• Нравится 2
Перейти к публикации

На переработку конопли выделят деньги из госбюджета

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

russian cannabis.jpg

 

Половину затрат на строительство и ремонт фабрик по производству тканей из льна и конопли возместят из госбюджета. Проект соответствующего постановления правительства подготовили в Минсельхозе. По словам экспертов, существующих заводов недостаточно, а старые предприятия нуждаются в модернизации. Поддержка от государства поможет снизить зависимость от импорта. Сейчас более двух третей льна для производства тканей поступает из-за границы.


Фабрики, производящие ткани из льна и конопли, получат поддержку от государства. Оно будет возмещать до 50% всех затрат на реконструкцию и создание таких предприятий. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. В ведомстве подтвердили разработку проекта, добавив, что подобная мера будет принята впервые. 

 

— Проект постановления сейчас находится на утверждении. Ожидается, что он будет принят в 2018 году. Необходимые объемы средств, которые будут выделяться на эти цели из госбюджета, еще не определены, — сообщили в Минсельхозе.

 

В документе ведомства говорится, что господдержка будет распространяться на предприятия, которые начали строить или модернизировать в последние три года. Предусмотренная мера станет одним из шагов по замещению импорта. Она будет способствовать повышению «конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках».

 

Директор ассоциации коноплеводов Юлия Дивнич рассказала, что сейчас разрешено возделывать 26 сортов этого растения.

 

— С выращиванием конопли сейчас всё не так плохо. Если в 2016 году под нею было 2,5 тыс. га, то в 2017 году — уже 7 тыс. га. Но перерабатывающих мощностей катастрофически не хватает. Поэтому мы полностью поддерживаем предлагаемую Минсельхозом меру по строительству новых фабрик, — отметила она.

 

В России конопля возделывается в пяти регионах — это Орловская, Пензенская и Новосибирская области, Республика Мордовия и Алтайский край. Из конопли получают пеньку — прочные волокна, применяемые в производстве мешковины и парусины. Кроме того, ее могут смешивать с хлопком и льном при изготовлении тканей для повседневной одежды.

 

По данным Агентства по производству и первичной обработке льна и конопли, в России сейчас только шесть пенькоперерабатывающих фабрик. Предприятий, работающих со льном, значительно больше — их порядка 70. При этом более чем две трети всего льна для тканей в России — это импорт.

 

— Спрос на лубяные культуры растет. В связи с этим Союзлегпром был среди инициаторов программы по господдержке отрасли, — рассказал президент организации Андрей Разбродин. 

 

По его словам, объем производства льноволокна сейчас составляет около 30 тыс. т в год. Это в два раза меньше показателя 1980-х годов — периода расцвета этой отрасли. И одна из причин ухудшения дел в том, что не хватает перерабатывающих предприятий.

 

Нехватка отечественного сырья подтолкнула Минсельхоз к созданию дополнительных стимулов для роста отрасли. Ее включили в госпрограмму по развитию сельского хозяйства до 2020 года. Мера по возмещению половины затрат на строительство новых фабрик будет способствовать не только импортозамещению, но и повышению объемов производства товаров легкой промышленности в целом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашевелились блин! Легалайз быстрее наступит, чем эти предприятия модернизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Больше всего убивает тот факт, что пока весь мир развивает коноплеводство, медицинское применение, улучшает социальную среду путем декриминализации марихуаны и зарабатывает значительные средства, Россия идет по своему пути. Позже, лет через 10-15, когда поезд уже уедет, Россия скажет: "А что, так можно было?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...