• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

11 час назад, Onepeso сказал:

А сверху еще слой чтоб от воды защитить?

а есть ссылка где посмотреть репорт?

Да, сверху слой только при стерилизации (что бы вода на капала на омнипор.)

Я так делал не помню сфоткал ли?  здесь мой реп. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы. 

Сегодня ровно неделя, с тех пор, как инокулировал новые банки. Пшеница обросла вполне плотненько, ячмень - чуть похуже, но тоже обрастает. Что же касается тех банок, которые я затряс - то вроде бы изменений не особо видно. Тем не менее, я продолжаю за ними наблюдать. Стоят все банки в одной бумажной коробке. Новые стоят на старых, дно вогнутое - то есть отверстия на крышках не закрывает.

На фото - групповая фотка "затрушенных" банок, также банки с цифрами - 1,2 - пшеница, 3,4 - ячмень.

И у меня появился вопрос: когда замачивать кокос? Пусть ещё с недельку обрастет? Поскольку пшеница хоть и полностью покрыта, но пухом, а не субстанцией с развитыми корнями. Да и ячмень оброс только на половину, ну так видно по крайней мере.

 

 

gruppen_foto_zatrjas.jpg

jachmen1.jpg

jachmen2.jpg

pshenica1.jpg

pshenica2.jpg

  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро! 

 

Бысто же банки у тебя обросли!

 

Как будешь готов можешь замачивать кокос. Ну тоесть стерилить в банках я правильно тебя понял?

 

Можешь начать с одной баклажки, на неё как раз можно использовать одну банку с зерномицом. Потренируешься, вторую уже на опыте сделаешь. :smile344:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Onepeso сказал:

Бысто же банки у тебя обросли!

это наверное потому что я их не тряс :)

3 часа назад, Onepeso сказал:

Можешь начать с одной баклажки, на неё как раз можно использовать одну банку с зерномицом

это хорошо, что ты подсказал, сколько нужно зерномица на баклажку, я всё никак не мог посчитать :) сколько кокоса брать-то? на одну банку? 3 банки же? это же получится, что баклажка почти до половины заполнится субстратом! нужно меньше кокоса? 

Что же до стерилизации кокоса - ну вот тут-то у меня и вопросы к знатокам: в книге Белки описана стерилизация кокоса без кипячения в банках - он там тупо заливает кокос водой 95 или 90 градусов - не помню, перед этим воду эту доводит до кипения, добавляет в неё соды. И после того, как залил - оставляет хорошо укутанным кокос на сутки. Говорит, что так и стерилизация происходит, и ферментация. Насчет ферментации - понятно, но стерилизация... 

я думал брать кокос, заливать его нужным количеством воды - 4.2л на 600-грамовый блок, а потом всё-таки стерилизовать в банках и кастрюле с кипящей водой. на упаковке с кокосом написано - без патогенных микроогранизмов, но я не особо верю в это. Насколько мне известно, во время производства кокосового волокна его максимум промывают чистой водой и то, если нужно избавиться от морской соли. 

в общем - подсказывайте - нужно ли стерилизовать замоченный кокос в банках в кастрюле с кипящей водой и крышкой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Webermann сказал:

нужно меньше кокоса? 

На одну баклажку банка зерномица, это примерно 450мл (нужно мерить по объёму) - к зерномицу в три раза больше кокоса (на форуме где то вычитал что отношение 1/3 или 1/4 оптимально) тоесть 1350мл кокоса или три банки кокоса.

общий объём будет 1,8 литра.

 

налей в баклажку 1,8 литра и погляди на какую высоту будет уровень.

естественно это всё примерные величины.

 

попробуй кокос всё-таки простерилизовать в банках с фольгой.

У Крейзи-Монако в репортаж есть описание.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, просто эта стерилизация мне что-то не даёт покоя. Потому что вода попадает в банки. Хотя, в принципе, дырочки-то не нужно оставлять в крышках - тупо закатаю кокос в банки и так простерилизую. У Крейзи-Монако описание-то есть, но видишь же - у меня вода каким-то волшебным образом попадает в некоторые банки. Ну да ладушки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 19:52, Webermann сказал:

в книге Белки описана стерилизация кокоса без кипячения в банках - он там тупо заливает кокос водой 95 или 90 градусов - не помню, перед этим воду эту доводит до кипения, добавляет в неё соды. И после того, как залил - оставляет хорошо укутанным кокос на сутки. Говорит, что так и стерилизация происходит, и ферментация. Насчет ферментации - понятно, но стерилизация...

Ты похоже не внимательно читал книгу Белки, эта технология называется ПАСТЕРИЗАЦИЯ субстрата :smile235:

Изменено пользователем Раста-Кот
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Webermann сказал:

тупо закатаю кокос в банки и так простерилизу

Без дырок могут взорваться наверное..

 

можно пастеризацию замутить, глянь как у кота:

пастеризация и стерилизация это разные немного процессы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Webermann сказал:

у меня вода каким-то волшебным образом попадает в некоторые банки.

а воды в кастрюле до какого уровня заливаешь? я стараюсь лить максимум 3/4 высоты банки, чаще 2/3 высоты. 
возможно это влага которая в кокосе идет вниз и после стерилизации появляется такое ощущение, что это во время кипения оно попало туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

а воды в кастрюле до какого уровня заливаешь

да как уже только не пробовал! сначала наливал по поясок под крышкой - попадала вода. потом - ребята вот подсказали - до половины банки - опять вода попадала. и двойной слой фольги, и резинки на краях - это не помогало. не пробовал только полностью банки обматывать фольгой. 

18 часов назад, Onepeso сказал:

Без дырок могут взорваться наверное..

не взорвутся! я попробую, а там - будет видно. Но не взрываются же, когда консервируют кукурузу, к примеру. Или когда капусту консервируют. Да, там будет избыточное давление, но оно не сможет разорвать банку, разве что - крышку сорвёт и то - вероятность этого очень мала и зависит скорее от того, что плохая крышка может попасться.

18 часов назад, Onepeso сказал:

пастеризация и стерилизация это разные немного процессы.

ага, прочитал уже в википедии - 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

В 07.11.2018 в 09:58, Раста-Кот сказал:

Ты похоже не внимательно читал книгу Белки

да я её внимательно и не могу прочитать - у меня то ли читалка какая-то неправильная (Foxit Reader вместо Acrobat Reader), то ли компиляция неудачная, но вся книга долго загружается при открытии, а перелистывать страницы - вобще с ума схожу от нервов - медленно, долго и не туда, куда хотел. Комп пока норм вроде бы - AMD Athlon x64 II/4Gb Ram  - это я про то, что не из-за компа тормоза. 

и да - не особо внимательно я её читал. Действительно не думал, что пастеризация и стерилизация - разные вещи. Я просто думал, что пастеризация - то же, что и стерилизация, просто названо в честь Луи Пастера - изобретателя сего метода. А оно видишь как...

P.S. Всех благодарю за комментарии - они все нужные и важные! Для этого ведь форум и создан - чтобы помогать друг другу!!! :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Покажи свои банки на конец. Немного воды допустимо.  Обрастают и хорошо, и  что тебе эта влага сдалась? Смотири на результат а не на влагу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kib сказал:

 

@Webermann Покажи свои банки на конец

 

вот сейчас и покажу! :)

 

Итак, отпилил я вчера половину кокосового блока. Да-да - именно отпилил пилой. Нож не особо в эту корягу лезет, поэтому взял пилу. Пилой справился, но было всё же тоже непросто. Потом ножом поотламывал кусочки и залил всё это 2.1 литра горячей воды с 2 чайными ложками соды. Взял литровые банки и наполнил их получившимся субстратом. Когда поставил их кипятить - одна за другой посрывали крышки. Блин, не получилось так. Потом тупо взял в два слоя фольгу, резинки, а сверху - обычную капроновую крышку, которая хоть и слезла через пять минут кипения, но вода сквозь фольгу не попала в банки. Через два часа выключил нагрев. 

Сегодня взял миску, обработал её спиртом, одел перчатки - их тоже обработал спиртом, маску. Высыпал содержимое банок в миску, добавил содержимое банок 1 и 2. Мешал ложкой 5 минут. Засыпал в баклахи - в одну чуть больше получилось. Убрал в коробку с подогревом. Новая коробка - более вместительна, туда поставил и оставшиеся банки и баклахи. Банки 3 и 4 - обрастают пока дальше - мне кажется мало обросли. 

Ну и фотки:

 

 

 

Фото0442.jpg

Фото0441.jpg

 

А вот кокосовый блок - написано до 7 литров готового субстрата - и оно так и есть - с половины получилось 3 литровые банки и одна поллитровая - её просто накрыл крышкой и отставил в тёмное место до того времени, пока соберусь стерилить остальной кокос.

 

Фото0444.jpg

Фото0443.jpg

 

Ну и уже заполненные баклахи. Как их другие заполняют? Пробовал сначала ложкой насыпать - долго. Потом просто брал в руки (руки в перчатках) и засыпал. Это тоже не намного быстрее да и грязно получилось - горлышко испачкано субстратом. Закрыл крышки, промыл под краном.

 

Фото0445.jpg

Изменено пользователем Webermann
исправил орфографическую ошибку
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2018 в 01:32, Crazy_Monaco сказал:

возможно это влага которая в кокосе идет вниз и после стерилизации появляется такое ощущение, что это во время кипения оно попало туда.

понял о чем ты - тоже было такое ощущение. Но в этот раз всё хорошо - влага не попала из кастрюли - наверное потому, что воды было не выше 1/2 высоты банок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Webermann сказал:

наверное потому, что воды было не выше 1/2 высоты банок.

Молодец! :icon_thumbs:

 

Еще момент, ты почему баклахи не разрезал как по инструкции? Или это новая какая технология засыпания кокозерномица??   :smile235:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Onepeso сказал:

ты почему баклахи не разрезал как по инструкции

да вот вопрос про то, как резать и резать ли вобще - я уже задавал. Но мне на него как-то неопределенно ответили. Да и в репортах с баклахами режут их после первой волны... Я ещё хотел поинтересоваться - отверстия можно потом сделать - когда переведу на плодоношение? 

а вопрос по баклахам я задавал вот здесь

процитирую: Насколько я понял при баклахинге вместо кейсов используют баклахи, с одетым перевёрнутым дном и прожженными отверстиями для конвекции воздуха и отхода СO2. 

по этой инструкции: 

 

IMG_0475.thumb.JPG.67b09823c532180c7f84c78245314388.JPG

?

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Webermann сказал:

ещё хотел поинтересоваться - отверстия можно потом сделать - когда переведу на плодоношение

Да, можно и потом, горячим паяльником или гвоздем нагретым в пламени плиты.

 

27 минут назад, Webermann сказал:

Насколько я понял при баклахинге вместо кейсов используют баклахи, с одетым перевёрнутым дном и прожженными отверстиями для конвекции воздуха и отхода СO2. 

по этой инструкции: 

 

IMG_0475.thumb.JPG.67b09823c532180c7f84c78245314388.JPG

 

Да, ты правильно понял.

разрезай по пунктиру, нижнюю часть притираешь спиртом, закладываешь кокозерномиц с Покровным Слоем!, в пищевую пленку заварачиваешь, делаешь сверху в ней две или три дырочки ножом и ставишь в тёплое место.

когда обрастёт, протираешь спиртом изнутри верхнюю часть, снимаешь пленку с нижней, одеваешь на неё верхнюю часть, склеиваешь скотчем, делаешь дырки по схеме, заклеиваешь омнипором или ватными дисками или кто-то просто ваткой затыкает. Ставишь не в шкаф а туда где будут потоки воздуха снаружи баклахи, например у балкона, и где будет естественное освещение(днем свет, ночью тьма).

ждешь 10 дней до примордий, и никаких лишних действий: ни рг ни хш, это только после первой волны можно из пульвика попшикать понемногу.

 

всё просто :smile464:

Изменено пользователем Onepeso
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Onepeso сказал:

всё просто

и доходчиво объяснил! теперь всё ясно. а я-то думаю, зачем пунктир на рисунке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

и доходчиво объяснил! теперь всё ясно. а я-то думаю, зачем пунктир на рисунке! 

А там где ты фотку эту взял, не было инструкции?

 

в любом случае всё идёт хорошо! 

Как говорит одна мудрая сова onepeso: “будет миц - будут и грибы!” (C) :1043269172:

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Onepeso сказал:

А там где ты фотку эту взял, не было инструкции?

там было что-то типа: "обработал бутылки, согласно схеме" - и эта схема. я её сохранил на комп, да так и не нашёл времени(желания) найти её описание. 

 

а я ещё смотрю некоторые гроу-репорты, где мне показалось, что бутылка не резанная аж до первой волны. Сразу подумал - как они её загружают? А потом - как они её обеззараживают? Решил, что раз бутылки от воды питьевой, то и обеззараживать не нужно, особенно, при том, что с них с горла никто ни разу не пил. Думаю, что доля правды в этом размышлении есть, но что там внутри на самом деле - будет видно в ближайшее время. Вот сейчас кокос с зерном я вижу как кокос с редкими вкраплениями зерна, обросшего мицем. Ну да прошёл один день только. 

Теперь вот ты объяснил, и я думаю, что инфа сама меня нашла :) 

P.S. Мудрая сова! И по ходу опытная. И помочь всегда готова! +100500 :)  :smile235: :drinks: :icon_thumbs: :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

Решил, что раз бутылки от воды питьевой, то и обеззараживать не нужно,

может и не нужно, от начала плодоноса грибница плотная и сильная уже плесень не страшна.  :icon_wink: 

 

З.Ы. как то в лупу рассматривал плесень, под лупой 60х. Так с виду те же грибы! только шляпки размером меньше головки трихомки марьиной в 20 - 30 раз! (с виду)  А теперь прикинь размер крупинок спор этих плесневых?  Они ж как бактерия какая или ещё меньше!  И это "счастье" витает всегда в воздухе, и всё заражает и всегда и везде! если не принять меры и не помочь нужным грибам подрасти в безопасности и без конкурентов.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

Теперь вот ты объяснил, и я думаю, что инфа сама меня нашла :) 

Хорошо! 

Тогда вот тебе ещё репорт для информации, если ещё не присылал, 15 баклашек бро заделал, изучай технологию!

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данунах! Я аж начал параноить по этому поводу:

В 11.11.2018 в 17:56, Kib сказал:

А теперь прикинь размер крупинок спор этих плесневых

а с этого вобще ох..ел.:

21 час назад, Onepeso сказал:

Есть даже вирусы которыми болеют грибы! 

Вы это... бросьте меня пугать :)

Там ячмень дообрастает и послезавтра, наверное, и его замешаю с кокосом. 

  • Нравится 1
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann  По случаю посмотри какие они микроскопические, не важно на чём, плесень она и в Африке плесень. Под микроскопом думаю будет как раз!  

7 минут назад, Webermann сказал:

бросьте меня пугать

Реальность она такая. Не даром же эти ритуалы со стерильностью.  Но не ссы, у грибницы, когда она попёрла иммунитет имеется. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...