• Нравится 2
Перейти к публикации

Big Devil Fem Fast ver. Кокос. LED. GHE Flora Series. Первый опыт на кокосе

Оцените эту тему


jeraldo

Рекомендованные сообщения

Привет вам, братья и сестры! Начинаю свой репорт и очень расчитываю на ваши советы и наставления, так как это мой первый опыт на кокосе (до этого были три грова автоцветов на земле) и помощь мне обязательно понадобится - как минимум по поводу кормления

 

Мои условия :

Бокс - 1м на 0,7м и 170см высотой

Свет - LED 200w на диодах Citizen от MyxLed'а (думаю, что представлять этого мастера и его лампы не надо)

Вентиляция - S&P TD 250 на циркуляцию, бытовой вентилятор на обдув растих

Три гроубэга по 10 л с кокосом Ugro с добавлением вермикулита

Кормление - GHE Flora Series

Планируемые тренировки - мэйнлинг и скрог

Цель мероприятия - освоить кокос, повысить свой скил в тренировке и, конечно, получить как можно больше отличных шишек весьма неплохого сорта

Итак, поехали - кокос был размочен и промыт водопроводной водой. Потом был замочен в воде с PH5.8, хорошенько отжат, после чего был замочен на пару часов в компоте PH5.8 с удорбрами GHE Flora - Micro 0.25 мл на л, Grow 0.25 мл, Bloom 0.25 мл. Почему именно такой компот? исходил из таблички производителя и взял 50% от рекомендуемой дозы. По поводу компота прошу прокомментировать - правильно или нет сделал? потому что есть сомнения насчет того, что надо влить больше, чем влил я.

ghe-flora-series-table.jpg

 

Далее, семечки пророщены и вчера высажены сразу в гроубэги без всяких пересадок. Фото сегодняшнее, спустя чуть более, чем сутки после высадки :

 

08_09_2018.thumb.jpg.8afa74d6bb5c19d2af5eb0b5dfb2a0f1.jpg

 

Лампы сейчас высоко - около метра. Завтра буду опускать вниз до 50 см. Субстрат влажный - пока поливать не буду. Следующий полив думаю послезавтра компотом M 0.3 мл/л, G 0.3 мл/л, B 0.3 мл/л

Если что-то делаю не так, прошу - поправляйте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jeraldo 

Привет!

С началом, бро!

Я начинающий. 

В какой пропорции вермикулит и зачем?

Первый раз, пустой кокос, заправляю 50% раствором по таблице производителя. У меня тоже GHE только серия Сосо. От Flora отличается немного пропорциями элементов именно под кокосовый субстрат. Но Flora замечательно подойдёт - гроверы подскажут как и чем правильно подкормить. Сам я не пробовал, подсказать не могу.

Раз в две недели, вместо компота, добавляю FloraKleen GHE. И Ripen в конце цветения.

Одно из главных, для меня, достоинств кокосового субстрата - его воздушность. Корневая "дышит" особенно в мешках. 

Есть несколько способов определения влажности. Мне подошёл - взвешивание на весах. Через 3-4 недели мог уже без весов прикинуть с погрешностью +/- 300 грамм ) 

Ты на LED поднимаешь, а с ним сохнет намного медленнее, чем на ДнАТ. Переливы могут выйти боком и субстрат утратит воздушность.

 

Удачи в грове.

 

 

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kib сказал:

Так а ты на земле то растил? 

ага, ростил. автоцветы в хорошей заряженой земле. все было просто - посадил, поливаешь, в начале цвета дбавлял органику биобиз и все было отлично. решил усложнить задачу и получить опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2018 (Ростку 3 дня)

 

Первый раз полил по кругу около литра на растишку компота (PH5.8, PPM190). Удобрения (в мл/л) - Micro 0.35, Grow 0.17, Bloom 0.17, Plargon RootsPower 0.5)

Вообщем при кормлении решил придерживаться этой схемы (за чайную ложку считаем 1,3 мл/л) :

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Лампы опустил до 50см, темп 26-28. Поставил увлажнитель, т.к. дома воздух очень сухой - гиргрометр сломался, но помню, что без увлажненителя влажность была около 20%.

А так, растем - вроде все по плану :

 

10_09.jpg

 

А теперь вопрос к тем, кто шарит в кокосе - на стадии ростка как часто поливать? Каждый день? Или как на земле по мере высыхания?

 

 

Изменено пользователем jeraldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2018 в 00:41, Teapot сказал:

Привет!

С началом, бро! Я начинающий. В какой пропорции вермикулит и зачем? 

Спасибо, бро! Вермикулята размешал чуть меньше 5 литров на 30 литров кокоса. По поводу вермикулита мнения спорные, но я руководствала тем, что он сдерживает влагу и можно будет реже поливать и субстрат будет повоздушнее с ним.

В 09.09.2018 в 00:41, Teapot сказал:

Есть несколько способов определения влажности. Мне подошёл - взвешивание на весах. Через 3-4 недели мог уже без весов прикинуть с погрешностью +/- 300 грамм )

Я когда на земле растил так же делал. С кокосом еще предстоит приноровиться - вообще, как я понял, кокос надо каждый день проливать насквозь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здаров! :drag:

Перлит и Вермик. не нужны в кокосе. кокос тоже нормально влагу держит..

только нужно раз в 2-3 дня проливать весь горшок-субстрат.. а то корни могут пересохнуть. ну и полив хотя-бы -(1 раз в день. на твой горшок 1л-компота ). каждый полив только с удобрами.. через месяц можно пролить водой. от засолюхи.. пш  Полива от 5.8 до 6.2...

Пока мелкая растиха я делаю капельный полив.  простая капельница из аптеки.. и бутылка 0.5л.. с утра залил компот 0.5л и вечером 0.5л.  капля в секунду.. через неделю растиху не узнаешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, DON-KORLEONE сказал:

Пока мелкая растиха я делаю капельный полив.  простая капельница из аптеки.. и бутылка 0.5л.. с утра залил компот 0.5л и вечером 0.5л.  капля в секунду.. через неделю растиху не узнаешь

а ты капельницу под самый корень кладешь? или рядышком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

25.09.2018 (Второй день веги) imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

 

Продолжаем наш полет! Выросли певые полноценные пятилистники, а поэтому начинаю отсчет веги.

24_09.thumb.jpg.eadd01a4fd37204293355b7f10a2da1e.jpg

 

Новшества:

В выхожные сделал капельный полив (не замкнутую систему) и подставку под горшки, чтобы дренаж стекал в поддоны. Получилось очень удобно - полил, смерил Ph и PPM на выходе, слил в раковину, поставил на место. Капельный полив представляет из себя бак на 20л, который стоит над боксом, магистральную трубку 16мм с заглушкой внизу и отходящие от нее трубки до горшков. Долго думал насчет капельниц - был выбор купить капельницы в гроушопе с регулируемыми форсунками, но я хотел, чтобы у меня было 4 точки каплепадения и более равномерным пролив. Сделал кольца из этой же трубки, а кольцах 4 дырочки с помощью иголки, но при испытании выяснилось, что капли идут очень медленно и нестабильно, не говоря уже о риске засорения минеральными солями из питательного раствора. В итоге прожег дырочки диаметром чуть меньше 1 мм и столкнулся с такой фигней - из этих дырочек жидкость не капает а струится такой прям неплохой и мощной струей, поэтому приходится тонко вручную настраивать кран на баке - соответственно, ни о какой автоматизации речи пока нет и пролив горшков просиходит всего за 20 минут. Думаю придется вернуться к стандартным капельницам.

 

Кормление:

Даю пока компот 300ppm, ph5.8-6.0 при моей водопроводной воде 50-70ppm. Состав компота мл/л Micro-0.65, Grow-0.65, Bloom-0.16 + Diamond Nectar от GHE 2мл/л. Проливаю каждый день. Сегодня пришлось пролить два раза, ниже расскажу почему.

 

Проблемы:

- На фото видно, что куст посередине имеет бледноватый цвет относительно остальных. Лампы были на расстоянии 35 см от макух, а бокс у меня продолговатый 0,8х1м и лампы висят на равном расстоянии от стенок и друг друга и видимо куст посередине попадает под действие перекрестного светового потока и получает больше света, чем надо. При том до этого на его месте стоял другой горшок, растишка в котором отставала в росте и имела такой же бледный цвет. Поменял местами , думал дело в генетике - не помогло. Поднял лампу до 50 см, посмотрим что будет

- А вот тут я прошу вашего совета, как быть. Компот в баке стоит с субботы или даже с пятницы. Когда мешал компот ph был 5.8-6.0. Сегодня вечером делаю пролив, смотрю дренаж 6.5 - думаю странно. Измерил Ph воды в баке и офигел - ph 7. Получается что за три дня ph сам по себе вырос на 1.5, анаходясь в емкости. Пришлось экстренно проливать выравнивать ph и проливать еще раз до нормального ph на дренаже. Поспрашивал экстренную помощь по чатам и получил два совета. Первый - аэрировать воду пару суток до того как мешать компот. Второй - аэрировать компот в баке постоянно. У кого-нибудь были такие проблемы?

 

Изменено пользователем jeraldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 24.09.2018 в 20:54, jeraldo сказал:

25.09.2018 (Второй день веги) imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

 

Продолжаем наш полет! Выросли певые полноценные пятилистники, а поэтому начинаю отсчет веги.

 

Ну как а дела у тебя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...