• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Сколько ламп и какой мощности нужно?

Оцените этот вопрос


HomleKun

Вопрос

Здравствуйте. Решил своими силами собрать гроу бокс. Размеры бокса - 2х2х1.2м. В боксе будут четыре растения Auto White Widow fem (Pyramid Seeds). Лампы собираюсь в потолок бокса вкрутить. Лампы, поскольку ламер и новичок хочу ставить ЭСЛ.

Вентялторы поставлю на вытяжку Домовент 125 ВКО. На вдув Домовент 105 ВКО.

Я прочитал, что нужно 40ВТ на 1фт.кв. = 0.1м.кв.=100ВТна1квм, значит мне нужно 200? И что по поводу диапазона, не очень понял. Понял, что пока прорастают включаю только досвет, чтобы не сжечь? А потом включаю сразу все лампы двух диапазонов по 18/4.
Не бросайте на произвол, не отправляйте мануалы читать=). Думаю еще многие будут начинать так же как я с 4 семян, что изначально продают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

HomleKun, на 4 растения, тем более 4 автика, достаточно 1м2. на опыте в 2,4кв.м(1,2х2м) можно впихнуть до 20 таких. 

в потолок лампы не вкручивают, т.к. необходимо регулировать расстояние от лампы до растения, придерживаясь минимального расстояния. 

Цитата

Освещенность поверхности прямо пропорциональна световому потоку и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника

чтобы засветить 2,4кв.м эсл, необходимо не 200, а 2000вт, это если не в потолок, а к растениям в плотную. если на высоте 2м, то задача тупо невыполнима. 

вообще, проще считать 100вт на растение, либо 600 на кв.м. В твоем случае либо 400днат на автики, либо два дната по 600 на весь бокс 2х1.2.

про домовент 125 можешь забыть.

вентиляция по формуле "мощность лампы пополам", т.е. 240м3\ч на днат 400, либо пара 360 на бокс. 

 

как определишься с желаниями, начинай планировать. в идеале, по урожайности днат выдаст грамм\ватт, но на старте на подобное не стоит рассчитывать. если в цифрах, то из-под днат400 должно выйти 4 автика по 100гр или около того. 

3 часа назад, HomleKun сказал:

А потом включаю сразу все лампы двух диапазонов по 18/4.

просто интересно, сколько по твоему в сутках часов на планете Земля? ты вообще-то местный? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Большое спасибо за ответ! Тогда буду делать бокс 1кв.м. Как вы советуете. Но тогда мне нужно, если на 1кв.м. 600Ват, это значит мне нужно, например, 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 - 7 штук и таких же и столько же 6400? И плюс еще маленькую лампочку, для пророста? 

И получается на 1кв.м. мне нужно 14 ламп?

И получается, когда будет расти, мне нужно вкрутить и жечь - 6400, а когда зацветет - 2700?
Много я напутал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, в такие боксы эсл не вкручивают, невыгодно. эсл для минибоксов, типа 0,2-0,3м2. 

я бы мог тебе рассказать, что нужно для бокса в 1кв.м, ибо это вообще стандарт, но смысла тратить время не вижу. открывай любой он-лайн магазин по продаже оборудования для грова, ищи раздел "готовые гроубоксы" и переписывай начинку, но я бы тебе посоветовал купить готовый бокс на основе палатки с днат 400 и сэкономить не только денег, но и кучу времени, а временами и нервов. стоить будет около 30К рублей, но в ней не только лампы, но ещё и вытяжка с фильтром. 80х80х160 и днат 400 - этого более чем достаточно, если гров для себя.

 

upd: без знаний и понимания что к чему не получится сэкономить, дороже выйдет. даже на твоем примере - 14 ламп 85w - это около 10К рублей, а ещё подвесы, провода. больше 1/3 готового бокса, а толку выйдет гораздо меньше с этой "гирлянды".

Изменено пользователем kaccup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прост я читал, что первый раз когда ростишь, особенно не тратиться. Т.е. дешевле 20к гроубокс не собрать получается, верно? И самому собирать - только либо огромный, либо по фану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, ну чтобы особо не тратиться в первый раз, типа попробовать, то и подходить к делу нужно соответственно. чтобы попробовать, тебе нужно:

1. кухонный шкаф или что-то из имеющегося размерами 0,5мх0,5м.

2. днат 150w в комплекте

3. два компьютерных кулера и блок питания

4. ведро на 10л, грунт из магазина, перлит, семка.

Этого хватит на одно растение. Через 2,5-3 месяца после старта получишь первый урожай и приблизительное понимание процесса. Тысячи в 4 можно уложиться. 

 

upd: всё, что больше 0,8м2 будет стоить дорого, по многим причинам. 

Изменено пользователем kaccup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А не получиться в бюджет вариант сунуть 4 цветка?) Я то и думал, что получить своими руками собрать что-то в районе 10к, а посколку руки то из задницы, хотел проращивать сразу 4 штуки, чтобы хоть один да выжил. Или это не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А чем led не нравится, если не секрет? 1000 вт! Это пипец. К тебе мусора придут в поисках фермы, а найдут другую ферму! :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, detoxinate сказал:

А чем led не нравится, если не секрет? 1000 вт! Это пипец. К тебе мусора придут в поисках фермы, а найдут другую ферму! :)) 

Ну во-первых я не хочу, чтобы ко мне мусора приходили ;). А во вторых я нуп, если поясните, что это значит для меня, с радостью приму совет. Я хочу - собрать максимально бюджетный вариант на 4 цветка, так сказать попробовать. Но ради только 1, чет как-то, ну фиг знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
16 минут назад, HomleKun сказал:

Ну во-первых я не хочу, чтобы ко мне мусора приходили ;). А во вторых я нуп, если поясните, что это значит для меня, с радостью приму совет. Я хочу - собрать максимально бюджетный вариант на 4 цветка, так сказать попробовать. Но ради только 1, чет как-то, ну фиг знает...

+ Лед наверное дороже ДНаТа встанет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, HomleKun сказал:

А не получиться в бюджет вариант сунуть 4 цветка?) Я то и думал, что получить своими руками собрать что-то в районе 10к, а посколку руки то из задницы, хотел проращивать сразу 4 штуки, чтобы хоть один да выжил. Или это не возможно?

 впихнуть можно всё, что угодно, кроме невпихуемого. смысла просто в этом нет. 

в первый раз проще с 1-го начинать, подход ответственнее. если не залюбишь вусмерть, то всё будет ок. грамм 100 через 3 месяца, а там подумаешь что делать дальше, да и надо ли оно тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 минут назад, kaccup сказал:

 впихнуть можно всё, что угодно, кроме невпихуемого. смысла просто в этом нет. 

в первый раз проще с 1-го начинать, подход ответственнее. если не залюбишь вусмерть, то всё будет ок. грамм 100 через 3 месяца, а там подумаешь что делать дальше, да и надо ли оно тебе.

Вообще задача была наоборот - поиметь выгоду. Хотел растить для себя, чтобы не покупать со стороны, мало ли как растили, как сушили, да и людей надо искать. И думал так дешевле выйдет =). Ну лан, попробую тогда с одного куста, может не убью =). Так мне получается всего 1 лампа будет нужна и подвес к ней? А вентиляторы любые подойдут компьютерные?

Изменено пользователем HomleKun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, гровить выгодно, но гровить - это не дешево. особенно на старте. но это выгодно так или иначе, если до финиша дошел.

 

Вообще, не бокс под начинку подбирают, а наоборот. возьми рулетку, пройдись по жилищу, выбери донора, которого пилить и дырявить не жалко будет, измеряй длину и ширину, пиши сюда. если сделаешь фотку будущего бокса, возможно, кто-то что-то увидит ещё на старте и убережет советом от ненужных телодвижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kaccup Вообще собирался из двп сколотить ящик и в нем вырезать дырки, поэтому и спросил про винты. Просто взять 6 листов и сколотить. 6 чтобы открывался на петли повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, из двп или дсп? двп развалится, если разочек мимо горшка водички нальешь, разве нет?

готового нет ничего? задние стенки у шкафов обычно из двп, в ней можно обычным ножом под кулер квадратики вырезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kaccup Ну можно пленкой обшить изнутри пищевой. Плюс там же будет пенофол внутри. Ну и плюс постараюсь не проливать =).

Из того что под рукой - ничего не походит =(. Есть только один шкаф но в нем одежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
58 минут назад, HomleKun сказал:

Ну во-первых я не хочу, чтобы ко мне мусора приходили ;). А во вторых я нуп, если поясните, что это значит для меня, с радостью приму совет. Я хочу - собрать максимально бюджетный вариант на 4 цветка, так сказать попробовать. Но ради только 1, чет как-то, ну фиг знает...

Я про тысячу ватт говорил твоих расчётных ЭСЛ, когда led тебе и 100-150 вт хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, с таким подходом двп и пищевая пленка лишние. вешай в углу комнаты днат, вокруг оборачивай пенофолом радиусом метр и ставь внутрь растиху. под кулеры даже пилить ничего не нужно, просто на пол на подставки положить, чтобы дули снизу через растиху на лампу и абзац. дешевле не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kaccup А ничего что сверху будет свет пробиваться? Ну лампа же не герметично закроет потолок. Так и получается, каждый раз, когда полить надо будет, удобрить, это разматывать пенофол и потом обратно заматывать? Чет мне кажется, что сколотить ящик хоть и чуток сложнее но удобнее и полезнее будет для растихи, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, если тебя не напрягает свет в комнате, то норм. автикам это будет параллельно. можно не разматывать, а просто поднимать вверх эту тубу, а сверху чем-то крепить на время полива. гораздо удобнее и полезнее, чем дверка из двп в пленке и пенофоле.

а вообще, если уж такая ситуация, что ничего рабочего нет, зайди на городской сайт в разделы "отдам даром" и "продам мебель". там за 500руб с доставкой найдешь то, что тебе нужно. ну либо ещё за 500 сам привезешь. двп вряд ли дешевле будет. если последуешь совету, то ищи белый внутри, чтобы пенофол не юзать, впереди лето 

 

upd: и большой не ищи, что-то типа тумбы под телек или около того.

Изменено пользователем kaccup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, kaccup сказал:

upd: и большой не ищи, что-то типа тумбы под телек или около того.

Еще раз тогда можно, пожалуйста размеры под цветок? Я просто искал 0.5х0.5х1.5. Т.е. полтора метра в высоту. Или такой высокий не нужно? Высоту я взял из мануала alex6704

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

HomleKun, да какой попадется, такой и бери. главное, чтобы произведение длины на ширину оставалось в пределах 0,2-0,4м2. высота от метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята всем привет, подскажите кто пользовался, как по качеству эти светильники? смотрю на 1200w Mastergrow Diamond 2. цена уж больно привлекательна с али экспресса за 10к

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...