• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Пранаяма

Оцените эту тему


Gorez

Рекомендованные сообщения

Простите меня - уже сентябрь -а я только сейчас перо в руки взял. ИТАК- Пранаяма.Поведаю краткую суть по памяти как знаю уже порядком д а в н о(лет 10)Кто из опытных если заметит оговорку-п о п р а в л я й т е- буду признателен.Начнем-с...Йоги говорят что техника пранаямы создает в коре головного мозга центр красивой осанки.Тобто речь идет о просветленном расширенном сознании-а не о осанке хребта позвоночного существа типа гомо сапиенс.Что необходимо делать: 40 медленных вдохов и выдохов причем полных-как говорится до упора-но делается это мягко с пониманием того что с дуру можно и меха порвать.Есть неккоторые особенности такой техники дыхания.Первое: не следует делать задержки дыхания при полном выдохе(равно как и вдохе).Т.е из полного (повторюсь-очень медленного)выдоха надо плавно перейти в стадию полного медленного вдоха (и так 40 раз и утром и вечером).Второе (не надо начинать дышать прямо сейчас а дочитай -найди в себе силы до конца).Второе длина вдоха должна равнятся по секундам выдоху и в точности наоборот.Т.е если ты делаешь без напряга особого медленный полный вдох за 7 секунд - то и выдох необходимо делать за 7 секунд.Что примечательно:через время вполне реально делать будешь вдох/выдох по 30 секунд- вплоть до минуты.Это объясняется тем что имея объем легкИХ примерно 3 литра мы ИХ в полном объеме не используем так как почти все поголовно применяют так сказать поверхностное дыхание(это касается обихода повседневной жизни).Упражнениями в свою очередь можно научить свои меха слушаться хозяина.Еще важный момент:как дышать.Начинаю делать медленный глубокий вдох.Воздух мягко проникая в легкие сначала заполняет нижнюю часть мехов(визуально это должно сопровождаться округлением живота)-после чего заполняется верхняя часть мехов-живот подтягиваеся и округляется в свою очередь грудь-с этой стадии плавно и медленно без задержки дыхания начинается фаза выдоха-т.е из груди в живот.Получается волнообразное движение грудь-живот.В народе такое дыхание называют животным(так дышут в частности собаки-волки-рыси и т.д)Мы человеки так дышим когда спим лежа на спине.Попробуйте и неккоторый бред написанный здесь для вас обретет ясный и простой смысл.Так -это внешняя сторона дела.О внутреннем видении этого процеса если есть интерес чуть позже(самое важное будет там)...а в итоге состояние эйфории-необыкновенной бодрости-ощущения полноты и осмысленности действий(немного напоминает состояние под хорошим марочным вином-имхо).Более того практически полное отсутствие страха и готовность на действие(это для ленивых) черезмерно великое.Скажу честно сам сейчас не дышу.Дышать сложно.И главное постоянство.Но бодряковое опьянение от жизни после даже двух дней таких упражнений вас приятно поразит и удивит.Извините за сумбур-если что.

Изменено пользователем Gorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...