• Нравится 2
Перейти к публикации

Правильный Монотуб (перевод статьи SpitballJedi из забугорного сайта)

Оцените эту тему


rakir

Рекомендованные сообщения

В 08.08.2019 в 07:47, Dsss сказал:

Расскажите пожалуйста побробнее как работать с субстратом:

- из чего приготовить? как стерилизовать?

- как смешивать с обросшим зерном из банки чтобы избежать заражений? и как это всё укладывать на дно?

 

Спасибо

 

Кокос + вермик. Проворции можешь посмотреть в репортах или в теме:
https://hs420.net/forums/topic/11786-putevoditel-po-gribovodstvu/

Мешать чтобы избежать заражений:
Когда миц захватил все зерно. У бяк нет доступа к зерну из-за мица.
Все делать в стерильных условиях.

Кокос с вермиком можно пастеризовать:

Залить кипятком и укутать в пенофол на ночь-сутки до остывания.

Или стерилизовать в скороварке или кастрюле:
Тут по времени не нашел. Сам сейчас озадачен, тк на подходе.

А так такие вопросы задают в отдельную тему:

 

Изменено пользователем Shoomer4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

как поддерживать температуру ?

или грибы такие , аааа мы же в монотубе  и всем сразу пох на t

и что значит не уходит влага , она по любому будет уходить , для этого монотуб дырявый

чё-то тут не то

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаучнаяСекцияПилотов
В 26.09.2019 в 14:39, Машрум сказал:

как поддерживать температуру ?

или грибы такие , аааа мы же в монотубе  и всем сразу пох на t

и что значит не уходит влага , она по любому будет уходить , для этого монотуб дырявый

чё-то тут не то 

Монотуб отлично обрастает при комнатной температуре (может разве что на 1-2 дня дольше), плодоносить тоже начинает при комнатной. У меня дома примерно 22-24 градуса - чего достаточно и для обрастания и для плодоношения. Правда сразу скажу, что пока что похвастаться результатом особо нечем. Был пока 1 успешный опыт грова в тубе, ну как успешный потому что взошли грибы, но неуспешный потому что взошло очень мало (но там я списываю на то что туб стоял в коридоре где было почти всегда темно), а после регидры я его поломал и преждевременно выкинул (хотя сказали, что он норм срастается). Второй гров покрылся плесенью, но предполагаю, что это было из-за того что я его замешивал и в некоторых банках с зерном была закись (из того же зерна баклажка тоже заплесневела). Сейчас сделал еще один туб - учитывая ошибки прошлых гровов - посмотрим. Пока что прошло . Кокос так же обрабатываю в микроволновке (зерно кстати тоже, потом опишу свою технологию).

По поводу влаги - она попадает в монотуб из воздуха который втягивается в туб. Поэтому рекомендуют тубы делать, если в комнате не сухо (30+%). Суть в том, что в туб втягивается воздух, а он проходя через туб отдаёт влагу и производит циркуляцию свежего воздуха. В этом то и суть, что у тебя туб постоянно насыщается влагой из комнатного воздуха при это с притоком свежего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для описываемого тобой процесса субстрат должен быть пористый , чего в принципе не может быть , из этого следует , что влажность воздуха в комнате к увлажнению моника не имеет отношения. Дырки в данном типе конструкций необходимы исключительно для вентиляции грибницы и вывода излишков цо2. При его избытке грибы не понимают что оказались на поверхности грунта , из-за этого не начинается появление примордий , начинается т.н оверлей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.03.2018 в 04:59, rakir сказал:

Надеюсь кому то поможет:) го в закреп?

Подскажи пожайлуста где взять этот полифилл для затыкание нижних отверстий в мототубе? Или можно как-то чем другим его заменить для затыкание дыр, например пластырь омнипотентность?Спасибо ;)

Изменено пользователем Atlant555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 12.03.2018 в 16:28, Cheparec сказал:

Влажный воздух легче...?

Мир не будет для меня прежним.... 

В голове не укладывается, уже порылся в интернете, так и есть, но не укладывается и все))

В интернете есть также масса данных о плоской Земле. И о Анунаках. Есть даже подробные инструкции для самостоятельного изготовления шапочек из фольги. И обоснования необходимости этих шапочек.

 

А теперь посчитаем. Допустим 1 куб сухого воздуха весит А. Тогда часть его А/х.  Допустим что Х=2. Тогда А=0.5А+0.5А

Теперь добавим влажный воздух. Влажный воздух это "сухой воздух А" плюс вода В.

Вы правда думаете что А/х+А/х=А/х+В? Впрочем нет. Вы считаете что А/х+А/х болше А/х+Б. Отсюда следует что вода явно легче воздуха.

Если да то поздравляю. Вы плоскоземельщик и никогда не видели тучи на небе. Ведь если влажный воздух легче сухого то предгрозовые тучи взлетают совсем в далёкую высь. А белые облачка скребут по самой земле.

Вы ведь так думаете анунаки-плоскоземельщики?

В 12.03.2018 в 16:36, rakir сказал:

т.к. углекислый газ тяжелее , а его концентрация чем ближе к поверхности субстрата - тем выше

И вновь мои поздравления плоскоземельщикам.

Блестяще доказали что человечество вымерло тысячи лет назад. Ведь если воздух расслаивается наподобе воды и масла то на поверхности Земли за тысячи лет скопился чистый СО2. А весь кислород улетел в стратосферу.

Привет поколению ЕГЭ.

 

Изменено пользователем Nick Nick
  • Нравится 1
  • Эмм.. Что? 3
  • Дизлайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick откуда столько агрессии?
 

Вода в жидком состоянии тяжелее воздуха. Плотность воды в нормальном состоянии составляет около 1000кг/м3, а плотность воздуха – около 1,2кг/м3, следовательно, один и тот же объём воды при том же давлении в 830 раз тяжелее воздуха.

Однако в газообразном состоянии положение дел меняется. Водяной пар легче воздуха. Плотность водяного пара составляет всего 0,72кг/м3, что почти в 1,7 раза легче воздуха. Этот же вывод вытекает из соотношения молярных масс молекул воды и воздуха. Молярная масса воды (H2O) составляет 18г/моль, а воздуха (в среднем, 25% кислорода (O2) с молярной массой 32г/моль и 75% азота (N2) с молярной массой 28г/моль) – 29г/моль.

Влажный воздух представляет собой смесь газов – сухого воздуха и водяного пара. Учитывая, что плотность сухого воздуха составляет 1,2кг/м3, а плотность водяного пара – 0,72 кг/м3, становится очевидным, что влажный воздух легче сухого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углекислый газ тяжелее воздуха в 1,5 раза, поэтому имеет тенденцию «оседать» в его нижних слоях, если помещение плохо вентилируется. Известен эффект «собачьей пещеры», где CO2 выделяется прямо из земли и накапливается на высоте около полуметра. Взрослый человек, попадая в такую пещеру, на высоте своего роста не ощущает избытка углекислого газа, а вот собаки оказываются прямо в густом слое диоксида углерода и подвергаются отравлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Usomaru сказал:

@Nick Nick откуда столько агрессии?

Из твоего воображения. Откуда же ещё?

И под весом неоспоримых доводов я вынужден согласиться.

Предгрозовые тучи несомненно парят в стратосфере. И человечество задохнулось много тысяч лет назад. Ведь весь СО2 скопился в первом километре над землёй.

Однако я никогда и не оспаривал что вес кубометра двадцатидвух градусного воздуха заметно больше веса кубометра пара разогретого до 100-120 градусов.

Представляешь? Эти придурки ставят газовую горелку под шаром Монгольфье. А надо-то китайский УЗ-испаритель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Но так и не прозвучал ответ на вопрос: как делать регидрацию монотубу? и, соответсвенно, ХШ тоже непонятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann @Surukuku
ИМХО
Процесс регидрации зависит от типа субстрата. Если блок крепкий и объём позволяет - можно прибегнуть к классическому методу с замачиванием в холодильнике. Если же объём великоват для холодильника - не беда, холодным шоком можно пожертвовать, т.к. это просто стимуляция формирования примордий - то есть ускорение перехода к плодоношению. Но регидрацию, как по мне, сделать важно - без неё урожай, вероятно, будет скудным. Если нет подходящей посудины, думаю, регидрацию можно сделать прямо в монотубе, предварительно заклеив дырки в случае необходимости. В конце слить воду, придерживая блок рукой. Если есть риск, что блок развалится - можно попробовать придумать отверстие для слива где-нибудь внизу контейнера, которое после рг будет заклеено (сам так не пробовал, вариант чисто теоретический). Ну или самый просто способ - обильно пшикать из пульвика с небольшими интервалами, чтоб блок успевал впитать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick
 Облака состоят из мельчайших капелек воды диаметром от 1 до 40 микрон, или таких же размеров частичек льда, притом вода тяжелее сухого воздуха в 800 раз. Потому-то тучи и не улетают в стратосферу.

А человечество не задохнулось углекислым газом по целому ряду причин:
Первая причина весьма проста - ветер. Он разносит и поднимает СО2.
Вторая причина - фотосинтез. Как ты знаешь, растения растут из земли, а не в воздухе, и дышат они, как ни странно, углекислым газом.
Третья причина - углекислый газ поглощается мировым океаном.

Цитата

В настоящее время около 57 % производимого человечеством углекислого газа удаляется из атмосферы растениями и океанами.   (с) Википедия

И четвёртая причина - киты. Практически любой крупный кит на протяжении своей жизни поглощает в среднем 33 тонны углекислого газа, а после смерти, оседая глубоко на океанское дно, он «выводит» эту массу из «оборота». Помимо того, киты стимулируют рост фитопланктона, насыщая воду отходами, богатыми азотом и железом, а эти микроскопические существа также весьма эффективно связывают углекислый газ. Согласно расчётам, даже увеличение биомассы фитопланктона всего на 1% позволит дополнительно связать сотни миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно посадке примерно 2 миллиардов деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Usomaru сказал:

Процесс регидрации зависит от типа субстрата. Если блок крепкий и объём позволяет - можно прибегнуть к классическому методу с замачиванием в холодильнике. Если же объём великоват для холодильника - не беда, холодным шоком можно пожертвовать, т.к. это просто стимуляция формирования примордий - то есть ускорение перехода к плодоношению. Но регидрацию, как по мне, сделать важно - без неё урожай, вероятно, будет скудным. Если нет подходящей посудины, думаю, регидрацию можно сделать прямо в монотубе, предварительно заклеив дырки в случае необходимости. В конце слить воду, придерживая блок рукой. Если есть риск, что блок развалится - можно попробовать придумать отверстие для слива где-нибудь внизу контейнера, которое после рг будет заклеено (сам так не пробовал, вариант чисто теоретический). Ну или самый просто способ - обильно пшикать из пульвика с небольшими интервалами, чтоб блок успевал впитать воду.

Благодарю за ответ. В чате мне рассказали, что делают именно так: заливают холодной водой блок, не ставят в холодильник (но мой монотуб войдет в холодильник - уже примерял, правда линейкой, а не монотубом, поэтому я могу поставить в холодильник), через 12 часов сливают воду через угол, придерживая блок руками в перчатках, ну или сделать дополнительное отверстие для слива. В общем - всё, как ты и говорил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пришло на ум вот что, суть монотуба в том, чтоб не открывать его и как бы не выпускать влажность, но при этом обеспечить выход Углекислого Газа за счет дырочек. Так вот нельзя ли просто из пульвика в дырочки прыскать, или скажем поставить ультразвуковой увлажнитель воздуха  впритык к верхним дыркам и пусть он надувает туда увлажнения когда это небходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...