• Нравится 2
Перейти к публикации

Делает ли травка людей более творческими или же творческие люди курят травку?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Бывает, глядя на произведение искусства, приходит мысль: «Для такого нужно было сильно накуриться». Пробуем разобраться, дает ли марихуана стимул для творческого потенциала или, наоборот, творческие люди склонны курить марихуану больше, чем другие?


Тест на креативность

 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Consciousness and Cognition, авторы склоняются все же ко второму варианту. Результаты показали, что люди, регулярно курящие марихуану, превзошли некурящих в одном из тестов, которые исследователи использовали для оценки креативности. Разница в показателях, судя по всему, обусловлена личностными особенностями, а не курением травки.

 

Исследование происходило следующим образом: в качестве модели оценки личности ученые выбрали Большую пятерку моделей исследования личности, с помощью которой проверили 979 студентов. Оценка идет по факторам бескорыстности, доверчивости, общительности, взаимопомощи и согласованности личности. Затем респондентов попросили самостоятельно оценить уровень своей креативности, который объективно измерили еще двумя тестами.

 

mj1.jpg

 

Два мышления

 

Ученые оценивали два типа творческого мыслительного процесса участников:

  1. Дивергентное мышление – мыслительный процесс, генерирующий множество возможных решений проблемы, своего рода мозговой штурм. Для оценки дивергентного мышления респондентов просили заполнить тест на альтернативное использование, во время которого им нужно было за минуту придумать как можно больше способов использования самых обычных предметов.
  2. Конвергентное мышление отвечает за анализ конечного числа решений для того, чтобы прийти к единственно «правильному» ответу – по типу тестов с выбором ответа из нескольких предложенных. Для оценки конвергентного мышления участники прошли тест отдаленных ассоциаций, который содержит три несвязанных между собой слова-стимула, ассоциирующихся со словом-решением. Например, слово-решение для стимулов «коттедж», «швейцарский» и «торт» будет «сыр».

 

Результаты показали, что, хотя и не было выявлено значительной разницы между группами в дивергентном поведении, курящие проявили себя лучше в тесте на ассоциации.

 

Открытость новому опыту

 

Что делает любителей марихуаны более креативными в этом отношении? Исследователи полагают, что здесь играет роль такая черта как открытость опыту: «В то время как медиа пропагандируют идею, что марихуана расширяет сознание и раскрепощает творческий потенциал, результаты эксперимента показывают, что связь между коноплей и творчеством в значительной степени является ложной корреляцией, определяемой разницей в характере, в том числе открытостью опыту, которая связана и с курением каннабиса, и с улучшенной креативностью».

 

В качестве одного из показателей в модели Большой пятерки открытость к опыту характеризуется активным воображением (фантазией), эстетической чувствительностью, внимательностью к внутренним ощущениям, предпочтением к разнообразию и интеллектуальным любопытством. Люди с высокими оценками по этим показателям более склонны к либеральности, экстраверсии и терпимости к переменам.

 

mj2.jpg

 

Однако результаты исследования совсем не значат, что марихуана не оказывает никакого воздействия на творчество.

 

Доктор Элис Уивер Флаэрти, невролог и профессор Гарвардской медицинской школы, специализируется на глубокой стимуляции мозга и его взаимосвязи с творчеством. По ее словам, здесь нет деления на черное и белое, так как марихуана – это стимулятор, который, как и многие, может оказывать стимуляцию в краткосрочной перспективе. Флаэрти утверждает, что влияние марихуаны на креативность во многом зависит от личности художника.

 

Человек с высоким уровнем тревожности может даже получить некоторую выгоду от конопли. Успокоившись, он может свободнее творить. Однако для тех, кто уже может проявлять себя творчески и не слишком нервничать во время работы, курение может дать слишком сильное расслабление.

 

Травка в творческом процессе

 

Незнакомые с научной литературой художники считают, что именно марихуана играет ключевую роль в творческом процессе. Согласно статье Алексы Готтхардт, певица Аланис Мориссетт говорила, что курение травки «проясняло» разум и давало идеи для новых песен. Стиву Джобсу травка помогала стать «расслабленным и креативным», а для комика Джорджа Карлина травка стал наркотиком, меняющим ценности и открывшим «двери восприятия».

В статье Готтхардт также приведено интервью с художницей Джиной Боверс, которая высказала главную идею в этих дебатах о наркотиках и творчестве: состояние «под кайфом» может помочь сгенерировать кучу новых идей, но не обязательно помочь их осуществить. «Если я выкурю сигарету и лягу спать, у меня будут галлюцинации, пока я дрейфую во сне и нахожу новые креативные идеи. Пару раз я билась над решением проблемы и именно травка помогла придумать несколько идей, но не всегда именно тех, к которым я приходила в итоге. Всегда нужно смотреть на решение при свете дня», – объясняет Боверс.

 

mj3.jpg

 

Способы стимуляции

 

Учитывая все разнообразие веществ, меняющих сознание, от отвара индейских племен аяуаски до пива, стоит ли рассматривать марихуану как нечто особенное, когда дело доходит до творчества? Разве алкоголь не может поспособствовать креативности?

 

Может. Согласно одной гипотезе, наркотики и алкоголь могут подавить наши комплексы, заглушить самокритику, которая по косточкам разбирает все, что мы создаем, давая возможность преодолеть творческий кризис или просто страх создать что-либо.

 

Джейсон Уайт, американский певец и автор песен, предпочитает сочинять их, предварительно выпив стакан бурбона: «Я пью, чтобы заглушить в голове шум, чтобы я смог выразить то, что у меня на душе».

 

И вот что любопытно: хотя Уайт предпочитает виски травке, его наиболее успешные песни были написаны именно под кайфом от марихуаны, а не в состоянии алкогольного опьянения.

 

Художники всегда будут искать пути расширения сознания и творческого состояния, но есть ли какой-то безопасный метод без побочных эффектов, опасности для здоровья, а значит, без алкоголя и наркотиков?

 

Доктор Флаэрти нашла такой, но у него есть недостаток – он требует хирургической имплантации электродов в мозг, поэтому мало кто готов на такую процедуру. Так что пока артисты и художники продолжат себя подбадривать «проверенными» способами.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она является, когда захочет;
Бывает в час, когда уже не сил
Со сном бороться поздней ночью..
Вдруг предлагает свои крылья!
И не причём тут хмель и дым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, при поиске решения или ответов на вопрос, под MJ процесс перебора возможных вариантов требует меньше времени при большем количестве найденых вариантов решения. Например, при подготовке к переговорам.

 

На сами переговоры приходить абсолютно трезвым )!

 

Когда решается задача из сферы точных наук (математические модели, ситуационный анализ или расчёты) MJ скорее мешает, чем помогает (ИМХО).

 

Обожаю под MJ  слушать живую музыку (особенно орган или струнный ансамбль, джаз. А вот металл и прочие, с явной ритмической доминантой и агрессией, совершенно не вставляют) и бродить по выставочным галереям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...