытию на континент.

Но чем глубже я забиралась в джунгли амазонии, тем больше я встречала людей, которые говорили о своем опыте или планировали найти шамана, чтобы испытать на себе действие этого напитка.

Я же просто наблюдала за пространством и прислушивалась к тому, что вселенная пытается мне показать.

Аяваска сама нашла меня, в один из самых темных периодов моего путешествия.

 

Шла вторая неделя сплава на пароме по Амазонке из города Белем в город Летисия.

Паром двигался против течения со скоростью 10 км/час. за бортом +30. Влажность +100.

Все книги прочитаны. Запасы сладкого съедены. Интернета нет. Ближайшая остановка через пару дней.

В кармане 10 реалов, банковские карты заблокированы. В буквальном смысле я плыла в никуда.

 

Забравшись на карму парома и затянув табак, который, наверное, курят только рабочие в порту, я в очередной раз задала вопрос: Господи, что я делаю здесь? Порке???

За спиной прозвучал голос: можно сесть рядом? Это была Камила. Молодая девушка, 30 лет. Она возвращалась домой, в Боготу из Аргентины.

Проболтав с ней несколько часов и выложив друг другу истории своей жизни, я спросила у нее - а пробовала ли она аяваску.

"О нет, я больше никогда в жизни не будут пить этот напиток. Она проделала со мной такое, что я больше никогда не хочу испытывать.

Мне было страшно, она заставила меня пройти через ад и заглянуть в самые темные уголки моей души. Какой человек согласиться пройти через это добровольно?"

"Я хочу" - выдала я, к своему удивлению.

"Ты сумасшедшая. Как и мои сестры. Они проходят церемонии аяваски каждую неделю. Если хочешь, я познакомлю тебя с ними в Боготе."

...

 

Кто не верит в знаки, может сейчас плюнуть в этот экран. Но так уж получилось, что Камила и ее семья стала моим порталом в мир аяваски.

...

 

Благодаря знакомству с Камилой на пароме, у меня появилась возможность пройти церемонии аяваски у четырех разных шаманов среди людей, для которых джахе - это культура, наследие, сакральный напиток.

 

Вот собственно туда и летим. 

К майме Зульма - которая словно мать, оберегает тебя как во время ритуала, так и далеко за его пределами.

К ее помощнице Тане - которая совмещает в себе многолетний опыт работы с отваром и современную психологию.

К тайте Бернард, к которому едут за обучением шаманизму со всего мира (ладно, на счет мира я загнула, но с северной и южной Америки люди точно едут. Что уже пол мира)

 

Сколько надо денег

1800 USD с человека, если соберем группу из 4-ех человек.

Международный перелет в стоимость не входит.

Виза для России, Казахстана и Грузии не нужна.

 

 

Думаем, мозгуем, пишем вопросы сюда.

 

Для самых заинтересованных есть презентация со всеми деталями.

 

Ай-да в портал с нами.

 

 

IMG_3495.thumb.jpg.83e014ef1adfdecf1e41451b420f99a7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем YoYo
  • Нравится 3
  • Лучшее 3
  • Лайк 3
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DMTolog

    23

  • Раста-Кот

    13

  • Kib

    8

  • Onepeso

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@YoYo привет систер, давно интересуюсь этой темой. Изучил много инфы на эту тему. Но у меня сейчас совсем туго с финансовыми возможностями. Тем более на оплату посредника. Так что пока просто буду наблюдать со стороны и читать ваши трип репорты с церемоний аяваски, которые я надеюсь вы непременно заведёте на этом славном форуме. Когда нибудь я обязательно побываю в Перу и отведаю священный напиток под контролем опытного, настоящего шамана.

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, читал что сейчас ситуация с церемонией выглядит удручающим образом. В Южную Америку со всего света потянулись люди за исцелением души, и на этой волне появилось много псевдо шаманов, которые охотно берут деньги с туристов, превратив ритуал в зарабатывание денег. От таких горе шаманов самозванцев мало толку в трипе. Ещё есть информация, что было несколько случаев смерти туристов во время церемонии аяваски, у них не выдержало сердце. Так что не подготовленному человеку, со слабым физическим и психическим здоровьем там делать нечего.

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Вселенная осознала, что надо принимать аяваску "я" написал @YoYo И О, Чудо! Оказывается она-ты - проводник! )) Смешнее было, когда "я" узнал, что проект @YoYo о путешествии на церемонию называется Inside ))) А какие еще могли быть варианты?!
 

Изменено пользователем Inside
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот хеллоу амиго

Трип репорты после аяваски - это то, что крайне сложно описать словами.

Очень много открытий происходит на уровне чувств. И что самое интересное, чувства эти могут доходить до уровня сознания месяцами.

Но не поделиться нельзя. Доедем, обязательно отпишемся.

 

11 минуту назад, Inside сказал:

Когда Вселенная осознала, что надо принимать аяваску "я" написал @YoYo И О, Чудо! Оказывается она-ты - проводник! )) Смешнее было, когда "я" узнал, что проект @YoYo о путешествиии на церемонию называется Inside ))) А какие еще могли быть варианты?!
 

Я когда думала над названием проекта, в голову лезли абсолютно неинтересные названия. То слишком длинно, то не понятно о чем.

Я несколько месяцев забросила эту идею. А потом само пришло. Inside. Ведь это все о том, что внутри нас. А как еще по-другому скажешь?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заманчиво . Так хочется , рвануть с вами . Если соберу достаточно финансов , тоже хотел бы присоединится к вам . 

Изменено пользователем boc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Раста-Кот сказал:

Кстати, читал что сейчас ситуация с церемонией выглядит удручающим образом. В Южную Америку со всего света потянулись люди за исцелением души, и на этой волне появилось много псевдо шаманов, которые охотно берут деньги с туристов, превратив ритуал в зарабатывание денег. От таких горе шаманов самозванцев мало толку в трипе. Ещё есть информация, что было несколько случаев смерти туристов во время церемонии аяваски, у них не выдержало сердце. Так что не подготовленному человеку, со слабым физическим и психическим здоровьем там делать нечего.

Моей регистрации на YouTube хватило ровно на одни сутки. После критики "новых" сталкеров и псевдошаманов меня забанили. Статистика страшная - 1,4 миллиона американцев участвовали в "церемониях" и о каких именно ам. идёт речь я даже как-то упустил, скорее всего цифры о USA. Добавим сюда европейцев, азиатов и СНГ и получим что-нибудь вроде населения той же Грузии. Чакруна растёт быстро, а вот как дело обстоит с лианой? Даже подумать страшно - асфальтированные дорожки в джунглях, транспортные средства типа гольфмобилей с москитными сетками, комфортабельные причалы с евроремонтом, кафешки с кондиционерами, лодочки в "коже"...В Индии люди продают свои органы, в южной Америке органы леса. По мне так грех за ритуал деньги брать. Добровольные пожертвования было бы благороднее.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DMTolog сказал:

По мне так грех за ритуал деньги брать. Добровольные пожертвования было бы благороднее.

Ты прав бро, настоящие люди силы (шаманы) не имеют права требовать денег за свои услуги, потому что его сила это дар свыше(в помощь людям) и это же его бремя. Вполне достаточно внести именно добровольное пожертвование от человека который пришёл за исцелением, и не деньгами, а продуктами, вещами или другими товарами. И кто сколько может дать, а не по тарифу.

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Раста-Кот сказал:

Ты прав бро, настоящие люди силы (шаманы) не имеют права требовать денег за свои услуги, потому что его сила это дар свыше(в помощь людям) и это же его бремя. Вполне достаточно внести именно добровольное пожертвование от человека который пришёл за исцелением, и не деньгами а продуктами, вещами или другими товарами. И кто сколько может дать, а не по тарифам.

Так в самом начале этой ветки человек описывает как остался без денег в состояни  "что я здесь делаю" и ниже возникает цифра 1800 USD с носа. Очень неприятно видеть это. След на душе остаётся не очень добрый. Бузинессмэны и до туда добрались.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо списаться с манагерами Gucci и Louis Vuitton с предложением отшить москитных сеток. Колличество им непременно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DMTolog сказал:

ниже возникает цифра 1800 USD с носа

Да, интересно из чего складывается эта сумма? Неужели  недельное проживание в хижине и питание, заброска по реке или на самолёте в другое место стоят так дорого? Или же всё таки львиную часть этих средств забирает себе курандеро, а вероятно его менеджер - посредник. Ничего личного, это бизнес, ребятки:dirol::pilot:

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Раста-Кот сказал:

Да, интересно из чего складывается эта сумма? Неужели  недельное проживание в хижине и питание, заброска по реке или на самолёте в другое место стоят так дорого? Или же всё таки львиную часть этих средств забирает себе курандеро, а вероятно его менеджер - посредник. Ничего личного, это бизнес, ребятки:dirol::pilot:

На YouTube часто проскакивала цифра 1500 USD. Я так понимаю, что 500 из них "отламывали" колунам-псевдошаманам, 1000 новые "сталкеры" брали себе на благоустройство жизни. Считать чужие деньги не есть хорошо, но в этом случае просто необходимо. Джунгли беспощадно выжигают чтобы высадить на "освободившихся" участках монокультуры типа сои и сахарного тростника. В нижнем Перу рубят километрами лиану, варят коричневую жижу и продают мажорам. Сколько сантиметров лианы уходит на варево для одного человека? Как быстро она растёт? Что происходит с растением после ампутации? Есть ответы на мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да. Если человек торгует бухлом или табаком, то никто не задает вопросов за что он деньги берет. Продаешь труселя до ушей с хером на лбу от Дольче Кабана за 600 тысяч рублей? Супер!
Но если ты делаешь доброе дело за деньгиииии! Как ты можешь?! Это аморально!

Так и живем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь осторожен, бро. Последствия непредсказуемы:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Раста-Кот сказал:

как бы я хотел поехать туда с вами ребята!

Любая мечта, заслуживает осуществления или материализации! :icon_thumbs:

 

3 часа назад, Inside сказал:

Когда Вселенная осознала, что надо принимать аяваску "я" написал @YoYo И О, Чудо! Оказывается она-ты - проводник! )) Смешнее было, когда "я" узнал, что проект @YoYo о путешествии на церемонию называется Inside ))) А какие еще могли быть варианты?!
 

Зачётно! На ловца и зверь бежит! :icon_thumbs: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индустрия аяваски в Перу действительно поставлена на поток.

Для того, чтобы получить доступ к отвару достаточно выйти на улицу. Много ума и усилий для этого не надо.

Найти шамана, который не окажется ряженым - тут да, надо поработать и языком и ногами и головой, а так же потратить на это время и деньги

.

 

Я свои инвестиции уже внесла. В итоге получила результат - опыт и знания.

Этим и делюсь.

 

2 часа назад, DMTolog сказал:

По мне так грех за ритуал деньги брать

 

Вы, наверное, не совсем правильно понимаете, что из себя представляет работа шамана.

Я не оговорилась - это работа.

Шаманами не становятся в один день, когда с утра залетает такая мысль в душе: ну что Эдуардо, чем займемся сегодня? А давай ка мы станем шаманами.

Шаман посвящает от 7 до 10 лет своей жизни только обучению работе с отваром. Примерно столько же, как и врачи.

Вы действительно считаете, что человек, посвятивший обучению 10 лет своей жизни должен раздавать свои знания и оказывать услуги за "добровольный взнос"?

И я сейчас говорю не только о ремесле шаманизма.

Возможно, такое и случается, если человек занимается каким-либо делом в качестве хобби.

К счастью, я с такими шаманами не знакома.

 

 

2 часа назад, DMTolog сказал:

Так в самом начале этой ветки человек описывает как остался без денег в состояни  "что я здесь делаю" и ниже возникает цифра 1800 USD с носа. Очень неприятно видеть это. След на душе остаётся не очень добрый. Бузинессмэны и до туда добрались.

 

Дорогой, @DMTolog, а что собственно вас так огорчает?

Что именно оставляет недобрый след?

Сама цифра (возможно она выходит за рамки ваших норм) или то, что вы не знаете из чего она складывается?

 

Так как этот вопрос интересует не только вас, прикрепляю перечень того, что входит в стоимость поездки.

К сожалению, в этот список не получается уместить реальную ценность поездки, а именно возможность пройти церемонии аяваски с шаманами, которые не просто проводят церемонии и забывают как вас зовут на следующий день, т.к. за забором ожидает новая группа из 20 человек.

А люди, которые делают свою работу с любовью и полным погружением в процесс.

 

Когда вы находитесь в новой среде, в новой стране, только что слезли с самолета, где провели последние 10 часов в осознанном состоянии, скорее всего не говорите на испанском и вам предстоит 10-ти дневная работа с один из самых мощных энтеогенов известных человечеству, я думаю меньше всего вы бы хотели думать о том, а куда бежать, где найти шамана, а не лоханет ли он меня, а сколько это стоит, а как добраться до причала, где поесть после церемонии, когда тебя не держат ноги от усталости, как объяснить шаману на недо-испанском, что ты видел во время работы и как эти ведения можно интерпретировать в реальной жизни, а когда во время церемонии тебя прет и ты начинаешь говорить на русском (и не дай боже ты в это время просишь помощи), а когда тебя начинает переть по возвращению домой и ты не знаешь, что с этим делать, а псевдо-шаман уже недоступен, да и телефона то у него нет...

 

В общем, тут много нюансов и тонкостей, которые я учитываю в организации этой поездки исходя из собственного опыта.

Можно ли дешевле - да. В Перу. Гугл в помощь.

 

2 часа назад, Раста-Кот сказал:

Да, интересно из чего складывается эта сумма? Неужели  недельное проживание в хижине и питание, заброска по реке или на самолёте в другое место стоят так дорого? Или же всё таки львиную часть этих средств забирает себе курандеро, а вероятно его менеджер - посредник. Ничего личного, это бизнес, ребятки:dirol::pilot:

 

Скрывать не буду - за бесплатно попить аяваски в Колумбии, я людей не сопровождаю.

Я ценю свое время и опыт.

Но, этот проект не заточен на то, чтобы зарабатывать деньги.

Я всего-лишь помогаю тем, кто ищет.

 

На все остальные вопросы про вырубания леса отвечать не буду.

Перестаньте подтирать жопу туалетной бумагой и поглощать нефтепродукты, так шаг за шагом мы и спасем легкие нашей планеты.

Они действительно гибнут. Но никак не из за отвара аяваски.

 

 

483209054_.thumb.JPG.f4533e4c05b478bb05e902ff6f2ce8f3.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YoYo сказал:

Я не оговорилась - это работа.

Думаю, что с этого надо было и начинать. Стоишь на трассе, голосуешь, останавливается авто, водитель с улыбкой - "друзья, я на Знаменск, поехали со мной, будет хорошо, тепло и весело". Залезаешь, устраиваешься поудобнее в кресле, взгляд назад, а там шашечки на заднем сиденье лежат. Я думаю любой спросит, а не таксист ли он. Ответ: да так, помогаю, я курсы закончил, анализы на ПАВы сдаю еженедельно...
Честно говоря, я аж повёлся - уж очень заинтриговало самое начало в твоём первом сообщении. Словарик испанского, рюкзак, триптоминометр "ФЭД" и в путь, прям как Индиана Джонс, в дебри Амазонки...Читаю ниже и наступает разочарование - очередной шаман или сталкер, "all inclusive" + обслуживание на русском как поездка в Турцию. О твоём профессионализме сказать ничего не могу.

 

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YoYo сказал:

Шаман посвящает от 7 до 10 лет своей жизни только обучению работе с отваром. Примерно столько же, как и врачи.

Я уверен, что врач мне сможет ответить на вопрос, за какое время регенерируются отрубленные конечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YoYo сказал:

Скрывать не буду - за бесплатно попить аяваски в Колумбии, я людей не сопровождаю.

Я ценю свое время и опыт.

Но, этот проект не заточен на то, чтобы зарабатывать деньги.

Ты права, это один из самых мощнейших энтеогенов планеты, который к тому же довольно сложно добыть здесь, т.е. в западной Европе, но деньги брать с людей, которых приглашаю на ритуал, я морально не могу. Люблю делиться накопленным опытом, и с форума ко мне неоднократно обращались - никому в совете не отказывал. Хрен знает, по себе судить нельзя - все мы очень разные и это есть ооочень здорово.

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YoYo сказал:

Но, этот проект не заточен на то, чтобы зарабатывать деньги.

Я всего-лишь помогаю тем, кто ищет.

Улыбнуло. Совсем недавно смотрел какую-то хрень типа "Город без наркотиков" - это где быдловатые "борцы" содействуют милиционерам отлавливать бедолаг-закладчиков. Так вот некоторые из них при допросе именно эту фразу и произносили - "я  всего-лишь помогаю...... ", что веселило оперов ФСКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DMTolog сказал:

Честно говоря, я аж повёлся - уж очень заинтриговало самое начало в твоём первом сообщении. Словарик испанского, рюкзак, триптоминометр "ФЭД" и в путь, прям как Индиана Джонс, в дебри Амазонки...Читаю ниже и наступает разочарование - очередной шаман или сталкер, "all inclusive" + обслуживание на русском как поездка в Турцию.

Те же самые чувства. В начале читая тему подумал что речь идёт о поиске единомышленников для совместной поездки по Колумбии(это только проживание и перемещение по стране+сама церемония, без учета стоимости стоимости перелёта туда и обратно), чтобы сократить расходы. Потом выясняется, что ТС предлагает скинуться ей по 1800 USD с носа за организацию поездки на церемонию аяваски. Нехорошо как то получилось, осадочек остался. Нужно было сразу с этого начинать в первом посте - мол коммерческое предложение, тогда бы и вопросов лишних не было. :acute:

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Раста-Кот сказал:

тогда бы и вопросов лишних не было

Вопросы будут. 3 пункта предупреждения за рекламу услуг. Правила для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YoYo сказал:

Но, этот проект не заточен на то, чтобы зарабатывать деньги.

Верится с трудом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Раста-Кот сказал:

Те же самые чувства. В начале читая тему подумал что речь идёт о поиске единомышленников для совместной поездки в Колумбию, чтобы сократить расходы.

Даже не в расходах дело. Дух приключений, начало ритуала с покупкой словарика, надёжными для путешествия ботинками и триптоминометра "ФЭД" (завод в Харькове - Феликс Эдмундович Дзержинский). Мой приятель в одиночку, с маленькой палаткой и горелкой типа "Смерть Туриста" целых 6 недель топтал Южную Америку. Несколько сотен фотографий привез и бесконечные рассказы. Я был на столько впечатлён! Девственные, нетронутые джунгли.... Местные жители, которые доллары в глаза не видели. Ставили миску с листьями коки, улыбались и жестами показывали, жуй, человек, да не глотай их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...