• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Первый гров. GT. Классика: пшеница, кейсинг.

Оцените эту тему


Hribov

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hribov

    97

  • CaHeKzzZZ

    29

  • Гела

    23

  • Crazy_Monaco

    19

Hribov выглядит потрясающе, ставь в парник, самое время. температура нужно 22-24 градусов, желательно чтобы не превышало 26. Создай им влажность высокую и не забывай проветривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Ого! Уже!? ведь только 4й день стоят. Хорошо, выставлю завтра в парник, правда он нифига не готов. Есть бокс на 50л. Сделаю сейчас чем нибудь отверстия. На каком лучше расстоянии от дна их делать? Отверстия заклею омнипором. Поставлю обрезанную полторашку с шлангом и камушком (вентиляция+влажность). Как часто включать? 15 мин 1 раз в 3 часа?  Судочки поставлю просто на крышки на дно. Температуру буду пробовать комнатную (сейчас похолодало), если опять потеплеет заюзаю ледяные батареи для холодильника или просто буду ставить рядом замороженные бутылки с водой. Все верно? Или есть что мне еще нужно знать) типа ложки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hribov сказал:

Уже!? ведь только 4й день стоят

тут срок не главное, нужно смотреть по факту. покров уже полностью готов, бока дообрастут в парнике. если держать на обрастании покров обрастет больше чем нужно. 
Дырки на высоте 2см, диаметр 10мм. Да. каждые 3 часа на 10-15 минут должно хватить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov выглядит и вправду супер! Компрессор на 10-15 минут каждые 3 часа достаточно. На дырки в парнике не скупись. Можешь сделать в два раза больше положеного их. Не пригодятся - заклеишь скотчем потом. При 26 градусах и выше быстро спреть может, а лёд в баклахах не панацея, лишь чутка помогает освежать парник.

 

Моё не опытное мнение - хорошая влажность с высокой температурой требуют больше доступа воздуха. Пусть будут сохнуть стенки в местах где отверстия заклеенные омнипором, чем преть будет. Стенки опрыскать можно. Ещё в упор к стенкам не ставь кейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да - если стенки будут сохнуть, не надо каждый день опрыскивать. Достаточно через день. Иначе перебор с влажностью может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, парник сделал, с судочков снял пленку и поставил. Место выбрал в маленьком санузле на стиралке. Сделал отверстия по 4 на большой стороне и по 3 на маленькой. archer75 Как понять что их нужно больше или меньше. Гигрометра пока нету, идет из китая.

История с омнипором. Что бы его у нас найтия перерыл кучу сайтов и нашел все же в одной аптеке фиг знает где и купил? А вчера тупо не смог его найти в квартире. Все перерыл, а он как сквось землю... В итоге решил использовать тайвек на силиконе. Где то видел в репорте такое. Что скажете?

Температура в парнике сейчас 24.3. Внутрь положил замороженную полторашку. Купил еще эти холодные акумы для переносных холодильников, замораживаются.

Ребята, еще вопрос по свету. Я могу просто в этой комнате включать-выключать свет когда нужно или лучше диодную ленту с более холодным спектром. Лента имеется.

 

По проветриванию. Мне не влом и помахать крышкой иногда. Я так понимаю лучше выводить лишний газ. Нужно? как часто?

И опрыскивание из пульвера? Нужно? На стенки? И как часто?

 

Crazy_Monaco  

Вот так все выглядит сейчас:_DSC6304.thumb.jpg.185b6591b0b096fa5834b1fd9077c6c6.jpg_DSC6306.thumb.jpg.98e3f4360872655149b6c8f7898f1aeb.jpg_DSC6307.thumb.jpg.6324efa3e160ec45a945c5f6ba4d895d.jpg_DSC6308.thumb.jpg.5512e7b0577ca7298a97ab8500c7f70e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hribov сказал:

Я могу просто в этой комнате включать-выключать свет когда нужно или лучше диодную ленту с более холодным спектром. Лента имеется.

Ну лента будет более целенаправленным действием на сам парник. Если хочешь - сделай, будет норм.

Но можно и не делать. Даже можно вообще не светить. Грибам свет нужен не в такой же форме, как растениям.

 

1 час назад, Hribov сказал:

Мне не влом и помахать крышкой иногда. Я так понимаю лучше выводить лишний газ.

А автоматика какая-то по проветриванию есть? Лучше всего кулер\компрессор организовать. В противном случае да, нужно будет махать пару раз в день.

 

1 час назад, Hribov сказал:

И опрыскивание из пульвера? Нужно? На стенки? И как часто?

Нужно, если стенки сухие. У тебя сухие.

Пару раз в день.

Следи, чтобы кейки не сохли. Если сохнут - пшикай и их тоже.


Кейки на вид отличные на самом деле. Поддерживай условия и грибы будут рады. Ну и тебя порадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hant8086 сказал:

А автоматика какая-то по проветриванию есть?

Ну компрессор 1 раз в 3 часа по 15 мин. На фото видно. Хорошо еще побрызгаю на стенки. Как понять что кейки сохнут? Он должны быть в испарине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov по покровному слою понятно будет сразу. Смотри вблизи.

Должно быть влажно, сыро, но не мокро. Без луж.

 

Обычно такой кейк, как у тебя, я пшикаю 1 раз в день. Чистой водой. Для профилактики :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hribov сказал:

В итоге решил использовать тайвек на силиконе. Где то видел в репорте такое. Что скажете?

Тайвек хуже пропускает воздух, и лишний пар через него не выйдет. Лучше дырки закрыть синтипоном, сделать комочек не плотный и засунуть в дырку. 
 

3 часа назад, Hribov сказал:

По проветриванию. Мне не влом и помахать крышкой иногда. Я так понимаю лучше выводить лишний газ. Нужно? как часто?

И опрыскивание из пульвера? Нужно? На стенки? И как часто?

Компрессора должно хватить, через сутки работы климат внутри парника придет уже в нормальное состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

Тайвек хуже пропускает воздух, и лишний пар через него не выйдет.

Понял, лучше поищу омнипор сегодня еще, где он же должен быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

Лучше дырки закрыть синтипоном, сделать комочек не плотный и засунуть в дырку.

как раз под руку попались лыжные штаны которые собрались выбрасывать на синтипоне!) убрал тайвек, засунул в дырочки синтипон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hribov сказал:

Понял, лучше поищу омнипор сегодня еще, где он же должен быть!

Я у нас тоже не мог найти именно омнипор. Но нашел омнификс - суть та же, только эластичный. Эластичность нам, конечно, не нужна, но со своей задачей он справляется. Если что, имей в виду. Либо можно спросить в аптеке любой другой хирургический дышащий пластырь. Думаю, есть еще аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня случился мегакосяк(! Чет такой злой сам на себы .ведь это можно было предусмотреть. Вчера поставил бокс на балкон, так как погода была прохладная и в парнике получались идеальные 23. Ночью вставал раза 3 проверял температуру (что бы не стало холодно) Было 22.3 почти всю ноч. А утром! Солнце сильно нагрело балкон. Я проснулся, посмотрел на градусник и охренел!!! 40С(. Тяжело передать свои чувства. Не знаю сколько времени парник стоял при такой температуре. Быстро перенес в дом, открыл, побрызгал везде из пульвика, и положил лед. Жесть конечно, подскажите, обытные шрумеры это конец или есть надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hribov сказал:

Сегодня у меня случился мегакосяк(! Чет такой злой сам на себы .ведь это можно было предусмотреть. Вчера поставил бокс на балкон, так как погода была прохладная и в парнике получались идеальные 23. Ночью вставал раза 3 проверял температуру (что бы не стало холодно) Было 22.3 почти всю ноч. А утром! Солнце сильно нагрело балкон. Я проснулся, посмотрел на градусник и охренел!!! 40С(. Тяжело передать свои чувства. Не знаю сколько времени парник стоял при такой температуре. Быстро перенес в дом, открыл, побрызгал везде из пульвика, и положил лед. Жесть конечно, подскажите, обытные шрумеры это конец или есть надежда?

ну ты учитывай что 40градусов было на термометре не значит что это 40 реальных градусов на кейке, он у тебя не сутки же стоял на 40гр, а пару часов(или сколько ты спал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wahorezko сказал:

ну ты учитывай что 40градусов было на термометре не значит что это 40 реальных градусов на кейке, он у тебя не сутки же стоял на 40гр, а пару часов(или сколько ты спал)

да около 2х часов. думаю в 6 еще не было так жарко, а проснулся в начале 9го

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Я как-то забыл вставить термопару в парник и термошнур грел без контроля не помню сколько, долго, увидев на термометре 38 я охренел, открыв бокс, меня обдало теплом, думал сварил, но всё обошлось и урожай был обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно обойтись. Насчёт света - он нужен если ты хочешь ровные, красиво растущие вверх грибы, только для этого. В общем не обязательно. Компрессор будет орошать кейки у тебя, если укоротишь баклаху или заменишь её на банку 0.5-1литр. Делаю так: недоливаю воду до краёв банки 1см и кейки покрыты росой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75  Пластиковую обрезанную бутылку укоротил, спасибо.

Вообще за эти дни (3 дня) пока кейки стоят в парнике, ничего не изменилось. Они вроде особо не обросли. Я вот чувствую что парник работает не совсем правильно. Он же ПАРНИК, а я постоянно лед подкладываю) стенки высыхают довольно быстро, брызгаю с пульвика 2 раза в день. Таймер на компрессоре со вчерашнего вечера поставил не по 15 мин а по 30мин. Думаю влажности не хватает все же. Может несколько отверстий заклеить? Блин! гигрометр никак не приходит с алишки. А еще случайно накапал крупными каплями с крышки на кейк и баночки( а фото видно...

_DSC6310.thumb.jpg.798ea9d9c0d37ddc504d81953927fc21.jpg_DSC6311.thumb.jpg.bec8ab3254a294e9faed72a63d020dd0.jpg

Изменено пользователем Hribov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Как понять что перебор с влажностью? На кейках есть маленькие росинки. Внутри кейса на стенках мокро. Это норм? Таймер увлажнения вернул на 15 мин каждые 3 часа. Гигрометр, конечно необходим) особенно сейчас когда нихрена не знаешь)

Изменено пользователем Hribov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...