• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Сambodginiensis 2018

Оцените эту тему


arendator

Рекомендованные сообщения

P70910-200248.thumb.jpg.dc0af29088b1a2327b0fd133a081e59c.jpg

В 01.02.2018 в 18:18, YoYo сказал:

 

 

Вот мне еще интересно, где люди берут конский навоз в городе? История не из простых. А если навоз не совсем сухой?

 

Показать больше  

Палю место для питерских: непокоренных 53, кск идель.

В наличии очень просушенное коняшкино гэ в количестве много мешков.

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

@arendator , такой вопрос:

1. Когда обернул контейнеры фольгой и поставил кейк на обрастание, нужно ли делать в фольге  дырочки для воздуха.? Нужен ли вообще доступ воздуха на этой стадии? Я смотрю тут неоднозначно по этому вопросу отвечали, или я что-то недопонимаю.  Как именно делаешь ты?

 

2. Я обратил внимание, читая репорты,  что ты особым образом делаешь кейки: не перемешиваешь с обросшим зерном, а кладешь слоями чередуя с покровом. Для чего это? В чём плюсы  и минусы? И пригоден ли такой способ для любых видов покрова? Просто интересуюсь, чтобы выбрать способ для себя, и мне показалось пока, что твой способ проще.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дырки не делаю оборачиваю одним слоем фольги , внутри создаётся хороший микроклимат вся фольга верхушка в небольших каплях , из-за этого мицелий очень быстро захватывает верхний слой покрова. Кстати также и для кубов только там стоит кейк 7 суток в таком виде 

 

Укладываю слоями  так лучше  идёт распределение влаги внутри всего кейка. 

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@arendatorПривет бро. В твоем боксе два кулера, один для входящего  другой для выходящего воздуха или однонаправленные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, skolopendra сказал:

@arendatorПривет бро. В твоем боксе два кулера, один для входящего  другой для выходящего воздуха или однонаправленные?

Привет да все верно один на вход другой ближе к низу на выход для лучшего удаление СО2, расположены с разных торцов парника.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, skolopendra сказал:

@arendatorА одного раза стерелизации достаточно?

Достаточно около 2 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@arendator

Бро, у меня в баночках, в шкафчике, томятся ямайские друзья (на сеноговне). Так вот, температура +/- 30 (но бывают скачки, от температуры в комнате зависит). Вообще изза отсутствия лампы которая без света излучает тепло, у меня банки в фольге (для сохранения темноты внутри),  а тепло дает обычная лампа накаливания 40w. Но так то прошло уже 11 дней и там результатов нету, вчера появился минимальный пушок во всех банках, но какой то он странный, не выделяется белым цветом и растет оочень медленно. 

Подскажи пожалиста, может пан медленно развиваться если температура меньше. И с какой скоростью он должен развиваться, когда мицелий уже появился.

З.Ы. Взвесь сделана была с физраствором. Это может быть причиной нежелания развиваться?

Благодарю тебя ответы)*

IMG_20190411_152632.jpg

IMG_20190411_152715.jpg

Изменено пользователем skolopendra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет , да это мицелий Панов , он не такой как у кубенисов более нежный нетивидный .

11 дней бывает не показатель многое зависит от плотности субстрата его состава ( влажность и.т.д) а также температурный режим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@arendator Привет. Подскажи пожалуйста о манипуляциях в промежутках между волнами. Я так понимаю что регидрацию не сделаешь если кейк сеноговёный. Просто в холодос поставить на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2018 в 21:43, saryga сказал:

Если температура будет меньше 25 какие последствия будут в дальнейшем? Плодовых тел не будет?

Ведь кубы тоже должно быть24 в идеале ,а ростут как при 20 так и при 28 .тут без мескалина не разобраться :suicide:

Бро я при такой температуре не пробовал культивировать данный стрейн. Могу точно сказать что этот вид теплолюбив например при +25-+26 С рос не так активно чем при +28-30С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
11 час назад, VisualCat сказал:

@arendator а банки перетряхивать нужно?

С сенонавозом не нужно , если на зерне мицелий то один раз можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@arendator  Подскажи пожалуйста к какому субстрату и покрову пришёл? Добавляешь ли гипс, мел или соду?

Имею жм панов этого же стрейна. Инокулировал пшеницу, процес вроде пошел... в то-же время инокулировал субстрат из сеноговна - а там глушняк. Вот и думаю, толи гипса переложил, толи хз... Распиши пожалуйста соотношение кампонентов субстрата и покрова на которых ты на данный момент остановился.

И ещё такой вопрос - хочу подключить последовательно 3 компрессора аквариумных к парничку 80 литровому, компрессоры для аквариумов на 300 литров, включенные вместе прокачивают от души, аж вода чуть ли не за края баклажки льёт при такой подаче воздуха можно от вентиляторов отказаться?

Заранее спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Pagan сказал:

Добавляешь ли гипс, мел или соду?

такие добавки не добавляю

12 часа назад, Pagan сказал:

И ещё такой вопрос - хочу подключить последовательно 3 компрессора аквариумных к парничку 80 литровому, компрессоры для аквариумов на 300 литров, включенные вместе прокачивают от души, аж вода чуть ли не за края баклажки льёт при такой подаче воздуха можно от вентиляторов отказаться?

Заранее спасибо за инфу.

достаточно одно маломощного , а вентилятор использую для лучшего удаления СО2 снизу . Можно и без доп. вентилятора но мне больше нравится с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2019 в 13:21, skolopendra сказал:

@arendator

Бро, у меня в баночках, в шкафчике, томятся ямайские друзья (на сеноговне). Так вот, температура +/- 30 (но бывают скачки, от температуры в комнате зависит). Вообще изза отсутствия лампы которая без света излучает тепло, у меня банки в фольге (для сохранения темноты внутри),  а тепло дает обычная лампа накаливания 40w. Но так то прошло уже 11 дней и там результатов нету, вчера появился минимальный пушок во всех банках, но какой то он странный, не выделяется белым цветом и растет оочень медленно. 

Подскажи пожалиста, может пан медленно развиваться если температура меньше. И с какой скоростью он должен развиваться, когда мицелий уже появился.

З.Ы. Взвесь сделана была с физраствором. Это может быть причиной нежелания развиваться?

Благодарю тебя ответы)*

IMG_20190411_152632.jpg

IMG_20190411_152715.jpg

Бро... Физраствор это раствор хлорид натрия. Не думаю что соль полезна для грибов, лучше на воде для инъекций делай или на простой кипячёной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pagan сказал:

лучше на воде для инъекций делай или на простой кипячёной.

подтверждаю за 11 лет проблем не было , либо кипяченка а еще лучше вода для инъекций .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет бро ) а у камбоджийскийх стрейнов нет отбора по принтам ? Допустим у кого больше синевы на шляпке с него берешь споры , и потом грибы с него тоже более темного оттенка ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2018 в 14:23, arendator сказал:

Как говорится много грибов не бывает ,а особенно это касается любого под вида  Panaeolus :smoka:

Подготовил новые банки с пропорцией

4 стакана навоза , 25гр. коковолокна в этот раз решил его добавить сразу в субстрат и три щепотки сена.

Лошадиные какахи немного размочил в воде и далее пальцами как следует размял ( руки кончено в перчатках) 

DSC03584.thumb.JPG.6ecd6cdbfa2dd2096ccbb5db697336e0.JPG

 

Сено замочил в обычной воде без добавления белизны!! ,  Panaeolus  очень чувствителен к этому компоненту в отличии от кубениса

DSC03586.thumb.JPG.1ec897494d879aa2ee76fe0c1c78bcd4.JPG

 

Когда все более менее разбухло (прошло 8 часов ) как следует перемешал сена с навозом и коковолокном и равными частями не трамбую переместил в 6 банок объемом 700 гр. , в двух кастрюлях была сделана стерилизация чуть больше 2 часов.

На следующий день точнее сегодня 14.02.2018 из банки донора ( в тот раз когда кейсил оставил совсем немного на дне 700гр. банки хорошо обросший субстрат из мицелия   Panaeolus Cambodginiensis) аккуратно пинцетом отщипнул по красивому кусочку мицелия и закинул в новые банки.

DSC03580.thumb.JPG.18c2d3741fabc10131da54ea59f0dfeb.JPGDSC03587.thumb.JPG.53f1a25c4f403d510aee93ba4ff12d14.JPGDSC03593.thumb.JPG.2a4226a61a802b1e5847255785523fe0.JPGDSC03594.thumb.JPG.974c7433b81424f90f276d315da821a3.JPGDSC03595.thumb.JPG.4cfe1962f56509824de254de16d5e534.JPGDSC03596.thumb.JPG.65ebc037929ebdafc377da62e94d599f.JPG

 

 

и убрал темное теплое место 27-30С.

Таким образом зарастания всех банок в разы увеличится в отличии если бы я заново инокулировал споровой взвесью.

Все хорошего настроения и до встречи.:friend:

 

 

 

 

Бро, это у тебя патологоанатомический пинцет Шора или для сахара щипчики? И если первое, то где ты его взял?)

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 00:23, dragonfish сказал:

 Бро, это у тебя патологоанатомический пинцет Шора

Вроде он самый подарок одной медсестрички :icon_wink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
23.02.2018 в 07:07, arendator сказал:

4-волна

DSC03486.thumb.JPG.5dcba283667a1373e5199cab68f8f606.JPGDSC03488.thumb.JPG.63403884422d0e357abdc5377908c0f1.JPGDSC03489.thumb.JPG.1339a8c4b8d3b79f3454d0e1c247ee73.JPGDSC03490.thumb.JPG.fd2e1572e96100a7586d11aea47e4add.JPGDSC03491.thumb.JPG.e67918372228a3a3a18d339f44edcc17.JPGDSC03492.thumb.JPG.8f47cce672faef262ebc725caaab6f10.JPGDSC03493.thumb.JPG.f63736fd2e39766400e81ca9faad31f3.JPGDSC03494.thumb.JPG.4617d82dac4e07c0449d18c2528044d3.JPGDSC03495.thumb.JPG.b4b1c5dd8a1d0c13375d73d28d419a36.JPG

@arendator

cпасибо за такой классный репорт :)
а у тебя лотки с грибами как лодочки в воде плавают, правильно ж понимаю?
а как ты тогда воду обновлял? вынимал все лотки и прямо оттуда стаканом вычерпывал и потом наливал новую водичку?
и еще вопросик, ты мицелий донора в холодильнике при +3 хранил или при комнатной температуре? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, videns сказал:

лотки с грибами как лодочки в воде плавают, правильно ж понимаю?
а как ты тогда воду обновлял? вынимал все лотки и прямо оттуда стаканом вычерпывал и потом наливал новую водичку?
и еще вопросик, ты мицелий донора в холодильнике при +3 хранил или при комнатной температуре? :)

Лотки прямо в воде стоят, воду меняю после каждой волны либо через волну, аккуратно вынимаю лоток сверху накрываю одним слоем фольги убираем в сторону, полностью мою парник и наливаю новую воду. 

Мицелий донор можно держать в холодильнике в чистом хорошо закрытом пакете на +4 +6 С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...