• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Orissa.Ризоморфы.Первый учебный гров

Оцените эту тему


vasilisk205

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте камрады. Мой не первый вообще, но первый осмысленный гров, с целью научиться и отработать техпроцесс до автоматизма.

 

Имеется - гловбокс, петри,туманоген, неисчислимое количество контейнеров на 10л, каркас 250л склеенный вручную, всяческие ЖМ и иже с ними, не то, что-бы мы хотели получить тонну грибов, но если начал, остановиться уже сложно :D

Теперь к сути, получение ризоморфов опущу, т.к по этому поводу уже всё лежит в ветке бро warflopa, жм так-же.

на  01.04.2018 я имел около 5-6 литров мица на пшене в стеклобанках и мешок обросшей соломы с ЖМ (около кило сена).

 

Далее, в период с 30.03 по 03.04 я сакейсил 4 тестовых лотка:

1) литр мица + 1.5 литра кокоса

2) литр мица + 2 л кокоса

3) обростающее сено + 1см кокоса сверху

4) Самый адовый, мешок сена из жм, + куча опилок, + примерно поллитра обросшего пшена + 1.5 см кокоса сверху (такой-себе сборный контейнер из всяких мелких тестовых пакетов) Почему решился на сей бред? - потому что гловбокс. Однако некоторое количество сена торчит из кокоса, и уже пушится мицем, не знаю, хорошо или плохо это.

Всё это добро хранится в отключенном холодильнике, где сами грибы держут температуру ровно в 29 градусов.

Никакого обогрева, термоизолция холодильника - идеал.

Весь кокос стерилился в скороварке ровно час, отжимался кулаком до состояния, чтоб капли не капали при сдавливании.

Крышки контейнеров не герметичны, с боков слегка поддувает, далее в фото будут пятня сухости на ваш  суд.

 

Примечания к фоткам - обведённое маркером - область мица на предыдущий день, отслеживаю скорость роста каждый день.

Последние 1 фото - один и тот-же контейнер сена #3, как видно оно ещё не заростило всю среду, но уже пробило кокос - будущий миц под причёсывание, надеюсь)

 

IMG_20180408_135710.jpgIMG_20180408_135722.jpgIMG_20180408_135813.jpgIMG_20180408_135820.jpgIMG_20180408_135928.jpgIMG_20180408_140127.jpgIMG_20180408_140046.jpgIMG_20180408_135800.jpgIMG_20180408_140004.jpgIMG_20180408_135935.jpgIMG_20180408_140212.jpgIMG_20180408_140238_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop посмотрев на грибы в петри, думаю - не оставить ли на дорастание прямо в их текущих контейнерах? ну кроме забитого сеном, там банально места не хватит. Воздух поступает, такой-себе монотуб на троечку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04

Особо ничего интересного, сенный контейнер #4 оброс на 70-80% по нижней части, два других подошли вплотную к концу покровного слоя, осталось в среднем по пол сантиметра. Щели контейнера от греха проклеил скотчем, в местах крепления ручек в крышках заметил сильные пятна сухости - ручки вынул, наклеил омнипор. Сенный контейнер очень тяжело фотографировать, без вспышки почти не видно, а с ней капли засвечивают, но в целом такое-себе молочное затягивание.

IMG_20180410_002330_HHT.jpgIMG_20180410_002346_HHT.jpgIMG_20180410_003235_HHT.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос бывалым - можно ли из лотка миц извлечь как кейк в дальнейшем, перевернуть и на сетчатый ящик в парник? (просто мысли о том, что регидра это знатный плюс, а в монотубе если делать - то никакой регидры)

Видел люди так делали в репортах, но там было ещё и сено в составе, оно сильно укрепляло будущий кейк, тут-же просто пшено и кокос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 кейк достать можно, но нужно делать это аккуратно. Я советую в таком случае юзать дощечку какую-то, по площади кейка. Доску на кейк - переворачиваешь и достаешь кейк на подставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hant8086 Бро, укажи направление, а то ведь знаешь как у нас, новичков, руки чешутся херни натворить, "залюбить грибы" :D

Вот ты бы что делал, армию монотубов, или кейками в парник ?

p.s прочитал твой реп, понял что монотубы для кубов.

Изменено пользователем vasilisk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vasilisk205 сказал:

@hant8086 Бро, укажи направление, а то ведь знаешь как у нас, новичков, руки чешутся херни натворить, "залюбить грибы" :D

Вот ты бы что делал, армию монотубов, или кейками в парник ?

p.s прочитал твой реп, понял что монотубы для кубов.

ну так то орисса это кубы и есть

не паны же

дай в монотубе первую волну, когда отстреляет кейк усохнет и можно будет легко его втащить просто одев на туб крышку перевернув его и постучав по дну.

орисса отлично гровится в монотубе

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

934340182-DSCN4071.thumb.jpg.ac00edb48826a2b03d7a6b4022cf6d4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ololon " ну так то орисса это кубы и есть " Слишком очевидно, прямо вот слишком :D я это написал к тому, что в репе бро ханта он пишет - что пришёл для себя к выводу, что тубы - для кубов, а парник для панов.

По факту про твой совет - думаю это самый оптимальный путь, так и сделаю. Почему вообще заморачиваюсь такими вопросами? - потому что лотки по 10 л у меня заполнены лишь на 5(не все, но большинство), а дырявить их в центре - можно, но не желательно, в дальнейшем проще заполнить их до края, и накрыть такими-же сверху, и вот уже вверху сделать дырки + щель в месте стыковки, как говорится продырявить всегда успеется. С другой же стороны можно дыры и скотчем заклеить.

Перерыл весь форум в поиске по словам Монотуб и орисса, все мучаются с настройкой туба, потёками, вот и клинит мозги, почему-то мне как технарю кажется, что главное - отвести углекислый газ + не выпустить влагу(омнипор удержит) а уже сколько там дырок - сути не имеет, главное чтоб воздухообмен не стоял на месте совсем уж, или я неправильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, vasilisk205 сказал:

@Ololon " ну так то орисса это кубы и есть " Слишком очевидно, прямо вот слишком :D я это написал к тому, что в репе бро ханта он пишет - что пришёл для себя к выводу, что тубы - для кубов, а парник для панов.

По факту про твой совет - думаю это самый оптимальный путь, так и сделаю. Почему вообще заморачиваюсь такими вопросами? - потому что лотки по 10 л у меня заполнены лишь на 5(не все, но большинство), а дырявить их в центре - можно, но не желательно, в дальнейшем проще заполнить их до края, и накрыть такими-же сверху, и вот уже вверху сделать дырки + щель в месте стыковки, как говорится продырявить всегда успеется. С другой же стороны можно дыры и скотчем заклеить.

Перерыл весь форум в поиске по словам Монотуб и орисса, все мучаются с настройкой туба, потёками, вот и клинит мозги, почему-то мне как технарю кажется, что главное - отвести углекислый газ + не выпустить влагу(омнипор удержит) а уже сколько там дырок - сути не имеет, главное чтоб воздухообмен не стоял на месте совсем уж, или я неправильно мыслю?

омнипор дышать не даст, попробуй сам оторви кусок и продуй через него, воздух еле еле идёт даже под напором изо рта.

ватой синтетической закрой(продается в любом швейном магазине),

я использую салфетки тканевые в несколько слоев  сложенные, тоже норм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть биологические одноразовые халаты, их нарезаю на такие нужды)

А про омнипор - продувал через трубку заклееную им, конечно да, херовенько он пропускает, но тем не менее заклееные дырки в боксе не избавились от пятен сухости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ololon сказал:

дай в монотубе первую волну, когда отстреляет кейк усохнет и можно будет легко его втащить просто одев на туб крышку перевернув его и постучав по дну.

Поддерживаю, только сам кейк крутить уже не надо после первой волны. Как грибы росли - в таком положении и продолжай гров после РГ.

 

11 час назад, vasilisk205 сказал:

Вот ты бы что делал, армию монотубов, или кейками в парник ?

Я бы точно сделал эксперимент (каждого типа по-ровну). Все эти технологии интересны по своему. Для "наверняка" я советую парники и лоточки.

Для урожая - монотуб, но его нужно настроить грамотно (не всегда удается с 1 раза).

А баклашки для эстетики и удобства.

 

9 часов назад, Ololon сказал:

омнипор дышать не даст

Омнипор или тайвек? Ты описываешь тайвек. Омнипор продувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки пробития покрова на сегодня, скорость роста вверх примерно 3-5 мм за сутки,сенный адовый лоток #4 решил всех обогнать, теоритически, примерно через 2 дня выставлю на плодонос.IMG_20180411_133029_HHT.jpgIMG_20180411_133041_HHT.jpgIMG_20180411_133019_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, если в таре дырок нет или мало или заклеить, можно аккуратно по стенке налить воды, кейк всплывёт и его можно легко достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.04

При осмотре лотка с сеном, и лотка с пшеном(2 из 4) увидел несколько ниток паутинной плесени....жопа подумал я, нормально ответил гриб (с)

Дальнейшие действия - пшеничный контейнер я просто наклонил в главбоксе, и стряс весь неколонизированный кокос + прошёлся легонько вилкой, дабы не оставалось неколонизированного субстрата, сенный блок - извлёк, и ножом срезал 3--5 см с запасом, по всей длине к чёртовой матери, далее поставил сверху второй такой-же контейнер, склеил сей конструкт омнипором, и перевернул. Немного постучал об плед дном, дабы примять кейк не совсем подходящий по форме. Можно считать что это выставление на плодоношение, Фото прилагаю.

Выводы - Все отверстия должны быть везде наглухо закрыты омнипором, даже маленького притока воздуха без фильтра хватит для заражения кокоса.

Сейчас думаю над количеством вентиляционных отверстий в получившимся монотубе.

IMG_20180412_133705_HHT.jpgIMG_20180412_133742_HHT.jpgIMG_20180412_133815_HHT.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ех еба у меня жм был тоже с верху плакал.я подумал это хуйня и выкинул нахуй 

Печалька

Поздравухи бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@saryga На поверхности ему легче растётся, я думаю это как с дрожжами - они бродят бродят, пока не плавают в своём же говне (спирте) до 12% от общей массы, так и тут,если продуктов жизнедеятельности в жидкости уже слишком много, то на поверхности - нормас, там испарения только. А регидру жм не сделаешь к сожалению :D

Вывод по жм - лучше более бедный жм, чем богатый на питательные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vasilisk205 сказал:

@saryga лучше более бедный жм, чем богатый на питательные вещества.

Вот и я о том бро!

Я слишком мощный замутил раствор и первый раз вроде ,а сам паникер конкретный,что не так сразу за борт :rofl:

В следующий раз учту,.но пока нет желания варить это дело.

Удачи бро она нам понадобиться:icon_thumbs:

P.S

Ебаный Т9

Изменено пользователем saryga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@saryga Да я вообще забил на жм, интересно было  - да, каких-то лютых преимуществ не вижу, если нужна скорость, так просто взял обросшую банку и с неё в новые ложкой пересыпал, зарастает за неделю. Ну разве что прикольно колоть сенные сосиски этим жм) Тот что у меня на фотке плавает сверху жм, это ризоморф с петри, было интересно поведение ЖМ ризоморфа просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vasilisk205 сказал:

@saryga Да я вообще забил на жм, интересно было  - да, каких-то лютых преимуществ не вижу, если нужна скорость, так просто взял обросшую банку и с неё в новые ложкой пересыпал, зарастает за неделю. Ну разве что прикольно колоть сенные сосиски этим жм) Тот что у меня на фотке плавает сверху жм, это ризоморф с петри, было интересно поведение ЖМ ризоморфа просто

А всмысле колоть сосиски?это как .когда.и зачем?

Очень интерестно:smile250:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@saryga Ну вот имеешь ты пакет для запекания и кучу сена, застерилизовал всё это дело и получил сенную такую сосиску по длине пакета этого, засевать спорами - вариант, но очень уж они долго одупляются на чистом сене, а если медузу с ЖМа вытянул, то она сразу начинает развитие на новой территории :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasilisk205 сказал:

@saryga Ну вот имеешь ты пакет для запекания и кучу сена, застерилизовал всё это дело и получил сенную такую сосиску по длине пакета этого, засевать спорами - вариант, но очень уж они долго одупляются на чистом сене, а если медузу с ЖМа вытянул, то она сразу начинает развитие на новой территории :)

 

vasilisk205 Бро, а жрать что мицелий будет? Чисто сено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Riva А почему нет? есть и такие репорты тут, конечно выхлоп не огонь, но есть) я использую сено ток как Арматуру для блока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...