• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Недавно написал я в объявлениях одну просьбу здесь, и Джа услышал мои молитвы (с) Kib.

Теперь благодаря решению победителя конкурса бро Kib-а ко мне приехал долгожданный отпечаток Golden Teacher.

Жирный кружочек имеет в диаметре около 7см - не измерял, но на глаз примерно столько.

За это отдельная благодарность спонсору конкурса бро Arendator-у :icon_friendship: :icon_thumbs:.

Шло письмо почти две недели, поэтому я решил сначала дождаться его, а уже потом заказывать остальное, недостающее в хозяйстве для шрума.

Заказывать думаю следующие элементы:

1. лампу дрл - для дезинфекции помещений

2. кокосовый субстрат - у нас не продаётся, поэтому нужно в сети брать

3. сушка для обуви - видел в одном гроу-репорте камрад использует для поддержания температуры в парнике/помещении для обрастания субстрата

и теперь, внимание, вопросы для знающих. Насколько я понял при баклахинге вместо кейсов используют баклахи, с одетым перевёрнутым дном и прожженными отверстиями для конвекции воздуха и отхода СO2. Нужен ли парник при баклахинге? Или достаточно будет просто в какой-то ящик загрузить баклаги с субстратом, обеспечив подогрев, влажность, вентиляцию и подсветку?  Или всё же покупать большой кейс? Дорогие они блин, как оказалось! 17л - 170грн, 23л - 190. За кусок пластика такого размера, как по мне дороговато.  И какую подсветку нужно? хватит ли светодиодной лампы 3Вт? на сколько времени её включать? 

А пока едут остальные компоненты грова, прошу помочь с интересующей меня информацией.

Вот отпечаток:

(не думал, что они аж такие вырастают :)

 

Фото0392.jpg

 

кстати, упаковано письмо было отлично! конфиденциальность на высоте! принесли прямо домой и главное - за счет Arendator-a!

 

Изменено пользователем Webermann
  • Нравится 3
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Удачного шрума!  :icon_friendship:

37 минут назад, Webermann сказал:

хватит ли светодиодной лампы 3Вт?

хватит 12/12. я ставил норм. или баклахи или парник. Весь отпечаток не используй. достаточно 1/5 части или меньше. Но строго стерильно старайся!

Нужная тебе инфа есть на форуме.. . :icon_wink:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann с началом! Для баклах парник не нужен, они работают по принципу монотуба. Света грибам много не надо, им нужно только дать направление для роста. 3Вт вполне достаточно.
1-лампа смерти нафиг не нужна, это моё имхо
2-кокосовый субстрат ищи в зоомагазинах, в брикетах по 600 грамм(для террариумов), стоит не дорого и он уже промытый.
3-сушилки для обуви не пробовал, юзаю для обогрева инкубатора теплоковрик с таймером, таймер покупал отдельно.
И да, тичеры вырастают просто огромными, отдельные экземляры
27.png.66c07e504b7cb8bea89f71b9271b75aa.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем благодарочки :)

Лампа не нужна? - это хорошо!

Пока вопросов больше не имею.

Ну да весь отпечаток я и не собирался сразу использовать. Думал 1/6 соскребать. 

:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем вкратце всё так: 

1. купил (всё на стадии доставки) две сушилки для обуви и термореле - для обеспечения терморежима на обрастание и на плодоношение. термореле, судя по описанию, весьма внушительный девайс: температуру можно установить от -50 до +110 градусов по Цельсию, есть регулировка гистерезиса - т.е. в каких пределах температуры реле будет включать/отключать нагрузку (она же - сушилки для обуви) - она может быть до 5А при 220В - т.е. = 1кВт. если всё будет хорошо, то это очень аху..нный вариант, особенно учитывая его стоимость - 136грн за всё (2 сушилки+термореле).

2. кокосовый субстрат весьма отличается по цене, и тем не менее, я нашел место, где он стоит 52 грн за 1кг (2 блока по 0.5кг)

Курю тему, и часто встречаю слова плана: "иглой от шприца сдираешь с отпечатка споры". Как это на практике возможно? они прямо так отваливаются от принта? или всё же взять скальпель, который прежде окунули в спирт 70% будет не хуже? или даже удобней, как по мне.

лампу смерти я решил не юзать, но до сих пор сомневаюсь. может всё-таки заказать ДРЛ-ку? стоит-то она недорого, дроссель у меня есть. но ведь по-любому (хоть используй лампу, хоть не используй) нужно при приготовлении споровой взвеси использовать марлевую повязку, перчатки, протирать спиртом?

Про то, что облучение лампой смерти принта недопустимо - я в курсе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Webermann сказал:

Про то, что облучение лампой смерти принта недопустимо - я в курсе

Херня всё, за 5 - 10 минут ничего не сделается (главное не жарь споры и глаза под ней.).козырёк в помощь.   Если аккуратно то всё будет хорошо и без лампы.  :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Webermann сказал:

часто встречаю слова плана: "иглой от шприца сдираешь с отпечатка споры". Как это на практике возможно? они прямо так отваливаются от принта? или всё же взять скальпель, который прежде окунули в спирт 70% будет не хуже? или даже удобней, как по мне.

подойдет любой острый предмет. споры как порошок, они находятся на фольге, проводя по фольге иголкой или скальпелем порок сыпется. 

 

14 часа назад, Webermann сказал:

может всё-таки заказать ДРЛ-ку?

Как вариант. Но ДРЛ как атомная бомба, тебе даже находится нельзя в помещении где она будет включена, если от УФ лампы начинают болеть галаз, то от ДРЛ можно получить ожег глаз и много гемора. Следи за техникой безопасности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2018 в 15:48, Webermann сказал:

в общем вкратце всё так: 

1. купил (всё на стадии доставки) две сушилки для обуви и термореле - для обеспечения терморежима на обрастание и на плодоношение. термореле, судя по описанию, весьма внушительный девайс: температуру можно установить от -50 до +110 градусов по Цельсию, есть регулировка гистерезиса - т.е. в каких пределах температуры реле будет включать/отключать нагрузку (она же - сушилки для обуви) - она может быть до 5А при 220В - т.е. = 1кВт. если всё будет хорошо, то это очень аху..нный вариант, особенно учитывая его стоимость - 136грн за всё (2 сушилки+термореле).

2. кокосовый субстрат весьма отличается по цене, и тем не менее, я нашел место, где он стоит 52 грн за 1кг (2 блока по 0.5кг)

Курю тему, и часто встречаю слова плана: "иглой от шприца сдираешь с отпечатка споры". Как это на практике возможно? они прямо так отваливаются от принта? или всё же взять скальпель, который прежде окунули в спирт 70% будет не хуже? или даже удобней, как по мне.

лампу смерти я решил не юзать, но до сих пор сомневаюсь. может всё-таки заказать ДРЛ-ку? стоит-то она недорого, дроссель у меня есть. но ведь по-любому (хоть используй лампу, хоть не используй) нужно при приготовлении споровой взвеси использовать марлевую повязку, перчатки, протирать спиртом?

Про то, что облучение лампой смерти принта недопустимо - я в курсе :)

 

Покупал уф облучатель - не пригодился.

гемор с ним, не усложняй. Озон опасен для легких.

 

возьми пластиковый контейнер, положи его на бок к себеверхом. Получается как бы гараж воротами к тебе. Одеваешь перчатки, Протираешь внутри контейнера спиртом и перчатки тоже и стол. Брызгаешь из пульвика водой над столом и над собой чтобы пыль осела. Кладёшь внутрь зиплок со спорами, скальпель или ножик, рюмку, шприц. Снова внутри всё протираешь ваткой со спиртом. Открываешь зиплок, над рюмкой соскребаешь 2кв.мм  спор в рюмку, из шприца давишь в рюмку заранее стерилизованую Воду, (иглу предварительно спиртом протри), втягиваешь обратно Воду со спорами, спиртоваткой протираешь иглу и надеваешь колпачек.

 

надеюсь не зря столько слов натыкал в смартфон :connie_13:

Изменено пользователем Onepeso
  • Нравится 1
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже надеюсь, что незря :) посылки уже пришли. осталось в аптеку попасть. 

у меня просто нету такого пластикового контейнера, в котором можно всё это проделать. 

я думал отрежу обеззараженными ножницами 1/6 отпечатка и помещу его в новый зиплок - там скорее всего заразы никакой и нету. туда капну через спиртоватку иглой воды кипяченой, разотру пальцами отпечаток и вытяну опять же той же иглой через ту же спиртоватку, и возможно повторю - до обесцвечивания воды при добавлении (на видео видел, как вода при таких манипуляциях то фиолетовой становится, то серой, а третий раз - цвет практически не изменяет). но там был целый отпечаток, а не сектор из круга.

но я почему-то думаю, что если буду в перчатках, которые помыты спиртом, стол протёрт спиртом, на лице - марлевая повязка, то по идее-то заражение очень маловероятно. всё же у меня дома не рассадник всяких микроорганизмов. хотя, это я думаю, а что на самом деле - увижу после инокуляции. если так не получится, то уже куплю ту лампу и буду обрабатывать помещение и инструмент ею перед изготовлением ЖМ и инокуляцией. 

я вот смотрю на эти два блока кокосового волокна - по 0.5 кг - пытался их взвешивать, весы на 500г максимум показывают перегрузку - значит там не менее 550г. и эти два блока хватит на овердохуя раз,  я прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Webermann сказал:

я думал отрежу обеззараженными ножницами 1/6 отпечатка и помещу его в новый зиплок - там скорее всего заразы никакой и нету. туда капну через спиртоватку иглой воды кипяченой, разотру пальцами отпечаток и вытяну опять же той же иглой через ту же спиртоватку

О! Тоже отличный вариант!

 

 Тут  главное найти удобный для себя и не геморный способ! 

 

Я использовал контейнер который был частью монотуба. Купленный в Ашане прозрачный контейнер для лекарств с крышкой с ручкой, за вроде 170 руб.

 

 

10 часов назад, Webermann сказал:

ю, а что на самом деле - увижу после инокуляции. если так не получится, то уже куплю ту лампу и буду обрабатывать помещение

Тут ведь не только из шприца зараза может попасть , могут и банки плохо стерилизоваться.

 

10 часов назад, Webermann сказал:

значит там не менее 550г. и эти два блока хватит на овердохуя раз,  я прав?

Из 650гр получается 8-9 литров)

~6 двухлитровых лотка.

Изменено пользователем Onepeso
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот. а я нашел такую ёмкость тоже за 170, но гривен (т.е. около 400рублей). то ли времена меняются, то ли у нас дороже :( 

ну да начинаю уже - купил и аптечную всю хрень. замачиваю пшеницу с таблеткой левомицетина. заливаю горячей водой (кто-то писал, что если замочить холодной, то может прорасти и короче это плохо). частично согласен с этим, частично нет, но всё же это мой путь! :)

фотки будут позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann не забудь при приготовлении споровой взвеси добавить в шприц 1 мл гентамицина. Гент убивает бяку, а для спор безвреден.
 

21 час назад, Webermann сказал:

я вот смотрю на эти два блока кокосового волокна - по 0.5 кг - пытался их взвешивать, весы на 500г максимум показывают перегрузку - значит там не менее 550г. и эти два блока хватит на овердохуя раз,  я прав?

не прав, этих двух блоков хватит разве что на 2 цикла выращивания грибов и не более того. Купи нормальные кухонные электронные весы с пределом до 5-10 кг.
Споровую взвесь можно делать и без контейнера, но с контейнером конечно отличная идея. Главное хорошо обработать помещение и все предметы к которым будешь прикасаться. Споры соскребать с принта удобно скальпелем. Удачи :icon_wink:

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста-Кот сказал:

@Webermann не забудь при приготовлении споровой взвеси добавить в шприц 1 мл гентамицина. Гент убивает бяку, а для спор безвреден.
 

не прав, этих двух блоков хватит разве что на 2 цикла выращивания грибов и не более того. Купи нормальные кухонные электронные весы с пределом до 5-10 кг.
Споровую взвесь можно делать и без контейнера, но с контейнером конечно отличная идея. Главное хорошо обработать помещение и все предметы к которым будешь прикасаться. Споры соскребать с принта удобно скальпелем. Удачи :icon_wink:

как кто делает.  мне одного блока 0.5 хватило на весь сезон и на 4 разных стрейна по нескольку раз каждый. Но основной компонет был сено. :icon_wink:  Арендатор вообще без кокоса и верма мутит, и результат на высоте! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kib сказал:

Но основной компонет был сено

Этим всё сказано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Раста-Кот сказал:

Этим всё сказано))

Ну дак под ногами достоинство этого метода шрума, и в неограниченном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гент куплен сегодня - купил одну ампулу 2мл. но этого же много, как бы? насколько я понял, то берут 0.1 от общего объёма споровой взвеси? т.е. для 2мл гента я должен сделать 20 мл ЖМ. Я же думал сделать из 1/6 отпечатка взвеси примерно 5мл. это же норм? в эти 5 мл я думаю ввести 0.5 мл гента. после этого иннокулировать ими 4 по 0.5 банки, заполненные на 2/3 варенной пшеницей. тут хоть мои намерения верны? 

а про сено - лишь поверхностно интересовался методом - лепить колобков или колбаски. там какая-то возня вобще с хлоркой. может я чего-то недочитал - говорю же поверхностно изучал. но сам факт наличия хлорки - сильного окислителя, от него наверное нужно отмывать субстрат немеряное количество раз, меня напрягает.

но чем чёрт не шутит. первый гров всё же проведу на пшенице + кокос, а потом, когда постигну детали, возможно и другое поведение касательно выбора субстрата и прочих мелочей. 

как видите в моей подписи - я не спешу, и не ищу лёгких путей.

идущий осилит путь.

стучите и отворят вам (цитата из библии, ни в коем случае не намекающая на другой "стук")

хочу, чтобы всё получилось. вот сейчас даже фотки хочу залить, но они на двух телефонах, и для меня это усилие невероятное, посокольку я к тому же и пьян :) 

позже будут фотки, как я утворил супер подвиг - отмерил пшеницы и залил её горячей водой с левомицетином.

всем мир, братья  и сёстры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann  С какой то стороны, кокос проще, а с другой технология колобка исключает закисания. Именно поэтому я её и выбрал. И урожай на сене гораздо больше и вкуснее.  Что и окончательно определило мой выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

кто-то писал, что если замочить холодной, то может прорасти и короче это пл

Неее, не успеет прорасти, замачивай любой. 

И лучше на ночь. А с утра по банкам и стерилить. Или с утра, а вечером стерилить. 

У тебя скороварка?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kib сказал:

технология колобка исключает закисания. Именно поэтому я её и выбрал. И урожай на сене гораздо больше и вкуснее.  Что и окончательно определило мой выбор.

Тоже запасся сеном этим летом. Кокос денег стоит, хоть и не больших но всё же. А сено и впрямь под ногами валяется на полях, халява:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Webermann сказал:

Я же думал сделать из 1/6 отпечатка взвеси примерно 5мл. это же норм? в эти 5 мл я думаю ввести 0.5 мл гента. после этого иннокулировать ими 4 по 0.5 банки, заполненные на 2/3 варенной пшеницей. тут хоть мои намерения верны? 

Сделай 10мл взвеси, 9мл вода и 1мл гента. гент добавлять за 30 минут до укола. на каждую банку 2,5мл. 

 

10 часов назад, Onepeso сказал:

Неее, не успеет прорасти, замачивай любой. 

Как то умудряются, не раз видел как 0,5см корешки пускали до утра :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Onepeso сказал:

 

У тебя скороварка?

нет. у меня кастрюлька обычная. думал взять мультиварку для стерилизации, но она тоже маленькая - четыре банки не влезут.

итак. вот и фотки:

сначала отмерил пшеницу в банки: на фото видны какие-то белые грани на пшенице - то такое освещение, с пшеницей всё в порядке :)

 

1.jpg

потом высыпал в миску пшеницу, добавил таблетку левомицетина, растолок её:

 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

залил половиной холодной воды, а сверху кипятком, размешал - на фото температура воды. оставил на 18-20 часов. если честно, то не засекал время, просто вчера приблизительно в обед залил, а сегодня - с утра продолжил манипуляции. слил воду, промыл чистой водой, пшеницу поместил в кипящую воду. проварилась она полчаса. откинул на дуршлаг, а с дуршлага - на "вафельное" полотенце - убрать лишнюю влагу. фото сделать не удалось пока. но оно будет позже. 

следующий шаг, насколько я понимаю - загружать в банки на две трети объёма, закрывать крышкой, в крышке - пробить дырку гвоздём, заклеить лейкопластырем, сверху - обмотать крышку фольгой и укрепить резинкой для денег. далее на дно кастрюли - положить ткань, чтобы банки не побились о дно во время кипения. и стерилизовать 2 часа... пока стерилизуется можно приготовить взвесь. а вот гент добавлять уже непосредственно перед инокуляцией. По совету бро Крейзича - буду делать 9мл взвеси + 1 мл гента :)

на крайней фотке - как варилась пшеница.

 

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем Webermann
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинул на дуршлаг зерно и выложил на полотенце:

после того, как полежало оно на полотенце, прикрытое второй его половиной, предполагается, что вода лишняя ушла в полотенце, загрузил банки на 2/3 объёма, но по ходу перестарался, и получилось 3/4 объема

 

8.jpg

Фото0102.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после этого пробил гвоздем по одной дырке в крышках и заклеил их лейкопластырем, после одел фольгу, закрепив каждую двумя резинками для денег. поставил в кастрюлю, на дно которой предварительно уложил вискозную салфетку - чтобы не разбивались банки. залил водой почти до крышек и поставил на электроплиту. кипятил два часа, два раза доливал кипяток - по мере испарения. теперь остывает в воде, в которой кипятилось. теперь вот думаю: следует ли ещё раз кипятить? читал здесь, что кто и два раза кипятит, а кто и один и сорок минут, а не два часа. по ходу, тут однозначного ответа быть не может - кому как что ближе по  духу, я так понимаю? 

спешить-то некуда, а значит можно было бы и второй раз прокипятить, но вроде как не видно в этом рационального подхода. поэтому жду пока остынет. 

9.jpg

Фото0103.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и тут всплыл баг сайта (вроде как сайта, а не мой :)) - вам разрешено загрузить 4.88 мб! дальше фотки не пилятся. может позже получится, но сейчас не дает загрузить ещё четыре фотографии.

на первых двух - банки в фольге и в кастрюле - кастрюле с водой

на третьей и четвертой - зип-лок с использованным сектором принта и баян (он же шприц) со споровой взвесью. теперь я кажется понимаю, почему это называется споровой взвесью! потому что это именно взвесь, а не раствор, может позже и изменится консистенция, но сейчас  это - 9 мл почти прозрачной жидкости с осадком по всей длине шприца. гент ещё не добавлял - он же за 30 минут до инокуляции :)

вобщем вопрос: почему мне нельзя закачивать более 4.88 мб? видимо ещё не достоин :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...