• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

У меня, к сожалению, уже нету микроскопа. А у лупы может 2х, ну максимум 4х. Но когда был - я бывало часами смотрел на листики с трихомами - такой он увлекательный этот микромир! 

5 минут назад, Kib сказал:

у грибницы, когда она попёрла иммунитет имеется

вот хорошо-то как! я опять спокоен :) 

просто чистота разная бывает - где-то норма 10в минус девятой, а где-то 10в минус одинадцатой минимальное требование :) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2018 в 10:53, Webermann сказал:

ты прав, хочется посмотреть аж невозможно сдерживаться, но у меня всё обстоит вот так:

это обыкновенная картонная коробка, внутри которой сушки для обуви 2шт, а между банок, когда закрытая коробка, я просовываю термодатчик. в закрытом состоянии там поддерживается температура 29-29.2 градуса, набирается долго эта температура, поэтому заглядывал только сегодня за последние сутки, да и то, чтобы сделать фотку. ну и признаюсь - перетряхнул зерно. заметил, что одна банка действительно аж с водой, а вот остальные вобще выглядят сухими. конденсата на стенках нет. короче, в следующий раз буду смотреть 18-го октября вовнутрь. не хочу раньше времени расстраиваться :)

вторая фотка - как оно выглядит со стороны. её я сделал до того, как открывать коробку. потому что вот уже прошло десять минут, а температура внутри, если верить термореле - 26,8. и продолжает расти. вчера, к примеру она с 15 градусов набиралась до 29.2 весь день! короче слабый нагрев от сушек, но вроде бы если не лазить вовнутрь часто (а руки-то чешутся:), то весьма стабилен и явно без локальных перегревов... не знаю, хорошо это или плохо. думаю, что скорее хорошо.

вот та банка, которая с водой меня беспокоит. но я верю, что зря :)

 

11.jpg

10.jpg

 

*каждая сушка для обуви представляет собой два нагревательных элемента в какой-то синей оболочке, похоже на резину, но какая-то смешанная с пластмассой, может винил или что-то похожее. так вот - две сушки - это четыре обогревателя, они подключены параллельно друг другу, поскольку была только одна розетка под терморегулятор, я решил не увеличивать стоимость аппаратуры и уменьшать тем самым надежность - меньше деталей = больше надежность (из теории надежности).

** - информация под звёздочкой - для тех, кого интересует электрические нюансы сборки :)

 

Мне приятно, что моя идея с сушилкой для обуви пошла в массы ))) Только я бы на твоем месте, сделал так чтобы сушилка не касалась банок, зерно сохнет в том месте где касается сушилка, и одной сушилки для 4 банок хватает чтобы создать темпу в 28 - 29 градусов 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2018 в 09:12, ephman81 сказал:

Мне приятно, что моя идея с сушилкой для обуви пошла в массы ))) Только я бы на твоем месте, сделал так чтобы сушилка не касалась банок, зерно сохнет в том месте где касается сушилка, и одной сушилки для 4 банок хватает чтобы создать темпу в 28 - 29 градусов 

Да, бро! Благодарочка тебе за идею! Ну, на тех фотках ещё старая коробка - с первыми четырьмя банками, позже была другая - там уже восемь помещалось, а сейчас я сделал из теплоизолирующей пены с холодильника коробку, в которой помещаются четыре баклахи и четыре банки - те, которые самые первые, которые я затряс - есть надежда, что они обрастут, хоть одна из них. Так вот - сейчас сушки там на расстоянии от баклах и банок - места там ещё на четыре баклахи хватит. Потому твоё пожелание учтено!  А вот сушки этот объем тянут (поддерживают температуру 27.0-27.8), но при этом термореле редко выключается, я иногда заглядываю туда, и на термореле 27.5 градусов часто, а термореле установлено на вкл., когда температура 27.0 и ниже, а выкл. - когда температура 27.8 - этот режим был подобран экспериментально, и как посмотреть на банки второй инокуляции - можно сказать, что и удачно.

Итак, сегодня 14 ноября - 15 дней с момента инокуляции, и вот ячмень, как по мне, оброс достаточно, поэтому решено было мешать его с кокосом.

 

1837835501_0446.thumb.jpg.1d7533441d6fa15fef49d8dd34a83ff3.jpg

Вчера залил водой кокос, набрал позже его в банки и поставил стерилизовать - в этот раз  обернул двойным слоем фольги горлышка банок, закрепил тремя резинками и поверх резинок еще сделал один оборот скотчем, так, чтобы скотч прилегал к горлышку, а фольга по центру осталась свободной. Через два часа после закипания выключил и оставил до сегодняшнего утра остывать. Вода в банки при стерилизации не попала! Ура! :)  На фото - одна из банок с кокосом.

 

591958877_0447.thumb.jpg.bf53f9a39db351ff0ff540eb4d6feadf.jpg

Далее - по накатанной - почти весь кокос в миску, поллитра оставил на покровный слой - ячмень будет с покровным слоем. Мешал ячмень с кокосом пять минут. Разрезал баклахи, засыпал смесь в нижнюю часть, обернул стрейч-плёнкой три раза и проколол ножницами пять дырок. Не знаю, зачем, наверное, чтобы не валялись по дому, одел сверху верхние части баклах и спрятал в коробку. Ждем обрастания... Вот только расстояние между загрузками пшеницы и ячменя - 5 дней - как я буду контроллировать температуру? Ведь для одних уже наступит плодоношение, а другие будут к этому на полпути... Наверное, те, которые будут на плодоношении - просто вытащу из коробки и там будет температура моей комнаты - 18-22 градуса, а в коробке - контроллируемая термореле.

 

443904477_0448.thumb.jpg.ce2694df2a8d6c197ab36c1e0796d22e.jpg1597167740_0449.thumb.jpg.7312a20929dddda72279ab85c16456d7.jpg

 

фотку баклахи в сборе не получилось сделать - опять выпендрился телефон и ушел в дежурный режим фотоаппарат на нём, говорит, дескать, разряженная батарея - это его фирменный глюк - при новой батарее выдавать такое сообщение. 

Напомню для себя, что сегодня - 15 дней от инокуляции, 5 дней от загрузки первых двух баклах, 0 дней от загрузки вторых двух баклах (на ячмене).

Могу заметить, что пшеница обрастала быстрее, плотнее. А ячмень - даже не везде зарос - наверное плохо протряс после инокуляции - неравномерно распределились споры по банкам. Но там, где распространились - заросло всё достаточно неплохо. 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2018 в 12:50, Webermann сказал:

Могу заметить, что пшеница обрастала быстрее, плотнее. А ячмень - даже не везде зарос - наверное плохо протряс после инокуляции - неравномерно распределились споры по банкам

Процесс идёт! ;)

Поздравляю бро, ты добрался до этапа «обрастание баклахи» !!

 

ячмень он в оболочке, наверное его не так легко разгрызть! )))

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2018 в 10:41, Webermann сказал:

как резать и резать ли вобще

на фото есть еще вертикальные линии пунктиры, если сделать надрезы по этим местам, то верхняя часть легко одевается на них и держится отлично, как будто так и были задумано производителем))) 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2018 в 14:28, Onepeso сказал:

Поздравляю бро, ты добрался до этапа «обрастание баклахи» !!

Благодарю за поздравления.

Что интересно - пшеницу я ведь укладывал с кокосом в баклахи не разрезая их - через горло. Смотрю туда иногда - и вроде бы никакого движения. 

Но вот в обрезанных баклахах, куда я загрузил ячмень с кокосом, похоже началось обрастание полным ходом!

Почему так? Неужели из-за по-разному загруженных баклах? К тому же в тех баклахах, которые не разрезал - постоянно набирается давление - скидываю через крышку его. А однажды - немного открутил, а крышка - бах и вылетела! Так много испарений? В этих же баклахах и не вижу движения (в которых загружена пшеница на пять дней раньше и которые необразанные). Хотя загрузил их первыми. Может движение внутри? В смысле - не видно сквозь стенки потому что в глубине субстрата всё движение происходит. Почему тогда в обрезанных баклахах всё видно - зёрна ячменя стали среди кокоса обрастать белыми колобками, и это ведь только три дня прошло с момента загрузки? И в обрезанных баклахах присутствует покровный слой - 1-1.5см примерно, а в этих  - нету покровного слоя. Но, как видно из гроурепортов - покровный слой вобще не нужен или нужен не всегда. Но чтобы он влиял на обрастание - мне кажется, что это выдумка моего больного воображения, связанная с параноей по поводу взращивания... :)  буду пробовать сфотографировать - может получится так, чтобы это видно было. Но я почему-то уверен, что всё идёт как надо, просто параною я на ровном месте :) 

В 16.11.2018 в 04:29, Crazy_Monaco сказал:

на фото есть еще вертикальные линии пунктиры, если сделать надрезы по этим местам, то верхняя часть легко одевается на них и держится отлично, как будто так и были задумано производителем))) 

это я заметил! особенно хорошо становится когда низ обтянут плёнкой, а верх пристыковываешь поверх этого - можно даже за ручку брать и не отпадает низ. Но так наверное делать не нужно - вдруг всё-таки отпадёт в самый неподходящий момент, незря же на плодоношении низ с верхом склеивают скотчем!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Webermann сказал:

К тому же в тех баклахах, которые не разрезал - постоянно набирается давление - скидываю через крышку его

Мицелий пукает углекислый газ)))

ты не закрывай банку плотно, сделай дырку в крышке или боку и заклей омрипором например, чтоб давление выравнивалось а то загубишь миц. 

 

Для роста мицелия тоже немного воздуха нужно, можешь сделать по однойдырке чуть выше покрова и под горлышком. 5х5 мм и заклеить омнипором.

 

 

8 часов назад, Webermann сказал:

обрезанных баклахах присутствует покровный слой - 1-1.5с

Покровный слой я так понимаю при некоторых условиях позволяет родить большее количество примордий. Ну и зерна не торчат на верху а на них очень легко могут микробы осесть из воздуха..

 

Пс: присылай внешний вид баклах с подписью сколько дней на плодоносе, будем посмотреть :smile464:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Webermann сказал:

бах и вылетела! Так много испарений?

Хотя бы не прокисла? влага на дне собирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Kib сказал:

Хотя бы не прокисла? влага на дне собирается?

Думаю, что не прокисла. Влага собирается только на стенках - в виде капелек. На дне влага не собирается. Оно вобще мне кажется наоброт - сухим. Но это не так!

Вот фотографии, качество правда - ни в п..ду, но какое-никакое представление о том, что говорю будет иметься :)

ОК, прожгу дырочки и заклею омнопором.

Интернет медленный, поэтому так долго заливать фотки сначала на tinyjpg.com, потом оттуда - сохранять на свой комп, потом закачивать сюда сжатые картинки. Сегодняшние заберут около часа! 2G отстойный интернет, зато почти бесплатно :)

 

Вот необрезанные банки: кокос и пшеница, те которые  постоянно набирают давление - сначала они обе отдельно взытые, потом четыре фотографии на максимально передающих реальность расстояниях и фокусе :) по две на банку: этим банкам сегодня 9 дней от загрузки в баклах (15-й день от инокуляции)

1093315120_0450.thumb.jpg.c120b3d311ec3fb113e5c0269fd6c969.jpg211126902_0451.thumb.jpg.fdc1eff80fa00986cc41624ec6ddad22.jpg1572403032_0452.thumb.jpg.ca6f21ba4c051f523b1d101ab5d6af44.jpg830351585_0453.thumb.jpg.2dcc370f5ce1ecd0cff37b0d56d10a72.jpg366439184_0454.thumb.jpg.4a9ec565e972281782fb04f976476d63.jpg

Далее - фотки обрезанных баклажек - кокос+ячмень. Плохо видно, но согласитесь, вроде бы попрогрессивней будет! Первая - общая, вторая и третья - по отдельности: им 4 дня от загрузки в баклахи с кокосом. И, может я спешу, но первые уже сегодня должны бы были нехило так обрасти, а вторые (эти, что на фото) - примерно так и должны бы быть. Или я спешу, потому что плодоношение должно начаться не ранее, чем какой-то определённый срок, да ведь? И это не 9 дней. Вот, пожалуй, единственное объяснение того, что происходит. Но это для меня единственное, может всё совсем не так! И внутренний диалог забивает мысли почитать что-то по этому поводу в том же шедевре Белки. Или где-то здесь.

1151989221_0455.thumb.jpg.91766759279576f6f27b0cc0cdde4699.jpg347546116_0457.thumb.jpg.d4025d3de0d31208e3b83da53a4ea711.jpg1419897070_0456.thumb.jpg.287b66dc31b383d5aad77fd6a94cd858.jpg

как видите, я глубоко к процессу подхожу - пунктирные линии были нанесены с целью ничего не перепутать :) там ведь вырезы вверх, а не так, как мне могло подуматься вот эти пятнышки на первой фотографии - "тучки" пара или что-то типа этого, зерно лучше видно на второй банке - оно будет более пушистым.

А что имеется в виду под:

16 часов назад, Onepeso сказал:

чтоб давление выравнивалось а то загубишь миц. 

от повышенного давления может погибнуть мицелий? или от своих же пуков? 

И напоследок общая фотография, как оно всё в ящике. Сверху накрывается ещё пластмассовая крышка, которая с неплотных сторон закрыта полотенцем для поддержания микроклимата. Может там нужен сквозняк? Так ещё ж ведь не плодоношение!

352571105_0458.thumb.jpg.0a64ff44cf2b9b910ba07839cb60c829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Webermann сказал:

потом закачивать сюда сжатые картинки

скачай прогу или уменьши разрешение на фотоаппарате на минимальное.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kib сказал:

уменьши разрешение на фотоаппарате на минимальное.

Тогда мы вообще ничего не разглядим :astronomer1:  :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

этим банкам сегодня 9 дней от загрузки в баклах (15-й день от инокуляции

Как это? Ты инокулировал зерно 15 дней назад, через 6 оно обросло, и уже 9 дней как набил эту баклаху? 

:dry: мистика..

 

не только у меня утро понедельника не задалось :pooh_lol:

 

необрезаные баулахи выглядят суховатыми, но возможно мне просто кажется. Зерна просто лежат в кокосе и не хотят излучать мицелий в разные стороны? 

За 9 дней и при темпе 29 градусов им может помешать ну может только сухость или избыточное давление в банке (это только мои догадки)

 

от сухости можно попробовать пшикнуть из пульвилизатора стерильной (кипячёной) водой с добавление ложки перекиси водорода в банку, пару пшиков, и посмотреть через сутки как это на мицелии скажется. Делай так только в одной банке из двух чтоб сравнить и подпиши ее.

просто баклажки ну уж за две недели то должны обрасти. А то и быстрее. 

 

 

Обрезаные баулами конечно лучше растут. Но ты сними с них верхушки пока и проверь есть ли у тебя в пленке дырочки для дыхания мицелия?! Ты их сделал?

 

9 часов назад, Webermann сказал:

Может там нужен сквозняк? Так

Сквозняков не надо.

 

вроде остальное всё норм.

 

читай белку и остальные гроу репорты на форуме которые связаны с баклахами- это увеличит твои шансы и шансы твоих грибов! :cards:

о как завернул! ))

 

через сутки снова фотки выложи, поглядим на динамику.

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Onepeso сказал:

Ты инокулировал зерно 15 дней назад, через 6 оно обросло, и уже 9 дней как набил эту баклаху? 

:dry: мистика..

Так и есть. В чем мистика? Быстро, хочешь сказать? 

1 час назад, Onepeso сказал:

Зерна просто лежат в кокосе и не хотят излучать мицелий в разные стороны? 

да

1 час назад, Onepeso сказал:

Делай так только в одной банке из двух чтоб сравнить и подпиши ее.

сделаю. сколько перекиси лить в воду для пульвика?

1 час назад, Onepeso сказал:

Но ты сними с них верхушки пока и проверь есть ли у тебя в пленке дырочки для дыхания мицелия?! Ты их сделал?

да, я их сделал ножницами, пять дырок. Сегодня уже смотрел - обрастает на глазах! Даже в сравнении со вчерашним днем. А вот в необрезанных - такая же ситуация!

1 час назад, Onepeso сказал:

это увеличит твои шансы и шансы твоих грибов! 

:icon_thumbs:

10 часов назад, Kib сказал:

скачай прогу

знать бы как она называется...

ОК, найду и скачаю.

1 час назад, Onepeso сказал:

через сутки снова фотки выложи, поглядим на динамику.

ОК. будет сделано!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Webermann сказал:

знать бы как она называется...

ImageCompression.SB   нормальная..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

Так и есть. В чем мистика? Быстро, хочешь сказать? 

 

привет бро! :icon_friendship:

 

ну вроде быстро как то, я каюсь, не перечитывал репорт с начала, вот и спросил. обычно 14-16 дней.

может недообросли?

посмотри а на самих зернышках есть мицелий (кусочки гифов) или зерна вообще голые?

 

 

9 часов назад, Webermann сказал:

сделаю. сколько перекиси лить в воду для пульвика? 

эх, вот сам не помню, бро @Crazy_Monaco как то давал совет, не помню только где.. вроде чайную ложку на 500 мл кипяченой воды остуженной до комнатной температуры.

 

 

9 часов назад, Webermann сказал:

А вот в необрезанных - такая же ситуация! 

возможно кстати вместо пшиканья одну баклаху обрезать по нормальному, в стерильных условиях, также накрыть пленкой пищевой с дырками и поглядеть пойдет ли обрастание. если там кокос нормально влажный то зернам должно хватить влаги и без пшиканья.

подумай как тебе лучше/проще попробовать.

и тогда по этой баклахе будет понятно что делать дальше со второй необрезаной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! :icon_friendship:

Блин, я не дожидаясь ответа сделал раствор 0.5 % - та же чайная ложка (а точнее - 5мл), но на 600 мл кипяченой воды, просто одно существенное отличие - в чайной ложке - 60% перекись. Три раза пшикнул, не знаю, увидим, посмотрим.

Еще пропилил паяльником два отверстия, но поскольку омнипора у нас не продают, то запихнул в них ватку - у кого-то видел такое на фотке. Пронумеровал баклахи 1 и 2. Проводил операции с баклахой номер один. Те, которые с ячменем (они же - обрезанные) уже были пронумерованы сразу после загрузки ячменя из банок номер 3, 4 - точно так же и были пронумерованы они. На всякий случай - я тогда подумал.

Вроде бы как странно звучит: баклахи - не иудеи, а обрезанные! Получается - мусульмане? :)

 

2 часа назад, Onepeso сказал:

на самих зернышках есть мицелий (кусочки гифов)

есть. но они не увеличиваются в размерах, захватывая субстрат, как это в обрезанных баклахах с ячменем - там растёт всё на глазах. 

там всё радует. 

У меня же до сих пор стоят те банки, которые я затряс. Точнее одну выкинул - которая была с водой, а те три стоят. Сегодня одну встряхивал и увидел, что там есть жизнь! Правда, зачем эта информация? Наверное, просто порадоваться :)

2 часа назад, Onepeso сказал:

возможно кстати вместо пшиканья одну баклаху обрезать по нормальному, в стерильных условиях, также накрыть пленкой пищевой с дырками и поглядеть пойдет ли обрастание. если там кокос нормально влажный то зернам должно хватить влаги и без пшиканья.

подумай как тебе лучше/проще попробовать.

да что там думать? мне приходило в голову тоже нечто подобное сегодня, но один раз и недолго погостила эта мысль в моей голове :) то есть я встретил эту мысль, но не задумался о ней. подумал - кто я такой, чтобы такие варианты обдумывать? как увидел сейчас - не всё со мной потеряно :)  поэтому со второй так и сделаю. но уже завтра - разрежу её в перчатках, со спиртом для ножниц, в повязке на лицо - короче по моим возможностям. 

запах такой появился, когда стравливаю давление - не успел поймать его, даже понять - приятный он или нет - не успел. но запах специфический и пахнет не грибами...

пока не могу сказать, воняет ли... может показалось - х.з. 

в ту, которую разрезать в стерильных условиях - пшикать тоже? хотя - если там кокос нормально влажный, то зернам должно хватить влаги и без пшиканья (с) Onepeso :)

просто как определить влажность хотя бы на предмет "нормально" или "ненормально" без специальных приборов я не знаю. Помню, что кокос нужно было сжать в кулаке и вода не должна капать, но может выступать на краю, когда его сжимаешь - так и было. сейчас же не буду я сжимать по понятным причинам? 

 

11 час назад, Kib сказал:

ImageCompression.SB   нормальная..

Благодарю! А то уже вместо одного скачал другое - там просто меняются размеры фотографий - пиксели*пикели, а не в Мб. Ещё нашел способ сжимать картинки с помощью моего любимого просмотрщика FastStoneViewer - не знал, что он так умеет, но если настроить качество, то конвертирует он в почти такой же размер, размер бывает падает в четыре раза, но и качество в настройках - 50% (по умолчанию стоит 90). В общем тоже не особо нравится. Сейчас ещё эту поищу...

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

меняются размеры фотографий - пиксели*пикели, а не в Мб

я лично пользуюсь IrfanView.  меняется размер, меняются и мб. 640х480 для инета достаточно или следующий. 1240х... . размер моих фот около 100 - 200 кб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 - перетягиваете фото в окно, получаете сжатую картинку, там еще в настройках можно покапаться для большего сжатия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Webermann сказал:

сделал раствор 0.5 % - та же чайная ложка (а точнее - 5мл), но на 600 мл кипяченой воды, просто од

Думаю нормально будет!

 

12 часа назад, Webermann сказал:

пропилил паяльником два отверстия, но поскольку омнипора у нас не продают, то запихнул в них ватку - у кого-то видел такое

Ага, ништяк! :) 

В след раз помочи ватку в антисептике сначала и отожми чтоб с неё бяки не заразили субстрат.

 

 

13 часа назад, Webermann сказал:

Сегодня одну встряхивал и увидел, что там есть жизнь!

сильно не тряси! Лучше вообще не тряси эти банки больше :))))

может всё-таки обрастут.

 

 

13 часа назад, Webermann сказал:

как увидел сейчас - не всё со мной потеряно

ну вот ты уже начал «думать как шрумер»! :kur_2504:

 

 

 

13 часа назад, Webermann сказал:

но запах специфический и пахнет не грибами...

Там же мицелия почти нет, запах наверно кокосовый землянистый?

 

 

13 часа назад, Webermann сказал:

просто как определить влажность хотя бы на предмет "нормально" или "ненормально" без специальных приборов я не знаю.

Ну я бы стал по цвету кокоса ориентироваться, если темный и матовый то скорее влажный, когда сухой он же светлее..

 

:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, agrometh сказал:

перетягиваете фото в окно

Спасибо, бро! Но в том-то и фишка, что онлайн-сервисы не подходят, именно поэтому нужна была программа - у меня медленный интернет.

8 часов назад, Onepeso сказал:

след раз помочи ватку в антисептике сначала

ОК, думал просто, что если увлажнить антисептиком, то не будет же воздух пропускать. теперь думаю - будет. Но я не буду ватки вытягивать и обрабатывать антисептиком - лишние движения - шанс заражения! :)

8 часов назад, Onepeso сказал:

Лучше вообще не тряси эти банки больше :)

да то я не удержался :)

8 часов назад, Onepeso сказал:

Там же мицелия почти нет, запах наверно кокосовый землянистый?

вот! я тоже так подумал, когда сегодня обрезал баклаху - именно землянистый кокосовый! Значит не киснет? 

8 часов назад, Onepeso сказал:

по цвету кокоса ориентироваться,

процесс понял. Он тёмный (кокос), значит достаточно влажный? на дне влага не скапливается в лужу, а только между волосками кокоса и баклахой - в месте соприкосносвения немного воды.

 

Сегодня я сделал следующее:

взял баклаху номер 2 и обрезал её, обеззаразив (ну насколько можно обеззаразить в этой ситуации) . Сфотографировал.

решил сжимать фотки своим FastStone Image Viewer - на глаз не отличаются от оригинала, но весят в четыре раза меньше. А ведь качество у этого фотоаппарата весьма заурядное, хоть и 5Мпикселей, потому и можно сжимать без вреда картинкам :) всё равно на них то, что дожно бы быть видно, дорисовывается воображением :smile464: а видно там разные варианты. Итак, фото 1 - баклаха номер 2, обрезанная сегодня  и баклаха номер1  после пшикания с перекисью (11 день загрузки 1, 2 баклах, 17 день от инокуляции, 6 день с загрузки  3, 4 баклах)

2056933458_0459.thumb.jpg.b09025768bae01edbc8ca7c9fd59b09e.jpg

 

Внутри баклахи 1 наблюдается следующее (несколько раз фотографировал, чтобы более ясно увидеть общую картину - через банку видно намного больше, но фотик мой не способен передать всю суть, поэтому - нескоько фотографий + воображение, и вы поймете, что к чему.

683427537_0460.thumb.jpg.fd1f018eb82cc5f2463f61afc67e895b.jpg321087091_0461.thumb.jpg.70c454bccefe39564f84e022934bf488.jpg1918008541_0462.thumb.jpg.7e1ab263c79a43fd61cc2a91ef2fdd9e.jpg1992606185_0463.thumb.jpg.c5d8c2a79a07633803523942c353633b.jpg235694374_0464.thumb.jpg.fdb9c0804c75d39bef77dd0032eaa65c.jpg

Это в банке номер 2: в неё я тоже пшикнул три раза с того пульвика (на всякий случай)

366341193_0465.thumb.jpg.ff221e938ed4c8595ae6dd3b13c4e0ae.jpg

 

А теперь посмотрите на эти две банки! Они моложе на пять дней, но растут как по мне - фантастически быстро, во всяком случае - относительно первых двух!

1103300363_0466.thumb.jpg.6e6a185c2bd7be35515c69442a495207.jpg1335539239_0467.thumb.jpg.69963a9e7c26b6a7a1255fee08067be1.jpg846388026_0468.thumb.jpg.7027374de767df14ac315d28189f83e1.jpg

внутри ячмень, как бы покрылся ватой, и размер этой ваты растёт не по дням, а по часам.

Всем добра!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2018 в 00:01, Webermann сказал:

именно землянистый кокосовый! Значит не киснет? 

Да, думаю норм!

 

В 21.11.2018 в 00:01, Webermann сказал:

А ведь качество у этого фотоаппарата весьма заурядное, хоть и 5Мпикселе

Бро, совет дам, не старайся сильно ужать, сделай меньше  фоток но лучшего качества.

 

у тебя фотик не фокусируется на объекте, ну тоесть на фото баклахи а фокус на обоях!

вот на этом заостри внимание.. :icon_thumbs:

 

 

В 21.11.2018 в 00:01, Webermann сказал:

поэтому - нескоько фотографий + воображение, и вы поймете, что к чему

Мне кажется что в баклахах 3 и 4 Пробивается мицелий.  :anim:

 

в 1 и 2 всё отлично.

 

ну теперь следующий этап «выставить на плодонос»!

как 70 % поверхности обрастёт мицелием, в стерильных условиях убирай пленку, ставь протертую спиртом верхнюю часть. Склеивай скотчем чтоб не развалилась и на плодонос .

20-23 градуса, свет естественный.

дырки не забудь нормальные сделать как по схеме. 

Их омнипором заклей, если нет можно и ватками конечно..:buba: 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Onepeso сказал:

у тебя фотик не фокусируется на объекте, ну тоесть на фото баклахи а фокус на обоях!

понял. и даже знаю как с этим бороться - попробую использовать увеличительное стекло - с ним я пробовал на этот же фотоаппарат фотографировать трихомы - получалось! Посмотрю, как с грибами получится.

5 часов назад, Onepeso сказал:

Мне кажется что в баклахах 3 и 4 Пробивается мицелий.

да, так и есть.

5 часов назад, Onepeso сказал:

в 1 и 2 всё отлично.

да разве? они на пять дней старше баклах 3 и 4, но мицелий пробивается только в 3 и 4 :(

5 часов назад, Onepeso сказал:

ну теперь следующий этап «выставить на плодонос»!

Благодарю тебя, бро, за советы, которые даёшь! Что бы я делал без тебя? Наверное до сих пор тряс бы банки, не доходя даже до загрузки баклах :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

мицелий пробивается только в 3 и 4

Я похоже всё перепутал :blush:

 

В 3 и 4 зарастает быстро и хорошо.

 

1 и 2 еще не адаптировались к новым (надеюсь лучшим) условиям но вот в 1й миц начал шевелиться.

1я и 2я у тебя для опытов скажем так ;)

2 часа назад, Webermann сказал:

Наверное до сих пор тряс бы банки, не доходя даже до загрузки баклах :)

Ахаха :rofl:

Ну хорошо что ты вовремя остановился :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы!

Вчера подготовил баклаху номер 4, и поскольку дело весьма геморное, то к банке номер 3 приступил уже сегодня. в перчатках и с маской на лице проплавлять отверстия паяльником, запихивать потом ватки, смоченные спиртом в эти отверстия, а к тому же ещё и скотч если прилипает к перчаткам, то приводит к нервам - занятие весьма неинтересное. К тому же баклахи я обрезал так, что нижние отверстия пришлось проплавлять как раз на стыке баклах - что тоже невероятно неудобно. Но мы ведь не ищем лёгких путей! а потому всё прошло спокойно, разве что пару-тройку-десяток раз вытер пот со лба - то ли жарко в доме, то ли перенапрягся чуток.

Итак, на первых трёх фото - банка номер 4, мицелий в ней и термометр крупным планом. Не знаю, странно ли, но единственным местом в доме, где температура более-менее стабильна, оказался компьютерный стол - там температура в зависимости от времени суток бывает 20-24 градуса. Свет здесь есть. Вентиляция тоже отменная - ведь работают кулеры в системном блоке. Так что ни на что, кроме хорошего исхода, надеяться не стоит :)

1794459810_4.thumb.jpg.04fa73630be98f692347ae844a73b4d8.jpg1595247260_4.thumb.jpg.6232dc7bc9d59480378c2067aba34f5b.jpg1234412890_.thumb.jpg.9daadbf8a0f4c64abb9dc54a77dcd7b6.jpg температура вчера вечером 23 градуса.

Сегодня обработал банку номер 3. 525397465_3.thumb.jpg.91a92755940e0fddb2e5395534982c64.jpg

в ней наросло мицелия вроде бы есть 70% - вот фотографии с разных сторон баклахи:

1422372395_3-1.thumb.jpg.a3d3fcf111f228591770982e64b1342b.jpg1639261969_3-2.thumb.jpg.a17b12210747a63cd8c5a56daab14526.jpg1915892417_3-3.thumb.jpg.0e7182c08982b4317d2f0712bd5a98ac.jpg

Вот так они дружно стоят на столе

737366420_.thumb.jpg.5f285e03e04d6ac7ff3e229fcf57ee6a.jpg1531232240_34.thumb.jpg.809346e59c7ca0451665b282dabf2dfb.jpg

и температура сейчас 22 градуса. 

Вот и подоспел вопрос. 

Утром, когда я проснулся - градусник показывал 20 градусов, я посчитал, что этого маловато и поставил банку в место, где было 22 градуса - на холодильник. Когда печку растопили температура поднялась и я вернул банку опять на стол.

Можно так делать? я про то, что перемещал банки. или перемещать их всё же нежелательно, а лучше сделать дополнительный подогрев?

Благодарю за внимание. Жду комментариев.

Чуть не забыл - запихивал ватки я вот таким стилусом от коммуникатора QTek S100, который уж давно ушел в мир иной, но ручка осталась :)

1953882_0497.thumb.jpg.5a59d2029428e3d7fdc6becff2b6f248.jpg

 

Изменено пользователем Webermann
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Webermann сказал:

Можно так делать? я про то, что перемещал банки. или перемещать их всё же нежелательно, а лучше сделать дополнительный подогрев?

Благодарю за внимание. Жду комментариев.

Чуть не забыл - запихивал ватки я вот таким стилусом от коммуникатора QTek S100, который уж давно ушел в мир иной, но ручка осталась :)

Привет бро! :icon_friendship:

 

можно но не нужно! 20 градусов норм!

мне кажется нет смысла баклахи кантовать..

 

и подогрев можешь не делать. :)

а так всё гуд!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...