• Нравится 2
Перейти к публикации

Псилоцибе кубенсис. Культивация ( GT , Z strain)

Оцените эту тему


Solnce

Рекомендованные сообщения

Здравия всем. Решил я вырастить грибов . Весна - кровь заиграла.

Скажу что опыта у меня немного а вернее всего одна удачная культивация( и то с огромными косяками ) 

В том опыте кейки пришлось утилизовывать после первой волны так как их начала есть триходерма.

 

В этом репорте хочу отточить свои навыки и получить ещё больше практики . Естественно всё хочется сделать мастерски без ошибок и болячек.

Надеюсь вы мне в этом поможете.

Оборудование у меня есть , практики и знаний тоже имеется.

 

детали культивации - будет классика жанра- пшеница кокос перлит.

Антибиотик- левометицин.

 

На днях сделаю взвесь. Ближе к выходным замочу пшеницу.

 

Пс. Сам к грибам отношусь очень уважительно

 . Последний приём был в декабре 2017 а до этого в июне. И до июня  - декабрь 2016. Всё! 

А до всего этого , я первый раз познакомился с грибами 2008 на новый год . То что я испытал тогда я не смогу описать . Скажу лишь одно после того знакомства я бросил курить и сильно поменялся.

Я до сих пор помню ту ночь .

К грибам я вернулся лишь с пустя 8 лет. В 2016 году. 

Трип для меня обычно потрясения на психологическом уровне . После которого я не хочу их  употреблять в течении полугоду. После шести месяцев всё забывается и снова тянет сделать Reset- тобишь перезагрузку.

 

 

 

SDNz8cPeClg.jpg.ec5912f24508f43996e234fd557b010a.jpg

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce  удачи бро . Плюсиков нет , звиняй . У тебя случайно, не было репорта на грибочке ? :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 02:12, Solnce сказал:

Надеюсь вы мне в этом поможете

Конечно бро :icon_thumbs: удачного грова :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/12/2018 в 12:22, boc сказал:

Solnce  удачи бро . Плюсиков нет , звиняй . У тебя случайно, не было репорта на грибочке ? :icon_thumbs:

Да был бро. Вы очень наблюдательный

 

Итак сегодня воскресение.

 

В пятницу вечером промыл пшеницу.залил водой накрыл крышкой. 

Сделал взвесь этим же вечером.

20мл шприц. Спрятал в шкаф.

 

В субботу снова промыл

пшеницу.залил снова воды и растолчив таблетку левометицина кинул в каструлю с пшеницей.

 

Сегодня. Воскресение. Сварил пшеницу ( воду не менял варил прямо с левометицином) варил минут 15 в этот раз. Как сварилось слил воду. Непромывал! Пшеницу на полотенце. Перебрал зёрна . Подождал пока подсохнет.

Ну и в банки всё это дело.  Из 400 грмм получилось 3 банки две по 200мл и одна 300мл.на дно ложил немного перлита. Сверху банок фольга два слоя и замотал изоляционной лентой.

 

 Стерилизовал в скароварке старенькой  90 минут как закипело.

Завтра с утреца сделаю вторую стерилизацию тоже 90 минут ну и вечером планирую инокулировать.

По 6-7 кубов на банку. 

Такие дела

 

Пс. Для взвеси использовал физ.раствор. тобишь sodium chlorid 0.9%

 

tumblr_nal6hkQgY81qiwt6qo1_500.jpg

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте читатели.

Всё что было написано выше- произвёл. И поставил банки на проростания в инкубатор( картоная коробка а снизу теплоковрик для рептилий)  

Через 5 дней достал. :(И увы я увидел как в 3-ёх банках растёт триходерма вместе с мицелий. 

Естественно придётся начинать всё с начала.

Как я понял взвесь была не стерильной. Вот такие дела ребята. Ну я не опускаю руки. На выходных планирую варить а после инокулировать пшеницу. Попытка номер два.

Кстати в этот раз пересушил зерно. И банках зерно пересыпалось как сухое.

Короче ничего бы точно путного бы не вышло.

 Взвесь тоже делал безолаберно. Взял отрезал кусок принта( он был на аллюминевой фольге )  ну и кинул этот кусок аллюминия со спорами в шприц. Набрал sodium chlorida. 

В следущий раз планирую серьёзней отнестись к приготовлению взвеси.

Так как живу в стране где шприцы даже по рецепту . Про такие вещи как гентамицин приходиться только мечтать. Имееться только левометицин. Медицинский спирт и антибактериальная лампа .

Если есть какие мысли ,  советы приветствуются. 

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 20:36, Solnce сказал:

Взял отрезал кусок принта( он был на аллюминевой фольге )  ну и кинул этот кусок аллюминия со спорами в шприц.

Это ты ловко придумал)) Да,видимо заразу выхватил либо при приготовлении взвеси либо не стерильно было на рабочем месте при инокуляции..Удели особое внимание помещению,инструментам и игле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nord сказал:

Это ты ловко придумал)) Да,видимо заразу выхватил либо при приготовлении взвеси либо не стерильно было на рабочем месте при инокуляции..Удели особое внимание помещению,инструментам и игле.

Игле то зачем?!)))

 

кстати, можно просто в рюмке с водичкой пополоскать кусочек фольги и всё.

Споры по любому грязные.Гентомицин мы для чего добавляем в взвесь?!)

Иглу можно оставить в покое.А вот гигиене помещения и инструментов и себя самого стоит уделить внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела иглой не прикасаться никуда я имел ввиду так как этой же иглой потом прокалывать банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nord сказал:

Гела иглой не прикасаться никуда я имел ввиду так как этой же иглой потом прокалывать банку.

а я шкрябаю принтик иголочкой)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкрябай конечно)) Некоторые и без антибиотиков и перчаток вообще работают и все растет. Но ты ведь согласна с тем,что если пошкрябать другой стерильной иглой а иглу на шприце использовать только для прокола и после каждой банки как минимум окунуть в спирт,то шансы на удачную инокуляцию поднимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и советы.

Сегодня 13 лунный день. 

Мне благоволит число 13 всю мою сознательную жизнь ( наблюдаю за цифрами)  

 Сегодня буду делать взвесь.

Вечером замочу пшеницу.

Гентамицина у меня не продают без рецептов . Поэтому без него.

 

 Может кто подскажет  как сделать стерильную взвесь. Максимально простой способ.

 

Ещё один товарищ посоветовал насыпать пару см. Пшеницы в банку. Так будет легче отделить бяку от мицелия если она появиться.

 Такие мысли сегодня ребята

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce Юзай поиск по форуму, друг) Вот пару топиков на эту тему:

 

Лично пользуюсь описаным в первом способом. Минус второго в том что используется весь принт сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce делаешь уборку комнаты,хорошо прямо с хлоркой,вытираешь со всех поверхностей пыльвыставляешь рядом со столом рабочим: две рюмки,спирт,спиртовку/сух.горючее или что то что горит,шприц в упаковке,маска,перчатки,скальпель/еще одна игла/чистый нож,10мл воды для инъекций, гентомицин пропускаем. Включаешь UVC лампу на столе(открываешь окно если на улице холодно) и выходишь из комнаты мыться минут на 30 забрав из комнаты отпечаток. заходишь голый(по возможности) закрываешь окно вырубаешь лампу. одеваешь маску перчатки протираешь спиртом руки,стол и все что будешь выкладывать на него. Зажигаешь огонь и в дальнейшем все стараешься делать очень от него близко. В одну рюмку наливаешь спирт,берешь скальпель прокаляешь его на огне и тут же остужаешь в спирте берешь отпечаток и тихонько соскребаешь часть спор в пустую рюмку. выливаешь туда же 10 мл воды. распечатываешь шприц и выбираешь в него все из рюмки. прокаливаешь иглу по середине, (обязательно,а то затупится) одеваешь колпачек и убираешь шприц в какой нибудь контейнер желательно,чистый..выдыхаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nord сказал:

,берешь скальпель прокаляешь его на огне и тут же остужаешь в спирте берешь отпечаток и тихонько соскребаешь часть спор в пустую рюмку.

в пустую не варик, разлетятся...лучше кинуть уже в водичку и пополоскать.

 

Достаточно протереть проспиртованным ватным диском.Зачем огонь?)

Столько дезинфекции чтоб щкрябнуть принт, который сам по себе грязный?!

Принт не стерилен!

И от порядочности продавца принтов, зависит качество грова на 90%!

Поэтому не устану повторять, приобретайте споровый материал у проверенных продавцов...

 Топовые прины у @Crazy_Monaco и

@arendator 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гела сказал:

в пустую не варик, разлетятся...лучше кинуть уже в водичку и пополоскать.

Ты наверное не поверишь..но в жисть не разлетались)) и огонь это хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nord сказал:

Ты наверное не поверишь..но в жисть не разлетались)) и огонь это хорошо)

Не поверю.

Потомучто невооружённым взглядом ты не можешь увидеть все споры.

Ну и не стоит забывать про их легкость и летучесть)

Это не я придумала, это их природа такими следала))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nord  и Гела  спасибо за совет

 Сегодня буду делать как посоветовал nord 

Взвесь.

 Субстрат уже пастерилизовал 1 раз. 

 Через 12 часов вторая стерилизация

20180402_143036.jpg

20180402_143030.jpg

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем грибникам

Итак хронология событий моей культивации.

Воскресение. Замачил пшеницу(400 гр) в воде(непромывал) добавил 1 таблетку левометицина

Понедельник. Сварил пшеницу в той же воде что и замачивал (варил 10 мин после закипания). Когда сварилась вывалил всё дело в дуршлаг. Подождал пока стекёт. И потом на чистое выложил на полотенце. Перебрал переварившее зерно.  разложил по банкам.Стерилизовал 1 час ( скороварка)

Вторник . Стерилизовал второй раз 1 час . И сделал взвесь по методу nord 

Вместо воды использовал физ.раствор ( постояно им пользуюсь миц растёт:huh:)

Среда. Инокулировал 4 банки .(  Поставил в инкубатор. 3 банки по 350мл. И одна маленькая вообще из под икры 100 мл

 

Суббота. Глянул щас. Растёт миц.беленький в 2-ёх больших банках. В маленькой пока не видно ничего. Нуина ней столько наклеек что нихрена не видно из за них. В 3 тоже ничего нет. Но она набрала воды каким то хреном. Там вообще что нибудь может вырасти? Или в утиль её?

Скрестил пальцы на эти две банки которые уже начанают образовывать грибницу.

Пока такие дела читатели

orca-image-1523135679122.jpg_1523135679215.jpeg

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь ввиду что одна банка набрала воды в скороварке? Это не есть гуд как для нее так и для соседних банок. Я бы тут же выкинул..Впрочем,можно сварить новую баночку и кинуть туда пару ложек заросшего зерна из первых двух,хорошенько перетрясти,и она быстро их догонит. Если объем зерна нужен именно как с четырех твоих банок. Покажи эту банку если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 4/8/2018 в 07:57, nord сказал:

Ты имеешь ввиду что одна банка набрала воды в скороварке? Это не есть гуд как для нее так и для соседних банок. Я бы тут же выкинул..Впрочем,можно сварить новую баночку и кинуть туда пару ложек заросшего зерна из первых двух,хорошенько перетрясти,и она быстро их догонит. Если объем зерна нужен именно как с четырех твоих банок. Покажи эту банку если есть возможность.

Показать больше  

Бро вот на фото она . Да так и было набрала воды в скароварке.Хотел выкинуть но не выкинул и оставил. Щас не жалею об этом а то бы был бы полный фиаско 

 

 

Что могу сказать. Снова неудача.

Миц не рос вообще в банках в этот раз. Он остановился тупо. И 2 недели банки без движения. Может сухо  Не знаю причину .может Видимо ненравица спорам физ раствор с сочетанием левометицина. Хрен знает.

 

Только одна банка баночка заросла и то наполовину и стоит уже неделю так без ( ту что хотел выкинуть потому что набрала воды)движения. Печалька.

 

 Короче стерилизовал я сегодня кокос а завтра закейсю то что есть:unsure:( :icon_redface:не пинайте меня олдовые грибоводы  ) 

А есть там просто очень очень очень мало но вроде  грибница крепкая и здоровая. 

Кроме кокоса замутил две банки по методу nsns ( видел в одном из репортов ) без зачивания и варки.

Буду экспеременитровать.

Надеюсь на кейк очень сильно. Так как нужны принты.да и может нарастёт на один полёт (к Сами понимаете отступать я не собераюсь, а вот порох закончится может с такими" успехами" как у меня в грибоводстве.:icon_cry: 

Короче не вешаю нос. Надеюсь на магию кейка который буду лепить завтра.

  

 К левометицину и физ раствору больше не хочу возвращаться . Надо искать другие альтернативы. Посмотрим что получиться с этими  двумя банками по методу nsns

 

 

20180427_225558.jpg

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажу простой вариант. Не добавляй антибиотиков и перекиси ни на каких этапах.

Возьми бутылочку с физраствором, вылей его, залей простой воды и воткни в пробку иглу, чтобы пробку не вытолкнуло при стерилизации. Стерилизуй с банками в стоячем положении (можно пустыми банками окружить в кастрюле), не забудь ткань на дно. Дай остать 24 часа!!! не открывай кастрюлю.
Надень перчатки, маску, включи духовку и делай все дела на крышке духовки. Обработай крышку духовки хлоргексом и перчатки с бутыльком.
Возьми новый стерильный шприц, вбери воду из бутылька, высыпь споры в стерильную рюмку(стакан), осторожно вылей из шприца воду в рюмку(чтобы не было мощной струи), вбери воду назад в шприц и так неск раз. После оберни шприц фольгой.

Стерилизуй крупу 2 раза. Насыпь несколько ложек вермикулита на дно банок.
Дай банкам остыть не открывая крышки кастрюли или скороварки 24 часа каждый раз после стерилизации. Profit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж..действительно печально.Интересно,что же ему не понравилось. Я просто думаю если заражений нет то скорее всего антибиотик так миц угнетает но блин я сам всегда полторы таблетки в кастрюлю кидаю и никогда таких тормозов не наблюдал потом. Попробуй как тебе посоветовал арчер,без антибиотика,будет ли разница заодно узнаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на звание опытного шрумера, но думаю ключевые моменты - длительность стерилизации и остывания банок в кастрюле. Читал подобное: остывание менее 24 часов - непонимание смысла стерилизации, мол воздух всосётся в банки и вся стерильность насмарку. Нужно набраться терпения =)

Сейчас гровлю съедобные. Заражал банки мицем на деревнных палочках. В одну кинул на поверхность 2 палочки мица и там начался потоп. Миц на этих палках стартанул быстро, не торопился в зерно, а рос на палочках, потел настолько жёстко что потекли ручьи. Было интересно когда скиснет. Не кисло до последнего. Вода уже была лужей, но держался очень долго. Стерилизация была 2 раза по 3 часа в кастрюле. В банках было по одной дырочке 0.5см, заклееных омнипором.

И ещё можешь опробовать в одной банке в качестве зерна - пшенку. Не замачивать, не варить. Залить кипящей водой на полчаса и хорошенько слить воду, потом сразу в банку. Во время стерилизации она вберёт остатки лишней влаги в себя.

Успехов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...