• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

АА+,овес, чистый кокос, баклаха или делаем все быстро и дешего.

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, это будет мой первый грибной опыт. До этого растил только марью, к грибам относился мягко сказать с недоверием, считал что любых состояний сознания человек может достичь и без ПАВ. Но время идет, все меняется, вот и я решил передумать) Почитал форумы, несколько книг по грибоводству, и удивился что у меня почти все есть в наличии для грова. Не было только отпечатка (с ним помого Бро Hant) и антибиотиков (помогли 130руб и смекалка)

Делюсь лайфхаком как купить гентамицин. Прихожу в аптеку, говорю дайте гент, на меня смотрят как на дурака и говорят без рецепта ничего не продадим. Иду домой, беру обычный бумажный листик, пишу на нем Sol. Gentamicini 40%-2ml, внутримышечно 2 раза в день по 80мг. Иду обратно в ту же аптеку, показываю листик, тутже все продали))

 

Сразу скажу цель моего грова это познакомится с грибами, поэтому за большим урожаем не гонюсь, меня устроит 20-30гр сухих. Вдруг они мне совсем не зайдут, куда девать кг хз.

Решено было делать все быстро, из за отстутсвия времени и скоро приезда родственника в гости.

15-00 забрал принт с почты

15-30 приготовил споровую взвесь

 

5aae22450a40e_.thumb.jpg.ab6f12b08ffc558da04b5d8a785dd26d.jpg

Старый дедовский способ, скальпелем пошкреб отпечаток в рюмку, в шприц набрал кипящей воды 4,5мл, остудил, прогнал туда сюда, замотал в фольгу, убрал в теплое место.

15-40 промыл овес 400гр несколько раз и замочил с левомицитином 500мг

02-00 промыл зерно еще раз и поставил варить, через 8 мин, оно было готово на 90% На полотенце не сушил, просто слил воду и дал постоять открытой кострюле, иногда помешивая.

02-30 разложил зерно в две банки 450мл, так как вермикулит внезапно пропал из ближайших садовых магазинов, решил делать без него, но потом случайно нашел немного перлита в зажимухе и одну банку сделал с ним (две чайные ложки крупной фракции) замотал банки марлей чтобы не бились друг о друга и поставил в кастрюлю на стерилизацию, на дно тоже постелил марлю.

05-00 выключил кастрюлю, дал банкам остыть

5aae263385572_2.thumb.jpg.40f2914534dd46ab7fba1bcdddf36756.jpg

пардон за качество фотографий, следующие будут сделаны на хорошую камеру

07-00 Банки остыли, провел влажную уборку, протер рабочую поферхность трилоксом, побрызгам спиртом, надел вот такой прибор

5aae27136193f_.thumb.jpg.35a3357c1702a904da59b5d8d2b78dec.jpg

 

В таких масках в тубдиспансерах бактериологи работают, вообще не пропускают бактерии в отличие от обычных аптечных.

Забыл сказать что за пару часов до инокуляции был добавлен гентамицин в споровую взвесь.

Капнул спиртом на ип (обычный ватный диск приклеенный скотчем)и инокулировал по 2 мл взвеси на каждую банку.

5aae287c9b5fb_.thumb.jpg.a58856dcf7d538e95ed7631708c922c1.jpg

 

Банки замотал в тельняшку (не знаю зачем, но она у меня фартовая) и убрал в шкаф на обрастание.

Буду надеятся и верить что обрастание произойдет хотя бы в одной банке. Далее планирую стерилизовать кокос (брикет уже полгода дежит без дела) и мутить баклаху.

 

Буду рад вашим замечания и советам братья и сестры!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nord сказал:

Удачного грова! Слушай,а на рецепте разве не должна печать терапевта стоять?

Спс) Бро мозг аптекарши работает следующим образом, обычный человек не может писать на латыни, а если уж у него такая малява при себе, то не иначе как доктор ему выписал ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, WarFlop сказал:

удачного грова бро

Благодарю, удача мне понадобится с одной стерилизацией и первым опытом!

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lcf удачи в грове!

 

37 минут назад, Lcf сказал:

Делюсь лайфхаком как купить гентамицин. Прихожу в аптеку, говорю дайте гент, на меня смотрят как на дурака и говорят без рецепта ничего не продадим. Иду домой, беру обычный бумажный листик, пишу на нем Sol. Gentamicini 40%-2ml, внутримышечно 2 раза в день по 80мг. Иду обратно в ту же аптеку, показываю листик, тутже все продали))

Особый плюс за смекалку! :icon_biggrin:

 

38 минут назад, Lcf сказал:

Старый дедовский способ, скальпелем пошкреб отпечаток в рюмку

Не весь, я надеюсь? Одного моего принта хватает на 10+ шприцов по 10 кубов взвеси.

 

39 минут назад, Lcf сказал:

Банки замотал в тельняшку (не знаю зачем, но она у меня фартовая) и убрал в шкаф на обрастание.

Если есть термометр - поставь туда, посмотри какая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hant8086 сказал:

Не весь, я надеюсь? Одного моего принта хватает на 10+ шприцов по 10 кубов взвеси.

Где то 1/5 часть заюзал, так что все норм Бро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hant8086 сказал:

Если есть термометр - поставь туда, посмотри какая температура

 Темпер 27-30 в течение дня, оставить замотанными банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lcf температура что надо. Единственное, что смущает, это повышенный риск закисания на такой температуре. Я обычно 27 стараюсь держать, выходит чуть дольше обрастание, но зато стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова, бро! Я когда смотрел гент в инете и увидел что он по рецепту расстроился сначала. Но когда в аптеке спросил дали без проблем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lemin сказал:

Удачного грова, бро! Я когда смотрел гент в инете и увидел что он по рецепту расстроился сначала. Но когда в аптеке спросил дали без проблем! 

 Спс Бро, тебе повезло с аптекой, хотя вообще правильно, что такие препараты по рецепту продают, даже от нескольких инъекций гентамицина можно потерять слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гент продали - за красивые глазки. :biggrin: 

Делал 2 куба на 10 взвеси. 2 недели в холодильнике и все споры погибли. Хорошо на первый гров сразу, сработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kib сказал:

Делал 2 куба на 10 взвеси. 2 недели в холодильнике и все споры погибли.

Нормально ты их Бро прогентамицинил) Две недели многовато, я пару часиков всего дал настояться этому злу 0,5мл на 4,5мл взвеси, в моем случае перестраховка необходима((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Гентомецын так просто не продают :dance: я не знал :icon_pray: я в Аптеку зашол Гентомецын пожалуйста! А он у вас есть? Да есть! 2 пачки в студию :eusa_clap: вот это мне повезло :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kib сказал:

Как там твои альбиносы?

На четвертый день появились первые признаки жизни, обрастают обе банки с одинаковой скоростью. На днях получу новую мобилу, сделаю нормальные фотки. Пока все четко и ровно)

Первые два вывода, сделанные мною:

1. Одной стерилизации в кострюле вполне достаточно для моих условий.

2. Перлит и вермикулит нафиг не нужен в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/18/2018 в 09:18, Lcf сказал:

Делюсь лайфхаком как купить гентамицин. Прихожу в аптеку, говорю дайте гент, на меня смотрят как на дурака и говорят без рецепта ничего не продадим. Иду домой, беру обычный бумажный листик, пишу на нем Sol. Gentamicini 40%-2ml, внутримышечно 2 раза в день по 80мг. Иду обратно в ту же аптеку, показываю листик, тутже все продали))

Он реально по рецепту продаётся?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lcf сказал:

В большинстве аптек да.

Жесть у вас... На Украине он продается так же тупо как и перекись водорода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, спустя 13 дней банки выглядят вот так

 

IMG_20180331_135940.thumb.jpg.8c7efb6f4929590a3379d0d29f9b4583.jpgIMG_20180331_140232.thumb.jpg.730990c877695405f77481e27ca36a3a.jpg

Переборщил левика, поэтому медленно процесс идет, но главное идет, я особо и не тороплюсь. Тельняжка все таки фартовая )

 

Ну и пару фоток моего Пейота от Барни, три недели цвета (думаю никто не против)

IMG_20180331_135415.thumb.jpg.ed68e683197fd2c68f20ed0d0bff616b.jpgIMG_20180331_135354.thumb.jpg.975458604172ce991adc1a1d3fcbfeee.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lcf банки выглядят хорошо, дай им еще немного времени укрепиться (мицелию)

 

Кустики :icon_thumbs: У меня на неделю меньше прогресс на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...