• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт GT

Оцените эту тему


Damik

Рекомендованные сообщения

Всем Peace.
Хочу написать свой гроу-репорт потому что, попыток у меня уже было Две, это Третья. Если долго мучаться то что-то должно получиться. Так что я решил пусть третий раз будет под контролем знатаков и сторожил этого замечательного форума, но и новичкам информация.

 

У меня все идет хорошо до выставления кейков в парник.

 

Первый гроу,все делал по видео роликам Шайтана ,взял контейнер на 50л, изобрел парник, наделал дырок все как сказано в соответствующей теме форума .Все да,не все. Грибочки не хотели вылезать. Кейки в итоге начала есть коварная триха.  (Мало проветривал судя по всему,да и грязь походу попала)

 

Второй гроу, я изобрел уже парник посерьезнее. 
(Фото)

1FE16DDE-D993-48A5-BD40-F69CD397D134.thumb.jpeg.ffc5560e8553d0c8d959d4fc17e98900.jpeg
Захотелось автоматизма, там уже куллера на вдув и выдув, подогрев, ну и аквариумный компрессор, все по таймер-разметкам. Все хорошо но куллера слишком сильно сушат воздух и компрессор вовсе не справляется (заказал на алике маленький паро-генератор, кто то на форуме скидывал ссылку) должен исправить ситуацию.

Об этом позже.
Кейки которые были в этом контейнере еще живы , я их пытался увлажнить и брызгал на них с пульвика. Зря. Понял уже потом когда начала появляться синева. 
Так вот я решил попробовать их спасти и поставил их в обычный такой же контейнер только без дырок и т.д. Начал все делать механическим путем так скажем и вроде потихоньку что-то оживает. 
(Фото)

7173FEDC-2A32-4BB2-BBE2-332CD8588440.thumb.jpeg.048a0a093aa262a0b59796ce912addd6.jpeg

DF63D7CE-471A-42B8-B91F-DCBF87C4DA0C.thumb.jpeg.65f2cc89e7a77a33bfd565bf9d09f875.jpeg
На фото видно что некоторые малыши судя по всему погибли потому что не растут уже долгое время.
Что скажите судя по кейкам, что мне нужно сделать что бы все таки собрать хоть какой  урожай...

 

 

Так вот теперь и сам гроу-репорт,про мою третью попытку.
Стрейн GT
Фото до выставления банок на колонизацию нету(поздно очухался что буду писать репорт)

Вот с 12.01.18 готовые стерилизованные и нокулированые баночки стоят на колонизации с ними же стоят баночки с верми-какосом.

(Осталось их только сделать стерилизацию)

B0483B8C-312D-4715-8ADB-6B6D795048BD.thumb.jpeg.10be7421ea0e9ac635f358a4675e5680.jpeg

7A3ECF55-1B9D-4061-9A20-4835EBC8D4EE.thumb.jpeg.538e008e6522a9095e1deba570a611ad.jpeg

Процесс идет.
С этого момента я буду выкладывать фото и подробное описание моих действий. И хочу попросить Вас ,уважаемые форумчане, поправлять меня и давать сопутствующие советы (кто конечно не затрудниться)

 

А пока банки колонизируются. Я хотел бы что бы Вы мне помогли спасти мои кейки про которые я написал выше.

Заранее все спасибо.

 

 

Изменено пользователем Damik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Damik

    21

  • T110e3

    12

  • Гела

    9

  • archer75

    6

Респект за упорство!)Мицелий голодный и сухой.

Снимай грибы и отправляй кейк на регидру.В ледяную воду с чайной ложной сахара, 1ч.л/1л. на 12часов.

Потом обратно в контейнер и волну ещё соберёшь.

Это какая волна? я не совсем поняла из репорта, многабукв)))

 

Вот я только буквально вчера- позавчера говорила что дырки накуй не нужны, кулеры и всё такое это лишнее!

Пожалуйста- перенёс в целый, не дырявый и начался рост.

Молодчина!)

 

Удачного грова)

Ждем вестей из банок))

 

Можешь в раствор с хлоргексидинчиком кейки окунуть, не помешает...100мл/1лводы.

после сладкой регидры на пару минут подержать в очищающем растворе.

Я такими методами, много волн снимаю.

Просто я с кейком как с ребёнком, кормлю,мою и в домике у него ничего не жужжит не бурлит и стены не дырявые)

И дети счастливы и дают новых детей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Damik добро пожаловать в наши ряды!

Удачного шрума, на этот раз без всякой трихи и бяки! :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял с первого грова, ключевые моменты плодоношения - дырки снизу(для отвода СО2), поддержание влажности и доступ свежего воздуха хотя бы пару раз в сутки. Синева от пульвика - скорее всего окисляется псб. Компрессора для аквариума достаточно с парой трубок для влажности. Трубки в две разные банки с широким горлышком и будет тебе влажность и доп. доступ кислорода в парник, ещё пару раз в день комнату проветриваешь и парник следом. Два вентилятора перебор походу вообще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй не включать вентиляторы вообще. Через них итак в достаточном кол-ве будет поступать воздух, плюс через бутылку. Должны пойти в рост. Как часто работает компрессор/парогенератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 там в принципе перебор.Не бокс а урбан, у меня такой же был)))

Вообще н чего не надо, вот вообще ничего кроме пластикового контейнера с водичкой на дне...Я вам точно говорю

У меня уже 3года просто контейнер, обычный без дырок и всего такого.

Никаких лишних порталов, никаких расходов электричества и гемора с влажностью.

Только температуру в комнате с контейнером рулю, и всё.

Если колонизация прошла чётко,  тогда я уверена на 158% что будут грибы.С таким боксом у меня на этапе плодоношения никогда косяков не возникало раньше 5-6 волны.

Кейки по 1.5 литра 2-3 шт, 40л контейнер, всё чудно и без проблем.

Когда 3 кейка, открываю 3 раза в день, на пару мин.Когда 2 кейка, соответственно 2раза в день.

Я чувствую, штоли, как ростет миц и грибы, и знаю когда и что ему нужно.Так вот, ему нужно минимум))Он простой, как гриб))):drag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я никогда не жду 100%захват банки, лишней стресс)

Я кейсинг провожу на 60-70% захвата.Просто на 1день дольше кейсинг.

И на плодоношение ставлю когда 70% покрова захвачено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайки кончились :happy:

Гела , а на плодоносе как быстро вырастают у тебя? Тоже хотел как ты описываешь, но сделал таки по 3 дырки с боков и только с одной широкой стороны 5 дырок. Сейчас на пятую волну пару дней как выставил. После четвертой заметно уменьшился кейк. У меня маленький [литровый] кейк на 45 литровый парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, archer75 сказал:

Насколько я понял с первого грова, ключевые моменты плодоношения - дырки снизу(для отвода СО2), поддержание влажности и доступ свежего воздуха хотя бы пару раз в сутки. Синева от пульвика - скорее всего окисляется псб. Компрессора для аквариума достаточно с парой трубок для влажности. Трубки в две разные банки с широким горлышком и будет тебе влажность и доп. доступ кислорода в парник, ещё пару раз в день комнату проветриваешь и парник следом. Два вентилятора перебор походу вообще :D

Да с вентиляторами я явно переборщил. На счет компресора...работал почти всегда но конденсат не скапливался, опыт со временем придет. Спасибо, подкинул мне мыслей, буду пробывать позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, archer75 сказал:

 

Гела , а на плодоносе как быстро вырастают у тебя? 

от температуры зависит.

обычно рост на 10-15день начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки мне этого и не хватало)

Все таки я так и сделаю просто в контейнере без всего. Мне нужно дойти до конца и собрать малышей что бы понять их в целом)

 

я не знаток форума и не могу разобраться как писать ответ конкретно человеку в теме, с цитатами разобрался...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гела сказал:

обычно рост на 10-15день начинается

У меня так же было.

Damik , справа от ника собачка. На неё жмёшь, для упоминания человека.

На целый день не оставляй включенным компрессор. Если выйдет перебор с увлажнением кейков(пар будет лететь на них в любом случае, не так жёстко как с пульвика, но всё же), опять синева и расти могут невысокие.

Попробуй 15 минут каждые 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 Все понял,разобрался. Спасибо. Этот контейнер оставлю в покое пока что, попробую по простому по совету Гелы, бокс это уже для знающих.

Вот кстати хотел спросить. у меня сейчас грибочки лезут но они все какие то дохленькие,маленькие а вуалька рвется. Это из-за повышенной влаги(пульвика)?

Гела Сегодня попробую сделать по твоему наказу регедру, и на счет хлорогексидина, где его можно взять?

Изменено пользователем Damik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Понял,принял. Сегодня куплю опробую. Спасибо)

как поставлю обратно на плодоношение, скину фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Damik видимо из-за общей картины они такие. Как вне парника поместить и прыскать - наверное похоже выходит. Сильная вентиляция и переувлажнение.

Так понимаю у тебя одна трубка компрессор? Смотри по ситуации, если стенки влажные не станут в парнике за сутки, то поставь изредка работать компрессор с бутылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. И ещё. Я например побаиваюсь переувлажнения после регидры. Первые сутки после регидры не спеши ставить увлажнитель. Просто выставить в парник и проветривать раза три в день, а через сутки-двое видно будет нужно им увлажнение ещё или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 Сейчас я кейки поместил в обычный контейнер без дырок и т.д. Там в принципе все хорошо, даже грибочки начали оживать, влагу я поддерживая прыская на стенки, проветриваю 3-4 раза в сутки, температура 23-25, свет сверху светит лампой с итервалом времени. 

Сегодня сниму грибочки которые перестали развиваться и которые более менее развились ,там есть которые сегодня должны открыться. 

И поставлю кейки на регидрацию по наказу Гелы, а там видно будет.

 

А с тем боксом потом буду разбираться у меня сейчас задача получить урожай и наконец то понять как это все происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 Хорошо, так и сделаю. 

 

 

Спасибо вам ребята, я всегда знал что грибники хорошие и отзывчивые люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Как и обещал пишу дальше.

С момента инокулирования идет 10 день колонзации банок мицелием. 

098BBC9D-0AC9-4705-82FD-F53E117D32C2.thumb.jpeg.0cf1c4b4ed6ba9392f853d5003754081.jpeg

На мой взгляд все идет хорошо, заражения не видно. 

По моим расчетам стоять им еще дней 5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Damik сказал:

По моим расчетам стоять им еще дней 5.

 Можно перетрясти хорошенечко, сократишь до 3-4х. (если крышки по белке делал)

Суховато, кажись, в баночках у тебя, оттого долго.

И почему после инокуляции никто не перетряхивает баночки?

Занаю, все хотят, чтоб, как у Крейзича красивенько обрастало.

Но, Крезич, грибной маг, а до этого еще дорости нужно.

Так что, я бы всем советовал, все таки перетряхивать хотя бы сразу после инокуляции.

 

Изменено пользователем Golden Pupil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golden Pupil ну хз, я тоже не трясу и всё чётенько зарастает.

Попробуй не в одну точку инокулировать и тогда посмотришь как красивенько всё захватит.

А Крезичь, он даа...просто ГарриШрумПоттер))):icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гела сказал:

Попробуй не в одну точку инокулировать и тогда посмотришь как красивенько всё захватит.

Да по всякому уже пробовал, на таком варианте остановился. А то бывало и так суховатое зерно и еще на дне верм всю влагу в себя вбирает миц не успевал дойти до дна как там уже усыхало зерно в ноль и потом с трудом захватывалось. А так влажность равномерная везде и спорки во всей банке раскиданы, побыстрей всяко захватывается хоть чуть. Плюс уже четвертый гров, как не пользуюсь гентом в этом плане еще скорость интересна, хотя первый гров без гента потому и был без оного, что споры уже двухлетней выдержки были, решил что без гента им будет попроще одуплиться. Собственно тогда то и усохло дно и не обросло, без него кейсил, дней 17 обрастали баночки. Короче с того раза и отказался от гента и перетряхивать начал.:drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golden Pupil ну молодчина, што тут скажешь))

я тоже пару раз без гента гровила и тоже всё ровно, но чаще всё равно юзаю гент.страхуюсь, так сказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетряхнул баночки буду наблюдать. Гент это гентомицин или как то так? В какой момент его нужно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...