• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Webermann сказал:

К тому же баклахи я обрезал так, что нижние отверстия пришлось проплавлять как раз на стыке баклах - что тоже невероятно неудобно. Но мы ведь не ищем лёгких путей! а потому всё прошло спокойно, разве что пару-тройку-десяток раз вытер пот со лба - то ли жарко в доме, то ли перенапрягся чуток.

:biggrin:

опыт, он сын ошибок трудный! ))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Onepeso сказал:

Привет бро! 

Привет.

2 часа назад, Onepeso сказал:

можно но не нужно

 

2 часа назад, Onepeso сказал:

и подогрев можешь не делать

прекрасно! раз так, то ждём примордий? увижу - напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот сегодня ночью температура возле баклах была аж 26 градусов! это-то уже не норм? как с этим бороться, и как это повлияет на грибы?

может, вентилятор корпусной от компа поставить? пусть дует от окна... вручную, правда включать его придется, но всё же...

или это я разпараноился без повода? пару часов там была эта температура...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

это я разпараноился без повода? пару часов там была эта температура...

26 градусов не критичная температура, а если пару часов в сутки бывает, то вообще не нужно об этом беспокоится. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

26 градусов не критичная температура, а если пару часов в сутки бывает, то вообще не нужно об этом беспокоится. 

очень хорошо, что так!  

а то я уже сюда установил вентилятор, блок питания для него... 

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем приветы!

похоже, что у меня беда - заражение 3-й баклахи. с 4 пока всё в порядке, ожидаю плодов.

1117713910_0507.thumb.jpg.e8bd8a516159b3b124834ab14efcfd4b.jpg

 

какая-то тёмно-зелёная херь - очень похоже на ту плесень, которой плесневеет хлеб.

что делать? думаю - выбрасывать или всё же дождаться плодоноса? всё-таки до плодов осталось дней пять (поставил на полодоношение 29 ноября). жалко. но как скажете, так и сделаю. блин, ну что же это такое - первые банки затряс. первые баклахи не обрасли. эта - заразилась. понятно, что всё это добавляет опыта - всё, что нас не убивает, то нас делает сильней. но никак не добавляют оптимизма эти ситуации.

я вчера взял те баклахи, которые не обрасли - выкинул из них кокос с зерном - он оказался мокрым - отжал его и смешал с теми банками, которые затряс - в одной из них был мицелий. но он то ли замер в развитии, то ли уже мертв - всё равно выкидывать, поэтому решил поэкспериментировать - может чего получится, хотя вряд ли. особенно учитывая запах из баклах. воняло на весь дом так, вроде бы я сходил в туалет и не смыл за собой на протяжении недели. точнее, воняло не фекалиями, не кислым, а как-будто кто-то очень-очень сильно напердел и при этом не мыл свой хер месяца два :(

жду совета...

 

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2018 в 19:32, Webermann сказал:

жалко. но как скажете, так и сделаю.

лучше не держать дома заразу, пока она споры свои не посыпала, а то так и не избавишься от неё и другие баклахи заразишь. 

и грибы я бы не ела с зараженного кекса 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zyushka сказал:

лучше не держать дома заразу, пока она споры свои не посыпала, а то так и не избавишься от неё и другие баклахи заразишь. 

и грибы я бы не ела с зараженного кекса 

я бы ел, но их нет :( от плесени разве бывает плохо? это же пеницилин :) шучу. 

ок, избавляюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2018 в 21:32, Webermann сказал:

может чего получится, хотя вряд ли. особенно учитывая запах из баклах. воняло на весь дом так, вроде бы я сходил в туалет и не смыл за собой на протяжении недели. точнее, воняло не фекалиями, не кислым, а как-будто кто-то очень-очень сильно напердел

ничего с этого не получится, бактерии уже развиваются в кокосе, эта вонь один из признаков заражения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

ничего с этого не получится, бактерии уже развиваются в кокосе, эта вонь один из признаков заражения. 

Понял. Выбрасываю значит их.

Итого осталась одна баклаха - №4. Сегодня десятый день с тех пор, как я выставил её на плодоношение. 

Сколько ещё должно времени пройти до появления примордий? Мицелий уже местами по краям пробивается сквозь покровный слой. Никаких патогенных организмов и последствий их деятельности не наблюдается в этой баклахе. Возле горлышка - над верхними отверстиями конденсируется влага капельками 0.5-2мм в диаметре. Вроде бы всё, как должно быть? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Webermann сказал:

Сколько ещё должно времени пройти до появления примордий? Мицелий уже местами по краям пробивается сквозь покровный слой.

Бро, как то не понятно, у тебя баклаха только обрастает или 10 дней как на плодоношении? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

или 10 дней как на плодоношении? 

да. я тут слушал советы Onepeso, и он сказал делать покровный слой, и когда обрастёт 70% баклахи - ставить на плодоношение. Ну вот, когда по-моему обросло 70% я выставил её на плодоношение. и вот сегодня 10-й день, как она стоит на плодоношении.

 

Изменено пользователем Webermann
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем 12-й день прошёл. 

Прогресс - на месте. Мне кажется, что среди кокоса появился белый стебелёк. Но на грибы оно не похоже. Но и не растение - практически не растёт - стоит на месте. Не смогу сделать фотку - я  глазом еле вижу эту белую нитку, длиной в 3-5 мм, фотоаппарат туда не достанет. 

Продолжаю ждать. . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Webermann сказал:

Тем временем 12-й день прошёл. 

Прогресс - на месте. Мне кажется, что среди кокоса появился белый стебелёк. Но на грибы оно не похоже. Но и не растение - практически не растёт - стоит на месте. Не смогу сделать фотку - я  глазом еле вижу эту белую нитку, длиной в 3-5 мм, фотоаппарат туда не достанет. 

Продолжаю ждать. . . 

Привет Бро!  Ты бы сделал фотки четвертой баклахи со всех ракурсов на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нам это даст? 

Пожалуйста:

Баклаха №4 со всех сторон:

1918441800_0509.thumb.jpg.a4e8d7c2ca4458aacdeb0e352eeeb943.jpg1531722597_0510.thumb.jpg.d32c42c104de4a93f7f72f8105703282.jpg1188738778_0511.thumb.jpg.ac34348182040a63da070466775833ca.jpg

1092893135_0512.thumb.jpg.272b7b0327f5375f5e89ba031c286111.jpg

даже дно (фотографировал через зеркало)

 

804437168_0513.thumb.jpg.34c22092d20dd9693d8ba46717dbe50b.jpg

а также внутри - вид на покровный слой. сфотографировал две стороны, поскольку на остальных двух - остатки наклейки, из-за них не получится сфотографировать, а отдирать их - лишние движения, как по мне.

1996129084_0514.thumb.jpg.98bdaff9632cc2e41f6eae6bc97ba275.jpg862667108_0515.thumb.jpg.e27ba0c802b3c4afacdcd58227376e66.jpg606136983_0516.thumb.jpg.f2aaa702bc166b58fc5ce495411a5ba6.jpg

а также фото стенок баклахи для лучшего понимания, что творится внутри - это я про конденсат, который есть на двух противоположных стенках, а на стенке с номером баклахи и противоположной ей - конденсат только вверху. Тот, который на других двух стенках - вверху под крышкой - такой же - крупные капли, а ниже - вроде бы лунная дорожка - мелкими каплями к низу, и чем ближе к субстрату, тем конденсата меньше. Но я заметил, что конденсат весьма динамичный - он постоянно в движении - меняется, пропадает, появляется, и так на протяжении всего времени суток. 

340696507_0517.thumb.jpg.f71e0d80fe6a15f3eedf7391ce63e5cb.jpg1304277279_0518.thumb.jpg.0f410fc78c07d7c121326e43efcfec11.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, похоже, что у меня всё печально. Смотрел только что тему бро meatmokko - у него баклахи уже на 6 день после выставления на полодоношение показали маленькие грибочки! Моя же баклаха №4 "плодоносит" 13-й день. И никаких намёков даже. Но у meatmokko и кокос плотнее зарос перед тем, как он выставил на плодонос баклахи, и даже покровный слой. И не на 70%, а на все 98! 

Обидно. Досадно. Ну и ладно!

Подожду ещё две недельки. Всё же два месяца жду, а тут - какие-то две недели. 

Вот только что я опять сделал не так? Х.З.

И советчики все куда-то подевались...

Пойду вздёрнусь. Шутка. Застрелюсь. Опять шутка. ахахахаха, как смешно! Отравлюсь пойду. Ну вы поняли - опять шутка. Не способен я на суицид. Во всяком случае из-за неудачи в шруминге - не тот уровень причины. Слишком просто и глупо. 

Всем добра!

А мне - бобра! опять шутка. вот какой я сегодня шутник. смех сквозь слёзы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Люди которые говорят о суициде, думают о нём. Обращайся бро, помогу с шрумингом, если что не понятно в личку пиши.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Webermann сказал:

Блин, похоже, что у меня всё печально. Смотрел только что тему бро meatmokko - у него баклахи уже на 6 день после выставления на полодоношение показали маленькие грибочки! Моя же баклаха №4 "плодоносит" 13-й день. И никаких намёков даже. Но у meatmokko и кокос плотнее зарос перед тем, как он выставил на плодонос баклахи, и даже покровный слой. И не на 70%, а на все 98! 

Обидно. Досадно. Ну и ладно!

Подожду ещё две недельки. Всё же два месяца жду, а тут - какие-то две недели. 

Вот только что я опять сделал не так? Х.З.

И советчики все куда-то подевались...

Пойду вздёрнусь. Шутка. Застрелюсь. Опять шутка. ахахахаха, как смешно! Отравлюсь пойду. Ну вы поняли - опять шутка. Не способен я на суицид. Во всяком случае из-за неудачи в шруминге - не тот уровень причины. Слишком просто и глупо. 

Всем добра!

А мне - бобра! опять шутка. вот какой я сегодня шутник. смех сквозь слёзы. 

Привет, Бро! Я конечно советчик еще тот, но могу кое что предположить... Миц у меня тормозился, когда ему воздуха не хватало. Очень я сомневаюсь в пропускной способности этих комков ваты обеспечивать нормальное поступление свежего воздуха и отвод СО2. Марлевые заплатки были бы в этом плане наверное более  удачным вариантом. Так же местоположение возле компа. С одной стороны вплотную процессор,  с другой стена. Баклаха это маленький монотуб,  а циркуляция воздуха для его нормальной работы необходимое условие. Вообщем мне кажется с воздухообменом косяк,  раз ни миц и ничего другого не развивается. 

Ну и рано выставил на плодонос, как мне кажется, 70% обрастания покрова должно быть. Дно и бока обычно к этому времени полностью заросшие. 

И ни в коем случае не падай духом!!! Тут много добрых и опытных людей.  

Пока писал,  вон Бро @CaHeKzzZZ, предложил помощь :)... На твоем месте я бы ей воспользовался. У него классные репорты опытного шрумера. Желаю тебе и твоей баклахе воспрять духом и мицем :)!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex23342 сказал:

Это те баклахи в которых ты зерно без разрезания закидывал

нет. те баклахи уже выброшены. это одна из тех,  в которых ячмень, а не пшеница. вторая заражена и удалена.

2 часа назад, gaiver сказал:

Очень я сомневаюсь в пропускной способности этих комков ваты обеспечивать нормальное поступление свежего воздуха и отвод СО2

тоже подумывал об этом. 

2 часа назад, gaiver сказал:

С одной стороны вплотную процессор

ну не совсем вплотную - циркуляция воздуха там нормальная - баклаха стоит как раз напротив отверстий для выхода (или входа) воздуха от процессора. стена на расстоянии 30 см.

2 часа назад, gaiver сказал:

Ну и рано выставил на плодонос, как мне кажется, 70% обрастания покрова должно быть

мне показалось, что такое обрастание и есть 70%. 

Марлевый отрез у меня есть. Но ведь он нестерилен, распечатан уже. Как его к дыркам лепить? на скотч? во сколько слоев? и это же опять риск заражения. 

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Люди которые говорят о суициде, думают о нём.

ну, иногда бывает. бывает, что думаю о нём. но не делаю. не всё так плохо, чтобы дойти до края. но и не всё так хорошо, чтобы не задумываться об этом. всё же бывает и хуже - это меня и успокаивает. лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу! (с) Бойцовский клуб :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Webermann сказал:

циркуляция воздуха там нормальная

Выдуваемый кулером воздух из компа я бы не назвал нормальным для циркуляции. 

 

3 минуты назад, Webermann сказал:

стена на расстоянии 30 см.

Да тоже, как мне кажется не айс. По идее ее нужно ставить на пути потока свежего воздуха от окна или форточки. 

Спроси про это у ребят,  которые растили в баклахах. Какая должна быть циркуляция. 

6 минут назад, Webermann сказал:

Как его к дыркам лепить?

Вот тут не подскажу. Возможно можно как-то уменьшить количество ваты. Нужно найти в репортах похожую ситуацию или спросить у опытных ребят. 

 

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи ;) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту тему читал? Можешь там поискать ответы и продублировать свои вопросы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Бро, перестовай юзать баклахи, это неудобно. Возьми лотки по 2л на каждый лоток по банке мица, остальное кокос, сено там, можно навоза, вермика. Суть в том, что мицелия будет 1к1(может поменьше) и лоток обрастёт за 3-4 дня, ещё пару дней и он будет как кусок пенопласта. Плесень и закись нереальна, главное не превышай температуру, а то миц будет ватным и задохнёться в итоге, закиснет всё. Лотки подвергаються саморазогреву и если в инкубаторе 30 то внутри кейка может быть и 35 и даже больше. Попробуй выстовлять на плодонос когда зарастёт не 70% а все 100, когда миц будет плотный и крепкий, без проплешин сырого необросшего кокоса. Но это не относиться к покрывнухе, это про дно и стены. Тем более грибов не будет, пока кейк не обрастёт полностью. Люди выстовляют и ждут 2 недели, тут через 4-7 дней можешь морды увидеть. Вместо баклах возьми контейнер литров на 11-15, поверни его к верху жопой, кейки расставь на крышке, в самом боксе наковыряй дыр, заклей чем нибудь, отлично подходят влажные салфетки и пластырь дышащий главное дыры делай большие(это если заклеивать будешь). Посмотри у меня в репорте, в конце в самом. Отходи со временем от чистого кокоса, грибы на нём чахлые, юзай сенцо и навоз, даже в малых количествах на этих добавках грибы получаются как помидоры на пестецидах, большие и красивые.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, gaiver сказал:

Выдуваемый кулером воздух из компа я бы не назвал нормальным для циркуляции. 

он там не выдуваемый, а вдуваемый :) на радиатор процессора ведь дует кулер, а не от радиатора! то есть воздух проходя баклаху идёт к системному блоку. Из этих отверстий  воздух сосёт, а не его выдувает.

14 часа назад, gaiver сказал:

По идее ее нужно ставить на пути потока свежего воздуха от окна или форточки. 

форточку ещё может открыть? зимой? данунах :blink: думаю вопрос с вентиляцией решается не так. 

у меня между стенкой и балкахой стоит кулер 120мм - его могу включать. пытался, чтобы сбросить температуру, но не особо вышло - сначала температура упала на полградуса, а потом вернулась в своё прежнее значение. ну а уже потом Crazy Monaco подсказал, что 26 - норм температура, особенно если она лишь два часа в сутки.

14 часа назад, gaiver сказал:

Вот эту тему читал?

А вот за эту тему - благодарочка от меня. :smile455:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...