• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

Сейчас идёт третья волна. Перед ней я удалил абсолютно все аборты, сделал РГ с ХШ, на баклаху номер два одел чёрный пакет - чтобы не лезли грибы по бокам, на вторую - не нашёл пакет, поэтому и не одел.

И вот через несколько дней в одной баклахе выросли два гриба, в другой - четыре. Вроде бы есть новые примордии, но некоторые из них уже похожи на аборты - черные шляпки и не растут. Собственно вопрос: это так должно быть - вторая и третья волна отличается плодоношением в сторону уменьшения количества урожая? Или что-то не так? Сколько вобще волн может быть? пять? семь? как это определить?

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Webermann сказал:

Сейчас идёт третья волна. Перед ней я удалил абсолютно все аборты, сделал РГ с ХШ, на баклаху номер два одел чёрный пакет - чтобы не лезли грибы по бокам, на вторую - не нашёл пакет, поэтому и не одел.

И вот через несколько дней в одной баклахе выросли два гриба, в другой - четыре. Вроде бы есть новые примордии, но некоторые из них уже похожи на аборты - черные шляпки и не растут. Собственно вопрос: это так должно быть - вторая и третья волна отличается плодоношением в сторону уменьшения количества урожая? Или что-то не так? Сколько вобще волн может быть? пять? семь? как это определить?

 

мои на гт первый раз дали 7 волн. ты же реп вроди смотрел?  :ph34r:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно - смотрел :(, но не вникал. когда большой объём информации, я не воспринимаю её всю, особенно с течением времени - чем дольше смотрю, тем меньше вникаю :(

благодарочка за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь обе баклахи одеты в черный пакет на уровне субстрата, но грибы лезут по бокам всё равно. А на поверхности грибов нету :( 

что-то не так, а что - не знаю :(

конденсат на стенках собирается, причём только на одной из стенок, вентиляция вроде бы есть, температура - как и должно быть - 19-24 градуса Цельсия. 

Короче говоря - баклахи - это говно! Нужно монотуб пилить или парник...

Но для опыта они должны были быть!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Мне кажется это и так должно быть понятно, без опыта, что баклахи говно ;)

Бро, грибы лезут не на свет, свет даёт лишь направление роста. Они появляются там, где условия подходящие. Скорее всего поверхность засохла у тебя и грибули полезли туда, где влажно.

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 00:58, Webermann сказал:

выросли два гриба, в другой - четыре. Вроде бы есть новые примордии, но некоторые из них уже похожи на аборты - черные шляпки и не растут. Собственно вопрос: это так должно быть - вторая и третья волна отличается плодоношением в сторону уменьшения количества урожая? 

Просто не повезло с генетикой скорее всего, урожая обычно меньше, но плоды больше с каждой волной.

А может условия где-то не соблюдал, температура там или пересушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

но плоды больше с каждой волной.

вот это как раз таки у меня наоборот - плоды меньше. сейчас те, которые сбоку вылезли - вобще ростом до десяти сантиметров, шляпка три сантиметра в диаметре и уже раскрылась!

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Мне кажется это и так должно быть понятно, без опыта, что баклахи говно ;)

ну, мне было не понятно, да и денег на полноценный монотуб не было :( 

в следующий раз сделаю или лучше, или по-другому :)

но это будет не скоро. у меня появилось немного денег и я думаю на что их потратить: на монотуб или на семена конопли или что-то третье... 

да и выявлено, что у нас в доме слишком много спор плесени - сначала нужно с этим справиться как-нибудь. я предлагаю родителям включить лампу смерти на какое-то время, но убьёт ли она споры - это вопрос с многими неизвестными. Да и ту же лампу нужно покупать - её у меня нету, потому как сказали, что можно обойтись без неё. 

А если монотуб будет заражен, как те баклахи, которые две из четырех заразились плесенью, то все понимают - такой монотуб нам не нужен! 

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Webermann Дело не в спорах плесени, я более чем уверен. И есть не только монотубы и баклахи.

а в чем же? в кривых руках? ну не без этого :) или баклахи уже были заражены по-твоему? 

ну ещё парники есть, но ведь они ещё дороже получаются! а мне такие варианты, где вложения не принесут дохода не особо по душе! Как по мне, так парники, да и монотубы - для тех, кто барыжит грибами, или кто их ест каждые выходные - я же смотрел количества на выходе - они внушительные, но вариант не для меня. я бы может и продавал грибы, но это будет недолго в силу обстоятельств - я живу в мааааленьком городе, где почти все знают почти всех. и если на рынке появится такая экзотика, как грибы (у нас это экзотика), то путь в места не столь отдалённые гарантирован, или нужно будет башлять на постоянной основе, так сказать - платить за лицензию, которая всё равно рано или поздно закончится теми самыми местами! к тому же у нас марки не особо разбирали - в силу "особенного" действия - психоделического, а грибы думаю тоже не особо будут пользоваться спросом. Да и не хочется даже узнавать об этом самом спросе. Просто у нас так: как только барыга начал получать меньше доходы, он начинает выяснять почему к нему ходят меньше. И если оказывается, что кто-то банчит товаром получше или каким-то несравнимым стафом, сразу берёт с собой мусоров и едет к тому, кто ему "перешел дорогу". Поэтому только единичные продажи и только своим проверенным знакомым, лучше даже одному знакомому, возможны у нас без риска, относительно без риска - ведь люди меняются, и те, кто вчера были принципиальными стояками, сегодня могут стать стукачами, иногда даже не по своей воле - при ком-то что-то сказал не то, и всё - поехала машина...

 

о спорах плесени: замечено, что за шкафом в прихожей, в котором висят верхние одежды и стоят ботинки, растет на стенках много плесени. А в самом шкафу недавно обнаружил следующее - после того, как подмочил ботинки и не поставил их просушиться, а сразу - в шкаф, примерно через месяц и правый и левый ботинок оброс плесенью - такие две полосы 8 на 1.5 см плесени. Она легко стёрлась сухой тряпкой, не оставив и следа, но сам факт меня навёл на мысль, что споры этой дряни у нас по всему дому, ну или по всей прихожей :( А ведь ботинки сделаны из кожи, которую как известно, перед изготовлением обуви обрабатывают разными химикатами, которые не дают ни портиться коже, ни тем более расти на ней грибам! 

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Блин, я в таких условиях не работал. Но у меня маленькие дети и они любят везде свинячить, хоть и потдерживаем порядок в доме, но он далёк от идеала :)

Раз тоже на даче ботинки плесень сожрала :)

Вот ты пишешь, что нет денег на бокс, но и баклахи не бесплатные, можно сколхозить простейший, без климатконтроля, полуавтоматический, без начинки. Единственное что тебе надо это бокс и контейнеры для кейков, единоразово вложиться в любимое дело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Единственное что тебе надо это бокс и контейнеры для кейков, единоразово вложиться в любимое дело.

На крайний опыт -  в большое ведро или корыто, бочку!  (Хоть на подносе накрытом кастррюлей! :rofl:!)  На дно с водой, под кейк или колобок подставка, накрой стеклом, 2 раза в сутки проветривай руками и пшикай на стенки.. . Всё!  Или хоть в большом 50 - 100л. полиэтиленовом пакете расти! (реп есть у сестрички одной)  Будут переть по любому!  Это ещё надо постараться чтобы они не расли.. . :drag:

И вот что скажу:  -  "нет денег" это  не причина, а следствие! И не чему тут хвастаться, или использовать это как оправдание.. ! Причину ищи в том - "зачем тебе нужны были грибы вообще и с помощью них, если угодно".  И включай воображение! Я тебе всё время намекал, - нужна температура, влажность и кислород определённые грибам, тогда по любому будут расти хоть на потолке! Короче, :biggrin: Всё будет хорошо! :icon_thumbs:  

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2019 в 12:42, Webermann сказал:

о спорах плесени: замечено, что за шкафом в прихожей, в котором висят верхние одежды и стоят ботинки, растет на стенках много плесени. А в самом шкафу недавно обнаружил следующее - после того, как подмочил ботинки и не поставил их просушиться, а сразу - в шкаф, примерно через месяц и правый и левый ботинок оброс плесенью - такие две полосы 8 на 1.5 см плесени. Она легко стёрлась сухой тряпкой, не оставив и следа, но сам факт меня навёл на мысль, что споры этой дряни у нас по всему дому, ну или по всей прихожей :( А ведь ботинки сделаны из кожи, которую как известно, перед изготовлением обуви обрабатывают разными химикатами, которые не дают ни портиться коже, ни тем более расти на ней грибам! 

советую всё это вымыть и вычистить и не дышать этой заразой , и вещи не портить. 

если есть бактерицидная лампа, то обработай там всё . 

плесень растёт даже на обоях, которые вообще клеем проклеенные. так что обработка ботинок спасает но не от случаев, когда ты их мокрыми в шкаф ставишь. Там же испаряется влага + тепло+ бактерии и кусочки кожи от ног , например, вот тебе и среда для обитания новых существ) 

 

Изменено пользователем Zyushka
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, с третьей волны всего лишь 25 грамм сырыми :(

После того, как удалил все аборты, одну баклаху номер два подверг лишь ХШ,  а вторую - номер четыре - и РГ и ХШ. На номер четвертой сверху до регидрации было замечено начало плесени (а вы говорите, что на данном этапе заразить невозможно - возможно, ещё как возможно). Это "начало" было удалено пинцетом и баклаха отправлена на РГ и ХШ. После этого баклаха уже стоит четвертый день, и в ней это "начало" теперь по всем сторонам кейка, короче эту баклаху (номер четыре) я изолировал. А во второй - какой-то новый белый пушок появился, подожду ещё, может начнется волна, а если  и не начнется - то туда ей и дорога! Грибов у меня пусть не очень много (15грамм сухих), но зато опыта - предостаточно для начала нового взращивания в других условиях - ещё не придумал - будут это лотки в ведре, или всё же пассивный монотуб - думаю пока.

А тему, наверное можно закрывать, разве что может ещё подождать до моего сообщения, что ни в изолированной баклахе, ни в номер два - ничего не появилось.

Вот вы говорите - баклаху на этом этапе практически нельзя заразить. Но у меня же заразилась?!? Поэтому при всем уважении к олдовым шрумерам, хочу сказать, что практически можно заразить на любом этапе! Просто, наверное в банке, в которой инокулировано сваренное и дважды стерилизованное зерно, находится в герметичном пространстве, и её заразить не выйдет! А вот уже когда зерно с кокосом смешано, оно-то всё-таки побывало на открытом пространстве! Хоть и в маске работал, и в перчатках,  и всё спиртом было протёрто, а две баклахи сразу после выставления на плодоношение были изолированы, а одна - аж сейчас, и неизвестно, может и четвёртая заражена. Но на каком этапе произошло заражение - я не знаю. Скорее всего, когда грибы выкручивал - не пользовался ни перчатками, ни маской, ни даже спиртом пинцет не протирал, которым с боковушек грибы снимал. Скотч при этом лепил на тыльную сторону тумбочки, чтобы его же опять потом приклеить - делал метки на баклахах и на скотче, чтобы совпадали отверстия с омнипором. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Webermann сказал:

Вот вы говорите - баклаху на этом этапе практически нельзя заразить. Но у меня же заразилась?!?

Возможно попалось слабое место. Хорошо обросший колобок  состоит из мицелия практически. И когда миц полностью погибнет, тогда и сплеснеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kib сказал:

И когда миц полностью погибнет, тогда и сплеснеет.

это значит получается, что миц там погиб? странно. хотя ну да -  росли-росли грибы, потом резко начались аборты... потом РГ и ХШ... РГ и ХШ может убить миц?

Кстати, вот делаю я РГ - кладу кейк в кастрюлю с водой и сахаром, прижимаю его, чтобы он был под водой, а вот когда вытягиваю - он же стал тяжелее и водянистее, как воду убрать? я ложил под углом на крышку от кастрюли и ждал, пока вода стечет сама - пока стекала, пока и ждал. Нельзя же выжимать его? Просто предыдущий РГ и ХШ я именно легко прижал, чтобы вода стекла :( может, что повредил в этот момент?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann Прижимать точно не надо! У меня лишка стекала прямо на дно парника. Может там изначально был миц не очень чистый?  Не знаю бро  иначе, не ногами же ты его пинал тот кейк.. . :biggrin: Плесень кстати тоже сахар любит!  Солью или перекисью это место присыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2019 в 17:09, Kib сказал:

Солью или перекисью это место присыпь

уже ни к чему это: я выбросил этот кейк, потому как после РГ плесень начала расти не только в том месте, но и по бокам - как будто я на обрастание дал плесени тот кейк :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

прошло 10 дней с момента РГ и ХШ оставшейся баклахи номер 2. и внутри никакой жизни - вроде бы появились сначала пины, сейчас уже не вижу их. внизу вода плещется - на дне немного, не плещется - это я пошутил. Не вижу конденсата на стенках. Не вижу примордий.

наверное буду выбрасывать - нет смысла её дальше держать. не так ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

31 марта, не дождавшись примордий - выкинул.

Тему закрыть бы - тут уже ничего нового не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...