• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт GT на кокосе с вермикулитом

Оцените эту тему


def

Рекомендованные сообщения

С грибасиками Бро!

Молодец, что в первый гроув не стал, что то выдумывать и эксперементировать, а строго по инструкции.

Результат на лицо, а верней в парнике :good:

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, def сказал:

Сегодня идет 16ый день

Крепыши идут :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный гров.

Кейки получились нормальные, грибы дойдут, я думаю, до хорошего вида. После сбора волны покров можешь немного почистить.

 

9 часов назад, def сказал:

и посадил следить за всем этим сертифицированного специалиста.

Специалист хороший :icon_biggrin:

 

Удачи в грове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии и советы :)

Обстоятельства поворачиваются таким образом, что мне 20го вечером придется уехать на неделю. Насколько я понимаю, лучшим вариантом, при таких раскладах, будет собрать перед отъездом то, что есть (даже если оно еще не совсем дорастет) и положить сушиться, а сами кейки завернуть в фольгу и убрать в холодильник (есть ли какой-то нижний предел температуры, после которого грибница не впадет в анабиоз, а умрет?). Или это плохая идея и есть варианты лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

def а чем плох вариант - собрать урожай, сделать РГ и поставить на плодоношение? Следующая волна будет как раз через неделю, как приедешь.

Парник только должен сам себя проветривать, но у тебя вроде все ок с этим ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

def ну красота :eusa_clap: все как надо, парник, кейки, грибочки классные :icon_thumbs: 
Удачного грова бро :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hant8086 сказал:

а чем плох вариант - собрать урожай, сделать РГ и поставить на плодоношение? Следующая волна будет как раз через неделю, как приедешь.

Парник только должен сам себя проветривать, но у тебя вроде все ок с этим ..

Поддерживаю :icon_clever: вторая волна вырастит к твоему приезду. 
Утром собери все, отправь кейки на регидру до вечера, и со спокойной душой в путь :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недельку после регидры легко может и сертифицированный специалист присмотреть))) зря что ли хлеб свой ест?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема как раз в том, что к специалисту в течение недели будут приходить гости - кормить его и устраивать ему досуг, а это палево, тк парник довольно большой и компрессор не бесшумный, а именно этим гостям ТОЧНО не надо знать про грибочки..

в теории есть еще вариант перевезти парник на вторую волну в другое место, но тут, опять же, придется вводить в курс дела посторонних людей, что не очень хорошо, однако возможно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну еще специалиста отправить к гостям на временное проживание,и гостям не нужно каждый день ходить до него..если и это не вариант,то уж тогда лучше позже начать новый гров,чем твое интересное хобби начнут обсуждать знакомые или посторонние люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nord угу, это тоже не вариант (

в общем если кейки полежат в холодном месте (0..+2) недельку, завернутыми в фольгу, то с ними ничего страшного не случится? или лучше попрохладнее? или попрохладнее уже опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, def сказал:

в общем если кейки полежат в холодном месте (0..+2) недельку, завернутыми в фольгу, то с ними ничего страшного не случится? или лучше попрохладнее? или попрохладнее уже опасно?

скорее всего кейкам придет конец. были случаи когда хотели так сохранить, удачных пока не встречал.
в любом случаи положи кейки в чистый лоток с крышкой, фольга не защитит кейк от многочисленных конкурентов проживающих в холодильнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Эх, не очень оптимистично, но рискнуть все равно придется.

Помыл лотки антибактериальным мылом, протер спиртом, засунул в них кейки, герметично закрыл крышками, убрал в темное холодное место. Посмотрим что из этого выйдет. В любом случае, отрицательный опыт - тоже опыт..

Изменено пользователем def
апдейт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, def сказал:

Crazy_Monaco Эх, не очень оптимистично, но рискнуть все равно придется.

Помыл лотки антибактериальным мылом, протер спиртом, засунул в них кейки, герметично закрыл крышками, убрал в темное холодное место. Посмотрим что из этого выйдет. В любом случае, отрицательный опыт - тоже опыт..

По моему личному опыту, пришлось уехать на неделю в конце грова, кейки из большого парника пришлось утилизтровать, но я оставил маленький парник-пропагатор, как не странно ничего плохого не произошло. Грибы выросли за это время, ракрылись, выбросили споры, но не сгнили, ничего такого и я их собрал. Причем там нет никакой системы вентеляции или увлажнения, только регулируемое отверстие сверху, никто не следил за ним, стоял на шкафу. Сам этот парничок хорошо держит влагу. 

В общем может просто повезло, но факт остается фактом.

 

dvav3i1FmJlySYMH.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kofein хм, интересно.

В теории я мог бы попробовать оставить кейки в том же парнике отключив его от автоматики и убрав в беспалевное место (там, правда, нет света, но, вроде как, это не настолько критично) с температурой ~22 градуса.

Хоть воздух нагнетаться и не будет, но вода там оставалась бы и отверстия для вентиляции хоть какой-то эффект да давали бы.. Сейчас в любом случае уже не успею их зарегидрить тк совсем скоро надо выдвигаться, но вообще интересно полушать что скажут по этому поводу опытные гроверы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, def сказал:

kofein хм, интересно.

В теории я мог бы попробовать оставить кейки в том же парнике отключив его от автоматики и убрав в беспалевное место (там, правда, нет света, но, вроде как, это не настолько критично) с температурой ~22 градуса.

Хоть воздух нагнетаться и не будет, но вода там оставалась бы и отверстия для вентиляции хоть какой-то эффект да давали бы.. Сейчас в любом случае уже не успею их зарегидрить тк совсем скоро надо выдвигаться, но вообще интересно полушать что скажут по этому поводу опытные гроверы )

В любом случае ничем не рискуешь, если Монако говорит что кейки сдохнут на холоде то я склонен с ним согласится, а так хоть будет шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, def сказал:

А вот и первый харвест.

Большой кейк:

1.thumb.jpg.05f828d77580c6f4462269d39c899a14.jpg

Малый кейк:

2.thumb.jpg.31e88e48a501c15a486921be319ea2f5.jpg

 

(зерна было использовано 500 грамм)

Аппетитные маслята :good:

34 минуты назад, def сказал:

kofein хм, интересно.

В теории я мог бы попробовать оставить кейки в том же парнике отключив его от автоматики и убрав в беспалевное место (там, правда, нет света, но, вроде как, это не настолько критично) с температурой ~22 градуса.

Хоть воздух нагнетаться и не будет, но вода там оставалась бы и отверстия для вентиляции хоть какой-то эффект да давали бы.. Сейчас в любом случае уже не успею их зарегидрить тк совсем скоро надо выдвигаться, но вообще интересно полушать что скажут по этому поводу опытные гроверы )

Можно было бы попробовать....

За неделю как раз бы к харвесту приехал, но что сделано то и скушано.

Но не менее интересна судьба кейков при таком способе консервации, ведь в жизне часто бывают непредвиденные ситуации.

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя хочу добавить, что у меня обросшие банки с мицелием хранится на чердаке при температуре близкой к нулю. Стоят уже 2 месяца. Пару недель назад из пяти делал кейсинг, так всё стартануло и уже плодоносит) так что я бы не парился на счёт холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vetal’ сказал:

От себя хочу добавить, что у меня обросшие банки с мицелием хранится на чердаке при температуре близкой к нулю. Стоят уже 2 месяца. Пару недель назад из пяти делал кейсинг, так всё стартануло и уже плодоносит) так что я бы не парился на счёт холодильника

Так у тебя в банках стояли, а у него уже кейк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я вернулся и достал кейки. Маленький, на мой взгляд, выглядит довольно бодро:

photo_2018-03-01_12-12-36.thumb.jpg.c531a03e39427a295ebc34dec9f7ce74.jpg

 

А вот большой обзавелся несколькими синими пятнами:

photo_2018-03-01_12-11-02.thumb.jpg.36fcf6a8869d60d7c84d094f91d1327b.jpgphoto_2018-03-01_12-10-58.thumb.jpg.6cc1a910eac305e25af00ca338e8b5b2.jpg

 

Поставил пока оба на регидрацию, но по большому кейку есть серьезные сомнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, def сказал:

но по большому кейку есть серьезные сомнения

синева это окисление мица, если нет других цветов или запахов, то все нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco благодарю за подсказку! да, только синева и с запахом все хорошо. Выставил всё в парник еще вчера, посмотрим что из этого выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...