• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по выращиванию конопли - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Здарова )

я думаю у тебя после внесения удобр скакнул пш резко - хз какая-то реакция была

..ровняй кислотность - поливай водой 6.5

..а  - и это точно не передоз

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    438

  • RokoD

    291

  • Donbass 2016

    185

  • jojanson

    157

Мне нравятся твои ответы бро. Как и участие касира спб вам!

Ничего тоже в голову не приходит как пролить и дать растворчик приближенный к 100%

Микро 2.1 и блюм 2.4.

Раньше все работало).

я после голода всегда давал раствор с чуть завышенным содержанием того,чего до этого не хватало,короче можно и 2.1/2.5

Как то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените что не в кассу похоже на калий

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ну)))

Ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну)))

Ага))

Буливарыч вы одобряеете ответ или смеетесь мне в глаза? Это фотка из талмуда одного из форумов анологичной тематики. Раскажите мне о вашем чувстве в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буливарыч вы одобряеете ответ или смеетесь мне в глаза? Это фотка из талмуда одного из форумов анологичной тематики. Раскажите мне о вашем чувстве в предыдущем посте.

все ништяк дружище я не прикалываюсь над тобой,все ништяк,просто последние часа 2 я улыбаюсь всему))) даже буквами.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сульфик не причем100%.

с олка

Отвечая на простой вопрос, заданный мне в личную почту, решил, что изложенные в этом ответе простые истины могут быть 
полезны не только вопрошавшему, но и всем здесь присутствующим. Более того, короткое письмо незаметно разрослось 
в небольшую статью, посвященную таким нужным растениям и таким неуживчивым элементам: магнию (Mg) и кальцию (Ca).
Вопрос, заданный мне, призывал раскрыть причину, по которой я не советовал использовать сульфат магния для удобрения 
растений под корень. А конкретно, вопрос касался выращивания на земле.

Из основных недостатков применения сульфата магния для питания растений под корень: 
Сульфат магния вступает в реакцию с гидрокарбонатом кальция Ca(HCO3)2. 
Последний содержатся в воде и определяют её временную (гидрокарбонатную) жесткость. Гидрокарбонат кальция поднимает 
карбонатную жесткость и содержание кальция, именно гидрокарбонат кальция лучше всего усваивается растениями 
нуждающимися в кальции.

Откуда в воде берется Ca(HCO3)2?
В воде всегда есть растворенный карбонат кальция (мел, который и дает всем известную мунтую взвесь в растворе) 
При закислении раствора ниже pH-11 и при наличии в воде растворенного CO2 (углекислый газ) карбонат кальция вступает 
с ним в реакцию:
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2 
Превращаясь в доступный для растений гидрокарбонат кальция.

Что же происходит, когда мы добавляем в наш вкусный и питательный раствор такого полезного гидрокарбоната кальция 
свой не менее полезный для генерации хлорофилла сульфат магния (доступная для растений форма Mg)?
А происходит активная реакция с выпадением всего вкусного в совершенно бесполезный нерастворимый осадок! 
Сульфат магния вступает в реакцию с растворимым и доступным для растения источником кальция в воде - гидрокарбонатом 
кальция, и с его карбонатом с образованием нерастворимых осадков гипса и доломита: 
Ca(HCO3)2 + CaCO3 + MgSO4 → CaMg(CO3)2↓ + CaSO4↓ + H2O +CO2
То есть сульфат магния фактически блокирует доступный в воде и почве кальций, более того, блокируя и себя!

Фактически, получается, что добавив в поливную воду сульфат магния мы блокируем и магний и кальций для растений! 

Начиная с этого места имеет смысл понять для себя, что есть та самая привычная нам, но мало понятная жесткость воды?
Ну, тут я много копипастить не буду, и дам выдержки из статьи на тему, а так же ссылку на неё для самостоятельного 
изучения: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

... 2%EE%E4%FB Сокращения: ОЖ - общая жесткость воды. Определяется присутствием в воде растворенных солей кальция и магния. КЖ - карбонатная жескость. Определяется наличием в воде растворенных гидрокарбонатов. Цитата: Буферность жесткой воды Необычайная подвижность системы, которую представляет собой вода с общей и карбонатной жесткостью, ее способность постоянно менять в зависимости от условий количественный состав компонентов, как это ни парадоксально, придают ей значительную инерционность относительно рН. В химии такую инерционность называют буферностью. Под буферностью понимают способность жесткой воды менять значение рН в достаточно узком диапазоне при значительном изменении концентрации ОЖи КЖ. То есть для создания раствора не склонного к скачкам pH нужна вода с довольно высокой и примерно равной ОЖ и КЖ! Теперь можно вернуться к нашим таким не дружным братцам Ca и Mg! Что же происходит при реакции CaCO3 и Ca(HCO3)2 с сульфатом магния? Добавляя соль магния в раствор мы повышаем общую жесткость (ОЖ), что приводит к снижению pH (закислению раствора) и понижаем карбонатную, что приводит к неустойчивости и без того упавшего pH! Так что, как мы видим, поливать растение расвором сульфата магния под корень не то, что бесполезно, а даже вредно! И для растений и для конференции, в которой после таких "кормлений" и возникают пионерские и не только топики с вопросами "Что делать! Помогите растишка загибается!!!". И вот ведь еще незадача, чаще всего даже опытные садоводы не могут определить первопричину того комплекса нарушений развития растения (некрозы, хлорозы, увядание) которые вызваны банальным поливом растения сульфатом магния под корень! Соответственно, блокируется кальций и магний, а так же происходит резкое понижение pH раствора (закисление почвы) и его дестабилизация. Потом, послушав совета бывалых, пионер начинает внедрять в субстрат различные соли, порой в диких количествах, и получает скачки pH по всему доступному диапазону, и офигевшую от всей этой "заботы" растишку, всеми силами старающуюся просто выжить в таких условиях. Что же делать? Все просто для тех, кто растит на земле: использовать СМ только для опрыскивания. А вот что делать тем, кто растит на гидропонике, тема для более обстоятельной статьи, с названием: Приготовление раствора с гидрокарбонатным буфером. Рассматривать этот вопрос я сейчас не готов, но суть процесса состоит в том, чтобы приготовить раствор с приличным содержанием в нем гидрокарбонатов кальция, что обеспечит стабильный pH и отсутствие блокировок элементов! 
Изменено пользователем kaccup
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с олка

 

Отвечая на простой вопрос, заданный мне в личную почту, решил, что изложенные в этом ответе простые истины могут быть 
полезны не только вопрошавшему, но и всем здесь присутствующим. Более того, короткое письмо незаметно разрослось 
в небольшую статью, посвященную таким нужным растениям и таким неуживчивым элементам: магнию (Mg) и кальцию (Ca).
Вопрос, заданный мне, призывал раскрыть причину, по которой я не советовал использовать сульфат магния для удобрения 
растений под корень. А конкретно, вопрос касался выращивания на земле.

Спасиба бразы за помощь. Буду держать вас в курсе если выживем. Сегодня на ночь пролив из крана отстояной с рн 6.4 литров 20 + 3л удобр 60%

Из основных недостатков применения сульфата магния для питания растений под корень: 
Сульфат магния вступает в реакцию с гидрокарбонатом кальция Ca(HCO3)2. 
Последний содержатся в воде и определяют её временную (гидрокарбонатную) жесткость. Гидрокарбонат кальция поднимает 
карбонатную жесткость и содержание кальция, именно гидрокарбонат кальция лучше всего усваивается растениями 
нуждающимися в кальции.

Откуда в воде берется Ca(HCO3)2?
В воде всегда есть растворенный карбонат кальция (мел, который и дает всем известную мунтую взвесь в растворе) 
При закислении раствора ниже pH-11 и при наличии в воде растворенного CO2 (углекислый газ) карбонат кальция вступает 
с ним в реакцию:
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2 
Превращаясь в доступный для растений гидрокарбонат кальция.

Что же происходит, когда мы добавляем в наш вкусный и питательный раствор такого полезного гидрокарбоната кальция 
свой не менее полезный для генерации хлорофилла сульфат магния (доступная для растений форма Mg)?
А происходит активная реакция с выпадением всего вкусного в совершенно бесполезный нерастворимый осадок! 
Сульфат магния вступает в реакцию с растворимым и доступным для растения источником кальция в воде - гидрокарбонатом 
кальция, и с его карбонатом с образованием нерастворимых осадков гипса и доломита: 
Ca(HCO3)2 + CaCO3 + MgSO4 → CaMg(CO3)2↓ + CaSO4↓ + H2O +CO2
То есть сульфат магния фактически блокирует доступный в воде и почве кальций, более того, блокируя и себя!

Фактически, получается, что добавив в поливную воду сульфат магния мы блокируем и магний и кальций для растений! 

Начиная с этого места имеет смысл понять для себя, что есть та самая привычная нам, но мало понятная жесткость воды?
Ну, тут я много копипастить не буду, и дам выдержки из статьи на тему, а так же ссылку на неё для самостоятельного 
изучения: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

... 2%EE%E4%FB Сокращения: ОЖ - общая жесткость воды. Определяется присутствием в воде растворенных солей кальция и магния. КЖ - карбонатная жескость. Определяется наличием в воде растворенных гидрокарбонатов. Цитата: Буферность жесткой воды Необычайная подвижность системы, которую представляет собой вода с общей и карбонатной жесткостью, ее способность постоянно менять в зависимости от условий количественный состав компонентов, как это ни парадоксально, придают ей значительную инерционность относительно рН. В химии такую инерционность называют буферностью. Под буферностью понимают способность жесткой воды менять значение рН в достаточно узком диапазоне при значительном изменении концентрации ОЖи КЖ. То есть для создания раствора не склонного к скачкам pH нужна вода с довольно высокой и примерно равной ОЖ и КЖ! Теперь можно вернуться к нашим таким не дружным братцам Ca и Mg! Что же происходит при реакции CaCO3 и Ca(HCO3)2 с сульфатом магния? Добавляя соль магния в раствор мы повышаем общую жесткость (ОЖ), что приводит к снижению pH (закислению раствора) и понижаем карбонатную, что приводит к неустойчивости и без того упавшего pH! Так что, как мы видим, поливать растение расвором сульфата магния под корень не то, что бесполезно, а даже вредно! И для растений и для конференции, в которой после таких "кормлений" и возникают пионерские и не только топики с вопросами "Что делать! Помогите растишка загибается!!!". И вот ведь еще незадача, чаще всего даже опытные садоводы не могут определить первопричину того комплекса нарушений развития растения (некрозы, хлорозы, увядание) которые вызваны банальным поливом растения сульфатом магния под корень! Соответственно, блокируется кальций и магний, а так же происходит резкое понижение pH раствора (закисление почвы) и его дестабилизация. Потом, послушав совета бывалых, пионер начинает внедрять в субстрат различные соли, порой в диких количествах, и получает скачки pH по всему доступному диапазону, и офигевшую от всей этой "заботы" растишку, всеми силами старающуюся просто выжить в таких условиях. Что же делать? Все просто для тех, кто растит на земле: использовать СМ только для опрыскивания. А вот что делать тем, кто растит на гидропонике, тема для более обстоятельной статьи, с названием: Приготовление раствора с гидрокарбонатным буфером. Рассматривать этот вопрос я сейчас не готов, но суть процесса состоит в том, чтобы приготовить раствор с приличным содержанием в нем гидрокарбонатов кальция, что обеспечит стабильный pH и отсутствие блокировок элементов! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы бро. Держу вас в курсе если выживем седня на ночь пролив 20л с рн 6.4 отстояной кранухи + 3л компота 60%.

Огромнейшее спасб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif

Люди добрые помагите шо это?

Сульф кушала хорошо и вода все было супер.

Как только дал 30% флора началось через день вот это.

Нехват ? Поливал по пол литра. Седня дал 50%. Что блять оно может быть???

Конкретно и по существу. Спасибо.

0,5 литра на такой горшок - это практически ничего! Поливать надо так чтоб с низу горшка через дренаж вытекло 0,5 литра, а не всего 0,5 литра на такой горшок!

Особенно это касается еженедельной промывки почвы от засоления! Проверяй пш, но я думаю проблема скорее в тдс! Но я могу ошибаться - проверять надо!

И выкинь сульфик в мусорку! Есть флора микро - нахрена еще и сульф? В Flora Micro итак содержится и сера и магний , куда еще то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

скакнул пш резко
 непохоже на скачёк пш. При скачке траблы пятнами идут, а тут именно краевые ожоги.

имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,5 литра на такой горшок - это практически ничего! Поливать надо так чтоб с низу горшка через дренаж вытекло 0,5 литра, а не всего 0,5 литра на такой горшок!

Особенно это касается еженедельной промывки почвы от засоления! Проверяй пш, но я думаю проблема скорее в тдс! Но я могу ошибаться - проверять надо!

И выкинь сульфик в мусорку! Есть флора микро - нахрена еще и сульф? В Flora Micro итак содержится и сера и магний , куда еще то?

post-26373-0-54405800-1483600745_thumb.jpg

 

Перед сном на основании всех коминтариев- спбо за поддержку. проделанно:

Пролил горш отст водой с выр рн к 6.5 с добовлением флора микро и блума на 10л ррм330 (дабы рн не улител). После того как стекло залил 3л / 60% раствора флора рн 6.2 ррм 660 на выходе поймал рн 6.6 ррм 700 пшикнул водой и сульфом по листу. На утро листики стоят как и раньше - начался новый день. Полив через два дня засухи.

Р.с. хай стоун- с вами приятно работать. Сенкью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вышеупомянутых манипуляций прошло два дня засухи- горшок тежеленный- сколько можно сушить? Нужно?

Ползет но уже с меньшей скоростью. На ночь вода с сульфом по листу. После пролива заметно подросли ув в длине боковухи. Также подгибаю и цк.

Прокоментируйте мои дальнейшие действия по поливу. Благодарю вас и с праздником.post-26373-0-10032400-1483774466_thumb.jpgpost-26373-0-47879000-1483774494_thumb.jpgpost-26373-0-17829500-1483774526_thumb.jpgpost-26373-0-07729000-1483774545_thumb.jpgpost-26373-0-06662000-1483774567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@zsz, пока не просохнет, не поливай. жди.

поврежденные листы не исправить, потому и смотреть нужно будет ли прогрессировать на новых.

после просыхания снова льешь компот, но уже 100% от рекомендуемой. до дренажа. после вода.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@zsz, пока не просохнет, не поливай. жди.

поврежденные листы не исправить, потому и смотреть нужно будет ли прогрессировать на новых.

после просыхания снова льешь компот, но уже 100% от рекомендуемой. до дренажа. после вода.

 

Может пройти и неделя.. ? Неделю не поливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Вопрос такой, Afghan Kush стоит на DWC, питание: компот pH-6.0, ppm-1020, GHE Floora, micro, подкисликаю электролитом 2 раза в неделю ( примерно 1.5мл. На 10л. Кислит в 1 pH).100% замена раствора 1 раз в 2 недели, растиха перерабатывает 0.5-1 литр в сутки! Цветет 2 неделю, растение выглядит полностью здоровым, за изключением веток листьев они краснеют (цвет приблизительно спелой вишни, ствол и листья выглядят отлично, заметно краснеют и ранее зеленые ветки. Само растение в целом довольно очень интенсивно развивается. Восможно ли это сортовая (генетическая) особенность и никакого отношении к нехватки питательных элементов не имеет??? Фото к сожелению нет возможности сделать и выложить, от туда и такое описание...((

Спасибо!

Изменено пользователем SHValera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может пройти и неделя.. ?

в таком возрасте примерно так и будет. с предцветом жор начинается

 

@@SHValera, с 1020 ppm, да с заменой раз в 14 дней вряд ли фосфор красным по стеблям полезет. хотя с флорой и так бывает на dwc

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, продолжу тему про краснение стебля. Сорт Амнезия автофем, возраст 76 дней. Так то у куста уже сегодня был частичный харвест и вопрос чисто для знания проблемы на будущее. На фотках видно что покраснел не только стебель но и некоторые бошки )) посмотрите на фото , с чем это связано. Питание флорайpost-38787-0-51375800-1483814436_thumb.jpgpost-38787-0-69437700-1483814461_thumb.jpgpost-38787-0-07921200-1483814482_thumb.jpgpost-38787-0-75283700-1483814514_thumb.jpg если кому-то интересно можете посмотреть в этой теме мои сообщения с траблами куста. Благодарю форумчан которые мне помогали с проблемами. Вспоминаю сообщения с фразой вот это шиши. Да , шишки на славу вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, продолжу тему про краснение стебля. Сорт Амнезия автофем, возраст 76 дней. Так то у куста уже сегодня был частичный харвест и вопрос чисто для знания проблемы на будущее. На фотках видно что покраснел не только стебель но и некоторые бошки )) посмотрите на фото , с чем это связано. Питание флорайattachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gifattachicon.gif если кому-то интересно можете посмотреть в этой теме мои сообщения с траблами куста. Благодарю форумчан которые мне помогали с проблемами. Вспоминаю сообщения с фразой вот это шиши. Да , шишки на славу вышли

браче! если тебе нужны просто похвалы - то это не ко мне, но все равно хочется сказать что в слеждующий раз ты должен более качественно контролировать питание растения!

Кроме красного стебля у тебя и другие проблемы видны, к примеру самое легко видимое - это то что все торчащие листья - желтого цвета и наверняка ломкие, хрупкие, и уже мертвые!

У тебя дефецит и макро и микро - элементов! Чтоб точнее понять - надо знать пш раствора, название удобрений, и их дозировку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть понятна, не правильное питание. Хотя ПШ поливочного раствор всегда в норме 6.5 + - и дозировки как у тебя в подписи + проливы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть понятна, не правильное питание. Хотя ПШ поливочного раствор всегда в норме 6.5 + - и дозировки как у тебя в подписи + проливы ))

значит проблема в другом, земля какая? у воды ппм проверял? tds имею ввиду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вышеупомянутых манипуляций прошло два дня засухи- горшок тежеленный- сколько можно сушить? Нужно?

Ползет но уже с меньшей скоростью. На ночь вода с сульфом по листу. После пролива заметно подросли ув в длине боковухи. Также подгибаю и цк.

Прокоментируйте мои дальнейшие действия по поливу. Благодарю вас и с праздником.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Брателло оторви нах эти желтые листья и посмотри на молодые,будет ли этот трабл развиваться.

Я после правельных(+/-) действий ьак всегда делаю и смотрю на новые листья чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком возрасте примерно так и будет. с предцветом жор начинается

 

@@SHValera, с 1020 ppm, да с заменой раз в 14 дней вряд ли фосфор красным по стеблям полезет. хотя с флорой и так бывает на dwc

Вчера в сменил раствор, и при замене pH старого раствора был 5.2....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашол таблицу по передозу(до этого смотрел нехватку) может будет кому полезно

 

 

Если у Вас симптомы дефицита сразу нескольких микроэлементов, то смотрите эту таблицу:

Основные симптомы Причина Симптомы дефицита цинка, железа, магния, кальция и меди Избыток фосфора Симптомы дефицита магния, марганца, цинка и железа Избыток калия Симптомы дефицита кальция избыток магния Симптомы дефицита калия, магния, марганца и железа избыток кальция Карликовое растение с темной листвой, края листьев могут обесцвечиваться и коричневеть избыток серы Молодые листья темна-оранжевые или ржаво-коричневые, поражение распространяется с верху растения избыток марганца Пожелтение кончиков листьев, отмирают края листьев, избыток бора Симптомы дефицита меди и железа избыток молибдена

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

взял тут

кому текстовое описание симптомов

написано вроде доступно для деревянных(я врооде вкурил ) :icon_biggrin::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь:

Сорт Big Bud fem, растихе 2 недели, 1 неделя вода, на второй чередовать начал GHE Micro+Bloom 30%  с водой. Водо колодезная. Заметил сильное окисление и засалевание врхнего слоя и пролил 30л. и добавил 25%  GHE. Земля тера вита.

 

Сорт Afghan Kush стоит на DWC, питание: компот pH-5.9, ppm-900, GHE Floora, micro, подкисликаю электролитом 2 раза в неделю, в боксе температура 30, ратиха пьет около 2л воды в сутки!!! врхние листь гнутся в низ "когти", может быть от жары??! Передоза азота не предвещало, лью 4мл микро на 5.5 литров воды. Вот фото для зрительного анализа:

Big Bud fem №1

post-13159-0-80681600-1484749184_thumb.jpg

Big Bud fem №2

post-13159-0-44136100-1484749241_thumb.jpg

Afghan Kush Fem

post-13159-0-97615300-1484749321_thumb.jpgpost-13159-0-21429400-1484749419_thumb.jpg

post-13159-0-22154600-1484749505_thumb.jpgpost-13159-0-07379200-1484749551_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...