• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гров. GT. Классика: пшеница, кейсинг.

Оцените эту тему


Hribov

Рекомендованные сообщения

знаешь как увеличить скорость зарастания? На собственном опыте вывод сделал:

"Прекрати, блин, их постоянно доставать на свет из инкубатора. Инокулировал - забыл на 4-5 дней. Осмотрел - забыл на 4-5 дней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hribov

    97

  • CaHeKzzZZ

    29

  • Гела

    23

  • Crazy_Monaco

    19

Hribov  Как по мне  ты  немного  пересушил  зерна.

Но если испарина есть то это хорошо однозначно

 

Пс. Могу ошибаться( опыта мало)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хвост сказал:

знаешь как увеличить скорость зарастания? На собственном опыте вывод сделал:

"Прекрати, блин, их постоянно доставать на свет из инкубатора. Инокулировал - забыл на 4-5 дней. Осмотрел - забыл на 4-5 дней"

 

Хвост Да, спасибо, это дельный совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 09:29, Гела сказал:

Потмучто слово "Золотой" туманит разум))

magicmushrooms-growbox-psilocybe-cubensis-golden-teacher.jpg.bdbc0d616cd07902bea2d6a4607eec3a.jpg

 

Это как:"Почему пшеница, когда есть пшено"?! та хз, один сказал, 158 повторило, стадный инстинкт))

Вообще стрейн нормальный, просто распиареный.

 От качества грова, тоже очень много зависит, можно инокулировать тичеры, а на выходе эти тичеры чуть круче опят прут))

 

 

 

 

Афигенный стрэйн! Мой любимый:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В общем баночки не заростают. Сегодня 18е, инокуляция была 9го. В тех местах где был заметен мицелий за последние 5 дней он почти не увеличился. Понаклонял, зерно пересыпается внутри как сухое. Думаю что пересушил или нет воздуха, может пластырь этот не такой уж и дышащий. Омнипор пока не нашел. Попробую еще бактерицидный в следующий раз. Может и споры старые.

Зато, очень медленно, но все же заростает один теновский пф-тек! Правда ему уже около 2х месяцев) 

_DSC5218.thumb.jpg.2a6249a57e2e23617b7754f5ea2dae4e.jpg

 

Ну пусть стоит. Может с ним что то сделать нужно? Перетрусить например?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поставлю замачиваться оставшееся зерно. Постараюсь не пересушить на этот раз.

Как лучше поступить?

- выкинуть нафиг зерно из этих банок, помыть, продезинфецировать и делать по новой

- оставить эти стоять дальше и купить новые баночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопись выкидывать. Сам в первый гров спустя 17 дней простоя банок залил стерильной воды и миц попёр. Сказать что был в шоке - ничего не сказать.
Ничем не рискуешь, если зальешь стерильной воды кубов 5-10. Купи новые банки и сделай по 3 дырочки для большего доступа кислорода, чтобы исключить слабый доступ воздуха. Когда намертво закупорено миц неохотно развивается что на стадии банки, что на стадии кейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 Так может мне снять тот пластырь аккуратно и наклеить бактерицидный, он точно воздух пропускает. И в процессе этого добавить воды для иньекций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Советчик я тот ещё, потому что опыта не много пока что :icon_smile_manure: Ну считаю все посоветуют действовать наверняк в свой первый гроув.

Если пф-тек недавно стартанул, не стоит тревожить - пусть растёт. Как остановится лучше сделать небольшой кейк из обросшего мица отделив необросшее.

Насчёт того что у тебя за 9 дней мало обросло. Спор было немного засеяно? Тогда всё логично. Не торопись переживать. Сначала растёт медленно, потом ускорится всё быстрее и быстрее. Когда снимешь свой отпечаток - сделаешь мощную взвесь там и обрастание будет быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало доливал в банки воду, кипячёнку обычную, потом перетряхивал и банки обрастали в мгновение, но это крайний случай, нужно стремиться всё с первого раза делать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шприцом разумеется, забираешь кипящую воду из кастрюли, кидаешь туда баян, накрываешь крышкой, кипит пару минут, достаёшь баян, ждёшь пока остынет. Можешь не доставать, пусть вместе с кастрюлей остывает. Не забуть одеть колпачёк на иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2018 в 19:50, CaHeKzzZZ сказал:

Бывало доливал в банки воду, кипячёнку обычную, потом перетряхивал и банки обрастали в мгновение, но это крайний случай, нужно стремиться всё с первого раза делать нормально.

CaHeKzzZZ  а сколько доливал, приблизительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov а есть возможность сделать макро фото той области? Отсюда не видно.

Но если такого не было изначально и появилось в виде какой-то инородной субстанции - тогда вполне возможно, что это что-то "левое".

 

Тем более, почему такое количество вермикулита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05 (день осмотра)

 

Всем привет! Сегодня день осмотра. Для тех кому лень читать все, я пытаюсь пока выростить мицелий.

Есть один выживший и стартанувший пф-тек купленный в теонанакатл. Инокуляция была аж 9го апреля. То есть ему уже почти 2 мес! Он странный. Местами какие то потемнения. Но запах через фильтр нормальный.                _DSC6016.thumb.jpg.20719636c3dbbfb7d80b383ecd13635c.jpg_DSC6017.thumb.jpg.e9792816a131faa662d3e3cc9fb45455.jpg_DSC6018.thumb.jpg.b386965a3f81523d285458077cf7fd43.jpg    Это фото одного тека с разных сторон.

hant8086 Вот как мог сфоткать в макро. Почему столько вермика не знаю ведь не я их делал._DSC6020.thumb.jpg.6c8b286a923e9d8a9bb8d1cfa796819d.jpg

Решил что пока не воняет пусть стоит дальше. Посмотрим что будет.

 

 

Дальше... В моей темной тумбочке при температуре 27-30 еще есть такие 4 маленькие тормознутые баночки. _DSC6021.thumb.jpg.fec7aefd56b1fffc107e409ead0e100f.jpg Тормознутые я думаю, потому что пересушил зерно. Оно там пересыпается как хочешь когда я наклоняю банку и выглядит сухим. Или было мало спор. Я использовал повторно шприц после инокуляции ПФ теков там было видно еще споры.

Инокуляция этих банок была 4го мая. То есть почти месяц. В качестве эксперемента в одну из банок долил 4 дня назад 5мл воды для иньекций. Сегодня при осмотре увидел множество белых точек и пятнышек мицелия но они вроде не развились почти за последние 4 дня_DSC6025.thumb.jpg.9d8f919cd5f948180c63a14bd42318e7.jpg_DSC6026.thumb.jpg.d2d1d0e3676140d6a9fc9bfc3fb44076.jpg_DSC6027.thumb.jpg.36a03349f824a56c589a1327ec517a59.jpg

 

 

В одной банке был белый пушек внизу. Сегодня заметил в этом районе потемнение_DSC6023.thumb.jpg.4374e535e2d26aa682b2df78372e1b6c.jpg

 

Вот такая фигня пока)

 

Но это еще не все!)

 

CaHeKzzZZ Спасибо за рекомендации). По твоему совету решил сделать еще баночки. GT у меня уже не было. Зато лежала в холодильнике еще взвесь Ориссы от того же теона. Купил баночки побольше. Более внимательно и дольше проварил зерно. Настаивалось оно у меня целые сутки. На дно положил ложку вермикулита.  Дней 8-10 назад провел инокуляцию Ориссой. Пол 5мл шприца на 2 баночки. Сверху фольга на резинках и заклеено бактериальным дышащим пластырем.

На сегодняшний день выглядит так:

 

_DSC6029.thumb.jpg.b08b23d5a6ed40b8004c6789fc8607bc.jpg_DSC6030.thumb.jpg.2c97bdbb5bd1a8e987149c9582297292.jpg_DSC6031.thumb.jpg.35e21039e1a3c1950b8ed269587d077f.jpg

 

Меня смущает жижа на стенках. Я так понимаю это может быть закись?

Вот такие дела на сегодня. Пока все убрано обратно в тумбочку. Следующий осмотр 4го июня.

 

Да, и еще я заказал свежий споровый отпечаток учителей. Он уже у меня, да еще и с бонусом, маленьким отпечатком РВ (еще не знаю что это за стрейн)

 

Может подскажите какие действия мне дальше предпринимать. Или ничего пока не предпринимать пока не вырощу нормальный миц?

 

Еще такой вопрос. У меня теперь в тумбочке мицелии разных стрейнов. Я так понимаю их нельзя проращивать в одном боксе?

 

Буду благодарен за ваши подсказки и комменты)  One Love!

 

 

_DSC6022.jpg

_DSC6024.jpg

_DSC6031.jpg

_DSC6021.jpg

_DSC6029.jpg

_DSC6030.jpg

Изменено пользователем Hribov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Выкинь всё, кроме последних. Последние выглядят хорошо. Жижа на стенах (влажность, конденсат, капли) это нормально и даже хорошо, а вот мутная жижа, это закись, противно так выглядит, как кефир, только не белый, а тёмный. Если банки и крышки по уму, то даже небольшая лужа не страшна, после хорошей стирилизации.

PB это пинк буффало.

Проращивать можно в одном боксе, не замешивай в один замес разные стрейны.

Обращайся если что не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Зерно вари чуть дольше. Вермикулита на дне не вижу. Делай с зерном всё, как @arendator описывал - проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо CaHeKzzZZ . Да и думал выкинуть все кроме 2х последних. Только думаю пф-тек оставить. Интересно чем закончится) 

 

Вот фото той банки с двух сторон _DSC6034.thumb.jpg.64faa9454a94bcbaa0515537621f6b14.jpg_DSC6035.thumb.jpg.ee6f685ff70f646f7d5e52fa1078785f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov Вот видишь, миц рисует контур вокруг зерна. На первой фотке, левее. Такое бывает. Но это ещё похоже на закись, особенно, когда зерно потемнеет или этот контур образует не миц, а тёмная густая жижа, типа как гниющий банан (не кожура, а сама мякоть). Так же есть опасность закиси, когда это просто вода, если стерилизация прошла неудачно, то высок жанс заражения. Ещё, закись легко отличить, когда зерно будет мазать на стекло такой вот гадостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...