• Нравится 2
Перейти к публикации

Гроу-репорт(Z-strain)

Оцените эту тему


Kundabuffer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток дорогие обитатели форума, это мой первый опыт в данной сфере гроувинга, так что не серчайте.Делаю на перловке, 9 банок по 0.5л. Первую стерилизацию уже прошли, завтра будет вторая. Перед готовкой взвеси переживал как хирург перед первой операцией :rofl:, стерилизация по всем кононам была, УФ лампа поставил в душевую на час, до этого все там промыл. Спиртом все обработал - можно приступать.Сложности начались на моменте соскребания с фольги принта лезвием, часть принта прилепает к зипу и ее очень проблематично соскребсти. В общем, все что смог выскреб в рюмку. В шприц набрал воду для иньекций и вылел в рюмку. Теперь споры начали осаживаться на стенках рюмки и на самой игле и пришлось 2 раза вылевать обратно и набирать занаво что бы захватить максимум спор. По итогу получилось 20мл темноей взвеси, завернул в фольгу и в холодильник положил (4-5град). Через день буду инокулировать, а там ,как говориться, посмотрим)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Вытащи из холодильника и положи в шкаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kundabuffer 

Добропожаловать.

 

Расскажи немного что планируешь дальше делать?

Как думаешь выращивать ?

Куришь ли форум ? :102:

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночь в холодильнике пролежала обмотанная в фольге, сейчас в шкаф переложил. Могли пострадать за ноч? И  я читал что взвесь в холодильнике хранят 4-5градусов.

11 час назад, stryap сказал:

Привет! Вытащи из холодильника и положи в шкаф.

Изменено пользователем Kundabuffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kundabuffer сказал:

  я читал что взвесь в холодильнике хранят 4-5градусов.

В холдильник взесь убирают, если не планируют сразу инокулировать банки. А перед инокуляцией споры в звеси должны "ожить", а для этого шприц нужно положить в темное теплое место (не на батарею естественно) на 12 - 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как наиболее эффективно готовить взвесь с наименьшим потерей принта. Способ с рюмкой мне вообще не зашел, на стенках оседает, на игле оседает. Пришлось иглу снимать и без нее в шприц набирать, через иглу не все споры проходят, вот такой вот гемморой получился. Заранее спасибо за ответ ;)

Изменено пользователем Kundabuffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kundabuffer Я готовил взвесь по рецепту Белки. Если не читал - советую почитать книгу Белки "Всем кто с нами". Если коротко, то я счищал споры прямо в шприц, вытянув из него поршень. Потом аккуратно вставляешь поршень и набираешь воду, в необходимом количестве. Хорошенько втряхиваешь, удаляешь воздух, и - в фольгу! А дальше по плану. Если на завтра инокуляция, то про холодильник забудь. Если инокуляция откладывается, тогда именно так, как ты писал. То, что споры прилипают, это "производственные потери". Нет необходимости готовить "жирную" взвесь. Если споры хорошего качества (я всегда заказывал у Крейзича и ни разу не разочаровался), то и слабый раствор взвеси даст хорошие плоды. Разница лишь в том, что жирная взвесь на 3-4 дня быстрее "оккупирует" банки, чем слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Забыл про гентомицин написать! Многие (я втом числе) добавляют в звесь гентомицин, споры он не убъет, а вот шансы на заразу уменьшит. Но это не панацея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Uaral сказал:

А! Забыл про гентомицин написать! Многие (я втом числе) добавляют в звесь гентомицин, споры он не убъет, а вот шансы на заразу уменьшит. Но это не панацея!

Спасибо, не подскажешь в какой пропорции надо гентомицин добавлять? У меня он в ампулах по 2 мл, а шприц со взвесью 20мл полностью заполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, archer75 сказал:

Гент 2мл на 20кубовый шприц за полчаса до инокуляции.

Kundabuffer  вот тебе и ответ. Но да, гент не все добавляют. Но у меня все с гентом росло, и неплохо. Причем добавлял его сразу при приготовлении взвеси, но это дело личного опыта и личных предпочтений, так что особо не заморачивайся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2018 в 11:20, Uaral сказал:

В холдильник взесь убирают, если не планируют сразу инокулировать банки. А перед инокуляцией споры в звеси должны "ожить", а для этого шприц нужно положить в темное теплое место (не на батарею естественно) на 12 - 24 часа.

Бро за долгие годы я решил в последние две операции инокулировать сразу ,как только приготовил взвесь и скажу разници не заметил , сутки или разу :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, saryga сказал:

Бро за долгие годы я решил в последние две операции инокулировать сразу ,как только приготовил взвесь и скажу разници не заметил , сутки или разу 

Да, я читал в каком-то гроу -репорте, что вообще споры сразу на приготовленное зерно посыпали, и все росло! Но личного такого опыта нет. Так что вариантов вырастить грибы много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...