• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гров! GT, пшеничка, коковерм и золотые ручки.

Оцените эту тему


froggietripper

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем грибоводам, грибоведам, интересующимся и мимо проходящим!
На момент написания репорта с момента начала грова прошло ровно 3 недели, и после почитывания форума, как говорится, из кустов, во мне созрело желание внести наконец уже свой небольшой вклад (и большой по размерам текст).
Итак, заметки велись мной с самого начала в довольно сжатом формате, поэтому переношу их сюда с некими переосмыслениями.
Точка, от которой моя бесконечная прокрастинация перешла в действие, была, неудивительно, покупкой спор, за что великодушное спасибо Crazy_Monaco, ибо пришли они ко мне жирные как мамаша Кайла.
Заказывала два отпечатка Учителей и Ориссу бонусом, начать решено было, разумеется, с первых.

Забрав свое счастье с почты и полюбовавшись на него, начать я все-таки сразу не решилась, хотела основательно подготовиться, чтобы потом не пришлось лишний раз нервничать и бегать по магазинам ужаленной в жопу.
В общем, хватит всех этих лирических отступлений.

 

24 05 18
Сделала две взвеси в 5-кубовые шприцы, отковыряв где-то 1/5 принта.
Первая получилась чуть более прозрачная, потому что руки тряслись только так, и при соскребании спор в рюмочку я забывала даже как дышать, хотелось побыстрее закончить с этим ответственным процессом.
Вторая была сделала чуть увереннее и вышла темнее, однако (!!!) прямо во время процесса домой спонтанно пришел отец с сестрой (!!!!), я стою в маске, перчатках и нижнем белье на кухне, обмазанной спиртом по самые помидоры, с иглой и зажигалкой в руке, в общем картину представили.
Медленно разворачиваюсь и говорю что-то в духе: "так, у меня сейчас ответственный процесс, не заходите сюда и не дышите в эту сторону вообще, я скоро закончу", и, убедившись, что мою просьбу услышали, спокойно завершаю приготовление второй взвеси.
Оба шприца были обернуты в фольгу, пронумерованы и отправлены в шкафчик на "оживание". Не совсем поняла что сделать с отпечатком для его максимальной сохранности при вскрытом зиплоке (отрезан был уголок), но ничего не придумав спрятала его в конвертик из фольги и убрала обратно в конверт.
Пару вопросов после всего этого мне, конечно, задали, но, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. А вот мои собственные переживания по поводу сомнительной стерильности "взвеси #2" меня так просто не покинули, однако было принято решение не паниковать раньше времени и шагать дальше (спойлер: не зря).

В тот же день вечером была замочена пшеница вместе с раскрошенной в воду таблеткой левомицетина и оставлена на ночь.

25 05 18
В итоге пшеница простояла в воде часов 17, после чего была промыта от остатков левика и прочей каки раз эдак 5, и поставлена вариться в кастрюльке.
Пока варилась пшеница, 4 банки с водицей на дне были простерилизованы в микроволновке в течение 4х минут.
Зерно же поварила минут 10, периодически снимая с него темную пенку ложкой, в общем особо внимательные могли догадаться, что делалось все строго по методу arendator`а, и от метода сего, надо признаться, я просто в восторге.
После варки зерно было еще раз промыто и разложено на полотенце чуть подсушиться, после чего разложено чистой ложечкой по банкам.
Здесь решено было немного поэкспериментировать: в две банки на дно было высыпано по ложке вермикулита, в две другие - нет (у арендатора вермик отсутствовал, но большинство на форуме, как мне показалось, сходилось во мнении, что без него никак и все закиснет нахрен, поэтому я, растерявшись, решила проверить все на своем опыте).
Крышечки решено было сделать из фольги (которая зачем-то по велению мизинца моей левой ноги была изнутри протерта спиртом), закреплены были резинками (причем 2/4 банок резинками совершенно рандомными, то бишь для волос, за внезапным отсутствием тех самых резинок для денег).
После чего, приодетые, банки были отправлены в кастрюлю с заботливо выложенными на дно салфетками, залиты водицей, доведены до кипения и оставлены на маленьком огне на полтора часа.
По прошествии времени был уже вечер и все домочадцы собрались дома, поэтому было решено провести инокуляцию на следующий день, так что баночки благополучно отправились постоять в шкаф до завтра.

26 05 18
В общем паранойя залезла мне на шею и я подумала "а почему бы не постерилизовать их еще разок", что в итоге и было сделано.
Кухня снова была вычищена насколько это возможно и протерта спиртом, однако надо признать не так усердно, как при приготовлении взвеси, и за полчаса до начала действа в шприц был добавлен гентамицин. К слову, было принято решение использовать ту самую "взвесь#2", не помню почему.
Сделано все было более менее спокойно, хотя руки все еще тряслись от страха, единственный сильный нервяк схватила только когда ОМНИ СУКА ПОР НАЧАЛ ПРИКЛЕИВАТЬСЯ К ПЕРЧАТКАМ и не хотел от них отлипать, а дырки в фольге хотелось закрыть как можно скорее. Но все прошло без происшествий.
По итогу банки были поцелованы мной на удачу и убраны в шкаф.

Однако тогда я не знала, какая температура у меня в квартире, в общем мицелий в банках не показался у меня ровно до тех пор, пока я не купила тепловентилятор.
А вместе с ним контейнер на 46 литров, два удлиннителя, два контейнера поменьше для кейков, таймер и термометр.
На радостях притащив все это домой, поставила банки в контейнер, рядом стакан воды, и подогрела их сбоку, держа температура 27-30, в надежде, что оживут и попрут.

31 05 18
И они ожили и поперли, кто бы сомневался!
Причем поперли банки без вермикулита, и, не буду томить, одна из банок с вермом у меня полностью не заросла до сих пор (14 06 18, напомню). Так что мое предпочтение в этом отношении было отдано отсутствию верма, ибо переувлажнения без него не наблюдалось.

Где-то здесь я извинюсь за большое количество текста и отсутствие фото, ибо не было возможности фотографировать в процессе, а мой словесный понос это что-то на уровне генетики.

05 06 18
Одна из банок без верма полностью заросла, никаких заражений и прочих бяк замечено не было (видели бы вы мое счастливое лицо каждый раз при взгляде на них), вторая такая же где-то на половину, банки с вермом только едва-едва очухивались.
Решено было сделать еще две литровых банки (первая партия была с 0.5), а на следующий день попробовать закейсить ту, что заросла.
Банки были подготовлены по такому же способу, за исключением того что зерно не сушилось на полотенце, а просто полежало в дуршлаге, инокулированы взвесью #1 (подождавшей своей очереди в холодильнике), абсолютно в этот раз на легкую руку, пока мама сидела рядом за кухонным столом, также протерла все до мелочей спиртом и добавила гент, но маску и перчатки не надевала (ибо прилипание к ним омнипора второй раз я бы не пережила).

08 06 18
Сделала кек для первой финишировавшей баночки, коко/верм, стерилизованный в кастрюльке и все такое, где-то 50/50 зерна и субстрата (о чем потом слегка пожалела, ибо субстрата можно было добавить и побольше), обтянула всю эту радость пленочкой и убрала в инкубатор.
Заметила, что тем временем у меня заросла полностью еще одна банка.
Большие баночки стартанули быстрее первой партии и покрываются мицелием просто как безумные.
Комментарий из первоначального дневника выглядел как: "ну и типа извините кхм простите где мне взять место под все это???????"

12 06 18
Сделала еще один кек, место под надлежащее хранение всего это добра предсказуемо закончилось (ну не хотелось мне просто оставлять банки на открытом воздухе, параноик я, это как детей своих на улицу жить отправить).
Придумала взять из ванной тазик, хорошенько его помыть, поставить оба кейка на крышку инкубатора (банки оставить в нем) и закрыть тазиком сверху, все это еще и накрыв пледом (плед и до этого был для сохранения однородной температуры).
По плану основной бокс станет парником, но что я буду делать если готовых плодоносить кейков станет больше чем места в нем?

14 06 18
Итак! Сегодня сходила в магазин, купила компрессор и пару подставок, которые пришлось обрезать наполовину, дабы они не были такими омерзительно высокими. В контейнере были наделаны дырки, сам контейнер вымыт (зачем-то), дырки заклеены омнипором, на дно налита вода, трубка от компрессора проведена в одну из дырок.
На подставки выставила два кейка, все еще закрытых пленкой, ибо, как мне показалось, к плодоношению они еще не готовы (первый оброс процентов на 50, второй еще едва-едва совсем), надеюсь ничего плохого не случится если они так постоят прямо в парнике.
Обогреватель также выключать пока не стала, греет он снаружи и работает по таймеру примерно по 20 минут раз в пару часов, температура колеблется в районе 25 градусов.
Тем временем, третья банка уже обросла... Есть вариант подержать ее в таком виде еще какое-то время и потом сделать кейк, но боюсь что все произойдет слишком быстро и место в парнике не успеет освободиться. Если совсем прижмет и ничего не придумаю, то, быть может, сделаю баклаху/и.

 

Прикрепляю фотки с текущего положения дел и держу в курсе событий!

IMG_20180614_222914_770.thumb.jpg.75a1055389e7a08ed927d83e34dca709.jpgIMG_20180614_222916_797.thumb.jpg.cef87ee7ef8fdd5ca244393513903524.jpgIMG_20180614_222859_853.thumb.jpg.87adc8775fe73b7bc2a4e1fe37240e8e.jpgIMG_20180614_222853_824.thumb.jpg.96f38185dbca10fdd833dda045487a63.jpgIMG_20180614_222902_918.thumb.jpg.e4b306a2d446360d3ef1c480bda47436.jpgIMG_20180614_222905_161.thumb.jpg.75283dc9aca211d4353de67c2da8460a.jpgIMG_20180614_222910_099.thumb.jpg.1f65d0352c80b07cdcc18cc29f1b8731.jpg

 

 

Изменено пользователем froggietripper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"......моя бесконечная прокрастинация....".......с этого момента усиленно вникал в смысл каждой буквы написанного далее,но мыслями опять уносило к исходной точке!:smile464: ровного шрума и улетных трипов!:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kipr1504  хаха, да мне даже стыдно за всю эту простынь немного, но как вышло так вышло ...

Спасибо, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёханый бабай! Только вчитался в ник.......это ж....это ж......ну еханый бабай!!!:rofl: а что это означает?!:smile464:(только не в обиду,систр!:smile455:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, froggietripper сказал:

Точка, от которой моя бесконечная прокрастинация перешла в действие,

прокрастинация в точке ни перейдёт в действие, ибо это будет уже не прокрастинация а философия! ....  :rofl:

28 минут назад, froggietripper сказал:

прямо во время процесса домой спонтанно пришел отец с сестрой (!!!!), я стою в маске, перчатках и нижнем белье на кухне, обмазанной спиртом по самые помидоры, с иглой и зажигалкой в руке,

Очень эротичная картина сестричка! :rofl: 

29 минут назад, froggietripper сказал:

при вскрытом зиплоке (отрезан был уголок),

скотчем заклеить неплохо можно.. :icon_wink:

32 минуты назад, froggietripper сказал:

ОМНИ СУКА ПОР

Я уже торчу от тебя сестричка! Успешного грова тебе!  :icon_thumbs::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kipr1504  Да это просто дебильный креатив на тему "лягушка-путешественница", до меня уже потом дошло как это блин звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, froggietripper сказал:

креатив на тему "лягушка-путешественница",

допутешествовалась называется!  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Kib сказал:

скотчем заклеить неплохо можно.. :icon_wink:

блин я не додумалась до этого на нервяках! ну, впрочем, или еще не поздно, или вообще не сильно страшно

6 минут назад, Kib сказал:

Я уже торчу от тебя сестричка! Успешного грова тебе!  :icon_thumbs::biggrin:

спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

froggietripper удачного грова сестра :icon_biggrin: репорт получается очень веселым, с удовольствием послежу за ним)) 
 

1 час назад, froggietripper сказал:

Тем временем, третья банка уже обросла... Есть вариант подержать ее в таком виде еще какое-то время и потом сделать кейк, но боюсь что все произойдет слишком быстро и место в парнике не успеет освободиться. Если совсем прижмет и ничего не придумаю, то, быть может, сделаю баклаху/и.

Банку после полного обрастания можно подержать в холодильнике, подождет пока в парнике освободится место. 

 

1 час назад, froggietripper сказал:

На подставки выставила два кейка, все еще закрытых пленкой, ибо, как мне показалось, к плодоношению они еще не готовы (первый оброс процентов на 50, второй еще едва-едва совсем), надеюсь ничего плохого не случится если они так постоят прямо в парнике

кейк с права уже готов для выставления на плодоношение, второму еще надо обрастать. 
лотки у тебя слишком высокие, углекислый газ будет скапливаться на поверхности кейка и начнутся проблемы, нужно сделать дырки в уровень с покровом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco О, привет!! Спасибо за советы и напутствие :wub:

3 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

нужно сделать дырки в уровень с покровом. 

Я думала ничего страшного не будет из-за бортов, потому что нигде не читала про такую проблему, но если мозгами пораскинуть то ведь и правда. Обязательно сделаю дырочки!

вообще эти контейнеры по идее можно заполнить почти целиком, может с двух больших банок так и сделаю потом, просто больше коковерма насыплю, отверстия всегда можно заклеить за ненадобностью или вроде того

 

4 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Банку после полного обрастания можно подержать в холодильнике

надеюсь ничего не подцепит там случайно, надо будет запаковать в пакеты или вроде того

(главное чтобы родственники случайно не решили, что у них там что-то пропало и не выкинули..... пожалуй наклею сверху листочки с предупреждением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, froggietripper сказал:

надеюсь ничего не подцепит там случайно, надо будет запаковать в пакеты или вроде того

в пакете ничего им не будет :icon_wink:
 

1 минуту назад, froggietripper сказал:

главное чтобы родственники случайно не решили, что у них там что-то пропало и не выкинули..... пожалуй наклею сверху листочки с предупреждением

классно когда не нужно скрывать гров от семьи :kur_2504: и полная свобода действий))) 

 

2 минуты назад, froggietripper сказал:

Я думала ничего страшного не будет из-за бортов, потому что нигде не читала про такую проблему, но если мозгами пораскинуть то ведь и правда. Обязательно сделаю дырочки!

вообще эти контейнеры по идее можно заполнить почти целиком, может с двух больших банок так и сделаю потом, просто больше коковерма насыплю, отверстия всегда можно заклеить за ненадобностью или вроде того

есть еще вариант аккуратно выставишь кейк из лотка когда он уже будет хорошо обросшим, но есть шанс развалить или сломать его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

классно когда не нужно скрывать гров от семьи 

они не совсем понимают, чем именно я занимаюсь, но когда я со сияющим лицом бегаю по квартире и рассказываю как у меня замечательно все зарастает, и как я обо всем этом деле забочусь, их родительские сердечки тают и они ничего не спрашивают у меня, мол хобби такое у дочурки, счастливая и ладно

8 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

есть еще вариант аккуратно выставишь кейк из лотка когда он уже будет хорошо обросшим, но есть шанс развалить или сломать его

ой не, я боюсь развалить! я так сделаю после первой волны наверное уже, а сейчас лучше аккуратно дырок понаделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно делал всё по очень схожему алгоритму. Даже с омнипором и перчатками - жиза :)

Было 4 банки, две из которых зайкешены и выставлены в парник, а две другие были выкинуты из-за бактериалки. Уверен, что бактериалка завелась из-за не оче чистого помещения, в котором я на тот момент был вынужден промышлять. Но все таки на новую партию банок  решил немного вермика добавить, хоть и знаю, что по гайду арендатора он не нужен и что банки переть будут долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Тоже скоро буду так делать. Что ты сказала родителям о своём занятии?))

У тебя в главном посте месяц\даты выставлены не верно.

 

ps: Резинки просто каеф))))

Изменено пользователем Primo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Primo сказал:

У тебя в главном посте месяц\даты выставлены не верно.

ой бля точно, как я так в глаза продолбилась что вообще этого не заметила ... исправила

1 час назад, Primo сказал:

Что ты сказала родителям о своём занятии?))

сказала что занимаюсь комнатным/тепличным садоводством или что-то в этом духе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

▲Shu▲ да я так понимаю вермик на стадии обрастания банок тебя спасет только если ты закись ловишь или вроде того, от всяких непрошенных соседей он тебе не поможет, тут антибиотиков надо ввалить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

froggietripper Не бойся развалить кейк, он плотный, что-то между пенопласта и губки. Когда кейк полностью обрастёт, потяни стенки контейнера в разные стороны, ты услышишь, как кейк отлипает от стенок, затем наклони и надови на центр дна и тебе в ладонь выпадет кейк.

Лишние банки можно пустить на инокуляцию других банок, так они обрастут быстрее, но у тебя их станет ещё больше. Тогда можешь попробовать безпарниковые технологии, если в хате температура не выше 26. Вообще грибы (кубы) растут без всякого напряга на антрисоли, только урожай собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Тогда можешь попробовать безпарниковые технологии

А это что вообще такое за чудо-юдо? Как им в таких условиях влажность необходимую поддерживать? У меня дома не бывает жарко, выше 25ти не поднимается, но я не совсем понимаю о каких "безпарниковых технологиях" идет речь

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

 У маленьких контейнеров какой объём?

что-то порядка 5 литров каждый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем упаковала обросшую банку в пакетик и убрала в холодильник дожидаться своей очереди на койкоместо, так сказать.

Обросший мицем кейк освободила от пленки и понаделала в нем отверстий по периметру, заклеивать их не стала, так как он итак открытый стоит в парнике, да и отвод будет лучше, второй кейк под пленочкой в режиме ожидания той же участи.

 

Немного переживаю из-за того, что несмотря на работающий компрессор, конкретной такой влажности внутри парника особо не ощущается (никаких гигрометров у меня нет), но, может быть, это снова моя паранойя, так как по идее все должно быть как надо и конденсат на стенках присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости пожалуйста,подскажи в большом ящике ты сделала дырки потом  их заклеила?это так надо?заранее спасибо за ответ и удачного грова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kisloed сказал:

Прости пожалуйста,подскажи в большом ящике ты сделала дырки потом  их заклеила?это так надо?заранее спасибо за ответ и удачного грова

Так заклеила она потом дышащим пластырем омнипор. И да надо чтобы был газо-обмен, но влажность не сильно падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

froggietripper удачного грова.

Практика показала что вермик нужен на случай если плохо отжимать субстрат, или если он переварился он отсрочит возможную бяку и даст грибам фору. Допустим у меня на зерне брак 90% был, что с вермом что без. А на пшенке ~2банки из 12, с учетом что делаю без перчаток, и антибиотики только в звесь, стерелизую по 90 минут в кастрюльке за неимением мультиварки.

 

зы. Про опыты на кухню и отца проорал. Пиши еще :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wahorezko  А я кокос сразу с вермом замешиваю и вместе отжимаю уже хорошенько, потом по банкам и стерилизоваться.

Бяк никаких не было вообще, но это с учетом того что я замачиваю зерно в левомицетине, мне так спокойнее. Поговаривают, если в зерно не добавляешь антибиотик, а скороварки у тебя нет - стерилизовать в кастрюле придется дробно, то бишь дважды по 90 минут с перерывом 12-24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, froggietripper сказал:

Wahorezko  А я кокос сразу с вермом замешиваю и вместе отжимаю уже хорошенько, потом по банкам и стерилизоваться.

Бяк никаких не было вообще, но это с учетом того что я замачиваю зерно в левомицетине, мне так спокойнее. Поговаривают, если в зерно не добавляешь антибиотик, а скороварки у тебя нет - стерилизовать в кастрюле придется дробно, то бишь дважды по 90 минут с перерывом 12-24 часа.

ну и мне кажется дело говорят. но пшеница на антибиотах долго стартовала и плохо кушал два разных стрейна. А пшено старт на второй день.

 

 

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...