• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Первый гров. GT. Классика: пшеница, кейсинг.

Оцените эту тему


Hribov

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Hribov сказал:

Ребята! Как понять что перебор с влажностью? На кейках есть маленькие росинки. Внутри кейса на стенках мокро. Это норм? Таймер увлажнения вернул на 15 мин каждые 3 часа. Гигрометр, конечно необходим) особенно сейчас когда нихрена не знаешь)

ну не пшикай денек, хотя  мне писали что капельки на кейке норм ибо он их впитает.

Как я понял главное чтобы не было луж.

Изменено пользователем Wahorezko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hribov

    97

  • CaHeKzzZZ

    29

  • Гела

    23

  • Crazy_Monaco

    19

9 часов назад, Wahorezko сказал:

капельки на кейке норм ибо он их впитает.

Как я понял главное чтобы не было луж.

Всё верно. Мокрые стенки и капельки росы на кейке как раз означают что влажность хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Hribov сказал:

Как понять что перебор с влажностью?

когда открыл крышку парника, а оттуда идет пар как из сауны :icon_biggrin:

 

13 часа назад, Hribov сказал:

На кейках есть маленькие росинки. Внутри кейса на стенках мокро. Это норм?

Норм. так и должно быть. если покров сухой, значит влажности в парнике мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

def стенки парника у меня сухие. Но я ложу на крышку ледяную бутылку так что конденсат скапливается только в этом месте. К стати, пойду попшикаю из пульвика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет дорогие грибные собратья)! Сегодня у меня 8й день с выставления уейков в парник. И у меня есть что показать!)) И вопросы тоже имеются, в том числе возможно параноидальные))

В общем я уже вижу грибочки и это меня нереально радует! Я прям хожу и радуюсь постоянно) Правда они в основном с боков:

_DSC4433.thumb.jpg.2611f8a14e0eabc3697b1f683149a741.jpg_DSC4436.thumb.jpg.36f4cd83564985b8da916c587bee2bdb.jpg

 

 

Сварху есть уже пару меленьких возле края на одном кейке:

_DSC4435.thumb.jpg.89b8c3718c7925f40d0a66cbe7202500.jpg

 

Вот так сейчас работает мой парник:

 

_DSC4429.thumb.jpg.041952143113126c30b206dfbeb18e85.jpg_DSC4431.thumb.jpg.38039b231a486754877512bdbd2a1121.jpg

 

 

Черная фигня это светодиодный свет. Он у меня есть для работы, вот решил и использовать.

 

_DSC4436.thumb.jpg.36f4cd83564985b8da916c587bee2bdb.jpg_DSC4437.thumb.jpg.d228682655e9a554bf21f6371620b688.jpgБаночки выглядят так же как и кейки. с грибочками у борта)

 

Наверху я вижу много белых точек.

Вчера почитал про паутинную плесень и мне стало похоже что в баночке (на кейках тоже похожее) может быть она (или параноя)). Правда она не серая вроде.

 

Прочитал, что грибы растут сбоку так как так лучшие уловия. Что мне делать?) Заниматься своими делами и просто ждать? Или нужно что то делать с влажностью. Сейчас у меня стоит 15 мин каджые 3 ч компресор булькает в обрезанной полторашке. Блин, гигрометра все еще нет(

Но блин! как же это все интересно!!!

Ребят не проходите мимо, пишите если есть дельный совет. Особенно интересно мнение тех кто мне так здорово помогает: @Crazy_Monaco @archer75 @hant8086 @CaHeKzzZZ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время попробовать вынуть кейки. Для начала один конечно и осторожно, чтобы не развалились. Если перебор с влажностью он может быть очень мягким. Вот даже не знаю насчёт 15 мин с одним шлангом, у меня был компрессор на 2 шланга и 10 минут хватало раз в 3 часа, а 15 было для перебор, но ты конечно сам со временем увидишь как лучше у тебя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Вот у меня нет таланта определять заражения по фоткам, я не вижу ничего такого, просто миц затянул поверхность. Можно вытащить кейки. Ты прав, условия для их роста лучше по бокам, по этому так происходит. Если их не вытаскивать, то грибы по бокам будут плоские и вросшие в кейк, их придётся отдирать от боков и отчищать. Но если они уже большие, то их можно отламать пока вытаскиваешь.

Можно с пульвика брызгать на кейки, если совсем сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 CaHeKzzZZ Вытащил один кейк с судочка и один с баночки. Перевернул и он хорошо отделился от стенок. Кейк с судочка получилось поставить на ребро, с баночки просто перевернул и выставил вверх бывшим дном. Большой кейк по консистенции довольно мягкий, но не разваливается (ну я конечно очень аккуратно в перчатках). Пока второй не доставал посмотрю как будет с этими. Crazy_Monaco где то писал что не рекомендует доставать новичкам. Почему? что бы не поломать или не заразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуется потому что кейк ещё не окреп и может развалится , а вот после первой волны и регидрации уже можно аккуратно достать он уже будет достаточно крепким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arendator спасибо за внимание к моему репорту!!! Ну мне удалось достать кейк и он остался целехонький. Надеюсь что не поспешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Hribov сказал:

arendator спасибо за внимание к моему репорту!!! Ну мне удалось достать кейк и он остался целехонький. Надеюсь что не поспешил.

Если очень аккуратно то можно , но у меня были случаи разлома пополам это касается больших кейков, поэтому больше не рисковал :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov не лучшая идея дном вверх поставить, если есть возможность переверни, из верхушки с большей вероятностью грибы попрут, чем из жопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ перевернуть могу конечно, правда сейчас на дне и по бокам есть грибы, а сверху (там где покров) нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hribov сказал:

Ребят не проходите мимо, пишите если есть дельный совет. Особенно интересно мнение тех кто мне так здорово помогает: @Crazy_Monaco @archer75 @hant8086 @CaHeKzzZZ

Ну вид кейка рабочий. Не идеальный, есть какая-то разница в структуре покрова, но грибы давать будет.

Пока явных проблем видно не будет - не стоит беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Вот если на жопе грибы есть, а на покрове нет даже морд, тогда даже не знаю, скорее всего пусть будет к верху жопой. Но после регидры может всё измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Сегодня 9й день после выставления в парник. Вот так все выглядит сегодня:

 

_DSC4441.thumb.jpg.f548a9cd5ef2726cf61a793118fedae7.jpg_DSC4440.thumb.jpg.3bdcaf09df865676fabf54e288e9ef46.jpg_DSC4442.thumb.jpg.60221d5c7c25eeb98d283f3f96d01c18.jpg

 

 

Как видите все кейки достал. Очень уж грибочки ростут по бокам и снизу и я на это просто не мог смотреть) хотелось помочь. А вот на покрове всего несколько маленьких мордочек и то тоже по краям.

 

Подскажите какая динамика роста должна быть на этом этапе? То есть какая скорость роста? Так понимаю что очень зависит от условий влажности.

 

Мои мысли): бокс стоит в маленьком санузле и там есть вытяжка. Я заметил что там по полу небольшой сквозняк, а отверстия в боксе у меня закрыты только синтипоном. Может быть у меня всю влажность из бокса выдувает сквозняк и поэтому над покровом почти нет грибов?

 

Дальше... проблема которая немного напрягает. Мы числа 9-10 преезжаем и я думаю как бы это все сохранить. Надеюсь до этого времени будет первая волна и я смогу кейки без грибов превезти в судочках. По этому и интересует скорость роста.

 

Возможно попробую преставить бокс в другое место если будут медленно расти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov до 9ого (это еще 6 дней) должны успеть вырасти при любых обстоятельствах. если застопорятся, то в любом случае можешь все собирать и отправлять на регидру, а на вторую волну думать что можно улучшить для того чтобы они росли бодрее, если конечно, такая проблема вообще возникнет, но я думаю что все будет ок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, def сказал:

в любом случае можешь все собирать и отправлять на регидру

Спасибо) очень надеюсь. А регидру и хш наверное можно делать в тех же лоточках? Где вообще про это почитать? Пока знаю что нужно положить в воду под гнетом и в холодильник на нижнюю полку. Правда не совсем представляю как это. Мне кажется что если кейки засунуть в воду, то они размокнут нафиг! или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov не, ничего не размокнет, не переживай. После того, как грибница достаточно окрепла чтобы плодоносить, кейки становятся плотными. Насчет ХШ - не знаю. Есть сторонники этого метода, есть противники. Я просто регидрирую без охлаждения. Заливаю артезианскую воду прямо в тот же лоток в котором кейк был, герметично закрываю крышкой и оставляю часа на 4. После третьей волны добавляю в воду сахара в расчете 1 чайная ложка на литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

def Ух ты! класс! спасибо. Я даже и не знал что бывает больше волн чем 3). Так конечно очень удобно. Не знаю есть ли у нас артезианская вода) думаю найду какую нибудь хорошую. Какие вообще требования к воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov вполне можно вытянуть и 10 волн, но в какой-то момент урожайность сильно проседает, поэтому тут уж на выбор каждого сколько стоит мучаться )  насчет воды сильно не заморачивайся - в природе же они растут под обычным дождем ) вода должна быть просто чистая. любая питьевая подойдет (подозреваю что предпочтительнее НЕ минеральная, тк минералы грибочкам вроде ни к чему). многие просто кипяченую воду из под крана используют. но я, во-первых, очень сомневаюсь в качестве своей воды из под крана (перебор хлорки вряд ли сильной пойдет на пользу мицелию), а во-вторых, мне лень кипятить воду, потом ее остужать.. кроме того я частенько пью воду прямо из носика чайника, а значит туда попадают всякие слюни и микрофлора ротовой полости. мне кажется проще купить за 50 рублей 5 литров чистой питьевой воды и использовать ее только для грибов, не парясь насчет охлаждения и помторонних микрофлор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, def сказал:

проще купить за 50 рублей 5 литров чистой питьевой воды и использовать ее только для грибов, не парясь насчет охлаждения и помторонних микрофлор

я бы тоже из под крана не рискнул) понял, просто бутылированную не минеральную водичку. То есть из бутыля ту которую пьем вполне можно :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2018 в 17:35, Hribov сказал:

 Crazy_Monaco где то писал что не рекомендует доставать новичкам. Почему? что бы не поломать или не заразить?

Бро, чаще кейки плотно сидят в лотке, и чтобы их вытащить нужно приложить усилие. если только сломать кейк пополам, это еще не беда, но можно и совсем развалить, тогда уже будет фейл полный. Ну и момент с заражением тоже нельзя исключить. 
 

12 часа назад, Hribov сказал:

Сегодня 9й день после выставления в парник. Вот так все выглядит сегодня:

Все очень даже бодро. к выходным уже будут готовы, грибы растут 6-8 дней, основной рост падает на последние дни. 

 

8 часов назад, Hribov сказал:

А регидру и хш наверное можно делать в тех же лоточках? Где вообще про это почитать? Пока знаю что нужно положить в воду под гнетом и в холодильник на нижнюю полку. Правда не совсем представляю как это. Мне кажется что если кейки засунуть в воду, то они размокнут нафиг! или я ошибаюсь? 

Я регидру делаю в кастрюле, заливаю воды 4-5 литра, кидаю туда кейк и чем нибудь сверху придавливаю аккуратно, чтобы кейк оказался полностью под водой. Время регидры 12-24 часа. Холодный шок как таковой не нужен, только желательно поставить кастрюлю на прохладный пол, в летнюю жару вода нагревается и кейк может закиснуть.
Воду я использую из под крана, от нее хлоркой не пахнет, то есть вообще запаха нет, и на вид чистая, если я сам ее пью, значит и грибам не навредит :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco а ты и на кокосе так долго регидрируешь? я где-то читал что кокверм слишком гигроскопичный и поэтому не рекомендуется регидрить кейки на нем более 4 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, def сказал:

а ты и на кокосе так долго регидрируешь? я где-то читал что кокверм слишком гигроскопичный и поэтому не рекомендуется регидрить кейки на нем более 4 часов

Да, ничего с кейками не случается. я придерживаюсь точки зрения, что во время регидрации кейк не только насыщается водой, но так же вымываются продукты жизнедеятельности грибницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...