• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@CaHeKzzZZ Ого, исчерпывающее объяснение. Погуглю давление в мультиварке. Хотя мне всё же кажется, что она держит давление, так как пар выходит оттуда через маленький клапан (примерно как в скороварке). У меня так-то и скороварка есть, просто там резинка-уплотнитель порвалась, попробую отлить замену из силикона. Во всяком случае, это бы всё объясняло.
Насчёт заражения потом - тоже экспериментирую. Думаю, сегодняшняя инокуляция расставит точки над ё. Сейчас использую только спельту, фильтры сделал из фольги, одну банку инокулировать не буду.
Ещё раз спасибо всем за ответы. Думаю, что через недельку будет видно, в чём было дело.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Usomaru сказал:

У меня так-то и скороварка есть

Я когда свою починил, то забыл о заражениях очень на долго.

3 минуты назад, Usomaru сказал:

она держит давление

Это легко проверить. Ты можешь открыть её во время готовки? Если да, то давления там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CaHeKzzZZ сказал:

Ты можешь открыть её во время готовки?

Да, но почему это значит, что там нет давления?
Скороварку ведь тоже можно открыть во время готовки, разве нет?

Изменено пользователем Usomaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, всем привет. У меня грибочки опять низкорослые. Быстро начинают раскрывать шляпки. Чего не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Usomaru сказал:

Скороварку ведь тоже можно открыть во время готовки, разве нет?

Можно. Но в зависимости от скорости открывания или обожгёт мощной струёй перегретого пара или крышка улетит в потолок. Там давление как в накачаных колёсах автомобиля.

 

И чем больше положил зерна в банку тем больше вероятность закиси. Одна партия зерна разложенная в 0.7 банки, в полной может закиснуть а в пол банке отлично обрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Usomaru сказал:

разве нет?

Нет.

В скороварке крышка прижата давлением и если ты умудришься её открыть (придётся приложить силу) вода моментально забурлит (её температура 120, а при атмосферном максимум 100) и ошпарит тебя мощным потоком пара.

Ну и сам подумай, если ты открыл крышку, герметизация нарушилась, о каком давлении может идти речь? Правильно, только об атмосферном.

Это если бы ты вдруг решил вырезать у колеса машины крышку, приоткрыть, посмотреть что внутри, что бы случилось? Правильно, оно бы сдулось (с хлопком или шипением, ты бы понял, что там давление). Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Можно. Но в зависимости от скорости открывания или обожгёт мощной струёй перегретого пара или крышка улетит в потолок. Там давление как в накачаных колёсах автомобиля.

 

И чем больше положил зерна в банку тем больше вероятность закиси. Одна партия зерна разложенная в 0.7 банки, в полной может закиснуть а в пол банке отлично обрасти.

Справедливо. Тогда сегодня же займусь скороваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sativa1231 сказал:

Чего не хватает?

Возможно влаги в субстрате, возможно проветривания. Температура какая? Чистый кокосий, не иначе...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Нет.

В скороварке крышка прижата давлением и если ты умудришься её открыть (придётся приложить силу) вода моментально забурлит (её температура 120, а при атмосферном максимум 100) и ошпарит тебя мощным потоком пара.

Ну и сам подумай, если ты открыл крышку, герметизация нарушилась, о каком давлении может идти речь? Правильно, только об атмосферном.

Это если бы ты вдруг решил вырезать у колеса машины крышку, приоткрыть, посмотреть что внутри, что бы случилось? Правильно, оно бы сдулось (с хлопком или шипением, ты бы понял, что там давление). Как то так.

Нужно было учить физику в школе :biggrin:
Я, кстати, погуглил по поводу мультиварок. Корпус обычной мультиварки закрывается крышкой, в которой расположен клапан для выпуска пара. В мультиварке-скороварке крышка герметичная и вместо клапана для выпуска пара находится клапан для сброса давления. Т.е. для наших целей покупать стоит мультиварку-скороварку (у них довольно характерный внешний вид).

Изменено пользователем Usomaru
  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

По крайней мере на фотках я ничего страшного не увидел

Ок. Ладно. Подожду.

 

52 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Да где вы такие скороварки то берёте? 117-120 максимум

У меня никакой нет. И не нужна. Пастеризатор рулит.

Я просто помню таблицу температура-давление.  И максимальное давление в инструкциях совецких скороварок.

Но с замачиванием и 100 градусов годится.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, как правильно разместить в инкубаторе/парнике термодатчик китайского терморегулятора, чтобы он отображал температуру максимально корректно? Он должен "висеть" в воздухе в "активной температурной зоне", где будут банки? Или лучше прикрепить алюминиевым скотчем к стенке инкубатора/парника? 

 

И ещё. Если обмотать контейнер-парник алюминиевым скотчем, это как-то улучшит теплоизоляцию? (по крайней мере, это поможет грибосам расти в правильном направлении, к свету)

Изменено пользователем Kaladze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой вариант будет неправильным. Поэтому крепи к нагревателю. Температуру в боксе контролируй по градуснику и постепенно прибавляй на термореле. Градусник положи или подвесь рядом с банками. когда настроишь термореле, градусник будет уже не нужен. Температуру на термореле прибавляй по градусу . Раз в час-полтора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nick Nick сказал:

Любой вариант будет неправильным...

 Т. е. датчик термореле не является "градусником"? Я его в подмышку пихал, он показал 37 градусов, остановился на 37.1 (держал 4 минуты). Сделал вывод, что прибрехивает на + 0,5 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он является градусником. Вопрос лишь что он измеряет. Воздух возле банки? А нагреватель пока до сотни разогрелся. Просто нагрев ещё не дошёл до банки. Температуру нагревателя? А за счёт вентиляции, воздух возле банок заметно холоднее.

Изменено пользователем Nick Nick
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместил в контейнер (объём 51 л) 2 пары сушек для обуви. Сушки включил через тройник в розетку, подключенную к терморегулятору. Его настроил на 26.7° - вкл., 28° - выкл. Вот и спрашиваю, куда правильней цеплять датчик. Думаю, прилепить его прямо к банке пластырем. Алюминиевым пластырем.

Изменено пользователем Kaladze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо к сушке. Алюминевым пластырем. А температуру мерить при настройке отдельным градусником. Градусник рядом с банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nick Nick сказал:

Прямо к сушке. Алюминевым пластырем. А температуру мерить при настройке отдельным градусником. Градусник рядом с банками.

Но зачем к сушке?) Там же градусов 60 температура) Они же не должны прикасаться к банкам?

 

 

Изменено пользователем Kaladze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я новичек от слова совсем. Помогите, пожалуйста понять:

 

1. С какого стрейна лучше начинать, т.е. какой самый неприхотливый в шруме?.

2. Можно ли в парнике, в 3 кейках поднимать 3 разных стрейна?

3. Насколько важна высота кейка и на что это влияет?

4. Насколько важен покровный слой, учитываая что в сосисках его нет?

Изменено пользователем Nikmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikmar 

1. С любого куба. С панами чуть сложнее на мой взгляд.

2. Можно, только зачем? Лучше с одного начать

3. Высота особо ни на что, площадь важнее

4. Без покрова не стартует или плохо\сложно стартует плодонос. Сосиска сама как покров, там сена как у дурака фантиков, миц после столкновения с сеном думает что пора тела выпускать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ температура какая не знаю. Туб стоит недалеко от батареи, температура комнатная. Кокос с вермиком. Проветривание - вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 21:24, Kaladze сказал:

Сам не растил пока, читаю разные гров-репорты. Создаётся впечатление, что стрейн GT неторопливый в плане обрастания зерна, субстрата и не особо торопится с выводом плодовых тел на белый свет по сравнению, с Orissa, например или Pink Buffalo?

Так же это заметила по поводу GT, в то время как Pink Buffalo уже собрала вторую волну и урожайность хорошая, по сравнению с ГТ в одних и тех же условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 03:10, Usomaru сказал:

Да.

 

Я в мультиварке стерилю, температуру можно регулировать.
У меня просто нет других идей, почему зерно начало скисать, ещё и так быстро. В последней партии сделал всё идеально, но всё скисло буквально через сутки.

Сильно развариваешь зерно? Много кисляка образуется из-за лопнувшего зерна. Вари его на глаз, потом просушивай в полотенце.
Нажимая на зерно, из него должно выходить немного влаги.
Банку вместо крышки, двойной фольгой 20микрон и затяни резинкой для денег. После стерилизиции, делаю дырку в фольге иглой, заливаю пару кубов, заклеиваю омпипором (нет в городе омнипора, гугли его состав, купи аналог). В инкубатор температура +27-28С. На 3-4 день 30-40% банки обрастают, при перетряхивании через омнипор чувствется вкусный грибной запах.

В 27.01.2020 в 17:34, Usomaru сказал:

Справедливо. Тогда сегодня же займусь скороваркой.

Сделай дробную в кастрюле и не заморачивайся

 

 

Изменено пользователем GinGir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. инокулировал банки 8 числа, но поскольку плохой банки засыраны были почти до горловины, оказался нарушенным газообмен и как следствие зарастают долго и нудно по сей день. за время обрастания перетряхивал пару раз и еще один сразу после инокуляции. инокулировано 1 кг канареечного семени в 3-х литровых банках. из-под крышки одной банки фонит какой-то запах, похоже закисла. народ, подскажите плиз, стоит ли еще ждать обрастания перетряхнув или только избавиться осталось от содержимого банок? каждую банку сфоткал с двух сторон 

DSCN6669.thumb.JPG.aad057fca8e032f8c8674ede58deb243.JPGDSCN6668.thumb.JPG.dc0175343d443d563bbcd8ca7270a9c7.JPG

в одной из банок даже перетряхиванием не смог "комок" мица перетряхнуть, только края поотламывались и остались пустоты в банке

DSCN6669.thumb.JPG.aad057fca8e032f8c8674ede58deb243.JPGDSCN6670.thumb.JPG.f7a5e01d9001c368dc81ffb19118423a.JPG

у второй только с одной стороны дно не обросло

DSCN6671.thumb.JPG.251661bab5ecdcac4d1456fd471204ad.JPGDSCN6672.thumb.JPG.4ec5a83730943291aabc79771715bd92.JPG

у этой тот самой непонятный запах фоном прорывается, не знаю с чем сравнить, если открыть бы крышку может более знакомый запах будет.

прошу совета: выбрасывать или подождать еще обрастания после перетряхивания?

DSCN6667.JPG

Изменено пользователем leonniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...