• Нравится 2
Перейти к публикации

Шиитаке, съедобный гриб здоровья.


Kib

Рекомендованные сообщения

Kib Бро, я уже на стадии банки подозревал что там плесень. только сомнения были, потому что не видел мицелий шиитаке ни разу. По ходу надо искать уже готовые пакеты с мицелием.
Раздел организуем :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    35

  • WarFlop

    11

  • CaHeKzzZZ

    8

  • Хвост

    8

Та же шляпа была с пакетированным мицем шампиньонов из леруа. 

Удачи в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утешительный приз (вешенка) оказался довольно вкусным!   :icon_thumbs::biggrin:

5b07c454ce76c_viberimage.thumb.jpg.636184fe7283eb5672e78cda44468bee.jpg

 

И было решено возродить сельское хозяйство продолжить хорошее дело! И сохранить вид для шрумерских работ! 

Скоро сезон сбора вешенки на природе закончится. А в шрум-руме только начнётся! 

Фотку в студию! Тадам! 

IMG_1983.thumb.JPG.1f2a2c608bda0d2318da080d13644f92.JPG

 

Так что скоро продолжение банкета!  Ура товагищи! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторский оригинальный продукт Гриб-КИ+Б... .  стрейн дичка весенняя +Б!   :rofl::icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hant8086 сказал:

В свое время такие же делал

Может и растил в боксе? условия грова подскажешь? а то буду с чистого листа по типу как и  кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib не :icon_biggrin:

Это я по теме фотки. Делал такие же принты, только кубов, но назывались "вешенка" :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В продолжене темы о шиитаке.

Не дают они мне покоя, и видно судьба мне с ними познакомиться поближе! :biggrin:

 

IMG_20180603_215143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё одна попытка заспорить пшеницу шитаками шиитаке, принесла плоды!  Одна баночка таки получилась! :yahoo:

IMG_2196.thumb.JPG.46390e277e11b171ff81a99bc333c75c.JPG

Странный мицелий, с голубоватым отливом... , надеюсь это то что я ожидаю. 

На пока придётся прятать в холодильник. Темперарура у нас +33 с.  Буду ждать погоды! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Вот думаю попробовать в гараже, в кессоне поднять съедобные, температура не подымается высоко, ещё бы найти куда их девать, может в пицерии или в рестораны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Kib Вот думаю попробовать в гараже, в кессоне поднять съедобные, температура не подымается высоко, ещё бы найти куда их девать, может в пицерии или в рестораны...

для начала самому бы попробовать.. , и да, чё у тебя за кессон в гараже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Дак обычный, железный, два на два, может побольше, в высоту метр 80 примерно плюс горловина, в землю вкопан.

Изменено пользователем CaHeKzzZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kib сказал:

Ещё одна попытка заспорить пшеницу

Реально не дает покоя :)

 

Попробуй в этот раз сделать правильно Kib 

 

Инокулировать 1-2% 

 

90% - опилки твердой древесины 

10% - пшеничные отруби.

Можно еще 10% овсяных отрубей.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, WarFlop сказал:

Реально не дает покоя :)

 

Попробуй в этот раз сделать правильно Kib 

 

Инокулировать 1-2% 

 

90% - опилки твердой древесины 

10% - пшеничные отруби.

Можно еще 10% овсяных отрубей.

Есть опилки разных древесин и очень старые лет 10 им.  Пшеничные отруби есть немного. Ты хочешь сказать 2% мицелия к субстрату? 

И кстати может конских какашек попробовать добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, инокулируют 1-2% от массы кейка в сухом виде. 

 

Инокулируют мицелием стирилизованные остывшие мешки с опилками и отрубями 

90+10 =100 +1-2% зерна-мицелия.=102%

 

Перетряхивают.

 

Инкубатор 20-22C /12-15 дней.

После обрастания блока нужно понизить температуру до 17-19C

После этого будет фаза созревания ~100 дней (в мешке)

 

Это если делать в мешках, по другому шитаке выращивать геморойно. 

Грибы рождаются в мешках и мы выставляем их в парник.  Co2 в парнике держим 400-600ppm, между флэшами 2500ppm, чё еще? А свет - блоку нужно ~ 1000 люксов света, регидра 12 часов, нужно оборудовать место для дренажа блоков после регидры, 2х килаграмовый кейк течёт час, если выставить в парник будет плесень по дренажу, от 3до5 флешей с блока, интервал между флешами 2-3 недели, блок можно сушить, х3 чё там еще ;)

 

п.с - после регидры нужна хорошая вентиляция.

 

 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WarFlop  Благодарю за инфу. :icon_friendship: Фаза созревания долгая какая то.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Походу нужна вентиляция после регидры. Кубы не плеснели не разу, а эти в парнике после волны 3-4 уже всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, archer75 сказал:

Кстати да. Походу нужна вентиляция после регидры. Кубы не плеснели не разу, а эти в парнике после волны 3-4 уже всё.

так 4 волны это нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если кому то поможет и будет интересно, я выращивал шиитаке. Брал покупной миц, вообще гриб геморный. Через месяц примерно пошли я думал примордии, но по факту это оказалась стадия "ПОП-КОРНА". Такие белые комочки которые в последующем образуют "настовый" слой вокруг соломы, коричневеют, а сам кейс становится как пенек. Так вот еще один неприятный момент у шиитаке - первая волна самая минимальная по урожайности. Бывает что вылезит 5-7 грибов и до регидрации тишина. А вот в последующих уже прет конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2018 в 21:40, CaHeKzzZZ сказал:

@ivansweet4 На чём выращивал?

На соломе. Выращивал в аналогиных условиях вешенки. На вкус приятные, в сравнение с магазинными маринованными к примеру небо и земля. В магазине они похожи на обычны груздь, которые выращивал сам, возможно и из-за соломы, привкус как у грецкого ореха.

Кроме Шиитаке выращивал вешенку, шампиньоны, гериций. У всех кроме шампов условия схожие. Вот с шампиньонами конечно помудохался. Там очень жестко с ними. С псилоцибными даже проще. Построил камену на 5 кв/м со стеллажами в 3 ярука по обе стороны и вперед. За 1 месяц 1.5 кг в сухом виде. Усушка 95% дало. В перспертиве выход на 10 кг в сухом виде. И это только первая волна. Регидра не идет. Случайно даже получилось скрестить Мексику и КРС. С одного блока шли, внешне Мексика а споры ржавые. Жаль не осталось отпечатков.

Там даже как с одного блока снимаю, у одного гриба темные, стандартные, у второго что то среднее а у третьего ярко рыжие. В диаметре шляпка достигала 8-9 см.

 

Но шиитаке рекомендую, очень вкусный гриб. И советую на соломе только. пни дают привкус дерева на котором выращиваешь. А солома мягкий нежны вкус. С вешенки перепробовал около 6 сортов от 13го штамма до черного принца (он самый нежный по консистенции). Но щас пока отошел от них. Если фото по Шиитаке найду - скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...