• Нравится 2
Перейти к публикации

Чашки Петри / Агар (ризоморфный мицелий)

Оцените эту тему


WarFlop

Рекомендованные сообщения

Здарова братка - слыхал про новый клуб на форуме ? 
нужна плесень ? - их есть у меня. 

 

Мексика на агаре просто невзлюбила меня ;) 

P_20180313_201308.jpg

 

Галинди любят меня. 

P_20180313_203747.jpgP_20180313_203818.jpg


Есть бомбическая новость - мексика проросла на жм. я прямо не могу на-радоваться. трансфер с петри агара в жс солода. 

 

P_20180313_203106.jpgP_20180313_203110.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету бро WarFlop`a рубанул с отмеченным им мест через пару дней после поста, он был прав, оттуда потянулись нити из общей шапки,вот фото сразу и через 10 часов. Очень радует скорость роста, она шустрее изначальной. Отдельное саписбо CrazyMonaco, поскольку работаю в гловбоксе всегда, всё упирается в начальую стерильность отпечатков - и они идеальны, ни одного заражения.5aabef29ccb20_DSC_05441.thumb.JPG.14b8b40dab5822d5008a0e154707ea56.JPG5aabeef5e8138_DSC_05461.thumb.JPG.041fd8bfc87934bc70137ba3d9cc4a49.JPG5aabeefe18fcf_DSC_05471.thumb.JPG.628674ccd748556c60aef93795611d66.JPG5aabef0fc1681_DSC_05551.thumb.JPG.8001f3171a9aa7ca910eaf0fa787125a.JPG5aabef22eae5e_DSC_05561.thumb.JPG.81a95f9ad4c419008e7d55180b5fc04b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 ипать-колотить, да ... крутотень.

 

- Срочно лайкайте этого джентельмэна.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasilisk205 сказал:

Очень радует скорость роста, она шустрее изначальной.

да, ризоморфы - гиперактивны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем, обитатели Клуба!)

В общем я полностью оправдываю название)))

я вырастил плесень. запах- явно не грибной

Я сделал для себя несколько выводов

 1. Озонатор не панацея

 2. Работа без говбокса не имеет смысла(если кто работает без и плесени в пределаз допустимого напишите как дезинфицируете рабочее место)

в следущий раз буду клонировать гриб

IMG_20180316_124433.jpg

IMG_20180316_124654.jpg

IMG_20180316_124927.jpg

IMG_20180316_123941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rumikon, главбокс можно из контейнера икеевского сделать — дырки пропилил, перчатки туда присобачил и вот главбокс. Здесь есть где-то на форуме бюджетные решения. Ну ничего страшного... вырастил плесень, я тоже первый раз триха вырастил, потом бактерию... правда в кейках, но всё же. Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rumikon сказал:

В общем я полностью оправдываю название)))

2 грибных чая господину из нашего Клуба за мой счет, пожалуйста.

 

Во такую на первое время собери.

P_20180304_174840.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я знаю о бриллиантах ? 

- Ну вроде их из Антверпена возят.

 

P_20180316_205657.jpg

 

Кстати, самую маленькую петри прожег Уф лампой с озоном 30мин - она самая старая из всех - плесень умерла и больше не развивается.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как тут у вас хорошо, прям как в кругу семьи)

Спасибо други, буду мутить перчаткоящик.

Как только сделаю, отпишусь.

 

Кроме того, в тех же самых не-особо-то стерильных условиях я запилил клонирование шампиньона(мб немного не в тему но всё же я думаю будет интересно, что получится) чтобы, так скажем, набить руку. Образец был взят возле спороносного слоя. Сейчас не могу предоставить снимки но если не забуду, завтра отредактирую этот пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rumikon 2 куска фановой пвх трубы 120мм + пара электромонтажных перчаток - такой вот конструкт, только трубу обрезать за 5 см до сужения, это место будет дежрать перчатку в своём будущем пазу)5aac3ad0c8278_DIEwsFhBp041.thumb.jpg.a6604805ab65ea91c6fe23ccc8db3405.jpg

Изменено пользователем vasilisk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vasilisk205 сказал:

5aac3ad0c8278_DIEwsFhBp041.thumb.jpg.a6604805ab65ea91c6fe23ccc8db3405.jpg

 

 

 Езус Мария похоже на руку андройда из чужих Бишопа


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, WarFlop сказал:

Что я знаю о бриллиантах ? 

- Ну вроде их из Антверпена возят.

Поможет только Фрэнки четыре пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rumikon собери лампу для кварцевания

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

ну и естественно если плюс к этому главбокс из прозрачного пластика будет то его можно оставлять под лампой, пластик пропускает УФ волны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну зачем такие мучения. Маленькая УФ-лампа как раз для главбокса. Наберите в гугле «лампа уф кристалл купить» За 1500 можно найти.

 

3396F0CB-6E9E-4154-A415-A47B9E5FCBD1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ребят!

Шампиньон покрылся плесенью(с чего бы это)). Вобщем дальнейшие телодвижения будут проводиться мною в присутствии гловбокса и кв.лпмпы. Спасибо всем за советы и идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 дня от предыдущего поста, текущее состояние, ЖМ забросил, теперь инокулирую только с петрей. Температура у петрей +24, если выше - влага скапливается на крышке, и наровит захватить бацил с краёв.

DSC_0558[1].jpg

Изменено пользователем vasilisk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 люто прямо. как в учебниках.

петри держат в верхногами, 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, WarFlop сказал:

петри держат в верхногами, 

а по мне слева направо! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 12:49, Leron сказал:

Ребята, ну зачем такие мучения. Маленькая УФ-лампа как раз для главбокса. Наберите в гугле «лампа уф кристалл купить» За 1500 можно найти.

 

 

а самому собрать 250р, а используй хоть в главбоксе хоть во всей комнате. как по мне это гораздо интереснее.

 

20 часов назад, vasilisk205 сказал:

2 дня от предыдущего поста, текущее состояние, ЖМ забросил, теперь инокулирую только с петрей. Температура у петрей +24, если выше - влага скапливается на крышке, и наровит захватить бацил с краёв.

DSC_0558[1].jpg

покажи потом результат плиз, обросшее зерно, обросший субстракт, пины, урожай.

какой сорт ты использовал для начала,?.

каким способом проводишь инокуляцию? банки в главбокс и всё внутри проделываешь открывая крышку закидывая кусочек?

будешь ли продолжать переносить ризоморфы дальше? по моему чем больше пересадок тем лучше миц

Изменено пользователем Ololon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ololon orissa.Зерно в процессе,всё будет.

Инокуляция -  7 минут УФлампы и выключаю. Прямо с отпечатка беру споры ложечкой, сделанной из проволоки с расплющенным концом, и тыкаю в петри. В петри агар+отвар (любой, им вообще пофиг).

Если делаю перенос с петри, то лампа не выключается, перекидываю на свету от уф. В стеклобанки забрасываю такие-же куски через дырку от инокуляционного порта, по сути на открытыю выходит.

Ризоморф улучшать не буду, хотя это будет происходить естественным путём, при сохранении культур в дальнейшем) Хочу попробовать отсадить не ризоморф, а "военнизированную" форму, она на границе с плесенью.Почему-то на просвет петри фонарём, именно она самая тёмная, и следовательно, плотная, но это очень сложно, там буквально 2-4 мм и куча спор плесени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует что народ начал осваивать, скоро присоединюсь к вам. Насчёт стерильности - попробуйте хлоргексидин и все манипуляции на обработанной крышке духовки в перчатках и маске с включенной духовкой естессна. Все микробяки уносит восходящим потоком воздуха. Даже не думаю о главбоксах и лампах, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...