• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher/пшеница+кокос/монотуб

Оцените эту тему


Раста-Кот

Рекомендованные сообщения

@megamansh по первому пункту мои соображения таковы, мицу всё таки нужен небольшой воздухообмен для хорошего роста, потому и сделал прорези. Но можно было и не делать, потому что на самом деле запас воздуха там довольно большой.
2. Термокабель или термоковрик хорошая вещь, отлично подходит для поддержания рабочей темпы в инкубаторе.
3. Для герметизации можно использовать пластилин или герметик(вот только герметик токсичен, пока не высохнет)
4. Вентилятор исключается, иначе это уже будет парник. Суть монотуба в том, что он сам себя проветривает, нужно только его настроить как надо. Я сам ещё толком не настроил, буду доделывать в процессе. Увеличивая отверстия в верхней части туба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Раста-Кот

    82

  • Onepeso

    19

  • razgromproject

    6

  • Ivaffa

    6

15 часов назад, Раста-Кот сказал:

мицу всё таки нужен небольшой воздухообмен для хорошего роста, 

Мицелию на стадии колонизации субстрата нужен цо2 для хорошего роста. Что-то около ~2к ppm. Раз в 2 дня крышку на монотубе без дырок достаточно поднять.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот крассавчик :icon_thumbs: И шишуги растить успевает и грибочки. Эх, как мне порой не хватает первого, в этом году прошляпил АУТ, думал больше никогда не буду курить, а тут опять за старое :icon_mrgreen:, хоть шифоньер собирай. Я кстати тоже замесил еще два колобка, уже обрасли и стоят на плодоношение, ждем старта :icon_spin3:, грибов как и плана, много не бывает :wink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AmedMohamed сказал:

Привет подскажи кто такой Белка))

Что за книга?

Белка это шрумер, ник у него такой. Прославился в определённых кругах тем, что написал подробнейшее руководство по выращиванию псилоцибиновых грибов. Книга называется "Всем кто с нами" Методика рабочая, проверенная десятками, если даже не сотнями удачных шрумов. А так же нельзя не отметить заслуги бро Васёк, который отредактировал и структурировал эту книгу. До его редакции, говорят читать вообще невозможно было:biggrin:
Скачать книгу можно в разделе файлы, на этом форуме.

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром обнаружил прорастание мица на поверхность! Первые очаги появились под самым большим отверстием в плёнке. Совпадение? Не думаю :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2018 в 19:05, Раста-Кот сказал:

Теперь жду когда миц прорастёт наружу, это не меньше 10 дней, если всё будет ровно, не сомневаюсь что так оно и будет :102: Темпа в инкубаторе 27,5-28,4 тепла

Привет бро Кот! 

При такой темпе и быстрее обрастет! 

 

Посоветую на плодонос выставлять когда процентов 60-70 поверхности обрастёт.  Не будет оверлея и больше пинов образуется..

 

А сколько объём зерномица и кокоса в замесе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Onepeso сказал:

Привет бро Кот! 

При такой темпе и быстрее обрастет! 

 

Посоветую на плодонос выставлять когда процентов 60-70 поверхности обрастёт.  Не будет оверлея и больше пинов образуется..

 

А сколько объём зерномица и кокоса в замесе?

 

Привет бро @Onepeso !
Да, не буду ждать пока обрастёт на 100% Больше половины покроется, выставлю на плодоношение. Объём зерна 2 литра+кокоса 8 литров, итого 10 литров общий объём. Выходит пропорция зерна к мицу 1:4 При таком соотношении, довольно хороший выхлоп грибов получается, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Onepeso сказал:

При такой темпе и быстрее обрастет! 

Заметил что темпа в инкубаторе держится на одном уровне и не падает очень долгое время. Кто то писал на форуме про саморазогрев мицелия. Похоже что это он и есть. Сейчас грелку на пол дня выключаю, и слежу за темпой, дабы не перегреть миц. А когда банки были на обрастании, грелка почти всё время работала с небольшими перерывами.
 

 

13 минуты назад, Onepeso сказал:

Посоветую на плодонос выставлять когда процентов 60-70 поверхности обрастёт.  Не будет оверлея и больше пинов образуется..

Спасибо за совет, друже :porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Раста-Кот сказал:

Привет бро @Onepeso !
Да, не буду ждать пока обрастёт на 100% Больше половины покроется, выставлю на плодоношение. Объём зерна 2 литра+кокоса 8 литров, итого 10 литров общий объём. Выходит пропорция зерна к мицу 1:4 При таком соотношении, довольно хороший выхлоп грибов получается, проверено.

Сделаю предположение бро @Раста-Кот 

 

с такого объема к трём кило сырых будет урожай стремится. 2,5 думаю выйдет. :icon_hmm:

А сколько см высота субстрата в тубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Onepeso сказал:

с такого объема к трём кило сырых будет урожай стремится. 2,5 думаю выйдет.

Да, рассчитываю примерно на 2,5 кг сырого веса грибов за весь цикл. По весу буду вести учёт, взвешивать все волны и отписывать. Самому интересно сколько выйдет в итоге.

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Раста-Кот сказал:

Кто то писал на форуме про саморазогрев мицелия

Ага, есть такое дело. У меня миц в банках шкафу на верхней полке обрастал при 23,5 градусах(термометр на банках стоял), просто банки стояли на полотенце и со всех боков обёрнуты полотенцем. 

И не надо никаких обогревателей :) просто я не очень люблю заморачиваться и усложнять...

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Onepeso сказал:

А сколько см высота субстрата в тубе?

Высота что то около 11-12 см получилось. В общем самое оно. Помню как я мучался делая кейсинг в небольших лотках, укладывая замес в каждый лоток отдельно. а сверху ещё и покровный слой, ровнял всё это. Вот ведь гемор! А в монотуб навалил, потом выровнял, укрыл покровным слоем и всего делов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Раста-Кот сказал:

Высота что то около 11-12 см получилось. В общем самое оно. Помню как я мучался делая кейсинг в небольших лотках, укладывая замес в каждый лоток отдельно. а сверху ещё и покровный слой, ровнял всё это. Вот ведь гемор! А в монотуб навалил, потом выровнял, укрыл покровным слоем и всего делов!

Идеально!!!  :icon_thumbs:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Раста-Кот сказал:

Не будет оверлея и больше пинов образуется..

icon_facepalm.gif

Ну и погода тогда завтра солнечная будет.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop что не так бро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот да это вроде не ты сказал(а процитировало тебя)  а 

 

@Onepeso откуда такая информация ? Что это?

Выставлять Монотуб на 60% ? Серьезно? Это же не лотки по 500грам, ты выставляешь 10-30кг кейса...

 

Полная колонизация  ~ это тригер плодоношения. Оверлей редкая побочька. Вдумайся что ты написал.

 

Больше пинов ? Ну это вообще смех. 

Нельзя контролировать пин-фактор у всех бы были плонтации...  

 

Хочу попросить не придумывать ничего от себя  в мою любимую микологию.

:102:

 

П.с - сорри если чё :)

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, WarFlop сказал:

Выставлять Монотуб на 60% ? Серьезно? Это же не лотки по 500грам, ты выставляешь 10-30кг кейса...

Бро тут речь идёт об обрастании на 60%-70% именно поверхности покровного слоя монотуба. Бро @Onepeso имел ввиду именно это. Когда миц прорывается на поверхность, как правило основной объём туба уже обрастает на 90%-100% Если передержать туб на обрастании, то оверлея не избежать, это я знаю по своему опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот ну значит я не прав и зря агрюсь :)

 

 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WarFlop сказал:

@Раста-Кот ну значит я не прав и зря агрюсь :)

Бро, умение признавать свои ошибки отличное качество успешного человека :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Раста-Кот сказал:

тут речь идёт об обрастании на 60%-70% именно поверхности покровного слоя монотуба. 

@Раста-Кот  спасибо! Да именно это я и хотел сказать! 

:porukam:

 

 

 

 

22 часа назад, WarFlop сказал:

Больше пинов ? Ну это вообще смех. 

Нельзя контролировать пин-фактор у всех бы были плонтации...  

У меня было много, вырос чудесный лес! Хочу чтоб и у бро @Раста-Кот  тоже такой вырос :)

:1043269172:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Onepeso сказал:

@Раста-Кот  спасибо! Да именно это я и хотел сказать! 

:porukam:

 

 

 

 

У меня было много, вырос чудесный лес! Хочу чтоб и у бро @Раста-Кот  тоже такой вырос :)

:1043269172:

 

Спасибо друже!:porukam: С такой поддержкой именно так всё и будет, лес волшебных грибов :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Раста-Кот сказал:

Спасибо друже!:porukam: С такой поддержкой именно так всё и будет, лес волшебных грибов :icon_spin3:

это очень классное ощущение когда твои подопечные растут и даже превосходят ожидания!! :neo:

 

Я гроу-репорт свой не делал, но вот нашёл где я отвечал на форуме и фото свои показывал с первой волны. Монотуб 20 л, кокос + миц ~ 6л

первая волна 700гр сырых

Четыре волны ~1,5кг

 

Коммент на форуме с фото

 

Описание монотуба

 

 

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем кто следит за репортом! :icon_smile_manure: Вышло так, что покров(и сам блок) оброс на целых 3 дня раньше чем планировалось. То есть всего за неделю! Прав был Белка, что добавление кофе в субстрат ускоряет рост мица. А ещё температура в инкубаторе странным образом почти не падала. Совсем выключил грелку, миц грел сам себя. Темпа падала в день на 0,1 градуса! 13 Октября вечером решил выставить туб на плодоношение. Убрал плёнку и поставил сверху второй конейнер, предвартельно протёртый спиртом. Обклеил место соединения скотчем в несколько слоёв. Выставил монотуб в проветриваемое место. Темпа в пределах 22-24 градуса, освещение пока естественное. Как появятся примордии добавлю слабую светодиодную лампу. Влажность внутри туба отличная, на стенках и на покрове капельки конденсата. Есть пятна сухости, значит туб работает как надо. Даже не пришлось настраивать. Покров на сегодня (16.10) уже оброс полностью, оверлея нет.Жду образования светло кремовых точек - примордий, заглядываю каждое утро :astronomer1:

Сразу после снятия плёнки

15.thumb.png.b4da93e9a4641cc55cdaf2ee7872b0cb.png

Монотуб в сборе
16.thumb.png.52f8092293bdc6eb1bf3bdbea67cfc64.png

Пятна сухости
17.thumb.png.6aa2db533e373559fc786193e416b7ef.png

Спасибо за внимание! :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...