• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы по ОСВЕЩЕНИЮ

Оцените эту тему


tonghae

Рекомендованные сообщения

@slavsever ниже опусти ) 20-30 см над растихой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TPABA эсл прошлый век посмотри у них есть дешовые тоже лед лампы 40-50 ватные  их за глаза хватит , и на мой взгляд они эффективней свет более направленый а эсл в круговую светит и его надо по ближе к растениям чтоб эффективней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chewbacca сказал:

выбираю)) ща гляну альтернативу эсл)

 

Изменено пользователем TPABA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chewbacca

Спасибо, уже отлитературил :D закинул ДнАТ, опустил фито, большие лед висят по бокам как досветы

Изменено пользователем slavsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл, если рассматривать LED борды по 65 или 120 Ватт:

1) я так понимаю топовым сейчас считайся диод samsung lm301b(h) 660 nm?

2) Для них радиатор охлаждения не нужен? просто кто ставит, кто то нет...

3) Нашел в магазине minifermer борд последний в наличии, 65 ватт но он только на 4000к. Это так важно 3500к или 4000к?

4) на али борды по 3000 р нашел но драйвер к ним 5000 р. Что за фигня? Может кто даст наводку где посомтреть борды на 60 или 120 ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.07.2020 в 21:51, Ace сказал:

Подскажите пжл, если рассматривать LED борды по 65 или 120 Ватт:

1) я так понимаю топовым сейчас считайся диод samsung lm301b(h) 660 nm?

2) Для них радиатор охлаждения не нужен? просто кто ставит, кто то нет...

3) Нашел в магазине minifermer борд последний в наличии, 65 ватт но он только на 4000к. Это так важно 3500к или 4000к?

4) на али борды по 3000 р нашел но драйвер к ним 5000 р. Что за фигня? Может кто даст наводку где посомтреть борды на 60 или 120 ватт?

ну смотри, диод действительно топовый, репортов на него пока мало, но видела и они - ахуенные! Сама вот жду пока привезут его. Радиатор не нужен, они не особо то и нагреваются. На третий вопрос не отвечу. Советую тебе ледик.стор - демократичные цены, ниже чем у производителя и приезжает за месяц к тебе на СДЕК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 20:08, Ace сказал:

Всем привет! Подскажите пжл оптимальный свет на ящик 70-90см высотой и 40-60 см шириной. Днат не думаю что хочу ставить. Quantum board на 60 ватт достаточно будет?

60 ватт тебе будет маловато на один куст, надо 120 минимум на один. Вырастишь как минимум 100г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Рад приветствовать всех участников сообщества! 

Как только увидел этот форум, сразу понял, что во мне погибает агроном)))

Читаю, изучаю и обливаюсь слюнями от ваших фоток! И завидую немного)))

 

Мысль сделать бокс гложет с утра до вечера. Сегодня решил подсчитать что да как и запутался с освещением.

Позвонил в магазин электрики - говорят ЭСЛ мощных нет, многие снимают их с производства и переходят на ЛЕД.

 

Предложили такую лампу LED POWER 100W/6500 E27/E40 POWER ЭРА

И такую же LED POWER 100W/4000 E27/E40 POWER ЭРА, но у нее 4000К и меньше, говорит, не бывает

 

image.png.3cc95887de32ce455e9a2e0b2fd15aae.png

 

 

Смотрел Quantum Board LM301B 120W там тоже цветовая температура 3500К. Запутался с цветовой температурой. 

 

Что делать? Искать в инете и заказывать ЭСЛ? Есть шанс на таких ЛЕДах что то вырастить? 

 

Такую вот на АЛИшке смотрю. Есть 216Leds-2000W и 312Leds-3000W.  Спектр 390nm-730nm, включая УФ ИК красный и синий. Но про цветовую температуру ни слова не нашел. Будет толк с нее?

 

 image.thumb.png.02dacd65adea55f975dcdaef5329e4eb.png

 

Днат не хочу ставить, панически боюсь электричества))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Canabioidnew сказал:

Рад приветствовать всех участников сообщества! 

Как только увидел этот форум, сразу понял, что во мне погибает агроном)))

Читаю, изучаю и обливаюсь слюнями от ваших фоток! И завидую немного)))

 

Мысль сделать бокс гложет с утра до вечера. Сегодня решил подсчитать что да как и запутался с освещением.

Позвонил в магазин электрики - говорят ЭСЛ мощных нет, многие снимают их с производства и переходят на ЛЕД.

 

Предложили такую лампу LED POWER 100W/6500 E27/E40 POWER ЭРА

И такую же LED POWER 100W/4000 E27/E40 POWER ЭРА, но у нее 4000К и меньше, говорит, не бывает

 

image.png.3cc95887de32ce455e9a2e0b2fd15aae.png

 

Днат не хочу ставить, панически боюсь электричества))) 

Привет, бро, у меня очень похожая ситуация. На вегу я взял вот точно такую же лампу ЭРА, только 65 вт и сейчас вполне хватает, можешь чекнуть мой репорт, 100 вт тебе за глаза хватит ее на всю вегу, если куст один и бокс небольшой, а если не хватит, так возьми две))). На цвет сейчас сам мучаюсь, что взять. Есть Дназ, но понимаю уже что откажусь от него, так как не справлюсь с температурой в боксе. Такие лампы вот как эра есть 2700к, но максмум с 2700к я нашел 50вт, хочу две две таких в свой бокс впихнуть и думаю хватит, посмотрим, что получится)) Но по светотдачи они хороши эти промышленные лампы (у меня больше 5к лм). Кстати греются они тоже, но не так сильно как ДНАТ, вполне можно справится, если обдув сделать из обычных даже пк куллеров. Удачи тебе в твоих начинаниях, бро, заводи репорт, интересно, что у тебя с такой лампой получится, пока я других репортов с этими лампами не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле это гавно , а не лампа. И ставят их лишь потому, что нет других, нормальных. Максимум это для аварийного освещения. Нет, вырасти возможно и вырастет, 3 шишки за 3 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kircacha сказал:

Привет, бро, у меня очень похожая ситуация. На вегу я взял вот точно такую же лампу ЭРА, только 65 вт и сейчас вполне хватает, можешь чекнуть мой репорт, 100 вт тебе за глаза хватит ее на всю вегу, если куст один и бокс небольшой, а если не хватит, так возьми две))). На цвет сейчас сам мучаюсь, что взять. Есть Дназ, но понимаю уже что откажусь от него, так как не справлюсь с температурой в боксе. Такие лампы вот как эра есть 2700к, но максмум с 2700к я нашел 50вт, хочу две две таких в свой бокс впихнуть и думаю хватит, посмотрим, что получится)) Но по светотдачи они хороши эти промышленные лампы (у меня больше 5к лм). Кстати греются они тоже, но не так сильно как ДНАТ, вполне можно справится, если обдув сделать из обычных даже пк куллеров. Удачи тебе в твоих начинаниях, бро, заводи репорт, интересно, что у тебя с такой лампой получится, пока я других репортов с этими лампами не видел.

Бро, есть такой анегдот вопрос: Что легче кило пуха или кило гвоздей?  ?  Хорошо! А теперь контрольный вопрос;  Если на сегодня самое энергоэффективное освещение это днат(з), то что жарче 150ватт дназ или 150ватт лед.?  Вот посмотрю как ты в школе учил(ш)ся. :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kib сказал:

Бро, есть такой анегдот вопрос: Что легче кило пуха или кило гвоздей?  ?  Хорошо! А теперь контрольный вопрос;  Если на сегодня самое энергоэффективное освещение это днат(з), то что жарче 150ватт дназ или 150ватт лед.?  Вот посмотрю как ты в школе учил(ш)ся. :pooh_lol:

Очень сложно, бро. Жарче тут будет Днат. И энергоэффективнее в то же время, так как отдача лм/вт выше чем у леда. если я правильно понял ход твоих мыслей. Но этот принцип не всегда работает. Тот же лед энергоэффективнее ламп накаливания, но при меньшей температуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, retard сказал:

Очень сложно, бро.

И что тут с-ложного? 150 ватт и в африке 150 ватт. это тепловая мощность освещения. Световая эффективность у дната выше, но за счёт того что температура при этом МЕНьШЕ! При той же затрачиваемой мощности, что и у лед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мир и здравие? после трехлетнего перерыва решил вернуться в зелёную Тему!
В общем, проблема такая: есть бокс в/ш/г: 120/76.5/39 никак не могу решить, какую лампу ставить. 150 Вт как-то маловато (на расстоянии 35 см растишки тянутся), 250 Вт - уже многовато. Обе производства Osram, 150-ватка уже несколько циклов работала и светить стала хуже, 250-свежая. Выдув:  фильтр клевер-м 160 м³, ТТ вентс 100 147м³/180м³. В финансах ограничен, думаю чё придумать. Были мысли собрать из фито светодиодов лампы на досвет 150 ваттке, но тут прям ппц как долго (диоды неделю-полторы ехать будут). 
150 ваттка хорошо себя чувствовала в стелс-боксе 80/35/40
250 отлично ощущалась в боксе 120/60/60 - но его сейчас нет.
Мож чё подскажите, туплю конкретно)

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Остап Бендер сказал:

Всем мир и здравие? после трехлетнего перерыва решил вернуться в зелёную Тему!
В общем, проблема такая: есть бокс в/ш/г: 120/76.5/39 никак не могу решить, какую лампу ставить. 150 Вт как-то маловато (на расстоянии 35 см растишки тянутся), 250 Вт - уже многовато. Обе производства Osram, 150-ватка уже несколько циклов работала и светить стала хуже, 250-свежая. Выдув:  фильтр клевер-м 160 м³, ТТ вентс 100 147м³/180м³. В финансах ограничен, думаю чё придумать. Были мысли собрать из фито светодиодов лампы на досвет 150 ваттке, но тут прям ппц как долго (диоды неделю-полторы ехать будут). 
150 ваттка хорошо себя чувствовала в стелс-боксе 80/35/40
250 отлично ощущалась в боксе 120/60/60 - но его сейчас нет.
Мож чё подскажите, туплю конкретно)

Заранее благодарю

250 ставь...и больше обдува...щас в зиму прокатит ..не так жарко как летом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, karleone сказал:

250 ставь...и больше обдува...щас в зиму прокатит ..не так жарко как летом..

В хате порой из за батарей жарко бывает, тоже надо иметь в виду. Плюс батареи воздух сушат. Если летом у меня в боксе без увлажнителя в районе 35%, зимой - 18-20%, что для растих вообще хреново....

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, retard сказал:

В хате порой из за батарей жарко бывает, тоже надо иметь в виду. Плюс батареи воздух сушат. Если летом у меня в боксе без увлажнителя в районе 35%, зимой - 18-20%, что для растих вообще хреново....

За растиху он переживает..., а для семьи твоей не хреново?) Увлажнитель купи, Бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hron228 сказал:

За растиху он переживает..., а для семьи твоей не хреново?) Увлажнитель купи, Бро!

Уже все схвачено давно, бро) Дома на 4 литра, в боксе на 3 литра) Поэтому и раздаю советы, есть с чем сравнивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2020 в 22:28, Остап Бендер сказал:

Всем мир и здравие? после трехлетнего перерыва решил вернуться в зелёную Тему!
Мож чё подскажите, туплю конкретно)

Заранее благодарю

Еще имей в виду что помимо батарей днат воздух подсушивает. Особенно хочу обратить внимание на такой момент - как воздухообмен. Ни в коем случае не делай так, чтобы приток был сильнее оттока. Иначе  разогретый воздух будет гоняться по боксу ловишь +темпы и -влажности сразу. Проверял лично. Если делать приток сильнее оттока  +7 градусов. Лучше наоборот отток сильнее притока, идеального баланса будет трудно добиться если вдув активный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2020 в 10:01, retard сказал:

В хате порой из за батарей жарко бывает, тоже надо иметь в виду. Плюс батареи воздух сушат. Если летом у меня в боксе без увлажнителя в районе 35%, зимой - 18-20%, что для растих вообще хреново....

Да вот оно и то, что дома и так очень тепло, порой окна открываю, а 250 в таком боксе выдает лютую концентрацию света, что горшки с землёй становятся прям очень теплыми, сейчас пойду куплю термометр, предыдущий куда-то делся, буду замерять температуру под разными лампами, но по ощущениям, от 250 ватки в боксе градусов 36 становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за помощь!

Сорян, загнался

Изменено пользователем Остап Бендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Остап Бендер сказал:

Спасибо, друзья, за помощь. Кажется, я нашел причину лютого излучения, выдаваемого 250-кой. У меня старый дроссель, на нем еле виднеются параметры, так вот, сила тока указана 3.6 А. А порывшись в интернете, нашел документацию на лампу Osram Nav-T 250, в которой указана сила тока 2.95 А. То есть, она с этим дросселем в перегрузе работает. Или я неправ?

Если прав, подскажите, пожалуйста, какая из ламп 250 имеет такую же или близкую силу тока? не могу найти документацию на Лисму и Belight, у Филипса 3А. Спасибо!

Бро, тебя парят лишние вопросы. Главное, мощность трансформатора 250 ватт. должна совпадать с заявленной мощностью лампы, тоже 250 ватт.   и стоять соответствующий конденсатор компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kib сказал:

Бро, тебя парят лишние вопросы. Главное, мощность трансформатора 250 ватт. должна совпадать с заявленной мощностью лампы, тоже 250 ватт.   и стоять соответствующий конденсатор компенсации.

Просто проблема в том, что до этого  в другом боксе, чуть больше, с этим дросселем была подключена днат неизвестного происхождения (кто-то подогнал) и она отлично туда вписалась и особо не жарила. Я ее потом чуваку отдал, когда забросил гров, а сейчас купил осрам, так она так люто светит, что бокс откроешь, и минут 5 слеповатый ходишь э, и жарит под 39, поэтому я оттуда ее убрал и поставил Днат 150+самопальный лёд 25вт из красно-синих светодиодов Epileds. Но этого мало, растихи от на 150 мало реагируют, тянутся к светодиодам?

 

 

Сорян, Бро, загнался, там просто из-за коррозии цифра 0 стала очень похожа на 6, под линзой ща внимательно посмотрел

Я ещё думаю, как при токе 3.6 он может иметь 250 вт, там должно быть под 300, а оказалось, я не разглядел нормально))

 

Изменено пользователем Остап Бендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Остап Бендер сказал:

на 150 мало реагируют

 на 150 днате 150 грамм сухого можно сделать.  ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...