• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Чашки Петри / Агар (ризоморфный мицелий)

Оцените эту тему


WarFlop

Рекомендованные сообщения

Интересно, мне нужно почитать, чет я не уверен. Нащет замороженного некогда не встречал, пойду смотреть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хай!! Фоток не сделал! Расскажу на словах! В баночке с убегающим мицем из парника как-то глухо ( не совсем конечно) но рост еле заметен! Другая покрывается волнообразным пушистым мицелием! Но вот третья!!! Идёт по ходу ризоморфами ( ее фото еле сделал! )

595A1444-E088-44B1-957C-C911CD69FF24.thumb.jpeg.5ee28ca6f82af35dbfe14ba7f40bdc17.jpeg

вот с неё и буду делать позже рассаду!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, вижу Корни ;) молодец T110e3 

 

тоже обновлюсь : 

 

трюфеля 1я пересадка(споры)

P_20180302_214953.jpg

 

трюфеля 2я пересадка

P_20180302_214739.jpg

 

 

трюфеля 3я пересадка

P_20180302_214907.jpgP_20180302_214928.jpg

 

 

Старый гриб(биопсия)

P_20180302_214835.jpg

 

Жм

P_20180302_214648.jpg

 


 


трюфеля еле вытащил, пришлось пересаживать 2 раза плесень, и совсем маленький очаг мица.... 
с ЖМ надо работать как-то по другому, чем заливать со шприца.
биопсия 3 банки плесень 1 ок - но если сейчас не пересадить то будет плесень там тоже, много воды - испарений миц в опасности ;) 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поймал плесень на Галиндии 
пересадил на новые 4 петри Галиндии из материнской чашки. 
на 26+ потек агар - переварил добавил +7г  агара на 600мл



P_20180304_143532.jpgP_20180304_143526.jpg

 

построил Главбокс из Гетто :)
все будет добре ;) 

 

 

P_20180304_174830.jpgP_20180304_174840.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WarFlop Бро! В моих баночках все начали давать толстые отличные корни! Как мне выбрать из них лучшую? 

Дальше после полного обрастания моей баночки ( лучшей ) я ее пересаживаю на экспериментальный субстрат ( думаю пшено ) обрастает и высаживаю в парник? После этих манипуляций жду самого первого и мощного гриба? !! Беру с него споры и начинаю процедуру с начала на агаре? Если я прав , то до каких пор нужно будет все повторять!?? Чего можно ожидать от этих повторений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T110e3 

 

10 часов назад, T110e3 сказал:

Как мне выбрать из них лучшую? 

ну одной пересадки мало я думаю, но тебе самому решать. лучший гиф я думаю по наитию, интуиция подскажет ;) я х3 как, я знаю что пересаживают до тех пор пока любой участок будет давать тоже что и все остальные. 

 

10 часов назад, T110e3 сказал:

Дальше после полного обрастания моей баночки ( лучшей ) я ее пересаживаю на экспериментальный субстрат ( думаю пшено ) обрастает и высаживаю в парник?

Так как бро Ололон зародил сомнения, я тут почитал на досуге, ну на сколько я понял то нужно провести несколько циклов - без споро-ношения также как и восстанавливают кросс гибриды - так как один из родителей начинает преобладать, нужно сначала отризоморфить мицелий, а затем клонировать лучших представителей 1-2 волны, провести 2-3(10) пересадок и тем самым стрейн будет на пике формы.

 

10 часов назад, T110e3 сказал:

После этих манипуляций жду самого первого и мощного гриба?

1-2 волна, самое стабильное плодовое тело 

10 часов назад, T110e3 сказал:

Беру с него споры и начинаю процедуру с начала на агаре?

клонируй его на агаре и на обрастание другой банки. 

10 часов назад, T110e3 сказал:

Если я прав , то до каких пор нужно будет все повторять!??

2-3 раза(10)

10 часов назад, T110e3 сказал:

Чего можно ожидать от этих повторений? 

думаю С-Стабильность*


При соблюдении всех основных правил 

Полная колонизация 
co2 обрастание
покровный слой - 100% влажность
ФАЕ- воздухообмен 
Увлажнение-испарение
свет.

И всех остальных манипуляций.

 

198047824-awesome_004.jpg444614456-20170510_125356.jpg709303244-C2C731F2-5362-4451-836A-E76F08B9F1A0.jpg715446190-IMG_20180128_103614363_HDR.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Бокс  просто супер! Лампой прожигаешь?

Привет, не лампы нету ;) просто санитария спирт. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib  привет, спасибо что интересуешся, нечего показывать, пересаживаю плесень - туда сюда ;)

нужен ламинарный шкаф или главбокс. Учусь правильно юзать 

images.jpeg

 

Есть удачные пересадки, нужно время. Я люблю изучать свое хобби, тут так много всего что я просто охреневаю, чем больше я узнаю нового - тем больше я понимаю что ничего не знаю ;) фоти покажу как будут результаты. Да и не заметил я активности на форуме про агар(тока пару человек). Все хотят кубы и быстро :) теория и какие-то основы мало кого волнуют. По этому буду делать для себя, и выкладывать конечный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop Привет, тоже занялся чашками петри в гловбоксе и ризоморфами, такой вопрос - чисто теоритически, имея,скажем метровую чашку петри, закинув в один её конец спор, можно ли ожидать ризоморфа на другом конце чашки? иначе говоря - чем дальше от общего центра заражения, тем обособленней будут нити? или они растут постоянно переплетаясь, и таким методом ничего получить нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 привет,  интересный  вопрос.

От просто длинны - вряд ли. Они как-то спонтанно на разных участках возникают хаотически. Я таких опытов не видел. Я не знаю. Помню что Стаметс ставил экспиременты мицелию в лабиринте, там несколько метров точно было. Были бы крутые ризоморфы в конце, думаю он бы написал об этом.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop Вопрос в догонку, реально ли изолировать исключительно одну спорину, одного "пола". Где-то у Гелы читал про методы их размножения, что им нужно две гифы объединить для повления плодового тела, и хотелось бы поставить такой опыт - взять два ризоморфа разных полов, и высадить на противоположные участки бокса, тогда, теоритически, грибы должны вырасти чисто по центру, на границе их соединения, но вот не факт)

P.s спасибо за хорошие ответы, по существу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 да конечно, можно именно этот способ используют бридеры, например кроликроджер который создал pe6 брал 1 спору от техаса 2ю от penisenvy и сращивал в петри, нужен микроскоп 2000х+ много терпения бесконечные пересадки, итд. У меня где-то есть его записи, приду, скину почитаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню одиночные споры не ризоморфят там пушок растет только, очень медленно.

Поэтому - 

"взять два ризоморфа разных полов, и высадить на противоположные участки" не получиться, ризоморфы уже семья ;)

Роджер там все обосновывал я так тебе с ходу ничего не скажу.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WarFlop сказал:

На сколько я помню одиночные споры не ризоморфят там пушок растет только, очень медленно.

все правильно, ризоморф уже "спаренные" споры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Галиндии :

 

Возможно - завтра уже смогу сделать шприц для инокуляции - выглядят хорошо, можно попробовать, ну или пересадить кусочек агара на субстрат. 

P_20180309_213954.jpg

 

Мексика : 

 

Я вообще стал любить плесень ;) няшная штука я вам скажу - сразу видно где у тебя руки где ж*** ну на самом деле все не так плохо - еще 1 пересадка и все будет бодрячком. 

P_20180309_214026.jpg


Тампанесис(Tampanensis 'Pollock') : 

 

Есть флакончик ( spore vial) 10ml  думаю завтра прокапаю на агар немного и возможно инокулирую банку-другую ;) 

imageproxy.jpg

 

Жм(+agar) : 

 

закинул немного мексики(агар)на Жс - 5дней - ничего не понятно - что то плавает - конкретики 0.

 


У вас наверное рождаеться вопрос "какого хрена он делает с этими петри уже месяц  - жахнул бы банку другую и g2g"  
Я хочу научиться работать с агаром - это довольно сложное и увлекательное занятие, выучишь агар - пройдешь ступеньку.

Мне интересно - я всем советую кто растит грибы в свободное время в место того чтобы мониторить ваш парник - засадите культуру на петри ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, WarFlop сказал:

еще 1 пересадка и все будет бодрячком.

супер. с нетерпением ждем продолжения :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlopПривет бро, сорян за ворох вопросов, но больше то и некому по петрям отвечать :D

Это ничего, что миц пытается свалить за пределы чашки? они у меня китайские, и прилегают слегка с люфтом,посему в целофане,но таки миц может убежать...и что самое печальное, а может и нет, именно в этом месте он перешёл с пушения на "ветвение" - правая часть фотки.

p.s из интереса делаю фотки одной чашки с интервалом в 10 часов, выходит пока такая фигня

DSC_0544.thumb.JPG.b8c4d509703bd040bc36ab7c9cd91b7a.JPG

DSC_0523.JPG

DSC_0524.JPG

DSC_0525.JPG

DSC_0529.JPG

DSC_0530.JPG

DSC_0539.JPG

DSC_0540.JPG

Изменено пользователем vasilisk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постоянно пытается, 
 закинь статических фоток ;) ничего не понятно ;) 

 

ок, я бы рубанул где нибудь тут ;) 

DSC_0540.JPG.31eb65d93623f72f6930e3526eca1281.JPG

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех и каждого, уважаемые форумчане!

Влезу ка и я со своей телегой, если никто не против)
Помнится, я грозился запилить мицелий на агаре. Сегодня я попытался, и, кажется, обошлось без косяков(ну если что и пошло не так оно позже себя проявит, или вы мне растолкуете))
Агаровую среду я делал по инструкции бро Crazy_Monaco(если ошибаюсь, пните меня) исходя из пропорции:

200г картофель/20г агар  ---  1000мл


40г картофель/4г агар    ---  200мл

Отварил картофель в двухстах мл кипячёной воды. Как же я удивился, когда, процедив всё это дело в баночку через марлю обнаружил, что воды вдвое меньше чем было) Быстро вскипятил воды и долил 100мл.
В банку добавил 4г агара, исходя из пропорции. Размешал, нагревая некоторое время на электрической плите, до полного растворения(наверное) агара.
Накрыл все чашки петри крышками и отправил на охлаждение, заклеив омнипромом все проблемные места. После остывания, работая с озонатором(я работал в маске), создав условия, близкие к стерильным(наверное), начал наносить споры на агаровую среду.
После окончания заклеил места где крышка "отставала" от самой чашки омнипромом.

Вот так они выглядят сейчасIMG_20180313_164230.thumb.jpg.f8cec6a9a946e306f45b4aa7cc3cd71d.jpg

у одной разбилась крышка и мне хочется посмотреть на борьбу мицелия и контаминатов)

Если где ошибся пните пожалуйста

Всем спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rumikon сказал:

Приветствую всех и каждого, уважаемые форумчане!

Влезу ка и я со своей телегой, если никто не против)

Да конечно никто не против, друг! Я вот честно тебе скажу — когда-нибудь я обязательно заморочусь с этими чашками, чтобы иметь качественный урожай, сейчас времени катастрофически не хватает, но опыты которые тут проводят жутко интересны, поэтому конечно же пиши, мы тебя читаем! Держи плюс в карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...