• Нравится 2
Перейти к публикации

Самодельные натуральные органические удобрения для индора или аута. И немного о TDS метре.

Оцените эту тему


Kib

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Бастард сказал:

К стати да. Чё это я туплю то так))) у меня у знакомых мангал вечно с золой, шашлык на черешне и абрикосе делают. Я думаю такая зола будет хорошая для этих дел?)

точно такую юзаю! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    56

  • Endemic

    11

  • Fabula

    8

  • Romansky

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    Kib 56 публикаций

  • Endemic

    Endemic 11 публикаций

  • Fabula

    Fabula 8 публикаций

  • Romansky

    Romansky 7 публикаций

Опубликованные изображения

Новую формулу для себя вывел: куриный помёт+костная мука. Вмешательство минимальное: поливать водой до самого конца. Можно вырастить и на одном курином помёте, но так костная мука даст значительный прирост в массе цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Обоснование к использованию различных типов удобрений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня есть доступ к разным БАДам и их компонентам. Их можно юзать на цикле? То же по аптечным витаминам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, chayka19 сказал:

У меня есть доступ к разным БАДам и их компонентам. Их можно юзать на цикле? То же по аптечным витаминам.

Каких бадах? С какого их юзать? Текущая тема органические удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 03:22, Kib сказал:

Приветствую друзья!

- Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

не зарастёт к нему народная тропа... .

 

По просьбе трудящихся, во благо Джа создана эта тема, как маленький путеводитель по органическуму грову на натуральных (природных) удобрениях.. . Куриный помёт, настой луговой травы, зола.


Как-то укрепилось в мысли гроверов убеждение, что куриный помёт в качестве удобрения годен только для аута. Однако спешу всех обрадовать что это не совсем так, или это совсем не так! :biggrin:
Можно с успехом применять как и настой крапивы или простой луговой травы, куриный помёт, и золу в индоре! 
А зачем это надо? спросите вы.. . Отвечу! Всё дело в качестве и количестве роста конопли, отсутствии траблов во время всех стадий роста,  цене удобрений, (хотя это менее важно) и конечно во вкусе шишек выращенных на натуральной органике!

 Хотя назвать то что вырастает на естественной органике, скорее похоже на первоклассную сортовое экстра растение с изумительным запахом! а  слово конопля у меня, ассоциируется с худой дичкой.


Вот что можно вырастить на выше указанных удобрениях, в 6 литрах субстрата б/у, и простом 7 литровом ведёрке!

Под освещением 150 днат. Используя только органические удобрения естественного происхождения! 

Бокс - 55х60х160. (половина шкафа)  :icon_spin3:

 

5a63a169c3ffd_.thumb.jpg.0bec627b7e8bbf216f63798fbbd2ab82.jpg

 

репорт здесь:

 

Раньше пробовал смешанный тип кормления, но пришёл к выводу что лучше не мешать с химией вообще. Пожалуй единственно что могу расте позволить, это брызгать раз или два на веге сульфатом магния по листу, и то в случае острой необходимости. (Разная генетика, разный подход) Так как ращу не первый раз на органике, то сульф использовать пришлось очень мало, и то пока не удобрил куриным помётом.
На ранней веге: где то с дня 10 -12, прикармливаю растение  30 -50% (смотри в таблице ниже ppm.) настоем крапивы и остатков травы из триммера после покоса.

До начала цветения 2 - 3 полива настоем достаточно, остальное вода.

Как готовить: (в 5-6 литр. баклаху набросайте травы и крапивы по уровень воды, примерно 3-4 литра, +2 кубика Байкала (если есть) + стол ложку сахара.  Настоять 2 недели, разводить водой до нужного пш и ес. и поливать.) и так до начала цветения. 
С куриным помётом: На цветение использую - куриный помёт. Как и трава, должен настояться недели 2. Кидаю примерно стакан или больше в 5-6 литровую баклаху, доливаю воды 4 - 4.5 литра. +Байкал + стол. ложка сахара. (неплотно! завинчиваю крышку) и в тёплое место. 

Помёт раздобыл у знакомых курей, и насушил впрок) :icon_biggrin: Этим размолотым сухим помётом, настоем разведённым водой, поливаю во время цветения. (сейчас продаётся такой куряк в магазинах)
Зола: тоже настой 2-х недельный, стакан золы на 4-5 литров воды. Поливать разведённым водой до нужного уровня концентрации солей, и выровнять кислотно - щелочной баланс.

Зола так же хорошо идёт вместо рипена! (можно использовать как пш - АП, при необходимости.. :icon_wink:)

 Начинать давать золу можно и раньше на цвете, и разводить куриным настоем в пропорции 50/50 примерно. Смотрю по листу - если насыщенно зелёный цвет то больше золы, и наоборот, цвет бледноватый, тогда куряка больше. (в куряке есть азот, а в золе как и в рипене его нет вообще, но зато очень много нужных микроэлементов.)

 

Что важно! Вся вода для полива и компоты, повторю вся! вода должна быть выравнена по уровню кислотности от 6.5 до 6.8 (последние пару гровов ориентировался по лакмусовой бумажке, (никогда не испортится при падении например, (шутка) :biggrin: ) Так мне проще и менее хлопотно чем пластмассовый приборчик, который у меня выдержал всего один цикл.
А теперь самое важное! :icon_clever:
На стадии рассады ес не должен превышать 0.4-0.6 (250-380ppm) - по факту, это простая водопроводная вода. 
На стадии роста ес должен быть в пределах  1.2-1.5 (700-900ppm) 
На стадии цветения + стадия рипена,  ес  держать в пределах   1.5-2.1 (900 - 1300ppm)  

Чем бы вы не кормили расту, не стоит превышать этих дозировок, иначе ваши растения будут плохо расти! 


Уровень солей  и кислотность поливочного раствора и так же дренажа, это самые важные показатели для успешного грова! :old:

По дренажной воде можно приблизительно узнать - как и сколько ест растение, в чём оно нуждается (в каких микроэлементах) на данном этапе роста. И вам остаётся только варьировать поливочные растворы по ПШ и ТДС. что бы и показания дренажа были приближены к значениям из таблицы выше! :smile344:

 

На веге нужно стараться не поливать расту до полного пролива (без острой необходимости!) Но на цветении контролировать дренажную воду до указанных значений надо постоянно или хотя бы через полив. Раста уже крепкая и перелив легко выдержит, (при условии достаточного количества в субстрате перлита и вермикулита 30 - 40%)

Следует добавить что достаточно раза 2 - 3 компота из куряка, на всё цветение для некоторых сортов, для иных больше (зависит от генетики и соответственно и аппетита расты).

Всегда ориентируемся на засоленность дренажа tds, если упал до 800 - 900ppm (на цвете) то полив куряком 1200 - 1300ppm!  и наоборот, если высокий ppm дренажа, около - 1300 или немного выше, тогда полив водой.

Если же значения стали вдруг слишком высокие - 1500 ppm, тогда полив дождевой водой отлично поможет! (она лучше растворяет соли)

Если значения дренажа выше 1500 - 1800 ppm, это смертельно опасное состояние! ( особенно для некоторых сортов)!!! И нужно срочно пролить горшок до нужного значения ppm на выходе! :pacak:

 

Учитывайте что куриный компот действует очень долго, и усваивается растением не сразу, а за неделю - две, Поэтому не частить! иначе страшное слово - передоз! А это то же самое что  и бэд - трипп для вас, но  только для расты, :biggrin: а это ещё хуже!!! Урожай обязательно будет меньше, пручесть хуже и особенно вкус становится отвратный! и это всё часто без-поворотно! :bad:

В целом не важно органика у вас или минералка, передоз, он и в Африке передоз! Помните это важно! :icon_clever: 

Я понимаю что для любимого цветка ни чего не жалко! но на практике "лишка" к добру и большему урожаю, не приводит!  А вот "бэд" словить можно легко! :dry: :icon_wink:

 

В курином помёте есть всё что необходимо расте и в достаточном количестве и даже больше!  Поэтому я лично, и мои растения, предпочитаем такой тип удобрений. Но правило выше, касается и  минерального типа удобрений, и особенно для него

Дело в том что органика это естественное природное удобрение, к которому приспособлено растение. И конопля способна выдержать гораздо большие дозы от рекомендованных  чем от химико - органических удобрений  (при минералке выше 2000 ппм расте кранты!)

Бывали случаи в моей практике,  когда у моих растений ппм дренажа при "курином удобрении" доходил до 7500 ппм!!!  и раста выдерживала! (есть репорт на этом форуме) но это крайний случай и приведёт к стоп-росту, поэтому  - оно вам надо?!  :dirol:

 

Запах: это немаловажный вопрос при домашнем выращивании. Но я рискнул, и не прогадал! Компот всегда закрыт (завинчен не плотно) и поэтому не пахнет. Но во время манипуляций с подготовкой поливочного раствора, запах конечно будет (без этого ни как) благо 2 -3 раза всего на гров. Но разведённый он пахнет куда меньше, и после полива уходит полностью за 10 - 15 минут. (если раствор свежий.)  Через 2-3 недели байкал перебродит и запах уйдёт вообще, останется относительно приятный запах кваса. :icon_thumbs:

Ну и если у вас  фильтр на вытяжке в боксе, то этот вопрос автоматически отпадает вообще. 
И так вы сможете вырастить прекрасное и здоровое растение с максимально возможным полным и богатым запахом и вкусом! Которая курится легко и запомнится на долго и не только вам, но так же и всем вашим друзьям! :icon_thumbs:

И кроме того медицинские показатели вырастают многократно! Потому что марихуана для медицинского применения растится только на органических удобрениях! :old: 

 

Храниться эти все удобрения могут довольно долго (на зиму хватает, на больше не пробовал,) зола так вообще хоть пару лет. Травяной раствор и куряк - (разведённый куриный помёт) хранить при температуре от +3  +10 оптимально и желательно. Иначе может плесневеть, но это говорит только о том что и плесени ваш компот тоже понравился! :icon_thumbs:

 

З.Ы. Выровнять пш поливочной воды или удобрений, можно и байкалом.  (что я и делаю каждый свой гров (по необходимости) Учитывайте пш используемых пит. растворов..) 

Это так же добавляет специальную микрофлору корням, и защищает их от вынужденных засух. После которых к слову, эту микрофлору надо восполнять! И кроме того, такое кисление естественно и безвредно по своей природе. Исключается попадание тяжёлых металлов и других нежелательных веществ, из электролита или прочей похожей целевой лабуды, непонятного происхождения в грунт и далее в растение..

В баклаху 5 - 6 л. берём 4 л воды + стол ложка или 2 сахара + пару кубиков байкала. Настоять неделю - 2. Потом этот "квас"! можно и нужно использовать как пш даун.. .  Количество его  подбирать до нужного значения пш 6.5 - 6.8 воды или компота  для полива.

Требуется примерно грамм 100 - 300 "кваса" (зависит от концентрации) для отстоянной водопроводной воды в количестве примерно 1 - 2 литра.) 

И так до самого конца цветения. (по необходимости) Расте очень нравится такой йогурт, и она пышна и красива весь свой цикл!   :icon_wink: 

 

Незначительные отклонения допускаются на органике, как писал выше. ПШ выбираю примерно. Это средний цвет между 6 и 7 на полоске. И такой точности достаточно! 

А с передозом на органике ни когда не было проблем. так что в теории можно пробовать и без тдс метра мутить. Но это уже отдельная тема. :102:

 

Итак у нас есть абсолютно безвредные, но полезные по своей природе происхождения, инструменты для регулирования кислотно - щелочного баланса в почве! 

Такой подход позволяет восстанавливать грунт во время самого грова и готов к использованию снова и снова.

Чем я с успехом пользуюсь! Такой грунт использую многократно. Периодически, иногда добавляю перлит или вермикулит и свежего грунта (если надо.) :icon_thumbs:

 

Всем мир! Знания! и Жирные шишки!  :102:

 

З.Ы. Значения приведены для тдс-метра с коэфициентом 0.7 PPM. Китайский с али экспресс за 2 бакса (TDS - 3) Dutch master значение  0.5 PPM.  Это значит что, для Dutch master 0.5 ппм. Значение 1000  максимально и равно значению 1400 ппм. для Truncheon 0.7  Это мксимум концентрации на цвете. Учитывайте этот момент при готовке удобрений:excl:

 

Для TDS - 3.  Рассада:  200 - 400 ппм.  Вега: 400 - 600 ппм.  Цвет:  600 - 900 ппм.

 

 

Тема СУПЕР! 

Вот только я чего то не могу понять 2 момента:

 

1 при использовании органики тоже образуются соли в почве? Не думал... 

 

2 у тебя напмсано,  что ПШ всей воды и компотов должен быть в пределах 6.5-7.0; НО я неоднократно видел таблицы и графики усвояемости питательных вещ-тв и элементов растихой,  при разных показателях кислотности.  Так вот САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ПШ 5.5-6.5 именно в этих пределах происходит полное усвоение всех пит.вещ-тв.

Хреново и коряво выразил свою мысль,  но думаю понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Еуген сказал:

Тема СУПЕР! 

Вот только я чего то не могу понять 2 момента:

 

1 при использовании органики тоже образуются соли в почве? Не думал... 

 

2 у тебя напмсано,  что ПШ всей воды и компотов должен быть в пределах 6.5-7.0; НО я неоднократно видел таблицы и графики усвояемости питательных вещ-тв и элементов растихой,  при разных показателях кислотности.  Так вот САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ПШ 5.5-6.5 именно в этих пределах происходит полное усвоение всех пит.вещ-тв.

Хреново и коряво выразил свою мысль,  но думаю понятно. 

для гидры 5.5-6.0  кокос 6.0-6.5 земля 6.5-7.0. Я стараюсь 6.8 (по опыту лучше)

Соли могут образоваться когда раста есть перестала, и избыточнй компот начинает кристализоваться в грунте. . Для мониторинга этого, проверяем дренаж периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

для гидры 5.5-6.0  кокос 6.0-6.5 земля 6.5-7.0. Я стараюсь 6.8 (по опыту лучше)

Соли могут образоваться когда раста есть перестала, и избыточнй компот начинает кристализоваться в грунте. . Для мониторинга этого, проверяем дренаж периодически.

Вот теперь все встало на свои места,  благодарочка бро! :smile455:

Этож получается что мне надо 6.3-6.6, т.к. у меня 30% земли и 30% кокоса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Еуген сказал:

Этож получается что мне надо 6.3-6.6, т.к. у меня 30% земли и 30% кокоса? 

я бы держал 6.6 минимум. наблюдать по вн. виду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 16:06, Kib сказал:

 

Братка,  я тут подумал,  мозгами пораскинул,  дунул... :)

И пришел к такому заключению: а что если вместо РИПЕНА,  при использовании НЕОРГАНИКИ в течении грова,  использовать золу(настой)??? Будет ли совместимость? Ведь если и впрямь можно так делать,  то гров выходит еще бюджетнее! А для нас это совсем немаловажно,  ведь ростим то для себя любимых))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Еуген Можно конечно! Можно и вообще без рипена обойтись! Если не гнаться за количеством, то это более чем оправдывает себя. У золы немного перекос больший в сторону кальция (поэтому надо обязательно ровнять пш.) По калию и фосфору перекос по первому у всех кроме соломы пшеничной (более - менее). Так что возможно будет чуток хуже чем на рипене по количеству, а вот по качеству гораздо, гораздо лучше! Добавляет прилично аромата (за счёт всевозможных микроэлементов)  особенно сортам с определённым  типом названий, типа "чёрная роза"  или "черника" - blueberri. и подобным..  , И кроме этого гораздо меньше горчат шишки! :icon_wink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал золу садовых плодовых деревьев (яблоня, груша, виноград, вишня) особенно предпочитаю вишню из за приятного аромата! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная и елки аппетитные, да только гемора больно много....
Чем надеяться, что угадал с NPK куряка или травяного настоя, проще из минеральных компонентов свою органику за несколько часов забодяжить..... И точнее будет, и здоровее в разы....

Изменено пользователем Krakozyabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Krakozyabra сказал:

из минеральных компонентов свою органику за несколько часов забодяжить..

это как же из минеральных компонентов забодяжить органику? :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

это как же из минеральных компонентов забодяжить органику? :pooh_lol:

про круговорот веществ в природе не слыхал штоль? ишь ты, а на аву Гейзенберга поставил....
короче учись пока я жив: в компот с нужным NPK добавляешь сахару (я литра на полтора одну столовую с хорошим верхом кидаю), нужные микроорганизмы (это условности, вообще везде есть до сахару охочие, но я спецом беру хлебоперкарские дрожжи, именно их), аэрируешь часиков 5-6..... Вуаля! Весь азот и серу, какие можно, скушали и перевели в органику грибы, фосфор тоже в чето-там включается, ну и кое-какую микруху усвоят.... И почти все - в легкодоступной форме, которую сразу можно в обмен веществ включать! Бонусом идет куча витаминов и стимуляторов иммунитета.... Это тебе не куряк тухлый.... Это почти внутривенный наркотик для мариванны.... Сжирается такое, кстати, быстрее любой минералки в разы - только подливай.... Замечено не раз..... И прет как сумасшедшая. А цветет как...... Не поверишь своим глазам..... Я в аут литров по 200 такого добра вывожу летом... Готовлю в старой ванне с огромной аэропомпой.... А при твоих масштабах вообще не вопрос наколотить.... Только не жалуйся потом, что бокс на весь шкаф расширять пришлось... Я тебя ни к чему не принуждал))))

Изменено пользователем Krakozyabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, кстати, старый гроверский рецепт.... не веришь про дрожжи и минералку - почитай, как самогонщики дрожжи в браге подкармливают....
их там реально дохрена плодится... если отключить помпу и подождать,чтоб с голоду передохли - оседают на дно толстым слоем..... причем это все только что было живым.... а значит, питательность его в принципе несопоставима с куряковой.... говно - оно и есть говно... то, что организм птицы уже усвоить не смог....
я, правда, за серу не уверен.... выше о ней писал.. знаю, что в составе некоторых аминокислот содержится, но нужно ли оно марье именно в аминокислоте....хз....

Изменено пользователем Krakozyabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Krakozyabra сказал:

про круговорот веществ в природе не слыхал штоль? ишь ты, а на аву Гейзенберга поставил....

Про круговорот веществ в природе я написал в этой теме. https://hs420.net/forums/topic/10312-afghan-es-fem-i-dr-kitay-led-50-dnat-150-boks-grunt-naturalnaya-organika/?tab=comments#comment-291024

2 часа назад, Krakozyabra сказал:

короче учись пока я жив: в компот с нужным NPK добавляешь сахару

Твоя щедрость не знает границ бро! :biggrin: Благодарю, повеселил!  :rofl: Только делал я это в своё время и с химией (это называется смешанный тип удобрений для кормления - органоминеральный :icon_wink:), Но теперь продолжаю только на натуральном и курином. Почему? ответил в первом посту этой темы.  

 

З.Ы. И  чё к моей аве не ровно дышишь? разволновался блин что даже с ошибкой написал.. . :drag:

и кстати бро, цветы расут именно в говне и на говне! и  испокон веков! :icon_wink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kib сказал:

 

З.Ы. И  чё к моей аве не ровно дышишь? разволновался, что даже с ошибкой написал.. .

 

Зато ни с кем не спутаешь:dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Kib сказал:

это называется смешанный тип удобрений для кормления - органоминеральный

ты не понял, бро.... я НЕ за органоминеральный тебе толкую... я ЧИСТО про органический - на выходе, в виде ГОТОВОГО продукта... какие-то соли останутся, конечно, но совсем мало - проверено солемером не раз... так солей и в воде любой немало, это естественно...

 

загружаем нужную питаловку в раствор и ребят, которые это  в биомолекулы переведут... лишаем растение необходимости САМОСТОЯТЕЛЬНО все синтезировать... потом при смерти дрожжи аутолиз включают, то бишь самопереваривание... почитай в инете об этом.. в итоге в растиху поступают уже готовые отдельные строительные кирпичики...
с говном такого нет и быть не может в принципе.... сперва ты ждешь, пока всякие бактеры и грибы его в почве до минералов разложат...это так и называется - минерализация...потом растиха всосет... потом на основе этого уже синтезирует свое, нужное только ей... почти как если сразу минералки плеснешь, разве что почвенной биоте есть чем питаться... но все равно не то пальто... куча времени потерянного впустую и энергии, которая могла бы на набор шишла пойти.....ну ты логику включи: где состав богаче и, как следствие, содержание пит. соединений - в отходах жизнедеятельности или в живой биомассе? то-то и оно.... найди, если хочешь, состав сухой массы дрожжей и куряка... небо и земля для растихи...
 

18 часов назад, Kib сказал:

И  чё к моей аве не ровно дышишь? разволновался блин что даже с ошибкой написал

сорян, может, попутал чего... мне показалось, это Гейзенберг из Breaking Bad.... Он себе псевдоним взял в честь физика Вернера Гейзенберга... А кто у тебя тогда, не знаю..

 

 

18 часов назад, Kib сказал:

и кстати бро, цветы расут именно в говне и на говне! и  испокон веков!

за цветы не скажу, а вот марья и на песке вымахивает иногда неплохо, да и чуть ли не на голом сланце... но на то мы и собрались здесь, чтобы УЧИТЬСЯ управлять растением, а не надеяться, когда оно само нам объяснит, как ему лучше... а рассуждать, будто естественно и природно  -  это хорошо, можно лишь до тех пор, пока у тебя не возникнет перспектива оказаться в самых естественных условиях обитания, как у  предков наших из палеолита....будь все естественно, ты мог бы и не дожить до этого дня.... в природе не живут, в природе ВЫЖИВАЮТ....это основное правило эволюции - его-то ты, надеюсь, не отрицаешь?

Изменено пользователем Krakozyabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Krakozyabra сказал:

с говном такого нет и быть не может в принципе....

Бро, я уловил ход твоих мыслей. Может оно и лучше на дрожжах и минералах? не стану спорить.. . Хотелось бы конечно провести эксперимент. Заинтересовал! Или у тебя может уже есть что показать?  Делай тему с удовольствием поучавствую! :icon_thumbs:

 

10 часов назад, Krakozyabra сказал:

это Гейзенберг из Breaking Bad....

По фильму вроди зовут Хайзенберг.

10 часов назад, Krakozyabra сказал:

а рассуждать, будто естественно и природно  -  это хорошо, можно лишь до тех пор, пока у тебя не возникнет перспектива оказаться в самых естественных условиях обитания, как у  предков наших из палеолита....

:rofl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile344:Хм... чет новое придумали... я по простоте душевной думал что ростения не могут усваивать органику... ну если говорить об азоте то исключения составляют аспарагин и мочевина... все остальное ростения усваивают ввиде минеральных соединений, а вот грибы минеральные соединения не усваивают... иначе лично я бы грибницу на гидропоне ростил... нахрена мне солома и навоз. Так вот грибы и бактерии разные в почве органику усваивают что то сьедают а что то разрушают и оставляют в почве ввиде простых соединений типа ну опять же применительно к азоту... ну соли азотной кислоты, как всегда. :) А вот эти минеральные соединения уже усваиваються ростениями. Ну проце говоря, процесс идет в сторону говно(или ростительная масса) - грибы (бактерии разрушающие органику до минералов) - ростения (усваиающие минералы) 

А тут процесс прям в обратую сторону запустили.... ну хорошо, пускай так. :)

 

Изменено пользователем ДВАКАМНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да и на органие урожай меньше и рост медленнее именно из за этой цепочки превращения органики в минералы.

Это обьективный факт который может проверить каждый. Есть еще субьективные типа вкус запах и прочее... но я не знаю как с ними оперировать ну потому что они субьективные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если почитать разые источники, то сама по себе мысля за дрожжи действительно требует проверки. Конечно раствор минеральных солей, как был раствором минеральных солей так и остаеться с дрожжами или без таковых, однако добаление в раствор культры дрожжей и сахара обогощает этот раствор продуктами их жизнедеятельности, среди которых вроде как имеют место быть витамины и ферменты. А уж эти продукты жизни дрожжей вроде как способствуют лучшему усвоению ростениями минералов, находящихся в растворе. Но это конечно нужно проверять практикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения за оффтоп, 

Ребята, подскжите для гидры на кокосе, плз!
Есть сухие удобры в 1 кг пачках:

  • Азот (33%)
  • К2О (29%)
  • P2O5 (30%)

Пропорции для веги/цвета я знаю. Просчитать чистые вещества согласно коэффициентам — тоже могу.

Как посчитать сколько брать удобрения для разбавления в литре воды, чтоб потом все замешать?
Читаю-читаю, понять до конца не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...