• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мексиканцы,GT,Колумбия/Овёс/Парник/Монотуб

Оцените эту тему


MAGICWEED

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, MAGICWEED сказал:

Гела ,я имею ввиду при стерелизации 

пересыпь аккуратно, чтоб себя не порезал, в другую банку и стерилизуй осторожнее.

Инокулировать её точняк нельзя уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MAGICWEED

    90

  • Гела

    45

  • Crazy_Monaco

    20

  • Riva

    19

2 часа назад, MAGICWEED сказал:

Одна банка треснула,что с ней в утиль? 

А как так случилось? Каким способом ты стерилизуешь, опиши. :smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем,вчера я взял 5 банок,2по 360гр и 3 по 680гр,в 2 было добавлено пшено и в 3 овёс.Пшено я варил 20 минут с таблеткой левомицина.Промыл,просушил,пока лежало на полотенчике перебрали все с супругой,убрали все переваренные зерна их было где то 1% или меньше.

Овёс я замочил на 4.5 часа и так же варил с таблеткой левомицина,после чего так же просушили и перебрали.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки протерли спиртом,перед тем как выкладывать зерно положили вермикулита ложку,в маленькие поменьше.Потом 2 слоя тайвека на горлышко,шершавой стороной друг к другу.На крышках 4 дырки 3 заклеил омнипором,1 большую ватным диском и на омнипор.предварительно дырочки поточил чтобы не было зазубрин.Накрыл их фальгой и прижал резинками.

Положил на дно кастрюли полотенчико,налил воды 3/4 банок и поставил на огонь.Как только вода закипела поставили таймер 1.5 часа.После стерилизации все остывало естественным путём.Как все остыло(прошло часов 7).Поствмли ещё на 1.5 часа и вот остывают,вечером инокулирую.Когда вода кипело полотенце поднималось вверх и пру раз чтобы оно не загорелось я поднимал крышку и ножиком поправлял его,во время этих(идиотских) манипуляций я повредил фольгу на одной из банок,которая в последствии и треснула.После чего я её достал и вскрыл,между крышкой и тайвеком были капли воды,но меня порадовало то,что зерно было достаточно свареным,я его изначально намеренно недоварил(совсем чуть-чуть) так как читал что оно,"доходит" при стерилизации.Так и получилось.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAGICWEED Зерно и банки выглядят как эталон на мой взгляд :icon_thumbs: думаю мицелию понравятся! Ты точно первый раз делаешь? :icon_wink:

 

на счет трещины, может брак какой.. зерно можно будет снова использовать из треснутой банки.

 

можешь через несколько дней ещё банок заготовить :) на случай если первые заболеют например.. чтоб подстраховаться..

 

Ну теперь ответственный момент инокуляции банок! :russian:

 

Пс: а зачем так много дырок в крышках?

 

пс2: я вчера стерилил банки с ячменем, но тк небыло банок с закручивающимися крышками взял банки с пластиковыми :icon_pray: но не прокатило.. в скороварке крышки расплавились! 

Сегодня нашел таки банки со свифт-крышками и пересыпал зерно с бракованных. Стерилятся.

 

Ошибок путь он трудный самый!  :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все инокуляция проиведена,кстати когда снял фольгу все фильтры были какие то влажные,у всех так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAGICWEED сказал:

у всех так? 

У меня фильтр из омнипора (он же ИП) и да, после стирилизации влажный. Я фольгу снимаю только перед инокуляцией. после инокуляции фильтр спиртом протираю и сверху еще один клею. Так что у меня одна дырка в крышке диаметром 7мм.

И фильтр пальцами потом больше не трогаю, когда банки осматриваю. С пальцев тоже бяка может на фильтр прыгнуть.

 

Думаю что на влажный фильтр могут бактерии или споры плесени из воздуха осесть так что на день накрываю бумажной салфеткой или тойже фольгой но не плотно чтоб подсох.

 

инокулирую примерно 1куб на банку 0,5л.

 

кстати, чтоб принт каждый раз не ковырять, сделал жидкий миц и теперь с него банки размножаю.:smile255:

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MAGICWEED сказал:

Гела По сколько кубов делать инъекции? 

по 1мл хватает.

даже 0.7мл хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Onepeso ребятки поздно вы мне сказали по 2мл инокулировал,после чего перетряхнул и поставил в инкубатор,температура 28-29,фольгу снял,а то у некоторых в репортах с фольгой стоят,надеюсь все верно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAGICWEED сказал:

Гела Onepeso ребятки поздно вы мне сказали по 2мл инокулировал,после чего перетряхнул и поставил в инкубатор,температура 28-29,фольгу снял,а то у некоторых в репортах с фольгой стоят,надеюсь все верно сделал?

Всё верно, можно было не трясти)

Это ничего, просто расход взвеси большой)

фольгой закрой, мицелий любит темноту)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAGICWEED или просто поставь в тёмное место

Чтоб термического эффекта от фольи не было.

В банке температура на 2-3 градуса выше всегда.поднимется сильно, и миц заболеет.

У меня банки просто в тумбочке стоят.когда в комнате прохладно, заматываю фольгой.

но я дней 5 после инокуляции ваще не трогаю и не смотрю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гела сказал:

MAGICWEED или просто поставь в тёмное место

Чтоб термического эффекта от фольи не было.

В банке температура на 2-3 градуса выше всегда.поднимется сильно, и миц заболеет.

У меня банки просто в тумбочке стоят.когда в комнате прохладно, заматываю фольгой.

но я дней 5 после инокуляции ваще не трогаю и не смотрю их.

Я тоже смотреть не буду)через 4 дня проверю,перетрясу и обратно)не хочу лишний раз тревожить,это ни к чему хорошему не приводит по моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё казус произошёл,я когда иголку накаливал у меня она затупилась не смог тайвек проденут и пришлось с другого шприца снимать и инокулировать надеюсь это не испортит ничего) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, MAGICWEED сказал:

надеюсь все верно сделал?

Да, всё норм. Лишняя влага в вермик уйдет. И что перетряхнул сразу тоже хорошо. 

 

Я в шкафу держу, просто дверцы закрыты и всё. Фольгой не оборачиваю. Старым полотенцем кучку банок от стенок шкафа обернул вокруг и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Onepeso сказал:

Да, всё норм. Лишняя влага в вермик уйдет. И что перетряхнул сразу тоже хорошо. 

 

Я в шкафу держу, просто дверцы закрыты и всё. Фольгой не оборачиваю. Старым полотенцем кучку банок от стенок шкафа обернул вокруг и всё. 

Нее,я все продизенфицировал)у меня сейчас там температура 27,как Гела сказала в банках +2 градуса,так что вообще им тан норм должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гела сказал:

Что хорошего, поясни

Ок, я ставил эксперимент. Сделал банку жм 100мл, на отваре картофеля и глюкозе. 

Через неделю выросла медузка. 

Из этого жм я сделал впрыск в две банки 0,5л с зерном из одной партии. Впрыск просто вниз через фильтр по центру, не в разные стороны.

Одну перетряс, вторую просто оставил.

через 30 часов, может меньше на той что перетряс пушок мелкий появился на разных зернах,  на той что не перетряс пусто. 

Через три дня и на той что не перетряс тоже миц рос но както изнутри.

 

банка что перетряс заросла чуть быстрее.

 

я сделал вывод что трясти при инокуляции - хорошо :)

потом в процессе обрастания больше не тоясу.

 

мне понравилось работать с жм, один раз напрягся с отпечатком но зато потом легче хоть 100 банок делай :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поставил эксперемент с тряской , после обрастания . Было у меня 3 банки с одного замеса . Одна явный лидер обросла на 50 процентов . Две другие процентов на 10 -15 . Вот их я и перетрес пару раз и они за неделю уделали лидера как стоячего . Теперь жля меня очевиден смысл перетряхивания , после начала обростания , когда появляютя явные очаги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onepeso boc я так и думала, что скорость колонизации, является ключевым фактором)

Я думала может что нового появилось, связанного с тряской)

никогда не трясу, просто жду)

в банке образуется прекрасный микроклимат и считаю что тряска ему не нужна.

Это типа насилия над мицелием, имхо)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAGICWEED Отличное начало бро :eusa_clap: удачного грова) 
Игла затупила потому что кончик накалил, острую часть нельзя греть. 
Насчет фильтров одного тайвека хватает,даже 1 слоя хватает. Уже который гров пользуюсь, все супер. на серединку тайвека капля силикона, чтобы через него делать укола, после даже дырка от иглы не остается. 
Когда миц появится в банках, дай развиться 2-3 дня, и потом уже можно трясти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...