• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

"Я еть то" Н.Махарадж (альтернативный перевод)

Оцените эту тему


Inside

Рекомендованные сообщения

Я тут решил по своему перевести своего Учителя Махараджа, ибо разница между английской версией и русской адаптацией огромна. Переводить буду долго, выкладывать постепенно. Обсуждать можно по ходу изложения. Английский я не учил в школе, так что помощь в трудных местах приветствую )

 

Н.Махарадж "Я есть то"
М: Чувство существования "Я есть" возникает первым. Спроси себя, откуда оно берется, или просто наблюдай это молча. Когда ум остается в "Я есть" без движения, ты входишь в состояние, которое на может быть озвучено (описано словами), но может быть испытано. Всё, что тебе нужно делать - это пытаться и пытаться снова.
В конце концов "Я есть" всегда с тобой, только ты приложил к нему всевозможные вещи -  тело, чувства, мысли, идеи, имущество и так далее. Все эти самоидентификации вводят в заблуждение. Из-за них ты берешь себе (принимаешь себя за) то, чем не являешся.
М: Всё, что ты можешь сказать: "Я не это, я не то". Ты не можешь значительно (обоснованно) сказать: "Это то, что я есть". Это просто бессмысленно. То, на что ты можешь указать как "это" или "то", не может быть тобой. Конечно ты не можешь быть чем-то другим (ещё). Ты ничто воспринимаемое или воображаемое (ты не являешься ничем, что можно воспринять или вообразить). Всё же без тебя здесь не может быть ни восприятия, ни воображения. Ты наблюдаешь сердце чувствующим, ум думающим, а тело действующим, и сам акт восприятия показывает, что ты не то что ты воспринимаешь. Может ли быть восприятие, пережитое без тебя?
В: Как мне это понять?
М: Тебе не нужно это делать, потому что это ты. Это станет тобой, если ты дашь ему шанс. Отпусти свою привязанность к нереальному и реальное быстро и плавно шагнёт в твою собственную (жизнь). Перестань воображать себя являющимся или делающим это или то, и случится (расцветет) реализация (осознание) того, что ты источник и сердце всего. С этим приходит великая любовь, которая не является ни выбором или пристрастием, ни привязанностью, но силой, которая делает все вещи достойными любви и привлекательными.

 

 

 

Изменено пользователем Inside
Исправлен перевод: Отпусти свою привязанность к нереальному и реальное быстро и плавно шагнёт в твою собственную (жизнь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

2. Одержимость телом
В: Твои слова мудры, твое поведение благородно, твоя милость всемогуща.
М: Я ничего не знаю обо всем этом, и вижу отсутствие разницы между тобой и мной. Моя жизнь - последовательность событий, как и твоя. Только я отстранен и наблюдаю происходящее шоу, как происходящее шоу, пока ты привязан к вещам и двигаешься вслед за ними.
В: Что делает тебя таким беспристрастным?
М: Ничего особенного. Случилось так, что я доверял своему Учителю. Он сказал мне, что я ничто иное, как я сам, и я поверил ему. Доверяя ему, я вел себя соответственно и
перестала заботиться о том, что не я, и не мое.
В: Почему тебе повезло полностью доверять своему учителю, в то время как наше доверие является номинальным и (только) на словах?
М: (Да хуй вас разберёт!) Кто может ответить? Так случилось. Вещи случаются без повода и причины, и в конце концов, (кто делает их значимыми) какая разница, кто есть кто? Твое высокое мнение обо мне - это только твое мнение. В любой момент ты можешь изменить его. Зачем придавать важность мнениям, даже своим собственным?

Изменено пользователем Inside
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...