• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Грузия уточнила законный статус марихуаны

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

georgia marijuana (1).jpg

 

Конституционный суд Грузии считает необоснованными оценки в СМИ принятого им решения по вопросу, связанному с потреблением марихуаны, а также со стороны представителей власти и духовенства.

 

"Утверждения о том, что осуществлена "легализация" наркотического вещества - марихуаны, далеки от содержания принятого судом решения, и являются его неправильным толкованием", - говорится в распространенном в субботу заявлении Конституционного суда Грузии.

 

В нем отмечается, что своим решением от 30 июля 2018 года КС объявил неконституционным административную ответственность за употребление марихуаны, если это не создает угрозы для третьих лиц.

 

"В том же решении сказано, что установление ответственности соответствует Конституции в случаях, когда факт использования марихуаны создает угрозу для третьих лиц, к примеру, в учебных, воспитательных или образовательных учреждениях, в общественных местах некоторых типов, например, в общественном транспорте, в присутствии несовершеннолетних и т.д.", - подчеркивается в заявлении.

 

КС Грузии призывает представителей общественности с большей ответственностью относиться к оценкам деятельности суда и основывать свою критику на основе фактических обстоятельств.

 

При этом отмечается, что в последние годы Конституционный суд принял ряд решений по проблеме марихуаны на основе требований Конституции Грузии, а не других обстоятельств.

 

"Решение же от 30 июля 2018 года является логическим продолжением аргументаций, представленных в ранее принятых Конституционным судом решениях по наркотикам, и непонятно, почему это стало причиной необоснованной критики Конституционного суда", - сказано в заявлении.

 

"Конституционный суд Грузии и впредь будет продолжать осуществлять конституционный контроль и постоянную защиту конституционных прав человека", - говорится в заявлении.

 

30 июля КС Грузии удовлетворил иск членов оппозиционной партии "Гирчи" (Шишка) Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили против парламента. Истцы оспаривали конституционность нормы Кодекса административных правонарушений, которая устанавливала административную ответственность за употребление наркотического вещества - марихуаны.

 

"Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности", - говорилось в постановлении суда, в связи с чем "установленная ответственность за потребление марихуаны несоразмерна защите законной цели и противоречит требованиям статьи 16 Конституции Грузии".

 

Решение Конституционного суда, практически легализующее потребление в Грузии марихуаны, вызвало неоднозначную реакцию в стране.

 

В частности, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что данное решение об использовании марихуаны "создало новую правовую реальность в стране", которая требует ответной реакции исполнительной власти.

Против легализации марихуаны выступил и католикос-патриарх всея Грузии Илия II, который в своей воскресной проповеди назвал "большой ошибкой" решение КС и заявил, что допущение потребления наркотиков в Грузии - это "вражда к нации".

 

Согласно обнародованным на днях результатам социологического исследования, проведенного в Грузии Национально-демократическим институтом США (NDI), 74% опрошенных против легализации в стране марихуаны, и только 18% респондентов допускают это.

 

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана, ее употребляет 63,9% наркоманов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё по уму разложили - не ущемлять свободу развития, но детей не подпускать.  Вреда не причинять!

Супер умные люди!)  Тот редкий случай, когда судьям рукоплещешь ) :eusa_clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Стоуныч сказал:

Против легализации марихуаны выступил и католикос-патриарх всея Грузии Илия II, который в своей воскресной проповеди назвал "большой ошибкой" решение КС и заявил,

Каждый, умный, хочет решить судьбу наркомана за него самого! А я то думал страна советов только одна! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Ну куда же человеку без духовенства?! ) Особенно умиляет их активность после того как попы приподнялись не хило на беспошлинном ввозе табака и алкоголя. Кстати, окуривание ладаном тож по своему распространение и пропаганда. Не шучу, в ладане содержаться наркотические вещества :dirol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Teapot сказал:

Kib Ну куда же человеку без духовенства?! ) Особенно умиляет их активность после того как попы приподнялись не хило на беспошлинном ввозе табака и алкоголя. Кстати, окуривание ладаном тож по своему распространение и пропаганда. Не шучу, в ладане содержаться наркотические вещества :dirol: 

Лучше молчи брат, а то вдруг оскорбишь их чувства  - начнут преследовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тбилиси парни в падике штакет дули, подошли копы, спросили посмотрели))) пожелали хорошего вечера, посоветовали не употребл тяж нар))) и свалили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! В скором времени собираюсь посетить Грузию, предварительно хотелось бы узнать как там обстоят дела с марихуаной для туристов. В плане насколько сложно все достать для приезжего туриста? И насколько там все это открыто, все как в Европе, например в Чехии где можно без проблем покурить на улице косячок. Конечно идеально если будут какие то адреса,пароли,явки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять, мля, накроманы - накроманы. Да лучше я с ганжи наркоманом буду, чем с солей китайских, которые за полгода инвалидизацию обеспечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...