• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

@Webermann Про суицидников обычно говорят, что у него в голове, чтоб в петлю лезть, этож что должно случиться, чтоб отважиться шагнуть в окно. Я понял, дело не в отваге или чём то ещё, они просто не видят другого выхода. Как в песне, выхода нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

перестовай юзать баклахи, это неудобно. Возьми лотки по 2л на каждый лоток по банке мица, остальное кокос, сено там, можно навоза,

Бро, хорошие советы, но это мой первый гров, и он называется баклахинг - хочется, чтобы соответствовало название содержимому. А про сено и навоз - вобще  не ко мне. Не сейчас, во всяком случае, не зимой. Просто когда нужно было собирать навоз и сено я ещё не планировал шрумить :) а сейчас как-то не особо получится это сделать (запастись навозом или сеном).

Лотков таких не имею. Ни по 2л, ни контейнера на 11-15-20 литров. Всё это стоит денег, причем в случае с контейнером на 20 литров - весьма немалых. У меня их просто нет. Не спорю, что рано или поздно всё-таки придется купить большой контейнер, но это не сейчас. Сейчас я хотел бы довести этот гров до счастливого завершения. Но понимаю, что его уже не спасти. А поэтому медленно со стороны наблюдаю за баклахой, а сам уже в мыслях начинаю всё по-новому. Но тот же баклахинг. Тот же ячмень (потому как пшеница закончилась, да и не пошла она у меня). Тот же принт...

Что же касается суицидников - считать таковыми можно только после совершения суицида. А мысли, хоть и материализуются, всё же не настолько сильны в побуждении к действиям. Мне меня жаль, и я так себя люблю, что не смогу попрощаться с миром самостоятельно в форме суицида :)

А выхода когда нет, или если его не видно с высоты колокольни суицидника, тогда и смерть не найдёт его. Ведь так? 

И ты так говоришь, вроде бы сам НИКОГДА ни разу не задумывался о расправе над собой? Неужели такое бывает? Насколько понимаю я, то мысли о суициде посещали или посещают каждого. Тут, скорее всего, разговор о том, насколько далеко всё зашло - будет ли принято решение в пользу жизни, или смерти. Или с решением пока повременится. А значит - жизнь победила. Победила первый раз, победит и второй. Но это не точно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро рассвет

ключ поверни и полетели

нужно писать

в чью-то тетрадь

кровью, как в метрополитене

выхода нет

выхода неэээт!

 

мне нравится старый сплин и эта песня. не задумывался даже о том, о чём она...

так вот она о чём! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann В метро убрали все таблички с надписью "выхода нет" и Саша Васильев написал эту песню.

11 минуту назад, Webermann сказал:

И ты так говоришь, вроде бы сам НИКОГДА ни разу не задумывался о расправе над собой?

Был период в жизни, когда это было реально, с мыслями забраь с собой кое-кого, но это прошло :) Как ты говоришь, жизнь победила, но сначала это конечно было существование.

Вот сено продаёться в зоомаге, стоит 40р. Его можно запарить вместе с кокосом и если зерномица много, то никакая плесень не страшна. Ещё есть 99 процентный способ. Это закейсить чистый зерномиц. Выкладываешь слой зерномица, сверху пол см кокоса (прошедшего хоть небольшую термообработку) раньше только так грибы и подымали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CaHeKzzZZ сказал:

Выкладываешь слой зерномица, сверху пол см кокоса (прошедшего хоть небольшую термообработку) раньше только так грибы и подымали.

вот это было бы круто! никакой возни с перемешиванием кокоса, да? закейсли зерномиц, досыпал кокоса сверху и жди урожая! Нужно будет попробовать так сделать. Но в баклахе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann бро, 70% чаще всего имеется ввиду покровный слой, бока и дно должны быть обросшие полностью.
Парник можно сделать из чего угодно, присмотрись к чему у тебя есть доступ? подойдут 20л бутылки из под воды, ведра из под белой акриловой краски, корыта строительные пластиковые, даже бочка круглая из пластика. Многое из этого можно взять бесплатно, а для кейков пойдут нижние части баклах, или миски не большие, траты будут минимальные. Плюсы парника в том, что можно создавать любые нужные условия, самому контролировать какой внутри будет климат. И как уже выше отметил бро @CaHeKzzZZ с кейками проблем меньше. 

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver Спасибо бро, за доверие, это скорей юмаристическое шоу было :) но это работае

Да не только шоу, хотя и там много полезного. Я видел твою помощь ребятам в репортах. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Webermann сказал:

он там не выдуваемый, а вдуваемый 

Тем более. Не хватит этому малышу сил продувать воздух через баклаху. 

 

4 часа назад, Webermann сказал:

форточку ещё может открыть? зимой?

То есть зимой не нужно помещение проветривать :)? 

Вообщем на твоем месте я бы сделал именно так. Попрощался бы с этой баклахой на всякий случай и придумал, как дать ей воздуха. Для начала оставил бы по минимуму ватки и нашел продуваемое место. Подождал бы несколько дней. Если бы не помогло и развития все равно не было бы, начал бы мудрить с другими фильтрами. Ну и темпу бы поднял снова, чтобы увеличить скорость обрастания и динамика развития мица была заметна.  Кстати в той теме с баклахами Бро @arendator вообще без фильтров делал. Почитай. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Webermann сказал:

А выхода когда нет, или если его не видно с высоты колокольни суицидника, тогда и смерть не найдёт его. Ведь так?

Нетак. Бро ты стараешься, Но на ровном месте не придал должного значения деталям, а это главное! Просто бери и копируй чей нибудь успешный гров максимально точно, и все дела!

Грибы растят просто в полиэтиленовом пакете или чистом ведре или тазике и больше ни чего не надо, ни каких дырок и ваток, достаточно накрыть полиэтиленом или стеклом! Главное условия: температура + влажность + периодически свежий воздух. Если смущает вата в дырках то что тебе тяжело  1 - 2 раза в день проветрить вручную? 

Не придумывай очередную херню, читай как делают люди, есть репорты просто бомба пох%изма, и отличный результат!  Зерно ху%ёвое? не юзай его дважды, найди нормальную не обработанную посевную пшеницу в колхозе, это достаточно  надёжный корм для мица.

Или найди себе учителя и через личку работай с ним а сюда фоты. А то как в том анегдоте из армянского радио: почему не возможно занятся сексом на площади города? - потому что прохожие затрахают советами!  :pooh_lol:

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2018 в 05:37, gaiver сказал:

То есть зимой не нужно помещение проветривать :)? 

Конечно не нужно. Мы не проветриваем. У нас вошёл-вышел из дома/в дом и уже считай проветрил :)

Зимой форточку открываем только в экстренных случаях - когда что-то сбежало на плите и дымит, и когда дым пошёл в дом, а не дымоход - что крайне редко, но бывает.

В 14.12.2018 в 05:37, gaiver сказал:

на твоем месте я бы сделал именно так

я именно так и сделал - мысленно попрощался с баклахой и половину ваток заменил на рулончики марлевого отреза, намотанные неплотно - думаю, что от этого увеличится поток воздуха (вентиляция улучшится). Плюс прочитал тут же где-то, что один из камрадов для проветривания открывает крышку и вдыхает воздух из баклахи - вобщем - я начал делать так же - один раз в сутки. Уже не страшно, если и заразится, потому как уже готовлю новые банки, эта стала экспериментальной. 

В 14.12.2018 в 05:37, gaiver сказал:

Кстати в той теме с баклахами Бро @arendator вообще без фильтров делал. Почитай. 

вроде бы всю её прочитал и такого не запомнил. нужно ещё раз прочитать - там лишь 3 страницы - немного.

В 14.12.2018 в 10:32, Kib сказал:

А то как в том анегдоте из армянского радио: почему не возможно занятся сексом на площади города? - потому что прохожие затрахают советами! 

ага, помню такой анекдот. ещё один из моих любимых: у армянского радио спрашивают: можно ли забеременеть от ваты? - да, если вата из солдатских матрацев :)

В 14.12.2018 в 10:33, Kib сказал:

 

споры то остались ещё?

 

да, споры есть ещё. целых 3/4 принта!

В общем, благодарю вас всех за помощь, советы, поддержку!

Буду готовить новые банки, и всё по-новой. 

А эту поставлю туда, где теплее, или опять в "инкубатор" - попробую параллельно дорастить.

Вот этот омнипор мне покоя не даёт - хоть покупай в интернет-аптеке - ради одного омнипора столько возиться, да и минимальная покупка может быть гораздо выше стоимости пластыря - придётся ещё что-нибудь брать, а денег не густо. 

Новые банки буду и фоткать, и не буду трясти :) и выкладывать тоже не буду до тех пор, пока не встречу цель шруминга - заветные грибочки! А потом возьму фотки, соберусь с мыслями и запилю гроурепорт уже состоявшегося, а не наперёд - как здесь. 

Наверное тему можно закрывать. Репорт можно считать завершённым (оКонченым :)

Пойду ещё по форуму похожу - есть что почитать, да и вопросы остались.

На всякий случай продублирую вопрос: можно ли в качестве агента для обработки поверхностей использовать не этиловый спирт, а изопропиловый? Просто изопропилового у меня есть (ХЧ, 99%), а этиловый покупать нужно. Да и дешевле изопропиловый. И без ограничений продаётся (в аптеках говорят, что этиловый спирт - по рецептам. Продают без рецепта, но всё же говорят).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Webermann сказал:

можно ли в качестве агента для обработки поверхностей использовать не этиловый спирт, а изопропиловый?

можно, но старайся не дышать его парами. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

старайся не дышать его парами.

 ОК, это потому что пары изопропилового спирта вызывают депрессию? (*слышал об этом на одном форуме, посвященном веществам).

это была шутка. я знаю почему - потому что он очень токсичен, ведь так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Webermann сказал:

потому что он очень токсичен, ведь так?

Да бро, на пользу точно не пойдет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2018 в 18:40, Kib сказал:

@Webermann  С какой то стороны, кокос проще, а с другой технология колобка исключает закисания. Именно поэтому я её и выбрал. И урожай на сене гораздо больше и вкуснее.  Что и окончательно определило мой выбор.

Бро ты чисто на сене без субстратом кокос торф, вермик перлит? Гемора больше на сосиске? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Smurf сказал:

Бро ты чисто на сене без субстратом кокос торф, вермик перлит? Гемора больше на сосиске? 

и так и на чистом сене делал.  Мне больше колобок нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно задумался: навоз наверное нехило так пахнет во время стерилизации, да? или его не стерилизуют? 

сухой-то он без запаха, я думаю, а вот во время наполнения его водой, а тем более - длительный нагрев... мне кажется запах ппц какой во всём доме во время этой процедуры? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann советую опробовать садовую землю в пакетах. Она уже нужной влажности+стоит недорого. Сила плодов выше. Видимо сочетание нужных веществ в земле хорошее.

Да и пастеризовать её можно в газовой духовке в кастрюле на протвине с водой, подливая как испаряется. Час - полтора достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы! С наступающим Новым 2019 годом. Всем желаю добра и счастья, и главное - здоровья!
Такой вопрос: вот сейчас у меня стоят новые баклахи на обрастании - 12 дней тому назад я инокулировал ячмень, он 10 дней обрастал, и два дня тому я его перемешал с кокосом и поставил на обрастание. Суть вопроса в том, что я не предусмотрел кокоса на покровный слой, так и обрастают они без него. Что можно сделать, и нужно ли что-то делать? Уже перед плодоношением добавить покровный слой? или не добавлять вобще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

добавить покровный слой? или не добавлять вобще?

мот пусть уже так? тем более 12 дней. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kib сказал:

пусть уже так?

вот такого ответа я и ожидал :) ну это от инокуляции 12 дней, а в баклахах оно 2 (сегодня 4 день).

я просто смотрю в параллельных темах, и там иногда описывается оверлей. 

вот бы узнать, почему он происходит и как его избежать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Webermann сказал:

оверлей. 

вот бы узнать, почему он происходит и как его избежать.

От недостатка свежего воздуха как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...