• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров. GT. Классика: пшеница, кейсинг.

Оцените эту тему


Hribov

Рекомендованные сообщения

Дальше поставил на стерилизацию 90 мин после закипания воды. На следующий день вечером прошло как раз 24 часа повторил стерилизацию. Скороварку не открывал. Сейчас скороварка стоит и ждет вечера. Вечером буду инокулировать.

Думаю все же сегодня купить уф лампу. Там же наверное  любая пойдет? У меня есть один маленький санузел. со стералкой. Его помою хорошо, попшикаю хлоргексидином, обработаю све спиртом и прожарю лампой (если куплю сегодня). Подскажите плиз, сколько по времени нужно светить лампой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hribov

    97

  • CaHeKzzZZ

    29

  • Гела

    23

  • Crazy_Monaco

    19

Только что, Hribov сказал:

Дальше поставил на стерилизацию 90 мин после закипания воды. На следующий день вечером прошло как раз 24 часа повторил стерилизацию. Скороварку не открывал. Сейчас скороварка стоит и ждет вечера. Вечером буду инокулировать.

Думаю все же сегодня купить уф лампу. Там же наверное  любая пойдет? У меня есть один маленький санузел. со стералкой. Его помою хорошо, попшикаю хлоргексидином, обработаю све спиртом и прожарю лампой (если куплю сегодня). Подскажите плиз, сколько по времени нужно светить лампой?

 

 

Хлоргексидин это до фонаря.

Им толькл кейк лечить.Как антисептик он не работает.Спитр или борная кислота.

Лампа, там на ней всё написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hribov сказал:

Гела ну что бы вода на фильтр не попала. Или я что то не то сделал?)

Ты чётко всё делаешь.Сильно старательно, молодчинка!)

Поросто пишу, где можно было не так замарачиваться.

фольга, это точно лишнее.Фольгой впринципе крышки заменяют, просто фольга и резиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov чтоб вода на фильтр не попала, нужно чтоб не сильно много воды налито было и кипела чтоб не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в скороварке по уровень половины банки или и того меньше можно заливать. За 3 часа в кастрюле с закрытой крышкой порядочно выкипает.
Насчёт хлоргексидина незнал, но всё норм проходило. Он доступнее спирта, а ща вот что нашёл в нете, ого как =)

Хлоргексидин биглюконат – активный компонент препарата, подавляющий штаммы многих опасных бактерий. Помимо стрептококков и стафилококков, активен в отношении герпеса, грибов и некоторых протеев.
В отличие от мирамистина, нет чувствительности к палочке Коха (тубинфекция), синегнойной палочке, некоторым протеям. Эти патогенные микроорганизмы требуют только сильнодействующих антибактериальных средств.

Хлоргексидин не способен уничтожать споры бактерий. По статистике хлоргексидин больше используется не для лечения, а в качестве дезинфектора в медицине. Следует заметить, что в ветеринарии хлоргексидин является достаточно популярным средством.

Главные назначения хлоргексидина – это обработка ожоговых поверхностей, ран, а также применение в урогенитальной практике. Именно в этих областях хлоргексидин показал наибольшую эффективность. Концентрированные растворы хлоргексидина заслуживают особого внимания во время проведения обеззараживающих мероприятий (обработка медицинской техники и инструментария).

Низкие концентрации от 0,05 до 0,2% применяются в отоларингологии, стоматологии, травматологии, хирургии, гинекологии, урологии. Концентрированный раствор (0,5%) также может применяться при сильном инфицировании, когда очаг поражения имеет тенденцию к расширению, или проблемная зона захватывает большие участки тела, как, например, при ожогах. Хлоргексидин 0,5% часто используется для обработки медицинского инструментария.

Концентрация 2% может применяться для обеззараживания ожогов, ран, медицинского инструментария, кожных покровов, приборов и специального оборудования.

Существует и самые высокие концентрации хлоргексидина – 5 и 20%, они предназначены для приготовления растворов, основой которых служит спирт, глицерин или вода.

Вывод - спирт явно мощнее. Получается по идее надо 0,5% хлоргекс для обработки. Учтём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 Гела Большое спасибо за поддержку и помощь)!

УФ лампу все таки купил!) В инструкции написано что достаточно 30 мин кварцевания на комнату. То есть я включу на часок где-то и перед инокуляцией выключу. Ну и конечно сначала все вымою и протру спиртом.

 

По взвеси. Нужно ли добавлять гентомицин? Повторюсь. Взвесь из шприца была уже израсходована на пф-теки. Я набрал воды для инъекций в этот же шприц и положил в бумажке в холодильник на нижней полке. Надеюсь вырастить учителей так как у меня с них все начиналось. И вообще я в них верю)

 

И еще. Где то читал, что перед инокуляцией взвесь нужно достать из холодильника и дать полежать при комнатной температуре. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hribov сказал:

 

По взвеси. Нужно ли добавлять гентомицин? Повторюсь. Взвесь из шприца была уже израсходована на пф-теки. Я набрал воды для инъекций в этот же шприц и положил в бумажке в холодильник на нижней полке. Надеюсь вырастить учителей так как у меня с них все начиналось. И вообще я в них верю)

 

И еще. Где то читал, что перед инокуляцией взвесь нужно достать из холодильника и дать полежать при комнатной температуре. Верно?

А где ты взвесь взял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov когда первый раз расходовал, на пф-тек без гента инокулировал?

 

Обязательно, за сутки хотябы, взвесь достать, чтоб "разбудить" миц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Взвесь покупал на сайте теоннанакатл. Тогда я еще не знал ничего об этом замечательном форуме. Первый раз без гента. За сутки не получается уже. Сегодня в 22 нужно инокулировать. Вот достал сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hribov сказал:

Гела Взвесь покупал на сайте теоннанакатл. Тогда я еще не знал ничего об этом замечательном форуме. Первый раз без гента. За сутки не получается уже. Сегодня в 22 нужно инокулировать. Вот достал сейчас.

 

Понятно.

Велкам):happy:

За 30мин до инокуляции нужно добавить гентомицин в шприц, 1мл гента/10мл взвеси.

Смотри внимательно за пф-теком.Я очень надеюсь что взвесь чистенькая.Но споры сами по себе не стерильны, и по этому гент всётаки лучше к взвеси добавлять.

Хотя я знаю случаи успешных гровов и без гента.Но это единичные случаи.

 

12 часов хотябы пусть шприц полежит гденибудь, где температура +27С

Изменено пользователем Гела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости!) В одном из 2х оставшихся пф-теков обнаружил только что белое пятно мицелия. До этого теки стояли в боксе, а под боксом грелка. Темпа в боксе была около 30. и когда открывал смотреть чувствовалось, что влажность там высокая получилась. Да и теки были с конденцатом внутри. Несколько дней назад я устал ждать что-то от этих теков и отключил грелку и на время забыл, так как начал подготовку к грову с самого начала. Сейчас посмотрел на всякий и обнаружил очаг мицелия. Темереатуру в боксе термометр показыват 27. Инокулировал теки я 9го апреля, а мицелий появился только сейчас. Кто что думает? Может излишняя влажность была...5aeafc085d994_frant(1of2)-2.thumb.jpg.3e89c066c5141758c3ace3093691d6d2.jpg5aeafc0a9b840_frant(2of2)-2.thumb.jpg.9754ea70c61df8dbb584bf5a00ebda6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hribov сказал:

Новости!) В одном из 2х оставшихся пф-теков обнаружил только что белое пятно мицелия. До этого теки стояли в боксе, а под боксом грелка. Темпа в боксе была около 30. и когда открывал смотреть чувствовалось, что влажность там высокая получилась. Да и теки были с конденцатом внутри. Несколько дней назад я устал ждать что-то от этих теков и отключил грелку и на время забыл, так как начал подготовку к грову с самого начала. Сейчас посмотрел на всякий и обнаружил очаг мицелия. Темереатуру в боксе термометр показыват 27. Инокулировал теки я 9го апреля, а мицелий появился только сейчас. Кто что думает? Может излишняя влажность была...5aeafc085d994_frant(1of2)-2.thumb.jpg.3e89c066c5141758c3ace3093691d6d2.jpg5aeafc0a9b840_frant(2of2)-2.thumb.jpg.9754ea70c61df8dbb584bf5a00ebda6c.jpg

Зачем вообще сейчас влажность?

30С это зашквар.

Колонизация может происходить внутри контейнера.Но месяц почти,это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Так я не хотел влажность) это она сама) Нужно было просто в тумбочку поставить, без ковриков всяких. А что такое зашквар? Сильно большая темпа? Везде где читал пишут приблизительно от 24 до 34с. При 34 споры погибают. Вот я и подумал что 30 будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hribov сказал:

Гела Так я не хотел влажность) это она сама) Нужно было просто в тумбочку поставить, без ковриков всяких. А что такое зашквар? Сильно большая темпа? Везде где читал пишут приблизительно от 24 до 34с. При 34 споры погибают. Вот я и подумал что 30 будет норм.

Да, нужно было просто в тумбачку.

:smile464: да,"зашквар" , это много очень.

споры выживут и при выше.Мицелий может заболеть.

30, это температура снаружи.Внутри банки в аккурат 33-35 было, бро)

27 норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела понятно теперь) почему в двух банках плесень завелась. Тогда еще вопрос на будущее по поводу температуры. Вот у меня дома сейчас 29 градусов почти! Что делать чо бы опустить температуру в будующем инкубаторе при плодоношении? Я так понял нужно 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hribov сказал:

Гела понятно теперь) почему в двух банках плесень завелась. Тогда еще вопрос на будущее по поводу температуры. Вот у меня дома сейчас 29 градусов почти! Что делать чо бы опустить температуру в будующем инкубаторе при плодоношении? Я так понял нужно 24.

Лёд обычно кидают, но это типа экстренные методы, летом в основном.

Ищи уголок дома, где температура соответствует необходимой норме.

Да, на плодоношении,+24С, идеальная.+-пару градусов на плодоношении роли не играют сильно.+2 градуса во время колонизации, это опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы что бы росло не навидном месте. С тумбочке у меня очень хорошее место, но там жарко получается 28-29 градусов. Лед... не занаю. непонятно как регулировать. Сильно много хоботни и полюбому когда то забуду положить лед. Я вот смотрю бывают какие то портативные кондиционеры... Может кто пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hribov все варианты опускания температуры дорого выходят. есть кондиционеры, есть холодильники для аквариумов, есть ящики холодильники для пикников и тому подобные. Но ценники на все это сильно кусается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Ну да, стоят они прилично. Так что остается лед только? Или если может куллеры от компа снизят температуру они же в компах этим и занимаются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hribov сказал:

Или если может куллеры от компа снизят температуру они же в компах этим и занимаются)?

Включив куллеры на постоянку устроишь внутри парника ураган, и от влажность ничего не останется, условий для роста грибов не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hribov сказал:

Или если может куллеры от компа снизят температуру они же в компах этим и занимаются)?

компьютеры греются в диапазоне 60-80 градусов, кулер снижает до 35.

Если у тебя +29+30С за бортом, кулер просто будет гонять горячий воздух и высушит у тебя там всё, в сухарьки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно буду пробовать с льдом если что. А пока вчера произвел иннокуляцию! Вроде все прошло четко. Все делал по реккомендациямarcher75 . В начале темы есть описание. Единственное что могу добавить. Сразу нарезал пластырь, четыре кусочка, что бы не тратить на это время. Маленький санузел освещал уф лампой час. Использовал 3 табл сухого горючего вблизи баночки что бы вся бяка вверх уходила (огня довольно много). И еще в колпачек засовывать после каждой банки я забыл). Перед каждым проколом прокаливал иглу на огне от сух гор и протирал проспиртованым ватным диском. Все банки завернул в фольгу (над крышкой в фольге сделал дырочки той же иглой для доступа воздуха к фильтру) , поставил в тумбочку при темп 27с. И теперь 5 дней не буду трогать (9го мая посмотрю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hribov сказал:

 И еще в колпачек засовывать после каждой банки я забыл)

:ohmy:  та ладна? сирьёзна? ну всё, писец...можно всё выкидывать))):drag:

:pooh_lol:

Ты какбудто не грибы гровишь, а ракету в космос запускаешь))

Респект за старания и сверхприлежность!) :icon_thumbs:

Главное не забывай, что лучшее-враг хорошего.

6 часов назад, Hribov сказал:

Ладно буду пробовать с льдом если что. 

пластиковые бутылки с водой замараживай и они нормально работают, если нет агрессивной вентиляции.Чем больше, объем темниже опускает температуру, ну так, напоминаю на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...