• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Mexican /Пшеница/Кейсинг/Парник/

Оцените эту тему


Crazy_Monaco

Рекомендованные сообщения

еще вопросик. можно ли кейки сразу вынуть из пластика и на боковушки в парнике уложить что бы можно было бы их больше вместить в том случаи когда кейков больше чем два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    67

  • CaHeKzzZZ

    17

  • Webermann

    12

  • Kib

    10

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 часа назад, manchi сказал:

еще вопросик. можно ли кейки сразу вынуть из пластика и на боковушки в парнике уложить что бы можно было бы их больше вместить в том случаи когда кейков больше чем два...

можно, но они ещё не сильно обросли - могут развалиться.

по поводу твоих вопросов про кейки - что они уже доросли до нужного предела, скажет наличие мицелия на 90% поверхности кейка. 21-22 - температура хорошая для плодоношения, но не для обрастания. поэтому обогреватель тебе нужен УЖЕ, потому как обрастание мицелием производится лучше всего при 29 градусах. можно и на 21-22 градуса, но это будет значительно медленнее, а чем медленнее, тем больше шансов у контаминантов. ну и ждать тоже немало - на неделю дольше это точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Webermann сказал:

можно, но они ещё не сильно обросли - могут развалиться.

по поводу твоих вопросов про кейки - что они уже доросли до нужного предела, скажет наличие мицелия на 90% поверхности кейка. 21-22 - температура хорошая для плодоношения, но не для обрастания. поэтому обогреватель тебе нужен УЖЕ, потому как обрастание мицелием производится лучше всего при 29 градусах. можно и на 21-22 градуса, но это будет значительно медленнее, а чем медленнее, тем больше шансов у контаминантов. ну и ждать тоже немало - на неделю дольше это точно.

 

спасибо за ответ бро. конечно на данный момент кейки стоят в 30градусах. но обрастают крайне медленно( может мало было мица в банках(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 01.08.2018 в 01:03, Crazy_Monaco сказал:

Kib not enlightened Karenzemekis hant8086 спасибо друзья :smile455: 
Я сам до последнего волновался и ждал результата. И честно говоря не ожидал что будет так :icon_biggrin:
 

Она самая, еще одна такая стоит в противоположном углу
13.thumb.jpg.254f49075cf19ceed6ac3620725ae6be.jpg

Привет!Не могу понять, получается компрессор всасывает воду из этой бутылки и обратно в неё выливает, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

@Crazy_MonacoПриветствую !Прошу уделить мне немного твоего времени друг..

1)Компрессор Sera Air 550 R Plus  имеет в комплекте трубки и камень? 

На сколько хватает 0.5 бутылки? Если влажности будет слишком много ,возможно же его использовать просто для подачи фильтрованного воздуха дабы автоматизировать процесс выращивания ? Если да то в какое место лучше закрепить трубки чтобы он бонусом выгонял углекислый газ ,который я так понимаю тяжелее и опускается вниз.

2) При таком мощном девайсе ты не использовал датчик влажности..чем черевата для грибов излишка влаги,или засчет воздухообмена в таком ритме она стабилизируется в нужных критериях?

Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2021 в 19:00, Igor1990 сказал:

Привет!Не могу понять, получается компрессор всасывает воду из этой бутылки и обратно в неё выливает, я правильно понял?

Привет .Он малость  испаряет ее насколько я понимаю привнося в парник влагу и кислород прошедший фильтрацию компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
В 16.06.2018 в 20:18, Crazy_Monaco сказал:

За 30 минут до инокуляции в шприц добавляется гентамицин, его нужно 10% от объема взвеси, на мой 10мл шприц идет 1мл гента

бро, подскажи а то я не понял((( в шприц с водой и отпечатком добавляем гентамицин 1мл??? он не убьет споры??? или я чего-то не понял))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mayozerov сказал:

бро, подскажи а то я не понял((( в шприц с водой и отпечатком добавляем гентамицин 1мл??? он не убьет споры??? или я чего-то не понял))))

Не нужен никакой гентамицин.

Это устаревшая технология, гентамицин вредит как спорам, так и самому мицелию.

Мицелий вырабатывает свои антибиотики, посторонние антибиотики лишь ослабляют иммунитет мицелия.

Используй простую кипячёную воду, втягивая кипящую воду из кастрюльки в шприц.

Когда остынет, сними поршень и закинь туда кусочек спор скальпелем. Засунь поршень и оставь на сутки-двое завёрнутым в чистом пакете при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 09.02.2022 в 13:09, mayozerov сказал:

он не убьет споры???

Нет не убьет, его нужно добавить за 30 минут до инокуляции, 10% от объема взвеси.
 

В 09.02.2022 в 15:15, Pik сказал:

гентамицин вредит как спорам, так и самому мицелию.

Каждый гров, постоянно использую гентамицин, ничему не вредит, и мицелий не тормозит. 
Друг, не тебе и не в твоей теме вопрос был задан. Зачем ты лезешь и свое ИМХО выдаешь за истину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Каждый гров, постоянно использую гентамицин, ничему не вредит, и мицелий не тормозит. 
Друг, не тебе и не в твоей теме вопрос был задан. Зачем ты лезешь и свое ИМХО выдаешь за истину? 

Используешь совершенно зря. Так как без него растёт лучше.

Это не имхо бро, это и есть истина.

Если бы я был в этом не уверен, то не писал бы.

 

Рекомендую ознакомиться с другими (не СНГшными) ресурсами по грибоводству, основами биологии, микологии и технологиями выращивания съедобных грибов.

Никто там никакие антибиотики не использует. Это чисто СНГшный з@ёб.

Откройте глаза. Природа нам и так всё дала что нужно, чтобы растить грибы.

Антибиотики не нужны и они вредны, я буду это повторять так часто, как могу.

Этот миф вредящий людям и природе должен быть развеян.

 

Этот бредовый миф о нужности гентамицина или других антибиотиков в выращивании грибов существует только в СНГ.

Один вредитель его запустил и миф распространился как вирус.

Нейротоксичность гентамицина это другая тема которая так же заслуживает внимания.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Используешь совершенно зря. Так как без него растёт лучше.

А это я уже сам буду решать.
Так же просьба не превращать мой репорт в оффтоп!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

А это я уже сам буду решать.
Так же просьба не превращать мой репорт в оффтоп!! 

Согласен, решать только тебе.

Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

А это я уже сам буду решать.
Так же просьба не превращать мой репорт в оффтоп!! 

Навалили в репорт на три страницы ( разявы.Крэзи ты реально крэзи, а твоему подходу к делу каждый позавидует:icon_thumbs:.Что за тигр этот лев :icon_friendship:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pik сказал:

Используешь совершенно зря. Так как без него растёт лучше.

Это не имхо бро, это и есть истина.

Если бы я был в этом не уверен, то не писал бы.

 

Рекомендую ознакомиться с другими (не СНГшными) ресурсами по грибоводству, основами биологии, микологии и технологиями выращивания съедобных грибов.

Никто там никакие антибиотики не использует. Это чисто СНГшный з@ёб.

Откройте глаза. Природа нам и так всё дала что нужно, чтобы растить грибы.

Антибиотики не нужны и они вредны, я буду это повторять так часто, как могу.

Этот миф вредящий людям и природе должен быть развеян.

 

Этот бредовый миф о нужности гентамицина или других антибиотиков в выращивании грибов существует только в СНГ.

Один вредитель его запустил и миф распространился как вирус.

Нейротоксичность гентамицина это другая тема которая так же заслуживает внимания.

 

 

 

Согласен с тобой бро.Без  Гента растет лучше и грибы больше это факт!Проверенно на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2022 в 20:42, Crazy_Monaco сказал:

Нет не убьет, его нужно добавить за 30 минут до инокуляции, 10% от объема взвеси.
 

Каждый гров, постоянно использую гентамицин, ничему не вредит, и мицелий не тормозит. 
Друг, не тебе и не в твоей теме вопрос был задан. Зачем ты лезешь и свое ИМХО выдаешь за истину? 

Чем заменить гентамецин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sanrize сказал:

Чем заменить гентамецин?

Нет замены, или найти его, или делать без гентамицина. 
Щас его еще можно найти в ветеринарных аптеках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

привет народ

 

Кто сталкивался - есть лампа кварцевая, выделяет озон, использовали? Есть мысль поместить все необходимое в главбокс, подержать включенной, отпечаток предварительно защитив от воздействия света, после этого уже работать.

 

Так вот - не вреден ли озон, который останется в главбоксе спорам?

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос знатокам: на всех ли этапах грибок и плесень вредны и опасны? от приготовления взвеси до сбора урожая?  планируется выращивание  комнате, но из нее выход на балкон - а там - на стене черный грибок, зараза, борюсь с ним.

 

Данке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, veshenka сказал:

на стене черный грибок, зараза, борюсь с ним.

Предполагаю, пофиг, если дверь закрыта и плесени нет в доме. 

19.11.2022 в 16:04, veshenka сказал:

не вреден ли озон, который останется в главбоксе спорам?

Озона там очень мало, скорее всего наврядли он будет вреден. Собираюсь так же делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frodo_from_mordor сказал:

Предполагаю, пофиг, если дверь закрыта и плесени нет в доме. 

Озона там очень мало, скорее всего наврядли он будет вреден. Собираюсь так же делать.

 

в самой комнате нет, но ведь проветривание инкубатора, парника итд - на словах будто есть риск проникновения нехороших товарищей вовнутрь. 

 По озону - вчера сделал главбокс из карт. ящика, сверху стекло, обклеил, вклеил 2 перчатки. заранее всунул вовнутрь все необходимое, также уф лампу, обрабатывал 20 минут, потом все остальное, включая дезинфекцию спиром итд. Сами споры во время работы лампы были прикрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, veshenka сказал:

в самой комнате нет, но ведь проветривание инкубатора, парника итд - на словах будто есть риск проникновения нехороших товарищей вовнутрь. 

 По озону - вчера сделал главбокс из карт. ящика, сверху стекло, обклеил, вклеил 2 перчатки. заранее всунул вовнутрь все необходимое, также уф лампу, обрабатывал 20 минут, потом все остальное, включая дезинфекцию спиром итд. Сами споры во время работы лампы были прикрыты.

Споры плесени наиболее опасны до инкубатора, парника. Главна чтобы они в банки с зерном не попали.

 

Нащщот главбокса, думаю все верно делаешь. Но я сам тут еще грибя не вырастил, только собираюсь. Так что, может ответит кто-то из старичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frodo_from_mordor сказал:

Споры плесени наиболее опасны до инкубатора, парника. Главна чтобы они в банки с зерном не попали.

 

Нащщот главбокса, думаю все верно делаешь. Но я сам тут еще грибя не вырастил, только собираюсь. Так что, может ответит кто-то из старичков.

спасибо за инфо,  ждем ответа старичков)  у меня инкубатор и парник готовы, взвесь тоже. завтра получу скороварку, будет овсяной движ) в первый раз, будто ракету в космос запускаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2022 в 17:31, Crazy_Monaco сказал:

Нет замены, или найти его, или делать без гентамицина. 
Щас его еще можно найти в ветеринарных аптеках 

В обычных аптеках продают бро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
04.07.2018 в 21:47, Crazy_Monaco сказал:

Приготовление субстрата!

Использовать буду кокосовый субстрат, по мне это лучший вариант - удобно, легко, хорошая урожайность. 
Стандартный брикет весит 600-650 грамм, на упаковке пишут что из него должно получится примерно 7л увлажненного кокоса, но на деле это не всегда так. Кокос от разных производителей дает разный объем, даже от одного производителя но разные партии дают разницу в объеме, по этому точно рассчитать сколько выйдет субстрата скажем со 100 грамм сухого кокоса не так уж и легко. Делаем на глаз, лучше даже с запасом сделать, чтобы во время кейсинга не было форс мажоров. 
Брикет довольно твердый, проще всего его можно разделить на части с помощью ножа или отвертки, тыкаем с боку и отделяем.
Получившиеся большие куски уже руками ломаем на более мелкие. Добавляем сухой вермикулит, его нужно примерно 30% от объема субстрата. Я делаю без вермика потому что его у меня нет :icon_mrgreen: 
Для увлажнения кокоса нужна теплая вода, добавляем постепенно, перемешиваем и проверяем влажность. Должно получится так, что с умеренной силой сжимая в руке вода должна капать, не должно быть ручья.

20.thumb.jpg.7fc97c7ab64825309383e5572fdace01.jpg21.thumb.jpg.c7366f49ad94c73f7852117fc83f5aaa.jpg22.thumb.jpg.29c75aaae00c18a5027d5787a0f328ef.jpg23.thumb.jpg.b2430de88d868afb87391ef42e4cf884.jpg

Готовый увлажненный субстрат засыпаем в банки, крышку не нужно закручивать на полную, должна остаться маленькая щель для выхода воздуха, чтобы банки не взорвались во время стерилизации.
Ставим в кастрюлю или в скороварку, проводим стерилизацию 90 минут. Нужно дождаться полного остывания и только потом вытаскивать банки. Одной стерилизации мне всегда хватало, параноики могут и второй раз простерилизовать)) 

Кейсинг!

Делаем уборку в помещении где будут проводится работы, чистота на этой стадии очень важный момент. Само рабочее место и все что будет использоваться протираем спиртом.
Набор юного миколога :icon_mrgreen:

24.thumb.jpg.85fd1ca4c7da5c3fe99e9d481aa9f3c7.jpg

Зерно из банки вынимаем кусками, как получится, не нужно боятся что его повредите, ничего с ним не произойдет. Когда все уже переложено в миску, обратной стороной ложки слегка давим на комки, они развалятся на отдельные зерна. Выглядит это вот так
25.thumb.jpg.8d30c8b68c1b67b4f57d3059d1e3bf44.jpg26.thumb.jpg.4ae0e8a71d45eb3322710b2db6e32c89.jpg

Добавляем кокос который стоит уже готовый, хорошо перемешиваем. Пропорция зерна к кокосу нужна 1 к 3 или 1 к 4.
Засыпаем все в лоток и сверху делаем покровный слой из того же кокоса, толщина покрова примерно 1см. Слишком толстым делать не нужно, будет долго обрастать. Нужно оставить не много места до края лотка 0,5см хватит. Высокие бортики лотков не нужны, углекислый газ накапливается на поверхности кейка и начинаются проблемы.
После того как сделали кейк, его нужно обернуть фольгой или пищевой пленкой. Я выбираю пленку, через него все прекрасно видно, и когда нужно проверить на сколько все обросло, это делается легко и просто. Края пленки закрепляем скотчем, как видно на фото. Иголкой проделываем 20-25 дырок, чтобы был доступ воздуха к кейку.

27.thumb.jpg.38bf1eb3e67db75a6fc4c72a20641a76.jpg28.thumb.jpg.98509884c0ce35574dcf8713ffa7bd72.jpg29.thumb.jpg.5525b2cf7bcf31edf4337ff10290b893.jpg30.thumb.jpg.c0408306256b3182689e7764717163d1.jpg

Лотки для кейсинга нужно подбирать под размеры парника, он может быть прямоугольный, квадратный или даже круглый, разницы никакой. Высота лотка оптимальная 7-10см, толще делать я лично смысла не вижу.
У меня лотки 2л объемом, размеры 20*13*8см. На один кейк идет 650-700мл обросшего зерна и примерно 1,2-1,3л кокосового субстрата. Соотношение получается 1к2, так тоже можно, но лучше делать как выше писал 1к3 или 1к4.

Все готово. Помещаем их в теплое место на обрастание, нужна температура 28-30 градусов.

31.thumb.jpg.86b4f928da3dd0311cc41b4e7906d4b4.jpg

А на регидрацию ставить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...