• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

T4r4ntul

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, ганжа-дамы и раста-господа!

Сегодня я завожу свой первый гроу-репорт - и немного волнуюсь. Хотя, чего волноваться, за спиной шесть лет аутдорного грова и один сезон балконного. Но то проходило без азарта - просто потому, что был семенной материал. Я не гнался за результатом и не относился к растениям бережно. Этим репом я собираюсь удивить всех и себя заодно. Гров будет в высшей мере экспериментальным. Новаторский подход не является самоцелью - я хочу опробовать свои идеи в комплексном применении и узнать, где находится предел возможностей индорного грова без освещения и прочего необходимого для гроубоксов оборудования. Хочу помочь людям, для которых обустройство гроубокса - непозволительная роскошь, а употребление ганжи - жизненная потребность. И конечно же, предвкушаю обильный харвест.

Рассмотрим условия по порядку.

1) Субстрат
Смесь древесных опилок - преимущественно хвойных пород - и пенопластной крошки в равных пропорциях. На чистых опилках выращивал колеусы - не самый плохой вариант, но сильно прессуется от ручного полива. Добавка измельченного пенопласта решит проблему, увеличив аэрацию и улучшив микроклимат вокруг корней. К тому же, увеличение воздухоемкости предотвратит закисление - в аэробных условиях продукты промежуточного метаболизма углеводов, к которым относятся и органические кислоты, не накапливаются, полностью распадаясь на углекислый газ и воду. На фото оба компонента для наглядности зафиксированы отдельно. Обратите внимание, что опилки представлены в основном стружками, не только древесными пылью или мукой, пенопласт натерт на самой мелкой терке – с той стороны, где “гвоздики”.

Преимущества субстрата:
- низкая стоимость - опилки очень дешевы, иногда и бесплатны, пенопласт легко найти в больших объемах;
- низкая плотность и простота в обращении;

- повышенная воздухоемкость;
- химический состав близок к нейтральному;

- половина объема - органика, а значит, на ней может развиваться микрофлора.

Недостатки:

- натирать пенопласт – не самое увлекательное занятие;

- опилки разлагаются с поглощением азота и выделением тепла – но это, видимо, можно предотвратить.
  IMG_0091.thumb.JPG.51aaa16f42b0f7963f62464460337eb9.JPGIMG_0092.thumb.JPG.410f31b7035b5ae62c757c62c1797515.JPG


2) Емкости
Шестилитровые бутыли из-под минеральной воды. Пока не решил, прорезать ли отверстия для растений сбоку или сверху, так что баклаги нетронуты. Шесть литров - немного, но учитывая, что субстрат малообъемный, эффективнее равного объема земли, результат не должен быть совсем скверным.

3) Удобрения

3.1) Минеральное

Водорастворимое по разумной цене - не знаю ни одного компонента из дорогих удобрений типа GHE, который бы оправдывал столь высокую стоимость. С простыми солями возиться не хочу - в принципы приготовления растворов и питания растений пока не вникал в достаточной мере - значит, руководствоваться буду готовыми рецептами компотов. Если нет возможностей для творчества, зачем напрягаться? Купил ROST-концентрат азотное, универсальное и калийное. Отзывы про линейку хорошие - посмотрим, как себя поведет.


3.2) Органика



Домашние цветы поливаю 2,5-3% раствором сахарозы, чистую воду почти не использую. Сахар - источник углерода - компенсирует недостаточность освещения. Говорят, кактусы от него прут, как бешеные - видимо, разница ощутима из-за малой площади фотосинтеза. У моих любимцев период покоя не наступает даже зимой - материала для построения тела и обеспечения энергией всегда вдоволь.


Сахар проявляет неожиданные свойства: от него растения менее уязвимы к болезням. Цветок болел чем-то грибковым или бактериальным - по листьям шли ожоги, стебли усыхали, ничего не помогало. Я махнул рукой и стал просто поливать сахарным раствором. Цветок оправился и выстрелил в рост - лучше, чем когда-либо. Возможно, из-за повышения выработки грунтовой микрофлорой биологически активных веществ. Может, растение само крепнет от сахара.
Также сахарные подкормки усиливают реакцию фототропизма - листья намного быстрее разворачиваются к свету - кручу горшки для равномерной формировки кроны. Все подтверждено опытным путем.

Кроме того, при сахарных подкормках можно заделывать семена гораздо глубже, чем при традиционном выращивании – молодое растение не погибнет без источника света и сможет пробиваться сквозь толщу субстрата гораздо дольше. Длинный стебель выпускает множество придаточных корней в начале жизненного цикла, что оборачивается ускорением роста - особенно от этого выигрывают автоцветы с их ограниченной вегой и рассада для аута - можно выращивать конопляные деревья. Явление наблюдал на колеусах - без света вырастали очень длинные, намного крупнее, чем прокормили бы крахмальными запасами их крохотные семядоли. Вот только грунт подвел.
В целом вижу такой способ более быстрой и менее стрессовой альтернативой заглублению стебля, одна из вариаций которого известна как “метод Кота-Вертолета”.

В этот раз глубокую заделку испытывать не буду, так как все за раз не охватить. Набью руку – проведу цикл на автиках для демонстрации эффективности.


4) Биопрепараты

Регулярное внесение препарата сенной палочки Фитоспорина - чтоб всякие триходермы не ели опилки. Сама палочка целлюлозу не расщепляет. Ну или почти.
 IMG_0084.thumb.JPG.ba5350e6df03d49e6c9210a5e516a7c8.JPG

5) Полив


Вручную. Вы уже поняли.

6) Освещение и температура

Небесный ДНАТ 49 с.ш. Прямое солнечное облучение примерно с 6.30 до 11.00 по киевскому времени, к 11.30 светило постепенно уходит за дом и освещает только угол балкона. Часы указаны на первую неделю апреля, дальше буду корректировать. Температура до 25 днем.

7) Манипуляции

Проращивание по Санчезу, высадка сразу на ПМЖ - не вижу смысла пересадок в индоре. Растущему кусту - дефолиация и ЛСТ - техники, созданные друг для друга.



8) Оборудование

Заказал pH- и TDS-метры, как на картинках. Скоро должны прийти по почте. Можно и без них, но я хочу выжать из цикла максимум.
  38408.thumb.jpg.be067839fe84012d99985d9932df0256.jpg5ac8b741f3ca5_pH------PH-02.thumb.jpg.a891c9485d2d4f1861d774f0434557e0.jpg

9)Сорта

Попросил сотрудников магазина Ganja подобрать невонючий и по возможности скороспелый сорт, чтобы избежать палива. Как-никак, выезжаю на минимуме. Посмотрим, что окажется в посылке.




Как только прибудут приборы и семена, продолжу реп. Пока жду ваших вопросов. 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты выращивал раньше на опилках? а то проблемы с азотом могут быть.. . Ну и слежу с интересом! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kib сказал:

Ты выращивал раньше на опилках? а то проблемы с азотом могут быть.. . Ну и слежу с интересом! :icon_thumbs:

нет, не выращивал. с азотом проблем не должно быть по идее, т.к. я буду препятствовать разложению - я писал это в репе.  нашел много инфы о том, как другие выращивают. если интересно - лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T4r4ntul Репортаж обещает быть интригующим.

Удачи, бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, T4r4ntul сказал:

если интересно - лс

Не чего скрывать, тут посмотрю,  надеюсь ты знаешь что делаешь? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Kib сказал:

Не чего скрывать, тут посмотрю,  надеюсь ты знаешь что делаешь? :102:

да вроде знаю. елки ращу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная тема. 

 Не разу не видел гров на опилках.

Одназначно интересный репорт. Непохожий на другие.

 Буду следить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Solnce сказал:

Классная тема. 

 Не разу не видел гров на опилках.

Одназначно интересный репорт. Непохожий на другие.

 Буду следить.

 

 

Бро  я для подстраховки рядом землю запущу, хотя и читал много про применение опилок. В целом у меня хорошее предчувствие

Изменено пользователем T4r4ntul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Solnce сказал:

Я вот подумалT4r4ntul  

Опилки ведь самовозгораются.

Не будет ли жарко корням?  

 Темболее лето и балкон

бро, самовозгораются, если разлагаются. у меня от этого процесса бактерия-конкурент сенная палочка. я ж писал. и поверь, я не перый, кто на опилках будет гровить - ну разве что я под Марию решил приспособить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неординарный гров. Весьма любопытно, буду заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако не без освещения, переправь на солнце, что ли. Не в подвале же они будут:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T4r4ntul Тут хоть не устроили линчевание на 6 страниц )

Но кто-то же когда-то додумался не выбрасывать или тупо сжигать, как кухонное топливо, скорлупу от кокосовых орехов да и древесину (которая толком никуда не идёт), а использовать в качестве субстрата. И вот пол мира активно используют. У нас этих опилок тьма. Может получиться таким макаром их пристроить, а не только пресовать в брикеты и сжигать да в ДСП класть...

Удачи бро!

Сегодня должны орехи тебе прислать? Хвастайся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за ошибки приборы не были высланы. Сегодня исправят, завтра получу. Если с Ганжасидс до завтра не выйдет, заведу реп по тем семкам, что уже есть, этот будет временно простаивать.
Спасибо всем, кто читает!

Изменено пользователем T4r4ntul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Kib сказал:

Однако не без освещения, переправь на солнце, что ли. Не в подвале же они будут:biggrin:

Да, в принципе можно указать Освещение солярное, 1000Вт в час-в ясный, солнечный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T4r4ntul  бро, удачи тебе в грове, в любом случае думаю результат будет интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Fabula сказал:

Да, в принципе можно указать Освещение солярное :icon_wink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересное начало, а дальше-то что?! Какие подвижки в грове ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А чего наблюдать, у него уже харвест и шишки неделю как высохли.:biggrin::1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...