• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Webermann сказал:

Kib, бро, ты ас сарказма,

Ну бывает конечно, но это я что бы сами больше думали, и без злости конечно! :icon_redface: :biggrin: :icon_friendship:

17 часов назад, Kib сказал:

@Webermann  Тебе надо обеспечить нужную температуру, влажность 90% и вентиляцию каждые 5-6 часов примерно (в баклахах вентиляцтя постоянная - умеренная) и это всё!   :icon_wink:

Бро, здесь нет ни капли сарказма!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kib сказал:

Бро, здесь нет ни капли сарказма!

ОК! :) :icon_thumbs:

сегодня 18 октября и я открывал коробку, смотрел на банки - во всех есть еле заметный белый пушок! Перетряхнул их опять и поставил еще дня на три...

Решил проверить точность работы термореле - взял ртутный термометр (как известно, их считают наиболее точными приборами из неэлектронных). На фото видно, как я устанавливал датчик и термометр. Ну и фотография с показаниями как ничто красноречива. Слава Джа, проблем с температурой, похоже, получится избежать.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

Перетряхнул их опять и поставил еще дня на три...

Хочешь потом их ещё раз перетрясти? :icon_spy:

 

 

И кстати? Не хочешь еще баночек заготовить на случай если эти не заготовятся?

Изменено пользователем Onepeso
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Onepeso сказал:

Хочешь потом их ещё раз перетрясти?

ну да! а это плохо разве? 

Да я бы подготовил ещё баночек, но так лень лезть на чердак, искать банки под евро-крышки :) плюс к этому - негде их устанавливать на обрастание - обогреваемая коробка с сушилками для обуви и термореле у меня одна :( поэтому - будем посмотреть что с первыми банками, а потом решать - новые инокулировать или эти оставить. 

в трёх банках из четырех уже появляется пушок. наверное это ОНО!

а вот в четвертой, где явно заметна вода лишняя - вроде бы этого пушка нету :(

вода наверное препятствует развитию мицелия? и как она туда попала? скорее всего крышка неплотно завинтилась. блин, но ведь ещё ж и фольга была, и резинки... но ведь и стерилизовалось дважды по два часа! думаю, через низ вода "подкипела" в банку...

пока жду.

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Webermann сказал:

ну да! а это плохо разве? 

Всех кого читал на форуме трясут один раз, а дальнейшая тряска мицелию будет мешать вроде как. 

 

Новые банки можно просто в шкаф на верхней полке поставить. Обмотать снаружи тряпкой, ну я описывал.. смотри сам.

 

если градусник есть, положи его в шкафу чтоб температуру замерить для эксперимента!  Если отопление у тебя уже включено то наверное выше 25 градусов покажет!..

 

очень удобны уличные термометры за 50 рублей из магазина хозтоваров..

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну термометры-то у меня есть. и шкаф тоже. вот с  отоплением... у нас частный дом - печное отопление. нет стабильности температуры. хотя, в шкафу, нужно попробовать термометр положить - хоть посмотрю сколько там и насколько стабильна эта температура. просто этот самый шкаф - он кухонный,  и если много места банки не займут, то его близость к печке у меня вызывает опасения. в общем - положу туда термометр, заведу журнал  и буду каждые три-четыре часа записывать температуру. вдруг температура подходящая, то почему бы и нет?

2 минуты назад, Onepeso сказал:

Всех кого читал на форуме трясут один раз, а дальнейшая тряска мицелию будет мешать вроде как. 

ха! а я прочитал, что если обрастают неравномерно - протрясти банку нужно. и уже два утра подряд протрясаю :) и считаю, что выполняю рекомендации :) 

сегодня уже шестой день с момента инокуляции, а пушок не особо оккупирует банки. он есть, но вроде бы без развития.

ок, с сегодняшнего дня бросаю их трясти. буду смотреть за развитием в банках)) а оттуда - и остальные выводы - то есть - делать ли дополнительные банки с мицелием, использовать ли шкаф. вот вдруг я послезавтра открою коробку, ничего не ожидая нового, а там - всё обросло, как никогда и ни у кого! (мечтать не вредно, но на Бога надейся, как говорится...)

:icon_thumbs:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Webermann сказал:

вот вдруг я послезавтра открою коробку, ничего не ожидая нового, а там - всё обросло, как никогда и ни у кого! (м

Это будет вообще отлично. На форуме самое быстрое обрастание за шесть дней, я читал. Но это с ЖМ, жидкого мицелия.   Рассчитывай от 10 до 16 дней.

я поэтому и посоветовал за готовить еще банок.

 

 

 

4 часа назад, Webermann сказал:

он кухонный,  и если много места банки не займут, то его близость к печке у меня вызывает опасения. 

Я бы опасался что родственники найдут и вопросы задавать будут. Или гости какие дотошные.

не забывай про конспирацию :ph34r:

 

Напиши потом какая темпа в шкафу, интересно :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann бро, если ты будешь каждое утро трясти свои банки, миц у тебя никогда не вырастет:biggrin: Оставь банки в покое! :acute: Я понимаю что в первый раз особенно хочется почаще заглянуть и посмотреть что да как. Мицу же нужен покой, темнота и тепло для нормального роста и развития! Посмотри мой грибной репорт, как обрастали банки. (ссылка на него в подписи)

Изменено пользователем Раста-Кот
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Webermann сказал:

сегодня уже шестой день с момента инокуляции, а пушок не особо оккупирует банки. он есть, но вроде бы без развития.

Если продолжать трясти регулярно, то ничего и не увидишь) 

Мицу нужно дать окрепнуть, появился, ждешь 3-4 дня, смотришь как он становится плотнее, и уже можешь нормально определить какие участки с мицем, а где относительно большой участок зерна без очагов мица, и если есть необходимость, трясешь один раз хорошенько, разбивая комочки мица как можно на маленькие куски, все перемешивается и начинается обрастание равномерное. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Onepeso сказал:

Напиши потом какая темпа в шкафу, интересно 

наблюдаю за температурой сутки. еще не топилось в печке эти сутки. температура стабильная - 21 градус.

14 часа назад, Onepeso сказал:

Я бы опасался что родственники найдут и вопросы задавать будут. Или гости какие дотошные.

не забывай про конспирацию

родственники в курсе, поэтому с ними проблем не возникнет. гостей чаще всего не принимаю, а те, которых принимаю, во-первых - тоже в курсе, во-вторых по шкафам не лазят ни в моё отсутсвие ни в присутствие. да и гостей не особо интересует процесс, они больше склонны к потреблению результатов, но это неточно :)

 

 

14 часа назад, Onepeso сказал:

Рассчитывай от 10 до 16 дней

 

11 час назад, Crazy_Monaco сказал:

Если продолжать трясти регулярно, то ничего и не увидишь

ну, перетряхивать бросил уже :) главную информацию получил. ждем-с. 

немного из другой оперы, но: медленные дела по-быстрому не делаются :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

температура стабильная - 21 градус.

Такая температура конечно мала для обрастания, обрастать месяц будут ))

 

5 часов назад, Webermann сказал:

родственники в курсе,

Ну, я просто скажу что во всех случаях о которых я знаю из «телевизора», бедных грибников ловили когда они кому-то продавали грибы, тех ловили и они сдавали грибника..

 

на заметку: (вот недавно попадался ролик в котором 61 летнего мужика задержали дома со шкафом монотубов. А сроки больше чем за убийство)

 

 

 

ждем фоточек банок ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда растопили печь, температура поднялась до 22 градусов в шкафу. в общем - не пойдёт шкаф в дело :(

итак, сегодня 23 октября

В 20.10.2018 в 17:14, Onepeso сказал:

бедных грибников ловили когда они кому-то продавали грибы

стараюсь о таком вобще не задумываться - мысли материальны. К тому же продавать не собираюсь, да и пока нечего продавать :) если угощать кого-то, то только самых близких знакомых, а таких у меня - 2 человека и один из них употребляет весьма редко, а второй - употребил бы ради интереса. К тому же в нашем маленьком городке если что-то появляется необычное (спайсы, грибы, химия какая-то), то об этом практически моментально все узнают. Если же начать торговать без ведома мусоров, то будь уверен, что через небольшой промежуток времени они будут в гостях. Поэтому  я выбираю - не торговать вобще. Угостить могу, но так, чтобы без выноса стафа из моего дома - со мной вместе и потрипуем. Хотя с одним из них я пытался триповать и он, мягко говоря, меня напряг так сильно, что я часть трипа проводил на улице - в одиночку. Я специально оставил его в доме, чтобы не мешал. Ну не знаю, я такой человек - мне общение мало необходимо - я сам себе пиздатый друг и глубины мои даже мне не особо постижимы! :) То был 25-N-BOM-Me и мы были на разных плато - он съел меньше положенного и достигнув эйфории ржал, аки блаженный, мне же это мешало погрузиться вовнутрь себя, и мой трип был глубже да и не в первый раз  я употреблял эту штуку, а он - в первый. 

Ну да не будем о грустном - сет и сеттингс никто не отменял. Если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелек (с) Наутилус Помпилиус

Вот сфотографировал четыре банки - четвертая - два раза - с разных ракурсов, чтобы была видна разница с остальными.

Напомню, что сегодня - девятый от инокуляции день.

я всё же не смог удержаться от перетряхивания и после фотосессии перетряхнул банки и опять поставил в коробку с сушилками и термореле.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Webermann
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две фотографии четвертой баночки не уместились в лимит. поэтому сжимаю их, на это нужно некоторое время - интернет у меня совсем плохой. 

ожидайте :)

...  ... ... 

 

4_1.jpg

4_2.jpg

 

насколько я понимаю - эта баночка обрастает лучше всех! Белый пушок весьма равномерный, без каких-либо тёмных или черных включений. Всё, что может показаться на фото - лишь недостатки фотооборудования.

Растём дальше.

Дня три ещё и можно кокос запаривать? Во всяком случае - для этой одной баночки. Но думаю, что и остальные к тому времени подтянутся.

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Webermann сказал:

Дня три ещё и можно кокос запаривать? Во всяком случае - для этой одной баночки. Но думаю, что и остальные к тому времени подтянутся.

Бро почему фотки такие ущербные, наверняка на телефон фоткал. Фоткай на цифровик в режиме макро, качество будет в разы лучше. Для одной баночки запаривать кокос - странная идея. Это всё делается сразу, 1 брикет кокоса и литр вермика пастеризуют и используют сразу же. За 3 дня у тебя банки не обрастут! Не пойму куда ты так торопишься? Дай ВСЕМ банкам обрасти как следует. От того что спешишь, есть вероятность наделать ошибок, в итоге можешь потерять ещё больше времени(при неудачном шруме) Потому что придётся всё начинать заново. Грибы учат терпению. Как бы ты не старался и не суетился, тебе не удастся ускорить процесс роста грибочков. Поэтому запасись терпением, просто жди и наблюдай за естественным процессом роста грибов.
Вот тебе фотка для примера как должны выглядеть обросшие банки. Как у тебя будет так же, можешь запаривать кокос :icon_wink:
12.thumb.png.a5c7545dba11a6844c034262d58bf7b6.png

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sun Oct 07 2018 в 15:48, Webermann сказал:

Курю тему, и часто встречаю слова плана: "иглой от шприца сдираешь с отпечатка споры". Как это на практике возможно? они прямо так отваливаются от принта? или всё же взять скальпель, который прежде окунули в спирт 70% будет не хуже?

 

1) я иглой делал - отлично получается

2) без лампы - но забрызгал в помещении абсолютно всё (включая люстру) аэрозольным баллончиком для хирургических операций и залил все поверхности спиртом, рабочее пространство ещё и поджог спиртом

3) юзал перчатки, маску, очки для плавания, бандану, был помытый врачебным антибактериальным мылом, в чистых наутюженых трусах и, конечно же, натёртый толстым слоем спирта

4) для подогрева юзал итальянские термокабеля для террариумов с регулятором температуры

5) растут даже и в кромешной темноте - мой первая любовь Эквадор вымахал если не больше показанных здесь панаэолусов в полной темноте и засыпал всё спорами к тому же ( пока я был в командировке)

6) + керамзит на дно парника- контейнера

Всё вышло с первого раза

Вернее первого раза как бы не совсем было- я не дождался и совокупился перорально с кейками прямо с вермикулитом съел (очень надо было), но и со "второго первого" раза всё получилось

Такие мои копейки

Ах да, и никогда ничего не тряс - уменьшения скорости обрастания не замечал - имхо так меньше заразы

Изменено пользователем tief
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Раста-Кот сказал:

Бро почему фотки такие ущербные, наверняка на телефон фоткал. Фоткай на цифровик в режиме макро, качество будет в разы лучше. Для одной баночки запаривать кокос - странная идея. Это всё делается сразу, 1 брикет кокоса и литр вермика пастеризуют и используют сразу же. За 3 дня у тебя банки не обрастут! Не пойму куда ты так торопишься? Дай ВСЕМ банкам обрасти как следует. От того что спешишь, есть вероятность наделать ошибок, в итоге можешь потерять ещё больше времени(при неудачном шруме) Потому что придётся всё начинать заново. Грибы учат терпению. Как бы ты не старался и не суетился, тебе не удастся ускорить процесс роста грибочков. Поэтому запасись терпением, просто жди и наблюдай за естественным процессом роста грибов.
Вот тебе фотка для примера как должны выглядеть обросшие банки. Как у тебя будет так же, можешь запаривать кокос :icon_wink:

та да, фоткал на телефон. цифровика нету :(

я не спешу, просто не знаю, что будет, если обрастание банок затянуть во времени. 

ну да, кокос запаривать ради одной банки - странная идея. вобще мне часто приходят странные идеи в голову - это, видимо, особенности прошивки :)

всё понял. не буду торопиться :icon_thumbs:

27 минут назад, tief сказал:

1) я иглой делал - отлично получается

когда я увидел, что споры на принте (на бумажке) держатся отдельным слоем, тогда я и понял, как можно иглой соскребать - оно просто кусками отваливалось бы да и всё. Но уже сделал, как сделал. Да и вроде бы не хуже :). я просто думал, что споры держатся в порах бумаги, и поэтому соскребание их иглой было бы проблематично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для вентиляции юзался аквариумный компрессор с длинным распылителем в виде брусочка - если позволяет уровень воды, то прямо на дно ложится среди керамзита, если нет, то в какую-нибудь ёмкость - заодно и увлажнение воздуха. Оставляется маленькая щель как раз для трубочки, и никаких сквозняков при этом. Ещё по инструкции для дезинфекции на дно парника в воду добавляется некоторое количество марганцовки/перекиси (сколько - не помню,но сильно много тоже вроде нельзя).

+ Самые дешёвые механические таймеры.

Воздух, проходя через воду(да ещё и с марганцовкой) мелкими бульбашками, очищается от пыли и иже с нею прочих нехороших агентов/микробов/гадостей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tief сказал:

 

А для вентиляции юзался аквариумный компрессор с длинным распылителем в виде брусочка - е

 

бро, благодарю за советы, но они немного не в тему. В  названии темы указано "баклахинг". То есть выращивание без парника, то есть насколько я понимаю, парником выступают баклахи. А для вентиляции и отвода CO2 в баклахе проплавляют отверстия - количество и размер которых давно известны.

 

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непосредственно перед инокуляцией иглу шприца надо прокалить на зажигалке докрасна, потом спрыснуть пар и немножко водной споровой взвеси - так было издавна у буржуинов ещё.

Но я совал раскалённую иглу сразу в банку, просто с первым надавливанием поршня чуть больше взвеси вводил, но ахтунг! - игла при нагреве мягчает и тогда с неостывшей надо действовать осторожнее - может погнуться.

П.с.: ой, увлёкся, да тему не хотел уже открывать, было дело давно, и фотки почили гдесь, - не найду.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, tief сказал:

Непосредственно перед инокуляцией иглу шприца надо прокалить на зажигалке докрасна, потом спрыснуть пар и немножко водной споровой взвеси - так было издавна у буржуинов ещё.

Но я совал раскалённую иглу сразу в банку, просто с первым надавливанием поршня чуть больше взвеси вводил, но ахтунг! - игла при нагреве мягчает и тогда с неостывшей надо действовать осторожнее - может погнуться.

П.с.: ой, увлёкся, да тему не хотел уже открывать, было дело давно, и фотки почили гдесь, - не найду.

нагревать надо середину длинны иглы - тогда все ок

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, agrometh сказал:

нагревать надо середину длинны иглы - тогда все ок

После того как загорелась у меня спиртоватка в которую я сунул раскалённую иглу :smile344: я отказался от открытого огня.

просто спиртоваткой обхватываю иглу, прыскаю чуть прям внеё чтоб игла прочистилась и прям не отпуская спиртоватку прикладываю ее к пластырю на банке. Протыкаю пластырь и инокулирую.. протираю этойже спиртоваткой пластырь и наклеиваю сверху еще один :connie_13:

 

пс: спиртоватка обильно смочена спиртом. Всем микробам хана! :assassin:

Изменено пользователем Onepeso
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, agrometh сказал:

нагревать надо середину длинны иглы - тогда все ок

Да оно и так всё ок! Только аккуратно надо и не долбить с размаху

П.с.. просто делюсь опытом, это не императив, а то кое-кто так уже думает(в другой теме, правда)

Изменено пользователем tief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то пропали признаки жизни в моих банках. дотряс всё-таки :)

выброшу я их, пожалуй, да приготовлю по новой. а то сегодня 12-й день от инокуляции - должно бы уже видно что-то. а не видно ничего! ну, почти ничего - в некоторых местах по зерну виден пушок, но он как-то на месте - не развивается. 

эх блин - первый блин всегда комом! ну, не совсем-то он и комом  - скорее руки-крюки да желание потрясти банки сыграло свою роль, думаю из-за этого. 

а так, то всё равно нужно было бы по-другому сделать - новые крышки брать, а не б.у.

зато потренируюсь взвесь делать, пшеницу варить, стерилизовать банки и ещё наберусь терпения - с ним и опыт приходит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО:

Купи скороварку! - окупится

Используй Н2О2, антибиотики забудь

Вермика не жалей

Можно попробовать уменьшить количество зерна в банке до половины - это ускорит полную колонизацию, чтоб зараза не успела завестись и воздуха будет больше - веселее.

используй больше спор, но соблюди всё как надо

Первая волна - и отобьёш споры.

Не тряси по чём зря, задача - создать условия и оставить их в покое

Первое заглядывание - дней через 7

Да, и не спеши, - хай стоит до последнего, только стабильно держи 30°С!!!

Я так понимаю, как для себя бы, задача - не количество урожая, а чтобы получилось и отбить спор много своих.

Изменено пользователем tief
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...