• Нравится 2
Перейти к публикации

5 распространенных мифов и споров о сортах с высоким содержанием КБД

Оцените эту тему


karleone

Рекомендованные сообщения

Каннабидиол (КБД) является объектом медицинских исследований и находится под пристальным вниманием популярных средств массовой информации и законодательства, касающихся каннабиса. Его присутствие становится повсеместным: на полках магазинов здоровой пищи и в результатах поисковых запросов при множестве симптомов. Но не верьте всему, что вы слышите. Хотя КБД и является невероятно безопасным и терапевтическим компонентом каннабиса, существует также и много мифов и заблуждений, связанных с ним. Давайте взглянем на несколько из них.74953.jpg

Миф № 1: КБД - не психоактивный и лечебный; ТГК - рекреационный.

Как публицистика, так и научные материалы классифицировали КБД как "не психоактивную" субстанцию, подразумевая что он не изменяет сознание.  Но как КБД не меняет сознание и восприятие, если доказано исследованиями, что этот каннабиноид успешно справляется с тревогой, зависимостями, паническими атаками и повышает настроение?

КБД явно влияет на нашу психику, и чаще всего - положительным образом. Однако, КБД не ухудшает психические или физические возможности большинства потребителей даже очень высоких дозах. Таким образом, КБД можно считать психоактивным, но «не причиняющим вреда» или «нетоксичным».

 

 

Большинство читателей уже признали и преодолели ложную двойственность, касающуюся того, что КБД является медицинской частью растения, а ТГК - для отдыха.

ТГК совершенно точно обладает медицинскими свойствами - сотни клинических испытаний продемонстрировали, что ТГК обладает выдающимися и очень актуальными лекарственными свойствами.

Если ТГК является как медицинским, так и рекреационным, можно ли сказать то же самое и о КБД?

Наверное, нет.

Хотя КБД явно имеет лечебные преимущества, мало кто захочет использовать его для отдыха. КБД не дает "накрывающего» или очень приятного эффекта. Его использование в исследованиях на животных и человеке не связано с эйфорией, тягой, компульсивным использованием или любым другим признаком, который указывает на то, что он имеет рекреационные причины использования или ответственность за злоупотребление наркотиками.

Но это ставит вопрос: где заканчивается рекреационное употребление и начинается терапевтическое? Если группа друзей разделяет КБД-косяк или вэйп, они вряд ли начнут хихикать и рассказывать длинные истории, перемежающиеся вопросами "о чем я сейчас?"

 Но они, более вероятно, почувствуют себя расслабленным, сосредоточенным и устойчивым к стрессу. Не обязательно нуждаться в лечение тяжелых заболеваний, чтобы извлечь выгоду из использования КБД и получать удовольствие от его совместного употребления, скажем, в компании.

Миф № 2: КБД седативный.

В то время как некоторые ранние исследования приписывали седативный эффект препаратам с доминантным содержанием КБД, сам по себе КБД не седативен. Он, на самом деле, выполняет предупреждающую функцию. Было доказано, что КБД противодействует седативным эффектам ТГК, откладывая отход ко сну и уменьшая "отходняк", приписываемый ТГК

[Ii] Даже очень высокие дозы чистого КБД, например 600 мг в разовой дозе, не

вызвали седативный эффект у здоровых людей. [iii]

Откуда неразбериха?

Возможно, что разновидности каннабиса, которые содержат высокие уровни КБД, часто также содержат значительное количество миренена, потенциально седативного терпена.

Часто можно услышать от пациентов, что КБД нарушает их сон. Чаще всего пациенты говорят, что КБД заставляет их бодрствовать, но если они ложатся и закрывают глаза, у них нет проблем с засыпанием.

Миф № 3: Достаточно немного КБД.

Многие являются сторонниками использования очень низких доз каннабиса для лечения заболеваний, улучшения эндоканнабиноидной системы, предотвращения побочных эффектов и предотвращения толерантности к каннабису. Наверняка вас удивит тот факт, что многие врачи выступают за использование высоких доз КБД, особенно если он используется при отсутствии значительных количеств ТГК.

 

Почему?

Миллиграмм на миллиграмм, КБД гораздо менее активен при облегчении симптомов, нежели ТГК.

Например, одному из пациентов, стремящемуся облегчить боль и снизить тревогу, при дозе 3 - 5 мг ТГК, может потребоваться от 30 до 200 мг КБД для получения аналогичных результатов, если они могут быть достигнуты вообще. И в то время как существует множество симптомов, которые можно лечить и ТГК, и КБД, то, как они снимают эти симптомы и индивидуальная реакция на эти два средства значительно изменяется.CBD-Oil-Benefits-808x600.jpg

Исследования, которые использовали фармацевтический сорт с КБД для лечения тревоги, шизофрении и судорог, использовали сотни миллиграммов на дозу. Это было бы просто недоступно для большинства потребителей.

Но могут ли более низкие дозы КБД обеспечить какую-то пользу?

Ответ, скорее всего, да.

Некоторые пациенты отмечают, что чувствуют себя более внимательными, а сознание - более ясным после использования всего лишь от 2 до 20 мг КБД перорально или после пары вдохов сортов каннабиса с преобладанием КБД.

 

 

Миф № 4: КБД в промышленной конопле, медицинском каннабисе и концентратах присутствует на одинаковом уровне.

Молекула КБД одинакова независимо от ее происхождения в медицинском каннабисе, промышленной конопле или в лаборатории.

Но имеют ли различные продукты КБД на рынке те же самые эффекты, независимо от их происхождения?

Наверное, нет.

Хотя КБД является замечательным лекарством, он совершенно точно имеет более качественное воздействие в контексте его фитохимических братьев и сестер из каннабиса, особенно ТГК. При совместном использовании КБД может усиливать терапевтический эффект ТГК при одновременном снижении побочных эффектов. Даже очень низкие уровни ТГК, плюс дополнительные компоненты растения каннабиса, по-видимому, повышают преимущества КБД при воздействии на боль и воспаления, по крайней мере, в одном исследовании грызунов. [Iv]

 

Хотя различие между медицинским каннабисом и сортами конопли продолжает размываться, по-прежнему вероятно, что конопля является менее эффективным источником КБД - для его извлечения может потребоваться гораздо большее количество исходного материала конопли по сравнению с медицинскими сортами каннабиса. Это может увеличить риск загрязняющих веществ в конечном продукте.

Кроме того, в индустрии КБД-каннабиса процветает дезинформация маркировок.  Недавнее исследование показало, что только 31% из 84 продуктов КБД, приобретенных в Интернете, были точно маркированы касательно содержания КБД.front-z-700-35-660x330.jpg

Итак, что является лучшим источником КБД? Когда это возможно, местное выращивание, кустарное производство, лабораторно проверенные продукты, приобретенные через легальные медицинские каннабис-программы.

Да, это невозможно для абсолютного числа читателей.

 Если вы покупаете онлайн, может быть трудно понять, какому розничному продавцу доверять, и, к сожалению, нет хорошего решения, если у вас нет доступа к сторонним лабораторным испытаниям для потенцирования каннабиноидов и загрязняющих веществ.

 

Миф №5: Каннабидиол работает путем активации каннабиноидных рецепторов.

У всех нас есть эндоканнабиноидная система как неотъемлемая часть жизни организма. Это помогает нам реагировать на болезни и травмы, восстанавливать равновесие на клеточном уровне и всегда действует во всех наших органах и тканях, чтобы поддерживать нас здоровыми.

Таким образом, эта система является естественной мишенью для терапевтических вмешательств, включая травы, лекарства и модификации образа жизни, и почти для каждого заболевания, известного человеку.

Неверная эффективность медицинского каннабиса в лечении неврологических, воспалительных, желудочно-кишечных, психиатрических, инфекционных и метаболических состояний оправдывается широко распространенными проявлениями и лечебными эффектами эндоканнабиноидной системы.

 

Терапевтические эффекты КБД во многом сходны с таковыми у его близкого родственника, ТГК. Оба облегчают боль, спазмы, тошноту, беспокойство и судороги, и оба уменьшают воспаление. [V] Мы знаем, что ТГК работает как эндоканнабиноиды наших тел; оба включают каннабиноидные рецепторы и приводят к клеточной активности, которая восстанавливает физиологический баланс.

Можно предположить, что КБД работает аналогичным образом, но это, по сути, заблуждение. КБД не стимулирует непосредственно CB1 и CB2 рецепторы. Вместо этого, когда КБД контактирует с этими рецепторами, он фактически снижает уровень активности, вызывая мягкое и умеренное снижение эффектов воздействия ТГК и эндоканнабиноидов на рецептор CB1. [Vi]

 

Несмотря на свою способность напрямую снижать каннабиноидную сигнализацию, КБД также имеет возможность косвенно увеличивать сигналы каннабиноидов. КБД делает это, препятствуя разрушению и переносу нашего наиболее распространенного эндоканнабиноида, анандамида. [Vii] Одно клиническое исследование показало, что у пациентов с шизофренией, которые получали 800 мг КБД ежедневно, наблюдалось значительное увеличение уровня анандамида в течение 28 дней. [viii]

Если трудно понять эти два противоположных свойства КБД, добро пожаловать в науку о каннабиноидах: сферу, пронизанную противоположностями и парадоксами. Если вы принимаете КБД, это будет ограничивать или стимулировать вашу эндоканнабиноидную систему? Ответ, вероятно, "да" и "да", зависит от ваших потребностей и количества КБД, которое вы принимаете.

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Чем больше я узнаю про тгк и кбд, то я понимаю что всё меньше и меньше про это понимаю.. . :drag: :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная задачя марьи, чтобы перла хорошо и после этого голова не болела, вот и подружились два каннабиноида в одном растении :biggrin: А их там еще несколько десятков, поди разберись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...