• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Calavera

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Calavera

    65

  • Crazy_Monaco

    20

  • WarFlop

    9

  • eggs

    8

Сушилка

Тестирую электросушилку на яблоках:

 

f46e502c-6fab-4f1d-9548-2aa3034b45f7.thumb.jpeg.ecd77d9e597db1b5299c7a869a8693fa.jpeg7104a36c-f931-4704-af67-08ff58c6269f.thumb.jpeg.e77185b1da4b957d815343dcc0c2b806.jpeg



На три этажа ушло всего два яблока. По совету Гелы нижний и верхний поддоны не загружал. Температура 35, таймер на 24 часа (чтобы понять насколько высушились за сутки).
Сушилка на 7л крохотная, поэтому сусбтрат в ней даже пробовать пастеризовать не буду. Затея с духовкой тоже провалилась, ИК термометр показал, что даже если поставить температуру на 60 градусов, то духовка разогреется до 190, а потом просто надолго отключится (но потом снова, привет, 190).

Пастеризатор

Собран из пищевого контейнера на 10л, обогревателя на 500вт и таймера, который включает его 5 раз в день разогревая воду до ~85 градусов.
Ночью никаких подогреваний, чтобы не будил и чтобы ночью развивались недобитые днем вражеские споры (и были окончательно уничтожены на второй день). Не знаю насколько эффективным будет такой вариант, но это просто, лениво и по идее должно сработать.

 

3663105a-8f41-4aef-bbf3-95c4ee5232b3.thumb.jpeg.c10c98280ef1d9187abcb85b342a9fda.jpegf2db8a1e-9df6-4bf6-8ad4-3e4e167f83aa.thumb.jpeg.9cac24d33231e6a86abd03752d4f3e31.jpeg

Так планирую пастеризовать до пн, потому что баночки хоть и обрастают, но до пн скорее всего полностью не зарастут. Ну зато все 4 баночки в строю, ни в одной ничего подозрительного не вижу.

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Onepeso Короткий, но и напряжение 30 вольт. Нельзя его делать короче 10 метров!!

Да, про 10 метров чтото помню, наверно я его и не стал брать с китая, как представил сколько мне придется обматывать метров :)

 

но если по уму то его можно внутри старого маленького холодильника (сломанного) на алюминивый скотч приклеить. На 220 вольт расчитать только.. и термостат..

 

--- хотя вот нам совам в лесу негде холодильниег ставить..

 

придется пастеризацией по Белкиному рецепту пользоваться :smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Calavera сказал:

Сушилка на 7л крохотная, поэтому сусбтрат в ней даже пробовать пастеризовать не буду. Затея с духовкой тоже провали

 

Сущилка для пастеризации? Так оне всю влагу из него выгонит!!

 

:icon_hmm:

 Не, ну эксперименты это конечно хорошо!, ;) но если ты хочешь и грибов получить то сделай хотяб одну банку с просто СТЕРИЛИЗОВАННЫМ кокосом!... по рецепту @Crazy_Monaco например!

 

 

заодно и сравнишь, стоит ли с пастеризацией вообще заморачиваться!..

 

пс: а в сушилке очень хорошо урожай сушить :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не, ну эксперименты это конечно хорошо!, ;) но если ты хочешь и грибов получить то сделай хотяб одну банку с просто СТЕРИЛИЗОВАННЫМ кокосом!... по рецепту @Crazy_Monaco например!


У меня 4 банки, а лотков влезает только три в контейнер. Так что одна запасная банка как раз остается. Если пастеризация не взлетит, то простерелизую кокос в скороварке.

Я делаю грибы без антибиотиков, а стерилизация делает субстрат абсолютно уязвимой кормушкой для всего. Пастеризация же убивает и подавляет все кроме термофильных бактерий (в идеале), а они как раз нужны, чтобы оборонять кокосовые окопы пока мицелий не захватит основной субстрат.

 

Цитата

Сущилка для пастеризации? Так оне всю влагу из него выгонит!!

Не, контейнеры с коковермикулитом герметично закрыты (: Но в любом случае она слишком маленькая для этих дел.

P. S.
Сушилка работает всего два часа, а невероятные ароматы шарлотки кажется можно резать. 

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Calavera сказал:

 


У меня 4 банки, а лотков влезает только три в контейнер. Так что одна запасная банка как раз остается. Если пастеризация не взлетит, то простерелизую кокос в скороварке.

 

 

Ааа! Вона ты какой предусмотрительный! :icon_thumbs:

+ тебе!

 

 

 

12 часа назад, Calavera сказал:

Я делаю грибы без антибиотиков,

 

Ни в одном репорте тут не видел чтоб в субстрат антибиотики добавляли!!! Да и влятли антибиотики спасут субстрат от плесени или триходермы..

 

Тут уж лучше надо замесочную -инокуляционную хорошенько отмыть и уф-лампой обработать или хотяб раствором белизны опрыскать... помыть перья, на клюв маску медицинскую, перекреститься и вперед!! :smile255:

 

Осмелюсь предположить что у тебя зуб на антибиотики почемуто!?!?! :)

 

 

----  интересный репорт получается!

слежу за результатами! :blogik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Calavera сказал:

Сушилка работает всего два часа, а невероятные ароматы шарлотки кажется можно резать. 

Вкуснота! 

Я вот GT сушил когда , там запах чет не очень приятным был.. грибной но не сказал бы что приятный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2018 в 12:52, Calavera сказал:

Привет, друзья!

Первый гров грибов. Сейчас собираю парник по методу Vector_light, душевное ему спасибо за труды и компиляцию информации.  Базовые теоретические знания из книги Белки и этого форума.
Выращивать я бы хотел только Psilocybe Cubensis Orissa, но раз опыта нет, то буду тренироваться на кошках. То есть на GT.

Парник

  • Непрозрачный контейнер из IKEA 40л с двумя крышками (прозрачная и нет)
  • Термостат + тепловой шнур
  • Термогигрометр
  • Омнипор
  • Умная розетка Xiaomi
  • Компрессор на два камня

 

Инструменты

  • Скороварка советская 
  • Кварцевая лампа Кристалл
  • Костюм из тайвека (по прямому назначению) + Стерильные перчатки + Стерильные маски
  • Вода для инъекций
  • Хлоргексидин + Изопропиловый спирт
  • Шприцы 10мл

 

Субстраты

  • 4 банки 1л
  • 3 контейнера 2л
  • Овес
  • Пшеница
  • Кокос
  • Гипс
  • Сода
  • Кофе
  • Вермикулит

 

Основная задача

 

Вырастить грибы без антибиотиков. Меня устроит 10г сухими, но без антибиотиков. Возможно придется перейти на банки меньше и купить еще одну розетку с расписанием для кварцевой лампы, но антибиотики попробую не использовать.

 

Жду компрессор, все остальное приехало уже.

Подготовка взвеси

f73d508b-0805-4321-b998-2a228c9b2b8a.thumb.jpeg.f06047e541fb28809e0f3575ade25e32.jpeg

422a2aad-64d2-49e0-9867-3aa676077156.thumb.jpeg.a86b5bae4ade3b95951c45b63fd52a27.jpeg


 

30 минут кварцевания, спиртовой хлоргексидин в воздух и на все предметы на столе.

Вылил воду 10мл из ампулы в стопку. Соскреб туда отдельной иглой четверть принта, убрал принт в пакетик. Воду забрал и выпустил из шприца раз пять, чтобы размыть комочки спор и смыть их со стенок. Перевернул шприц иглой вверх и выпустил воздух.

Шприц опшикнут хлоргексидином, надет колпачок на иглу, снова пшик хлоргексидином на фольгу, в которую он был завернут и убран на 12 часов.

В оригинальном пакетике для отпечатка осталось много спор, сделал шприц и из них тоже и убрал в холодильник на следующий цикл.

Подготовка зерна

 

c2f55801-ed83-4635-a489-50fea24ae91f.thumb.jpeg.431c25e5756c6f904b364f9130b93145.jpeg

b35ad4f4-b868-42e9-a86c-7419a08a12b1.thumb.jpeg.449586b195bc4f601fb3feb36f719516.jpeg

f1e3e090-54d9-4d19-8896-a501377adc3f.thumb.jpeg.8b60f71009f1e1b0e3f1e407b4d8beec.jpeg

 

400г овса +  500г пшеницы на 4 литровых банки. Зерно промыто водой, доведено до кипения на 10 минут, снова промыто водой, высушено на бумажных полотенцах.
В пластиковых крышках банок были сделаны отверстия 8мм и заклеены омнипором. На дно банок по 1 столовой ложке вермикулита с горкой. 

Засыпал в банки зерно, дальше случился фейл, в скороварку влезала только одна банка в диагональном положении. Закрыл банки фольгой сверху на резинках. Стерилизовал все банки по очереди по 80 минут.

Инокуляция

8aac5e7d-fd2c-479e-9c83-1803c5fe740a.thumb.jpeg.a27f52680f017ff8b00fa8b86e938430.jpeg

30 минут кварцевания, перчатки, фольга в которую завернут шприц, банки со всех сторон включая омнипор опшикнуты спиртовым хлоргексидином. Сделана инокуляция в 4 банки, капал по всей поверхности зерна. Заклеил все проколы от шприца новым кусочком омнипора поверх старого и снова пшикнул на него хлоргексидином. Инкубатор опшикнут хоргексидином (на этом моменте дышать в комнате уже было трудно) и в него поставлены 4 банки.


Инкубатор

5e5343a8-c13f-4082-84f2-c09089ee7172.thumb.jpeg.96c660cccf6b71baa82ee3acbd0b0b4f.jpeg

Пока это именно инкубатор, а не парник, так как компрессора еще нет. В верхнюю внутреннюю часть наклеен 10м термопровод и подключен к термостату на 28.5. 

Не будет проблем с воздухообменом? Не замедляет рост мица? Или проветриваешь контейнер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Кубик-рубик сказал:

Не будет проблем с воздухообменом? Не замедляет рост мица? Или проветриваешь контейнер?

Ничего не проветриваю. Для обрастания это не нужно.

Spawn run:
Relative Humidity: 90%. 
Substrate Temperature: 28.8 - 30°C. Thermal death limits have been established at 106°F / 41.1°C. 
Duration: 10-14 days. 
CO2: 5000 - 10,000 ppm. 
Fresh Air Exchanges: 0 per hour. 
Light: Incubation in total darkness. 

Post Casing/Prepinning: 
Relative Humidity: 90 %. 
Substrate Temperature: 84 - 86°F / 28.8 - 30°C. 
Duration of Case Run: 5-10 days. 
CO2: 5000-10,000 ppm. 
Fresh Air Exchanges: 0 per hour. 
Light: Incubation in total darkness. 


Эти параметры указывает Пол Стаметс в книге 1983 года. Как я понимаю температура обрастания стала дискусионным вопросом с тех бородатых времен (вроде как лучший рост теперь считается 26-27), но в плане свежего воздуха ничего не поменялось, он не нужен. В моем контейнере 40 литров воздуха, в любом случае. Плюс любопытный я периодически топаю смотреть что там с мицелием и невольно проветриваю бокс. 

Прямо сейчас сверлю в боксе дырки для компрессора и отвода CO2. Еще уберу термостат, влажность и температуру будет регулировать датчик Сяоми. Но компрессор не будет работать еще неделю минимум.
Зерно обросло почти, но еще же кейки ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15

Стелс парник Xiaomi

Сегодня сделал наконец из бокса парник. Убрал старый термостат, его функцию теперь будет выполнять датчик температуры, влажности и давления Aqara Xiaomi + две умные розетки. Одна для увлажнителя (компрессора), другая для термокабеля.

Датчик этот прекрасен тем, что показывает графики за прошедшее время. Можно посмотреть как менялись температура и влажность:

493f1edd-a885-46c8-baf4-d142ba31bd8b.thumb.jpeg.7945ff022f91cbc87423a134aad0797c.jpeg286da2b1-590b-4ef2-82f7-05684f4d99cf.thumb.jpeg.82c1ba3c253027f3f294416a19367ece.jpeg38c8a04e-5a55-4f5c-acf6-0dfe6b552afe.thumb.jpeg.bc5041721a82bd1741e677a33f52dda3.jpeg

 

Помимо этого насверлил дырок 8мм на двух сторонах бокса (закрыты омнипором). Дырки на высоте 4.5см, минимальная высота моих лотков 7 см. Плюс еще дырки для трубок компрессора.

418a6a26-bdd6-4ccd-9fdb-0d8e51fbf723.thumb.jpeg.4d65ebe8dd86b49681ab1e397ceb2585.jpeg

 

Почему только на двух сторонах бокса? Он повернут этими стенками к плитке и холодильнику. Палевный термостат тоже убран. Сетевой фильтр с розетками спрятал задвинув за бокс.

Осталось повесить компрессор вертикально на заднюю стенку и будет стелс-бокс, который выглядит как самый обычный ящик из Икеи без "моддинга". Хотя не уверен, что компрессор можект работать в вертикальном режиме.

Я не буду пытаться любой ценой сделать суперстелс сейчас, но грибуни гораздо проще спрятать чем ту же марью и я буду к этому стремиться.

Температуру поставил поддерживать между 26 и 27. Потому что проверил ИК термометром банки и они показали температуру 28.5, 29. Единственный минус датчика Aqara это дельта в 1 градус, у старого термостата минимум был 0.1 градус, но я все равно этим не пользовался, раздражало постоянное щелканье.

Пастеризатор 2.0
Провел эксперимент, поставил кашу на водяную баню и измерял температуру поверхности каши ИК термометром. Оказалось, что даже для того, чтобы просто нагреть кашу до 30 градусов нужна кипящая 20 минут вода. То есть моя пастеризация по таймеру была ни о чем (включать кипятильник на 6 минут каждые три часа).

Перекинул термостат от бокса на пастеризатор, настроил дельту 5 градусов, температуру 65 градусов. Раз в десять минут примерно термостат срабатывает и поднимает температуру от 60 до 65 градусов. За счет непрерывности процесса там внутри все нагревается как надо. Из утепления положил только под контейнер зеркальный пенофол, потом приклею его и обрежу по контуру. И нужно придумать что делать с проводами, сверху на контейнер термостат ставить не хочу, там 60 градусов в среднем. Ну хотя бы пастеризация это процесс всего на пару дней, так что скоро уберу всю эту радость в шкаф.

Датчик кстати не опустил в воду, а приклеил снаружи, на пластик, на уровне воды. Температуру снимает не хуже чем в воде, но среда гораздо менее агрессивная.

41d6fc13-114f-4705-b0cc-921ddd255edb.thumb.jpeg.c667b3867028abcdae470127665fecae.jpeg

Вот сейчас я готов к Тиндализации. 

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас покинул боец с романтичным именем Пшеница-В-Банке-С-Синей-Крышкой. Я доливал в него два раза по 20мл воды, так как пересушил пшеницу и она даже немного скукожилась. Еще я ее не замачивал.
Так что удивительно, что вторая банка с пшеницей вопреки всем проблемам полностью обросла (в нее тоже добавлял воды).

Одно зернышко в банке пожелтело прям болезненно. И мицелия вокруг не было.
Yb.thumb.jpg.cf120fb857101dd253d8bb132d067162.jpg

При открытии банки был запах дрожжей и чего-то кислого. Залил банку средством для чистки труб, выбросил все в унитаз, помыл средством для мытья посуды. Включил пока УФ лампу в комнате с инкубатором.
Когда ломал зерна ложкой, то запах был как от шампиньонов. Прощайте грибуни, я сделал выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Calavera сказал:

Стелс парник Xiaomi

Бро, а где можно поподробнее изучить про этот датчик? 
Бокс суперский получился :icon_thumbs: компрессор будет работать в любом положении, ему без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, а где можно поподробнее изучить про этот датчик? 
Бокс суперский получился :icon_thumbs: компрессор будет работать в любом положении, ему без разницы. 


Отлично! Тогда сегодня спрячу и его тоже на задней стенке.

Вот хороший обзор датчика: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



Чтобы работать с этим датчиком потребуется  за 1300р. У шлюза тоже есть свои фишки как ни странно, RGB подсветка, детектор освещенности, будильник. Например имея только один шлюз можно сделать сценарий, что если в комнате со шлюзом темно и время с 20 до 23, то шлюз включит зеленую подсветку и будет работать "умным" ночником.

Сам , к  одному шлюзу можно подцепить вроде бы до сорока датчиков. После этого кол-ва можно докупить еще один шлюз и так далее. Работает год на одной батарейке, кто-то делает этому датчику козырек и ставит на улицу. Еще потребуется  (а лучше две, и на обогрев и на влажность).

Сейчас датчик управляет обогревом и влажностью, летом я еще подцеплю к нему кондиционер. У меня один датчик в грибобоксе, другой в шкафу с Марьей.
Можно настроить уведомление на телефон если температура превысила максимальную и включить красную подсветку шлюзу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calavera спасибо за ссылку. Еще интересно сколько датчик проработает внутри парника. По возможности держи нас вкурсе :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16

4e0b2844-69c7-4a9a-b6db-f18ce2e61c16.thumb.jpeg.45b4c5d3f73f6bbdd1c92ff7041531a8.jpeg

ЖМ: 2 глюкоза + 2 фруктоза
Использовал второй шприц, который сделал в начале грова. Достал его на ночь из холодильника и положил рядом с кварецевой лампой не вынимая из фольги.
4 часа работала кварцевая лампа ночью по таймеру и включил еще на 30м перед инокуляцией. 

Использовал две банки с глюкозой и две с фруктозой. Фруктоза сделана в концентрации 4%, два раза простерилизована по 25 минут в кастрюле с интервалом 24 часа. Но все равно немного пожелтела, в следующий раз буду кипятить по 20 минут.

На резиновые крышечки сверху налил спиртовой хлоргексидин и инокулировал 4 банки из 10мл шприца. Так как впрыскивание создает избыточное давление, то хлоргексидин в банки не попадает, после удаления видно как из отверстия вышло несколько пузырьков воздуха, перед тем как оно закрылось.

После чего поставил ЖМ в парник к банкам с зерном на 27 градусов.

Вместо протирания рук тампоном с антисептиком теперь просто пшикаю на каждую перчатку из рассеивателя и далее делаю движения как при мытье рук. На начало работы перчатки и поверхность стола мокрые от спирта и хлоргексидина.

Банки
Одна банка с пшеницей выглядит идеально заросшей. У банок с овсом что-то похожее на паутинную плесень внизу банки, хотя может это мицелий, я пока не умею их определять. Скоро приедет электронный микроскоп за 900р с али, буду делать с ним качественные фото.

55f99eaf-6104-4218-957c-d7f7077d08b4.thumb.jpeg.c88748d4735a453a3d46f5a3db17a027.jpeg

Мне это не нравится, дам овсу время до понедельника, если не увижу на этом месте идеально красивый мицелий, то утилизирую весь овес и буду кейсить только одну банку.

Промежуточный вывод
Вывод по банкам: я плохо стерилизовал зерно. Контаминанты видны только на последних сантиметрах от дна банки. Если бы я выбрал банку поменьше или использовал ЖМ, то кубы все равно бы успели захватить банку.

 

  • Зерно нужно замачивать на 24 часа. Это активизирует в нем споры контаминантов и дает ему напитаться водой.
  • Пшеницу не нужно варить дольше 5 минут после замачивания, иначе она сильно полопается. На полотенце ее тоже сушить не нужно, просто откинуть на дуршлаг.
  • Стерилизовать в скороварке не меньше и не больше 90 минут, если банка соприкасается с корпусом скороварки, то зерно имеет более высокий шанс пересохнуть.


Но это все справедливо для инокуляции взвесью 2мл. Следующие банки я буду инокулировать ЖМ 20мл (надеюсь с ним все будет хорошо) и буду использовать не литровые, а 650мл банки.

На будущее если банка обрастает в инкубаторе больше 14 дней буду считать, что там есть заражение, с которым борется мицелий и буду такую банку сразу утилизировать. 

e4250aa1-5f71-4bf0-9939-c2ac72565cd9.jpeg

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 20

IMG_20180222_154953_198_noexif.thumb.jpg.c628a0dd7546617f0d4e14f1288a4a29.jpg

Вторую банку с пшеницей тоже выбросил, а вот то, что выглядело для меня как паутинная плесень в овсе оказалось мицелием (очень быстро побелел и уплотнился).

Размешал две литровых банки на три лотка по 2л (кокос, вермикулит, сода, гипс, кофе), сделал укрывной слой 1.5см, закрыл пленкой, проколол небольшие отверстие и убрал снова в инкубатор.
Из мер осторожности только перчатки и стол в хлоргексидине. Надеюсь пастеризованный и ферментированный кокос себя защитит.

ЖМ пока не видно.

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calavera привет. бро, а почему 1,5см покрова ? я делаю 0,5-0,7см покров на таких же лоточках и збс растёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Zyushka сказал:

Calavera привет. бро, а почему 1,5см покрова ? я делаю 0,5-0,7см покров на таких же лоточках и збс растёт. 


Прочитал,  что покров должне быть не больше 1-1.2см, но так как делал первый раз, то переложил кокоса :ph34r: В следующий раз попробую сделать примерно 0.9см.
Кстати Белка еще рекомендует делать бороздки сверху покрова вилкой, но у меня не вышло так.

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Calavera сказал:


Прочитал,  что покров должне быть не больше 1-1.2см, но так как делал первый раз, то переложил кокоса :ph34r: В следующий раз попробую сделать примерно 0.9см.
Кстати Белка еще рекомендует делать бороздки сверху покрова вилкой, но у меня не вышло так.

в целом так сильно запариваться по миллиметрам не стоит. для маленького судочка сильно толстый покров делать нет смысла. просто миц дольше будет пробиваться. так то не страшно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Calavera сказал:

В банках с глюкозой ничего, в банках с фруктозой появились маленькие белые облачка.

Глюкоза же аптечная? вот по этому всем говорю чтобы не делали на нем, ничего нормального не вырастит. Из подручных вариантов отвар пшеницы/овса, медовый раствор. Медузки растут хорошие, плотные, и быстро заполняют объем банки. 
Греющий провод набирает популярность:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/23/2018 в 04:41, Crazy_Monaco сказал:

Глюкоза же аптечная? вот по этому всем говорю чтобы не делали на нем, ничего нормального не вырастит. Из подручных вариантов отвар пшеницы/овса, медовый раствор. Медузки растут хорошие, плотные, и быстро заполняют объем банки. 
Греющий провод набирает популярность:icon_thumbs:

Да, но зато я узнал почему аптечная глюкоза не выстрелит, у нее ph 4.0. А так фруктоза отличный вариант.
Греющий провод это вообще шикарная тема, при его цене ему нет конкурентов. После этого грова перемотаю его аккуратно.

24
IMG_20180225_201249_noexif.thumb.jpg.e1acf51d0ca8a4d92aeea6078cbdd806.jpg

IMG_20180225_211055_noexif.thumb.jpg.3223a6082022004c49402db1b28ce54f.jpg

IMG_20180225_205024_noexif.thumb.jpg.6025fb79f1d75dc5ca5057ee40e38b44.jpg

 

Пришли книги с Амазона, книга по грибам 2016 года, надеюсь там самая актуальная инфа.
Кейки бойко обрастают, думаю через два дня можно снимать пленку, включать компрессор и менять крышку на прозрачную.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучение логов датчика показало, что уже два дня температура стабильно 27 без термокабеля.

Да, вот поэтому имеет смысл держать маленький контейнер для инкубации (грибы его сами обогреют с какого-то момента) и большой для парника, как раз уже для того, чтобы грибам было сложнее поднять температуру выше 24. В следующий раз буду выращивать два лотка, а не три.

Завтра вечером попробую насверлить больше дырок, но мне почему-то кажется, что дырки закрытые омнипором особо охлаждению не помогут.

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...