• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый шрум. GT\канареечное семя, кокос\монотуб

Оцените эту тему


Pranamen

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 

После того как я поробовал грибы в ГОА - я понял что мне с ними по пути.  До этого опыт по психоделикам был только с ЛСД, но это совсем другая история)

 Человек, кто ими занимался, скинул книгу Белки и сказал -"захочешь -вырастишь". (Вдруг он себя узнает - ПРИВЕТ))

 Ну чтож, я захотел.

 

Сначала все закупил  - скороварка, тайвек, спирт, контейнеры, кокос, ЖМ и куча всего остального что нужно для шрума.

Делал все  по книге - за двумя небольшими исключениями:

Итак: Две литровые банки  с канареечным зерном, простерилизованы, инокулированы через силиконовый ИП (тайвек  под крышкой присутствует)

Здесь первое  мини отступление. Заимел 2 шприца ЖМ по 5мл. Инокулировал каждую литровую банку одним шприцом. (хотя мне сказали что одного шприца хватит на 5 банок) Логика была такой - быстрее зарастет и чтоб наверняка)

Банки действительно довольно быстро обросли, заражений нет. Стояли просто в темноте, температура примерно 24-26С. 

Через две недели после инокуляции, зерно было  решено отправить на захват субстрата. В моем случае это кокос и вермикулит + гипс + кофе + сода. Все опять же по книге, пастеризация кипятком, чистота в помещении, сам полуголый в респираторе и шапочке. Жена у виска покрутила)

Получилось так - на каждый брикет коко, - одна банка с зерном. Короче получилось два контейнера. По идеи, для личного пользования думаю должно хватить с головой)

Здесь опять небольшое отступление от книги:  я не стал контейнеры закрывать пленкой с натыканными дырками, мне это показалось как то не очень стерильно, а просто в крышках контенеров прорезал по два длинных отверстия и заклеил их тайвеком. 

 

Сейчас восьмой день кейсинга. Мицелий пробивается через 2-3см покрывной слой, но пока не по всей поверхности, а островками. Думаю что через несколько дней, как появятся примордия, отправлю на плодоношение. Я планирую сделать так - просто  вверх ногами поставить такой же контейнер, только сделать отверстия (в нижним правда для выхода углекислого забыл сразу сделать,  сейчас придется), заклеить омнипором или чем то подобным и  все. Собственно здесь и есть пара вопросов к господам шрумерам:

1) В таком монотубе без всяких увлажнителей\кулеров урожай будет радовать глаз, или надо все таки по другому как-то делать?

2) И не совсем ясно с регидрацией. После первой волны обязательно ли доставать грибницу  и в тазик с водой её?  Мне кажется что я её травмирую пока достану. Нельзя ли например, взять стерильный шприц со стерильной водой и  доувлажнить на месте. Или как в книге, побрызгать сверху и все?

 

Может какие замечания есть?  Послушаю с удовольствием)

 

IMG_20180609_192047_HDR (1).jpg

IMG_20180615_111225_HDR.jpg

IMG_20180615_111248_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen 

На плодонос выставляют до примордий, считай примордии и есть плодонос.

1. Будет, если температура в комнате 23-25. Пообрастёт ещё чутка, начинай проветривать потихоньку, после полного обрастания отправляй на регидру, кейк отлипнет (ему в этом надо будет помочь) и всплывёт. Далее берёшь свой импровизированый парник и ложишь кейк на крышку. Можно взять такой-же по размерам или больше. Делаешь дырки у дна и у горловины, заклеиваешь фильтрами, подходят влажные салфетки или дышащий пластырь. Тайвек не подойдёт, хреново воздух пропускает.

2. После первой волны опять регидра, в том контейнере, в котором обрастало (ведь в нём нет дырок). После регидры, вымой кейк душем или струёй из под крана, удали лишние морды и всякие обрубки, смой воду от регидры и опять в парник.

Молодец, что додумался прорезь в крышке сделать, вместо плёнки. Удобно, практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в монотубе без кулеров, компрессоров и прочих (только освещение и термометр)... урожай радует глаз всегда,

если в нём (монотубе) сделаны достаточно вент. отверстия, стоит в проветриваемом небольшим сквозняком месте

можно время от времени приоткрывать крышку дополнительно, когда попрут

но твой не разглядеть по фото, что ты сотворил там

после первой волны не делаю регидрацию, а только пшикаю сверху и на стенки, так как воды было залито в субстрат аж 4-е литра

этого хватает и на 3 волны с пшиканьем, но можно после второй регидрировать

грибницу лучше не доставай, сломается, а заливай воду прям туда

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Pranamen 

На плодонос выставляют до примордий, считай примордии и есть плодонос.

1. Будет, если температура в комнате 23-25. Пообрастёт ещё чутка, начинай проветривать потихоньку, после полного обрастания отправляй на регидру, кейк отлипнет (ему в этом надо будет помочь) и всплывёт. Далее берёшь свой импровизированый парник и ложишь кейк на крышку. Можно взять такой-же по размерам или больше. Делаешь дырки у дна и у горловины, заклеиваешь фильтрами, подходят влажные салфетки или дышащий пластырь. Тайвек не подойдёт, хреново воздух пропускает.

2. После первой волны опять регидра, в том контейнере, в котором обрастало (ведь в нём нет дырок). После регидры, вымой кейк душем или струёй из под крана, удали лишние морды и всякие обрубки, смой воду от регидры и опять в парник.

Молодец, что додумался прорезь в крышке сделать, вместо плёнки. Удобно, практично.

Если честно  -  не до конца понял, что имелось ввиду..

2 часа назад, magician сказал:

в монотубе без кулеров, компрессоров и прочих (только освещение и термометр)... урожай радует глаз всегда,

если в нём (монотубе) сделаны достаточно вент. отверстия, стоит в проветриваемом небольшим сквозняком месте

можно время от времени приоткрывать крышку дополнительно, когда попрут

но твой не разглядеть по фото, что ты сотворил там

после первой волны не делаю регидрацию, а только пшикаю сверху и на стенки, так как воды было залито в субстрат аж 4-е литра

этого хватает и на 3 волны с пшиканьем, но можно после второй регидрировать

грибницу лучше не доставай, сломается, а заливай воду прям туда

На данный момент у меня просто два контейнера с субстратом, монотуб будет сооружен перед выставлением на плодоношение.

 

Отверстия сделаю, заклею омнипором. Спасибо за ответ по регидрации!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen Суть в том, что монотуб, это 2 контейнера вместе, один на другом. Что конкретно не понятно?

Я говорил о том, как сделать парник из одного. Работает по принципу монотуба, только со съёмным колпаком, на нём удобно собирать урожай и регидрировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Pranamen Суть в том, что монотуб, это 2 контейнера вместе, один на другом. Что конкретно не понятно?

Я говорил о том, как сделать парник из одного. Работает по принципу монотуба, только со съёмным колпаком, на нём удобно собирать урожай и регидрировать.

 

Все, теперь понял) Идея хорошая, но я пожалуй остановлюсь для первого раза на монотубе из двух контейнеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вот этот по-лучше омнипора по воздухопроводности силкофикс на вискозе, если что :icon_wink:

отверстия делай смело по 1,5-2 см диам.

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем, не делай такой толстый покрывной слой. Канареечное семя можно заменить на пшено - удобнее и проще всего, что пробовали. О нем найдешь тему на форуме. Орисса, насколько неравномерно дает, обычно, первую волну, дала ровный лес.

С гипс+кофе+сода можно не морочиться - разницы не заметили.

Количество воды нужно смотреть по монотубу. У нас он так сделан, что даже с хорошей вентиляцией, 4 литра воды это слишком.

По контейнерам. Бить тебя нужно. Сначала настраивается моник, а потом уже замешивается все. От покрывного слоя до нижних дырок должно быть не более 1-3 см для того, чтобы газ не оседал сильно и не создавал "газовое" озеро.

А сейчас, когда будешь дырки делать, занесешь какую-нибудь фигню, не приведи Санана, конечно.

В любом случае, удачного грова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2018 в 14:04, magician сказал:

https://aptekanomer1.ru/products/lejkoplastyr-silkofiks-netkanevyj-telesnyj-5500sm.html

вот этот по-лучше омнипора по воздухопроводности силкофикс на вискозе, если что :icon_wink:

отверстия делай смело по 1,5-2 см диам.

Взял на заметку! 

В 18.06.2018 в 01:51, Majeru сказал:

В дальнейшем, не делай такой толстый покрывной слой. Канареечное семя можно заменить на пшено - удобнее и проще всего, что пробовали. О нем найдешь тему на форуме. Орисса, насколько неравномерно дает, обычно, первую волну, дала ровный лес.

С гипс+кофе+сода можно не морочиться - разницы не заметили.

Количество воды нужно смотреть по монотубу. У нас он так сделан, что даже с хорошей вентиляцией, 4 литра воды это слишком.

По контейнерам. Бить тебя нужно. Сначала настраивается моник, а потом уже замешивается все. От покрывного слоя до нижних дырок должно быть не более 1-3 см для того, чтобы газ не оседал сильно и не создавал "газовое" озеро.

А сейчас, когда будешь дырки делать, занесешь какую-нибудь фигню, не приведи Санана, конечно.

В любом случае, удачного грова.

По поводу толщины покрывного слоя - я опирался на книгу, хотя там написанно что GTвообще в нем не нуждаются. Теперь буду знать! 

Пшено как-нибудь опробую, но надеюсь что не скоро) Я  уповаю на то, что урожай все же будет. 

По поводу добавок - даже если и нет особой разницы, то миксуя всякие добавки к основному субстрату, я чувствую себя как минимум средневековым алхимиком, а это, в свою очередь, подкрепляет мою ментальную уверенность в хорошем урожае, и благоприятно сказывается на энергетике мицелия и обстановки в целом=) 

По монотубу я понял что косячнул, ну куда же без этого в первый раз) И вот что по итогу у меня вышло:

Так как инструмента типа "шурика" или дрели нет, то просто протер спиртом отвертки, побольше и поменьше, и сделал в нижнем контейнере, прям около покрывного слоя отверстия. В верхнем контейнере сделал вверху по бокам, по всему периметру. Еще  сверху  в верхнем контейнере просто вырезал по два отверстия 1,5х5-6см. 

Пошел за омнипором - его не оказалось, взял аналог, тоже какой-то "..пор", воздух пропускает хорошо. Оказалось что взял ппц как мало (5 упаковок), и их хватило только на нижние отверстия.. Сверху залепил Тайвеком, по бокам в верхнем  - просто ватные диски. Короче франкинштейн какой-то получился. 

По поводу заразы - верхний контейнер помыл с антибактериальным мылом и изнутри протер спиртом.  Надеюсь не занес ничего, а то мне грибницы уже близки стали)

Писали что Тайвек плохо пропускает воздух, но на фото видно что сухие пятна вокруг отверстий просто огромны! Может их подзаклеить немного? Хотя воды в блоке немерено. И еще - нужна ли фольга на боковых стенках? (я сделал навсякий)

 

 

Без имени-2.jpg

Без имени-3.jpg

Изменено пользователем Pranamen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров хорошо оброс, урожай должен быть отличным :icon_thumbs:
Главное смотри чтобы стенки не пересыхали. И оставь туб в покое, возня с ним только навредит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак продолжаем.  Прошло наверно не меньше 7-8 дней с момента предыдущего поста до пришествия первых инопланетян (на первом фото). На последующих фото уже окрепшая ватага (прошло ещё около пяти дней). Все идет вроде как по плану, но оооочень неторопливо. Честно, думал что процесс будет идти поинтенсивней. Ну да ладно, я никуда не тороплюсь. 

Из первых гигантов, те что на фото в углу, отобрал, пока шляпки не открылись, самого богатыря, и на 4% медовый раствор провел биопсию опять же по Белке. Всего три баночки, одна из них с гентамицином. Посмотрим что выйдет. 

 

Что интересно, делал все одинаково, но в одном тубе грибы взошли многочисленным, относительно сильным войском, а в другом  - местами, причем довольно разной размерностью. 

 

Открывать для проветривания с целью не занести гадость не очень хочеться, поэтому я периодически надавливаю на верхнюю часть монотуба, и так как там пластик тонкий и легко гнётся, он за счет деформации наводит внутри броуновское движение, выталкивая через нижние отверстия углекислый газ, и засасывая сверху кислород. Не знаю хватает ли этого  или лучше открывать проветривать? Смущает что рост плодового тела идет слишком медленно.

 

Без имени-1.jpg

IMG_8537.JPG

IMG_8538.JPG

IMG_8539.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pranamen сказал:

Не знаю хватает ли этого  или лучше открывать проветривать? Смущает что рост плодового тела идет слишком медленно.

Грибы здоровые, аномалий не видно. Основной рост почему то попадает на последние 2-2,5 дня. 
Если на стенках видны ареалы сухости, и воздух внутри туба не имеет запаха застоялости, то на твое усмотрение доп проветривание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen бро, пошло вроде хорошо. Но проветривание я бы точно увеличил. И лучше без избыточной влажности.

Те что выросли - собирай. Остальные могут еще расти. Четкой волны не будет скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 21:39, Crazy_Monaco сказал:

Грибы здоровые, аномалий не видно. Основной рост почему то попадает на последние 2-2,5 дня. 
Если на стенках видны ареалы сухости, и воздух внутри туба не имеет запаха застоялости, то на твое усмотрение доп проветривание. 

Спасибо за ответы! Пятна сухости есть, запаха нет)

В 30.06.2018 в 22:43, CaHeKzzZZ сказал:

Pranamen Как лето настало, грибы тоже начали медленно рости.

Жара?

В 01.07.2018 в 18:33, hant8086 сказал:

Pranamen бро, пошло вроде хорошо. Но проветривание я бы точно увеличил. И лучше без избыточной влажности.

Те что выросли - собирай. Остальные могут еще расти. Четкой волны не будет скорее всего.

Так и есть - четкой волны не было. Я сначала собрал те что покрупнее, потом дал остальным подрасти еще часов 10 и собрал все что были, так как даже у маленьких начала опушаться ножка. Как я понял из форума - это не уходит УГ. Значит буду принудительно проветривать. Ну и впредь умнее буду)

 

Всего получилось 540гр свежих с первой волны с двух тубов. Не знаю много это или мало, с учетом того что на каждый туб (а это два контейнера по15 литров) было всего по 1 литровой банки с зерном.  

С сушкой я не морочился и  по совету все опять же  Белки, купил сушку за 1200 рупасов (на ней кстати инструкция в тему=)). При 40С через 15-20 часов достаёшь грибные чипсы. 

Также, затарился какао порошоком и какао маслом, буду осваивать теперь изготовление волшебного шоколада. Думаю что шококулинария должна быть попроще, чем микология)

 

Я не совсем до конца понял как нужно очищать покров после волны. На первой фотке видно как сделал я . Это норма или надо прям чистить чистить? А то инфа розниться.  Пшикать тоже не стал, покров не сухой.  Может мне кейк вообще на бок поставить? 7.thumb.jpg.fac3e99b54edbb21c3217620fd6cfa96.jpg

 

5.jpg

6.jpg

8.jpg

Изменено пользователем Pranamen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen Да, братан, жара, перепады температуры, вообще долго тупят и грибов мало лезет и абортов много.

Покров можно вообще не чистить. Можно срезать грибы ножом и оставлять пеньки. Но для себя я уяснил, что когда оставляешь много абортов и мелких грибов, которые в падлу собирать, то на следующей волне они могут начать рости, а основная следующая волна подтягивается позже, дак вот, если вычистить кейк под струёй воды или струёй душа, пошаркивая пальцами туда сюда, чтоб вычесать всё до единого (ну или которые крепко засели, забить), то волна равномерная и не надо собирать по 2 раза. У тебя нормально вычещен.

Если с боков сильно грибы не пёрли, то особого смысла  ложить его на бок нет. Попробуй и реши для себя сам, это идеальный расклад. Хуже не будет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen такой покров как у тебя - :icon_thumbs:(норм)

В сушилке грибы классно выглядят)) А есть фото "после" ?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2018 в 22:05, hant8086 сказал:

В сушилке грибы классно выглядят)) А есть фото "после" ?)

Здесь все то что было в сыром виде на фотке выше. Скоро будет трип репорт. В раздумьях сколько заряжать..

1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фиаско( Вчера уехал, часть грибов была большая, часть поменьше, вуаль не открыта.. Ну думаю пусть подрастут. Сегодня приехал и просто офигел. Стоят гиганты, все шляпы открыты, и они черного цвета. Перезрели конкретно..  Я не думал что они так вымахают за 1,5 суток..  

По итогу не знаю что делать -  выкидывать, или не все так печально?? На всякий случай все что получится посушить - посушу, но вот будет ли толк с них?

Прошу совета!! HELP!!

Блоки прошли регидрацию, надеюсь у них все будет хорошо..

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pranamen На счёт этого вообще не парься, единственный минус это грязь, ну и споры будешь заваривать. По силе слегка может потеряют, будешь триповать, увеличь на 0,3-0,5 я вот и разницу иногда не замечаю, переросшие или нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Pranamen На счёт этого вообще не парься, единственный минус это грязь, ну и споры будешь заваривать. По силе слегка может потеряют, будешь триповать, увеличь на 0,3-0,5 я вот и разницу иногда не замечаю, переросшие или нормальные.

Спасибо добрый человек!) Успокоил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...