• Нравится 2
Перейти к публикации

Собираем Гроубокс

Оцените эту тему


Gucha

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, Уважаемые форумчане. Давненько у меня был интерес вырастить растишку полностью, от каски да харвеста, и был даже небольшой (неудавшийся) опыт. Кстати от этого опыта интерес только возрос и по этому собственно меня к Вам и занесло.В недалеких планах у меня возвести небольшой бокс со следующими размерами - 2д 1ш 2в. Растить собираюсь LSD fem от Barneys Farm в количестве 2 шт. Так понимаю, что размеров бокса хватит на двоих растишек, судя по репорту DON-KORLEONE(кстати прочитав репорт КОРЛЕОНЕ я и остановился на lsd fem).

Короб планирую делать из старого шкафа, который будет проклеиваться по швам для гереметизации. Дверку каким то образом я так понимаю также надо будет прорезинить. С внутренней стороны, стенки шкафа будут покрываться белой матовой водоэмульсионкой в несколько слоев. 

В качестве основного освещения предварительно планирую использовать ДНАТ400W в количестве 2 шт(возможно доп освещение на вегу но не определился с типом ламп). Каждая лампа будет находится в светильнике coolmaster, на который будет наброшена гофра и концы её будут выведены наверх. на одном конце гофры думаю поставить осевой вентилятор за 1000р. для выдува горячего из светильника. 

В качестве вентиляции воздуха непосредственно внутри бокса думаю использовать SP TD silent 350\125( так и не понял разницу между обычной моделью и моделью с буквой T), который будет располагаться внутри бокса. Я так понял 350м куб мне хватит на объем бокса как для охлаждения температуры внутри и для рециркуляции вохдуха. Обязательно планирую использовать угольный фильтр для хоть какой нибудь очистки воздуха, но пока, что по фильтру не вдавался в подробности. Естественно простые венты на обдув растений для укрепления стебля.

Жить растихи будут примерно в 20 л емкостях(выбираю между обычным горшком с дренажем и бэгпотом). Судя по отзывам буду осваивать кокогрунт с капельным поливом( естественно с удобрениями).

Собственно в первом приближении такие планы, а посему хочется услышать мнение опытных и знающих о вышенаписанном. Хочу потихоньку начать закупать все необходимое,чтобы в день Х это можно было смонтировать и протестировать. 

Изменено пользователем vasyasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Growerrr

    99

  • Коллайдэр

    71

  • Рой

    36

  • Middnight

    25

Всем привет. Надеялся услышать какие нибудь мнения по поводу вышенаписанного, но увы( Собственно хочу спросить делал ли кто нибудь следующую схему---> Гроубокс, в нем стоит угольный фильтр(думаю на 300кубов), через угольный фильтр воздух всасывается канальным вентом SP TD Silent350\125, а канальный собственно выдувает очищенный воздух в Светильник CoolMaster125 где будет жарить Днат600 Philips GreenPower, на другом конце светильника, горячий воздух по гофре будет выходит в комнату.  Мне интересно хватит ли мощей канального вента на циркуляцию воздуха внутри бокса а также на охлаждение лампы, да и с учетом угольного фильтра. На вегу планирую использовать 6400k 250W ЭСЛ под отражателем, опять же вопрос хватит ли ее на две растихи не будет ли она сильно греть бокс внутри? Также хотел спросить пользуется кто нибудь ЭПРА 600w Орбита? Стоит ее брать из-за небольшой стоимости по сравнению с зарубэжными фирмами? Уж очень не хочется в два раза переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вегу планирую использовать 6400k 250W ЭСЛ под отражателем, опять же вопрос хватит ли ее на две растихи не будет ли она сильно греть бокс внутри?

Твой бокс сильно не нагреет эсл на 250w. У меня в боксе 0.7х0.7х1.5 эслки суммарной мощьностью 216w поднимают темпиратуру на 5-7 градусов, с учетом того что бокс стоит в месте где воздух плохо циркулирует.

Главное держи лампу на расстоянии таком чтобы растихам жарко не было.

 

Днаты тебе гораздо сильнее подогревать бокс будут)

 

Угольный фильтр сам делаешь, если да подскажи где угль прикупил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Надеялся услышать какие нибудь мнения по поводу вышенаписанного, но увы( Собственно хочу спросить делал ли кто нибудь следующую схему---> Гроубокс, в нем стоит угольный фильтр(думаю на 300кубов), через угольный фильтр воздух всасывается канальным вентом SP TD Silent350\125, а канальный собственно выдувает очищенный воздух в Светильник CoolMaster125 где будет жарить Днат600 Philips GreenPower, на другом конце светильника, горячий воздух по гофре будет выходит в комнату.  Мне интересно хватит ли мощей канального вента на циркуляцию воздуха внутри бокса а также на охлаждение лампы, да и с учетом угольного фильтра. На вегу планирую использовать 6400k 250W ЭСЛ под отражателем, опять же вопрос хватит ли ее на две растихи не будет ли она сильно греть бокс внутри? Также хотел спросить пользуется кто нибудь ЭПРА 600w Орбита? Стоит ее брать из-за небольшой стоимости по сравнению с зарубэжными фирмами? Уж очень не хочется в два раза переплачивать.

А ещё лучше коли есть возможность просто 6 шт по 45W 6500K горизонтальным светильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше коли есть возможность просто 6 шт по 45W 6500K горизонтальным светильником.

И чем 6х45 лучше чем 1х250? Необоснованая заморочка, по люменам это пройгрыш, 1х250 + отражатель будут эффектривнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем 6х45 лучше чем 1х250? Необоснованая заморочка, по люменам это пройгрыш, 1х250 + отражатель будут эффектривнее

Ну х.з по моему мнению большую площадь получится осветить не поджарив листву. На вегу будет наверное с избытком. вот на цвет этого не хватает (((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное на правильном расстоянии лампу держать, чтоб не поджаривалась и обдувать, только ближе к концу веги может досвет придется сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное на правильном расстоянии лампу держать, чтоб не поджаривалась и обдувать, только ближе к концу веги может досвет придется сделать

Имеешь ввиду для двух растих будет мало 250w под отражателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть промышленный холодильник. Ширина 120, глубина 70, высота 180.

Семки "кубанский убийца" полезут ли туда три ростихи? И какие посоветуете удобрения? Не могу найти etisso.

Первый гров, хочу попробовать Scrog. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ребята. Изучаю тему, но нужны советы.

Просветите по первому боксу, планирую на 3-4 горшка 120*80*60, пол квадрата получается.

Нужно сделать максимально тихо, без запаха, не сильно нагружать электросеть и естественно подешевле.

Пойдет ли днат 250w + led/есл 50-80w на досвет (2700К и 6400к)? 400-ку уж не хочется лепить, лучше тогда 2-3 горшка оставлю. Оно и попрохладнее будет.

Какие вентили на практике будут потише, но не самые дорогие и сколько их надо (на выдув)? По прикидкам, карлсона в районе 150-180 кубов должно хватить, если верить формулам. Еще интересует, что в плане шума, один под просчитанный выхлоп или два помедленнее? Подозреваю второй вариант будет получше, но из ПК кулеров знаю размер имеет значение и на уровень шума и на его частоту.

Избавляют ли угольные фильтры на 100% от запаха и пыльцы (есть у проживающих аллергия)?

И еще такой вопрос, сильный разброс по ценам, какой проверенный магазин наиболее демократичен?

И на последок, глянул готовые боксы, и может оборудование там посчитано еще по старым ценам, но кое-где выходит что самому собирать, что готовый, по цене не шибко разница. Какую фирму посоветуете, где под шкаф (не тент) нормально делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ребята. Изучаю тему, но нужны советы.

Просветите по первому боксу, планирую на 3-4 горшка 120*80*60, пол квадрата получается.

Нужно сделать максимально тихо, без запаха, не сильно нагружать электросеть и естественно подешевле.

Пойдет ли днат 250w + led/есл 50-80w на досвет (2700К и 6400к)? 400-ку уж не хочется лепить, лучше тогда 2-3 горшка оставлю. Оно и попрохладнее будет.

Какие вентили на практике будут потише, но не самые дорогие и сколько их надо (на выдув)? По прикидкам, карлсона в районе 150-180 кубов должно хватить, если верить формулам. Еще интересует, что в плане шума, один под просчитанный выхлоп или два помедленнее? Подозреваю второй вариант будет получше, но из ПК кулеров знаю размер имеет значение и на уровень шума и на его частоту.

Избавляют ли угольные фильтры на 100% от запаха и пыльцы (есть у проживающих аллергия)?

И еще такой вопрос, сильный разброс по ценам, какой проверенный магазин наиболее демократичен?

И на последок, глянул готовые боксы, и может оборудование там посчитано еще по старым ценам, но кое-где выходит что самому собирать, что готовый, по цене не шибко разница. Какую фирму посоветуете, где под шкаф (не тент) нормально делают?

с пыльцой надо превентивно бороться, а не фильтром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть промышленный холодильник. Ширина 120, глубина 70, высота 180.

Семки "кубанский убийца" полезут ли туда три ростихи? И какие посоветуете удобрения? Не могу найти etisso.

Первый гров, хочу попробовать Scrog. Что скажете?

Размер нормальный. В высоту более чем. За сорт не вкурсе, но если автик, то не высокий. У меня бокс чуть меньше. 2 влазят спокойно, место для третьей есть. Удобрения на старете лучше, ИМХО, GHE. Покупай в сети или на бирже. Для начала скрог не советую. Вырасти так, потом начинай подгибать, потом уж скрог. Хотя хз, ничего там сложного нет. Только надо сначала понять, как растет растиха, потом уже мучать ее.

Еще один момент. Холодильник. Он же почти герметичен. Что с вентеляцией?

Изменено пользователем spb_dqz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет любителям зелени! Подскажите, плс, для тента 120х60х170 не будет ли слишком жарить днат 400 с рефлектором. Ведь если подвесить всё оборудование, то с учётом высоты горшков полезной высоты останется немного. А ещё расстояние до самого куста я так понял должно юыть не менее 30 см. Или я загоняюсь пока? Первый гров, отнеситесь с пониманием. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро кулмастер тебе в помощь и с климатом проблем не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет ! Построил я бокс  размером В 175, Ш 90, Д 90. Но не могу определится с освещением .Подскажите, что лучше поставить на вегу и на цвет ? Бокс оббит пенофолом, он стоит в подвале, температура подвала +11. Вдув пассивный, выдув вентилятор PROFIT 5 производительность (м3/ч) 180, Фильтр угольный 280*140 Gorshkoff d 125 №1.  Есть две лампы Днат на 250, но светильник только один .светильник открытого типа, в случае перегрева можно закрыть его крышкой.Светильник называется "Пегас".

Нужен совет по освещению, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не могу найти нормальную ЭСЛ для пророста рассады, дне эдак на 20 - 25. Для автиков.

Зато ДНАТа валом и Led. Знающие. Подскажите. Чем можно заменить?

Есть ЭСЛ 65вт 6400К, но она одна походу слабовата. Тем более две весны её юзал, и на расаду помидоров и все такое. Наверное уже подизносилась.

 

 Нужно что то дельное в пределах 2000, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

Столкнулся со следующей делемой на этапе постройки бокса. Буду благодарен за подсказки и советы.

Бокс и окружающие условия:

1. коробка -  *ш110*г70*в150

2. место - подвал гаража (стабильная температура +7 и высокая влажность)

 

Вопросы:

1.какой мощности ставить ДНАТ (250 или 400)  и стоит ли делать для нее култьюб?

2.возможно ли добиться нужной температуры в боксе при помощи одной ДНАТ250 или 400 и кулеров направленных на промежуток между лампой и растихой?

3. обязательно наличие рефлектора? если обязательно то из какого материала его можно сделать (руки есть)?

 

Заранее благодарен! МируМир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Столкнулся со следующей делемой на этапе постройки бокса. Буду благодарен за подсказки и советы.

Бокс и окружающие условия:

1. коробка -  *ш110*г70*в150

2. место - подвал гаража (стабильная температура +7 и высокая влажность)

 

Вопросы:

1.какой мощности ставить ДНАТ (250 или 400)  и стоит ли делать для нее култьюб?

2.возможно ли добиться нужной температуры в боксе при помощи одной ДНАТ250 или 400 и кулеров направленных на промежуток между лампой и растихой?

3. обязательно наличие рефлектора? если обязательно то из какого материала его можно сделать (руки есть)?

 

Заранее благодарен! МируМир)

-Бро, я думаю можно сделать нужный климат.  Но нужно тестировать. Врядли тебе кто то скажет точно сколько и чего нужно для приемлемых условий. Зажигай  Днат 400, пока без култуба,  делай на него рефлектор из куска жести или большой пивной банки. Хороший выдув обеспечь на уровне лампы, внизу с противоположной стороны вдув - пассивный можно... Ну и собственно смотри на условия, а при необходимости скорректируешь) Главное добиться нужной темпы, а влажность если что поднять можно)                                                                                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Бро, я думаю можно сделать нужный климат.  Но нужно тестировать. Врядли тебе кто то скажет точно сколько и чего нужно для приемлемых условий. Зажигай  Днат 400, пока без култуба,  делай на него рефлектор из куска жести или большой пивной банки. Хороший выдув обеспечь на уровне лампы, внизу с противоположной стороны вдув - пассивный можно... Ну и собственно смотри на условия, а при необходимости скорректируешь) Главное добиться нужной темпы, а влажность если что поднять можно)                                                                                                                                 

Мерси за подробное описание!

Таки  ДНАТ 250 не канает? И сколько кустиков можно поставить в мой бокс (*ш110*г70*в150)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400 днат лучше все-таки в култюбе, греется весьма сильно и зачастую сложно справиться простым обдувом лампы, хоть объем бокса и приличный, но преимущества култюба его можно гораздо ближе к верхушкам подвинуть, а на цвете это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400 днат лучше все-таки в култюбе, греется весьма сильно и зачастую сложно справиться простым обдувом лампы, хоть объем бокса и приличный, но преимущества култюба его можно гораздо ближе к верхушкам подвинуть, а на цвете это важно!

 

Мерси за подробное описание!

Таки  ДНАТ 250 не канает? И сколько кустиков можно поставить в мой бокс (*ш110*г70*в150)?

На твой бокс 250 маловато будет. Лучше 400.  Штук 6 автиков точно можно в 10-12 литровых горшках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400 днат лучше все-таки в култюбе, греется весьма сильно и зачастую сложно справиться простым обдувом лампы, хоть объем бокса и приличный, но преимущества култюба его можно гораздо ближе к верхушкам подвинуть, а на цвете это важно!

я так понимаю лучше остановиться на ДНАТ400 и в таком случае без култьюба уже никак.

нопомню что дело происходит в подвале гаража с постоянной температурой +7.

а что если возвращать теплый воздух из култьюба и рассеивать его по боксу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа того

Тогда какой же смысл култюба?))  Зачем тебе горячий воздух рассеивать по боксу? Задача - отвести его за пределы бокса!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда какой же смысл култюба?))  Зачем тебе горячий воздух рассеивать по боксу? Задача - отвести его за пределы бокса!)

 

 

хочу добиться нужной температуры в боксе (+27) без допонительного отопления помещения (+7).

Бокс 4.2

может так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...