• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GT,перловка,баклахи

Оцените эту тему


Магический

Рекомендованные сообщения


Здравствуйте,форумчане)

Наконец произошло чудо и мои банки обросли.Обрастанию поспособствовала смена дома.На форуме писали,что неважно в каком помещении ты делаешь грибы,а важно лишь соблюсти все требования дезинфекции.Черта с два.Мне даже кварцевая лампа не помогала.

Всё делал как всегда.Промыл перловку раз пять,сварил с антибиотиками 12 минут после закипания,и простерилизовал в скороварке полтора часа.Банки хранил в шкафчике.Поддерживать температуру помогали китайский терморегулятор и нагревательная лампа.

При инокуляции в шприц набрал левомецитин и около куба трехпроцентной перекиси.И кажется,такое большое количество перекиси дало о себе знать.8 дней вообще не было никаких очагов мицелия.Но после поперло очень сильно.

Не тревожил банки около 3 недель и вот результат.Долго гадал что же с моими баночками..фантазировал на тему плесени и нагонял на себя ужас.Но всё оказалось хорошо.

Занялся баклахами(фото,к сожалению,сделать не успел).Смешал торфогрунт с вермикулитом(соотношение 2/3 к 1/3).Так же стерилизовал вермик.Воды добавил где-то меньше одной трети.Стерилизовал смесь в банках и скороварке 35 минут после момента выхода пара из клапана(возможно тут я закосячил,если что,напишите).

Кстати..Баклахи порезал не в том месте где нужно.Не там где заканчивается субстрат,а там где баклаха начинает сужаться.Да,я понимаю,что если что то вырастет,то будет очень непросто собирать урожай.

Смущает только одно.Не понимаю как остальным баклахерам удаётся что то вырастить,но я сильно сомневаюсь в том что скотч на баклахе в чем то помогает.На деле  воздух всё равно гуляет по баклахе и из неё.Переживаю.Что на этот счёт скажете?

банки.jpg

скороварка.jpg

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Магический

    33

  • Гела

    14

  • Crazy_Monaco

    8

  • Zyushka

    7

27 минут назад, Магический сказал:

Стерилизовал смесь в банках и скороварке 35 минут

тут <- 90минут на 15пси
я в баклахах не советчик ;) 
а так удчи ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WarFlop сказал:

тут <- 90минут на 15пси
я в баклахах не советчик ;) 
а так удчи ^_^

Спасибо)90 минут же для перловки,пшеницы и т.д.Для торфогрунта и вермика вроде как меньше должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,5 0,7 обьеммы 90 мин на субстраты и 30 минут на жидкости к стерилизации 
я так всегда делаю, все работает ;) ну ты смотри сам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Магический сказал:

На деле  воздух всё равно гуляет по баклахе и из неё.Переживаю.Что на этот счёт скажете?

Он должен там гулять, для этого делаются отверстия для пассивного проветривания. Иначе вырастут карлики. Ну и в момент выставления на плодонос конечно нужна стерильность сосуда, в который ставишь, но далее уже нужно поддерживать чистоту, а не стерильность.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож всегда 30 мин от закипания и зерно и кокос.

С почином, бро! :102:

 

З.Ы. Юзаю скороварку

Изменено пользователем Golden Pupil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 18:54, Магический сказал:

Для торфогрунта и вермика вроде как меньше должно быть

Почему меньше? ради экономии 15-20 минут стоит рисковать и не достерилизовать субстрат? я всегда держу 90 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/28/2018 в 19:12, Golden Pupil сказал:

Я тож всегда 30 мин от закипания и зерно и кокос.

С почином, бро! :102:

 

З.Ы. Юзаю скороварку

Спасибо,бро!Остается надеятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/28/2018 в 17:12, dobriy_micolog сказал:

Он должен там гулять, для этого делаются отверстия для пассивного проветривания. Иначе вырастут карлики. Ну и в момент выставления на плодонос конечно нужна стерильность сосуда, в который ставишь, но далее уже нужно поддерживать чистоту, а не стерильность.

Для пассивного прветривания отверстия тоже сделал.Два маленьких отверстия по 4 миллиметра заклеены омнипором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/30/2018 в 21:14, Crazy_Monaco сказал:

Почему меньше? ради экономии 15-20 минут стоит рисковать и не достерилизовать субстрат? я всегда держу 90 минут. 

Учту в следующий раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет)Земелька в баклахах удачно заростает.Поэтому вопрос на будущее..Когда всё заростёт,на стадии плодоношения,не опасно ли будет делать отверстия для воздухообмена рядом с кейком?Ведь лучше кейк отправить на регидрацию и холодовой шок,а то мало ли расплавленный пластик на кейк попадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Магический сказал:

Всем привет)Земелька в баклахах удачно заростает.Поэтому вопрос на будущее..Когда всё заростёт,на стадии плодоношения,не опасно ли будет делать отверстия для воздухообмена рядом с кейком?Ведь лучше кейк отправить на регидрацию и холодовой шок,а то мало ли расплавленный пластик на кейк попадёт?

не опасно.

бессмысленно.

По любому кейк убрать, на время технических работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гела сказал:

По любому кейк убрать, на время технических работ.

как? это же баклаха, кейк из него не вытащить.

Магический паяльником раскаленным гвоздем делай дырки, ничего капать не будет, дырки примерно на 0,5см выше уровня покрова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

как? это же баклаха, кейк из него не вытащить.

Магический паяльником раскаленным гвоздем делай дырки, ничего капать не будет, дырки примерно на 0,5см выше уровня покрова. 

Благодарю!Так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет тем,кто следит)Нахожусь далеко от своих баклах и мне докладывают по телефону о том как всё продолжает заростать.Короч,мицелий вышел на поверхность покровного слоя..Буквально 1-2% от площади всего покрова.Сколько ещё примерно ждать?Просто не хочется постоянно просить чтоб смотрели.Им не трудно..просто тревожить понапрасну баклахи-дело плохое.Ну и оверлей схватить вообще не хочется

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Магический сказал:

Привет тем,кто следит)Нахожусь далеко от своих баклах и мне докладывают по телефону о том как всё продолжает заростать.Короч,мицелий вышел на поверхность покровного слоя..Буквально 1-2% от площади всего покрова.Сколько ещё примерно ждать?Просто не хочется постоянно просить чтоб смотрели.Им не трудно..просто тревожить понапрасну баклахи-дело плохое.Ну и оверлей схватить вообще не хочется

по идее ещё дня 2  

хотя зависит от толщины покрова и условий.

когда покров процентов на 70 зарастет - выставляй на плодонос 

сама тоже гровила дистанционно, понимаю какой это гемор, но лучше таки на них поглядывать. не то, чтобы постоянно, но  раз в сутки хотя бы

 

Изменено пользователем Zyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zyushka сказал:

по идее ещё дня 2  

хотя зависит от толщины покрова и условий.

когда покров процентов на 70 зарастет - выставляй на плодонос 

сама тоже гровила дистанционно, понимаю какой это гемор, но лучше таки на них поглядывать. не то, чтобы постоянно, но  раз в сутки хотя бы

 

Благодарю за ответ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/7/2018 в 09:15, Zyushka сказал:

таки шо там с баклахами, бро? 

Привет.Очень долго всё происходит.Одна в зеленой плесени.А три вот они.Могу выставлять на плодонос?

IMG_7169.JPG

IMG_7171.JPG

IMG_7178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки,ответьте,срочно!Слёзно прошу

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужик, оч плохо видно. Если 60-70% покрова на глащ заросло то выставляй. Про плесень обино конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Магический сказал:

Могу выставлять на плодонос?

Бро, осмотри бока и дно, если там все обросло, и миц уже почти выходит на покров, то уже можно ставить на плодоношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с условиями, Какая температура там у них? Давно обрастают?

Есть шанс ,что и остальные заражены,если тупят. Надо следить. 

Вообще,если это первый (первые) гров ,то лучше не уезжать конечно, и наблюдать за процессом. В любом случае не паникуй и не отчаивайся)) 

Я написала выше процент заростания покрова. Ждём новостей с твоих полей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магический ну на фото покров не оброс - на какой плодонос и что выставлять то?
Открой крышку и сфоткай через горлышко, чтобы мицелий было видно. Если его там нет, пусть еще растет.

И долго - это сколько? Больше месяца так? Если да, тогда она не растет => ищи причины. Проверь условия. Нет ли заражений и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия были хорошие.28 градусов стабильно.Думаю долго заростает от толстого покровного слоя..Хотя вроде и не особо толстый.1 см.Нюхал баклашку,когда делал отверстия.Резкий запах торфогрунта и ничего более.А бока и дно заросли уже давно.Короче поставил на плодоношение.Температура 25 градусов,но думаю удастся сбить.Терморегулятор и нагреватель(охладитель) на этом этапе не стал задействовать.Поставил возле окна,но на пол.Ибо иначе никак.Огромное спасибо за поддержку

IMG_7181.JPG

IMG_7182.JPG

IMG_7183.JPG

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...