• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Nepal Chitwan и Орриса, пшеница\пшено, кейсинг, мой первый гров

Оцените эту тему


Wahorezko

Рекомендованные сообщения

Ты еще на километр камеру убери и сфоткай почти прозрачную жидкость.

Возьми лампу, поставь сзади бутылочки, лампу наклони вниз от камеры(спрячь свет), сделай фокус и сфоткай.

вот так или на свет рукой 

IMG_0530.JPG

day 4 NIN.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так лучше?IMG_2018-05-19_183747.thumb.jpg.94ed3c9216c9b2ed134f36a2ca24e8d0.jpgIMG_2018-05-19_183750.thumb.jpg.6dffba92f1f6fa0587794601a1bf2dff.jpg

в общем цвет точно не былый.

Короче баночка вроде гермитичная убрал ей в другой ящик подальше, посмотрю что вырастит. 

Сделаю еще одну но на этот раз добавлю гентамицина в шриц

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wahorezko дай, постоять немного, а сколько ты жахнул туда взвеси ?
можно раскрутить банку в одну сторону, если мицелий летает рваными кусочками то это зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WarFlop сказал:

Wahorezko дай, постоять немного, а сколько ты жахнул туда взвеси ?
можно раскрутить банку в одну сторону, если мицелий летает рваными кусочками то это зараза.

челый шприц, банку убрал в шкаф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две банки отправились в туалет, одна маленькая в ней внезапно вылезла в центре плесень разбил внутри было больше. И другая скисла на 30%. Осталось две с половиной Читвана

IMG_2018-05-22_062634.thumb.jpg.ad47c5fb792a500674620c748d1a8082.jpgIMG_2018-05-22_062733.thumb.jpg.aeb785af1d9cc0f73cac80276a7e7723.jpg

на одной фото есть черное зернышко, и в этой банке таких зернышек три, но они не растут. 

Думаю уже эти банки кейсить, пока цель получить чистый отпечаток читвана, ибо у меня руки совсем из жопы, либо отпечаток был не стерилен(все таки лежал у подруги черти сколько лет в книге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Wahorezko сказал:

все таки лежал у подруги черти сколько лет в книге

Он же запечатаный лежал? или просто фольгишка? Не чего на зеркало пенять... .! :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Kib сказал:

Он же запечатаный лежал? или просто фольгишка? Не чего на зеркало пенять... .! :icon_wink:

да но многовато совпадений, черная хрень и в ЖМ и в одном из неиспользованых шприце, и 3рех банках.

Надо наверно прикупить УФ лампу профигачить кухню и ванную.

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kib сказал:

не факт.. .

ну в целом, читван не хочу профукать споры, ибо редкий грибок судя по ру комунити, хотелось бы размножить и слить отпечаток(вроде есть некий банк отпечатков) чтобы уже пряморукие гроверы размножили и добро не пропало. Ибо по тем каналам, по которым он попал в россию его уже не достать мне)

 

 

зы. как по считаете стоит кейсить или еще дать постоять?

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем закейсил одну банку, другая из востановленных отправилась в туалет. Оставшаяся еще не полностью заросшая, но с очень сочным мице и после открытия прям четкий запах.  Пинцетиком накавырял зернышек и поместил в свежие банки с зерном, на этот раз просушил получше и насыпал больше вермика на дно.

Итого 4ре банки с новым зерном и зерна из здоровой банки, и одна из первой партии. В пакете с орисой пока все впорядке но и мицелия вроде как нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Wahorezko сказал:

Пинцетиком накавырял зернышек и поместил в свежие банки с зерном, на этот раз просушил получше и насыпал больше вермика на дно.

Вот это правильно сделал, теперь обрастание быстро начнется. 

 

19 часов назад, Wahorezko сказал:

В пакете с орисой пока все впорядке но и мицелия вроде как нет

когда инокулировал пакеты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Вот это правильно сделал, теперь обрастание быстро начнется. 

 

когда инокулировал пакеты? 

ох надеюсь.

          Я к сожалению не записал себе но по моему в прошлую пятницу с утреца. Но по факту я его особо не осматривал, ибо не хочу травмировать мицелий ибо пакет большой начнет пересыпаться.

 

           И оставался дома остатки вермика, решил затестить на пшенке, сделал две баночки на литр, одну на пол литра, и одну чисто там 4ре см.

Разве что не замачивал ее ибо думаю она развалится тогда, варил на мелком огне с таблеткой левомицина. и вермика наверно 1/4 от количества зерна насыпал, ибо даже через мелкое сито просушить пшенку сложновато. Варил наверно до закипания+5ть минут постоянно помешивая. Забахал на стерилизацию на 60 минут и оставил на ~6-7 часов утром протер баночки хлорогесином(спирт кончился), намочил ватку им же и через него  на 4ре банки извел 5ти кубовый шприц с орисой(добавил кубик генты)

 

         ЗЫ а могло быть закисание из за того что температура была выше чем должна?

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wahorezko сказал:

по моему в прошлую пятницу с утреца

7 день получается. Осмотри пакет, уже должен видится мицелий, то что зерно перемешается не страшно, и мицелий от того что разломается на части не погибнет. 
 

6 часов назад, Wahorezko сказал:

а могло быть закисание из за того что температура была выше чем должна?

а какая была температура? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

7 день получается. Осмотри пакет, уже должен видится мицелий, то что зерно перемешается не страшно, и мицелий от того что разломается на части не погибнет. 
 

а какая была температура? 

термошнур по периметру, в центре выше 31 не бывало, а вот мне кажется из за обили фольги возле стенок могло быть больше 31. Сейчас прикупил еше один термометр , типа контрольный замер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wahorezko сказал:

в центре выше 31 не бывало, а вот мне кажется из за обили фольги возле стенок могло быть больше 31

выше 30 градусов уже увеличивается вероятность получить закись, в идеале нужно держать до 30 градусов, это возле самого термошнура. 
Так же причиной закисания может быть лишняя влага в банке, плохая стерилизация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

выше 30 градусов уже увеличивается вероятность получить закись, в идеале нужно держать до 30 градусов, это возле самого термошнура. 
Так же причиной закисания может быть лишняя влага в банке, плохая стерилизация. 

А грязный стрен? ибо читван(я делал по рецепту подруги) без гентамицина в смесь.

Просыпалась около 6ти дней, и те банки что фотографировал выше, все либо скисли либо плесень. Осталась одна баночка и из одной подозрительной сделал пирожок(в персональный контейнере выставил),но вот прошел день, и вроде есть тонкий запах кислого, сегодня вечером еше раз проверю, но как я понимаю если уже пошло закисалово это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wahorezko сказал:

А грязный стрен? ибо читван(я делал по рецепту подруги) без гентамицина в смесь.

Зря, гентамицин хорошо помогает от бактерий которые могут идти в взвеси. его нужно добавить 10% от объема взвеси. А воду какую использовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Зря, гентамицин хорошо помогает от бактерий которые могут идти в взвеси. его нужно добавить 10% от объема взвеси. А воду какую использовал? 

фильтр и кипятил минут 10 и прям когда кипела набирал в шриц и в фальгу. так то хотел дистилированной воды купить но чет в аптеке нет.

Ориса растет есть очаги мицелия. 5-6.

Разве что я там мицелий не сыпал но так как пакет перетряхивался не раз влаги нету внутри(как капелек на банках)

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В баночке растет ЖМ, белый пушек все растет и растет, а на каком этапе можно его как донера использовать? когда он поглотит всю баночка? или просто переворачивать банку и ждать пока он опустится к крышке и втягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Wahorezko сказал:

В баночке растет ЖМ, белый пушек все растет и растет, а на каком этапе можно его как донера использовать? когда он поглотит всю баночка? или просто переворачивать банку и ждать пока он опустится к крышке и втягивать?

оно не захватит весь объем жидкости. использовать можно когда виднеется медузка, сколько держать ее и до каких размеров растит уже личное дело каждого. как вариант можно использовать часть медузки, а остальную. оставить расти дальше. Вообще засовывают иглу в крышку и стараюсь втянуть миц в шприц, вертеть, болтать бутылку, все что потребуется чтобы оно попало в шприц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче поставил себе пару дней назад, дополнительный термометр.

И он запоминает максимальную и минимальную температуру, т.к. днем температура на улице падала до 7градусов, в инкубаторе температура просаживалась до ~24, конечно каждый час начинает греть кабель по перриметру.

Так вот мой вопрос насколько это вредит росту мицелия? лучше стабильно низкая или такие перепады норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wahorezko сказал:

Короче поставил себе пару дней назад, дополнительный термометр.

И он запоминает максимальную и минимальную температуру, т.к. днем температура на улице падала до 7градусов, в инкубаторе температура просаживалась до ~24, конечно каждый час начинает греть кабель по перриметру.

Так вот мой вопрос насколько это вредит росту мицелия? лучше стабильно низкая или такие перепады норм?

плодошощение  +22  +26с. и всё! какие нах перепады? обеспечь условия и дури ни себе и ни кому голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kib сказал:

плодошощение  +22  +26с. и всё! какие нах перепады? обеспечь условия и дури ни себе и ни кому голову.

Дай объясню: у меня инкубатор из контейнера из первого поста, представляющий собой контейнер, по периметру обтянутый фольгой и тепловым шнуром и еще раз фольгой. Тепловой шнур вставлен в контроллер, но контроллер не как в инструкции товарища  Vector_light,, НО одно большое НО, контролер мне подогнал друг который занимает холодильными шкафами, и мозги в этой коробки пришито на минусовые температуры, и поэтом в нем я могу настроить только период включения и температуру отключения. Период минимальный один час, как следствие после нагревания контейнера, контейнер хоть и в фольге теряет свои градусы, через час набирает их снова. Нормальный же контроллер ко мне только едит от китайских друзей и будет явно не скоро благодаря ЧМ2018. Вот отсюда и вопрос есть ли какой то вред росту мицелия перепады температур от 24-30, ибо ночью у меня в квартире достаточно прохладно(я бы переставил контейнер к горячей трубе в ванной , да только у нас уже неделю как нет горячей воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Wahorezko сказал:

есть ли какой то вред росту мицелия перепады температур от 24-30, ибо ночью у меня в квартире достаточно прохладно

вот бля, а если у тебя нормальная температура тела 36.6с.  и вдруг она начнёт скакать от  +35 до +41с.... У тебя будет нормальное самочувствие? 

И кого должен волновать твой термостат от холодильника? Обеспечь условия а потом шрумить!  вон репок полно как люди делают. изучай, применяй! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wahorezko сказал:

Так вот мой вопрос насколько это вредит росту мицелия? лучше стабильно низкая или такие перепады норм?

От перепада температуры в банках может образоваться конденсат, соответственно это лишняя влага, которая может привести к закисанию. А при 24 градусах банки зарастать будут просто дольше. Закутай их во что то теплое и убери в шкаф, какой нибудь.

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...