• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Tiamatoramaskara сказал:

Если на этот раз закиснет, то видимо главный баян содержит в себе заразу.

Закись ищи причину только в зерне. 

9 часов назад, Tiamatoramaskara сказал:

До этого по этой же самой технологии имел два удачных грова кубов. В этот раз пришлось сменить поставшика пшеницы.

Помню лет 8 назад была такая же ерунда пока не сменил поставщика зерна. 

Банкам обязательно делать предварительно стерилизацию в микроволновке полная мощность на 3-4 минут 

Также можно менять воду в процессе замачивания один раз в 8 часов.

Фильтр на крышке банки для выхода лишний влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

53 минуты назад, arendator сказал:

Банкам обязательно делать предварительно стерилизацию в микроволновке полная мощность на 3-4 минут  

Да, всегда это делаю по 4 минуты, а то и по 5. Надеюсь дробная стерилизация банок с пшеницей поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Tiamatoramaskara сказал:

Всех приветсвую. Настала у меня жирная черная полоса в грове кубов на этапе зарастания банок. Все банки систематически закисают. Причем в большинстве даже первые следы мицелия не появились. Пока из 18 банок только одна нормально зарастает без закиси очень медленно, так как за 21 день обрасло только половина банки. Пшеницу готовил по арендатору. Помещения для операцией со взвесью кварцуются.

До этого по этой же самой технологии имел два удачных грова кубов. В этот раз пришлось сменить поставшика пшеницы.

Сейчас планирую сделать дробную стерилизацию по 1,5 часа с перерывом часов 12 - 16. И заражать банки буду с главного баяна (концентрат с отпечатка). Если на этот раз закиснет, то видимо главный баян содержит в себе заразу.

Ну если банки не идут, попробуй другую технологию. Возьми например тех пакеты. Первый всратый гров был на банках и я по дурости взвесь влил в 4 банки которые отвратительно простерилизовал. Но с того времени я изучил весь форум, все доступные книги и каналы в телеге. И по итогу 4 стрейна, около 10-15 паков из паков для запекания, фильтры (разные: часть омнипор и часть ватные диски.) Сварил зерно тоже по разному. Раскидал по пакетам, заклеил скотчем, и в микроволновку на 10 минут(2минХ5 перетряхивание). Остудил, в стерильном помещении ввел взвеси и убрал на обрастание. В инкубаторе было очень влажно из-за перепада температуры. Часть паков минимально забродила, но ниодного заражения и по итогу куча белого мицелия. Паки где была небольшая закись сразу в оборот пустил, просто убрав крупные куски закиси. Все прорасло без закиси. Закись была в баклахе, но это и то из-за не стерильной пульки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, делал все так:3 шприца, в каждый по 1/6 отпечатка на бактерицидной воде в тёмном месте на 20ч, за полчаса 10% от объема гентамицин; пшено 12ч отмокало, до варки таблетка левомецитина, затем дробная стерелизация по 1.5ч (с интервалом 15ч). Спустя 13 дней ни следа мицелия ни в одной банке. Температура 28.5-29, сухо и темно. Буду делать всё заново, поэтому хотел бы понять в чём косяк:thinking:IMG_20191128_235703.thumb.jpg.cca7bc8efe404f19839cf4a2e737a436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Shoomer4ik сказал:

Ну если банки не идут, попробуй другую технологию. Возьми например тех пакеты. Первый всратый гров был на банках и я по дурости взвесь влил в 4 банки которые отвратительно простерилизовал. Но с того времени я изучил весь форум, все доступные книги и каналы в телеге. И по итогу 4 стрейна, около 10-15 паков из паков для запекания, фильтры (разные: часть омнипор и часть ватные диски.) Сварил зерно тоже по разному. Раскидал по пакетам, заклеил скотчем, и в микроволновку на 10 минут(2минХ5 перетряхивание). Остудил, в стерильном помещении ввел взвеси и убрал на обрастание. В инкубаторе было очень влажно из-за перепада температуры. Часть паков минимально забродила, но ниодного заражения и по итогу куча белого мицелия. Паки где была небольшая закись сразу в оборот пустил, просто убрав крупные куски закиси. Все прорасло без закиси. Закись была в баклахе, но это и то из-за не стерильной пульки.

Можешь скинуть ссылку на описание методики, который ты пользуешься? Что за пакеты ты используешь? Обычные из супермаркета, или какие-то специальные утолщенные? Какое отверстие для проветривания делаешь в пакете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FaustFons У меня была подобная проблема , очень долго не обрастали банки . в итоге одна из банок вообще месяц чуть ли не обрастала. Мне объяснили что гентомицин может замедлять рост и многие продвинутые гроверы уже отказались от антибиотиков . По крайней мере я так понял , потом следующую партию планирую без левика и гента вообще делать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2019 в 21:58, hant8086 сказал:

@Muchomores

@givemesummer снимай зрелые грибы по мере готовности. Как всю волну соберешь, рг - затем вторая уже будет расти равномерно.

Причина неравномерности - условия не ровные. Где-то больше вентиляции, где-то больше влажности и тд. Тем более у тебя туб.

(по фото явно можно добавить влажности и проветривания)

 

причина неравномерности - мультиспора(если с отпечатка делал), а после первой волны все стрейны выравниваются , если с  агаром помудохаться , выделишь один стрейн , вот он будет стартавать в один миг , потому что это будет одно тело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FaustFons Нужно ведь понимать что везде все индивидуально, кто то вымачивает , кто то еще что . У каждого концентрация левика разная т.к. объемы зерна разные . В общем в своем случае ,как я понимаю я переборщил с левомицетином или гентом . Потому решил без них , да и много людей имеющий стаж здесь на портале говорят что можно без интибиотиков , потом читаешь их репорты и видишь что они сами делали  на них. Потому самому сложно определить добавлять или нет, ну и главное обращать внимание на дату репортов ,т.к. раньше все-все юзали антибиотики и со временем от них отказались  ) В общем Главное не переборщить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2019 в 11:21, Tiamatoramaskara сказал:

Можешь скинуть ссылку на описание методики, который ты пользуешься? Что за пакеты ты используешь? Обычные из супермаркета, или какие-то специальные утолщенные? Какое отверстие для проветривания делаешь в пакете?

В телеге поищи канал машрум. Там чел писал по технологии. С него и сделал. А так по сути как я делаю отписал выше.
Просто варишь зерно по стандарту отмочив его сутки чтобы бактерии активизировались. Зерно в кастрюлю, промываешь до прозрачности, заливаешь теплой водой(не горячей) и в темное место на сутки, вода начинает пахнуть и пениться. Это бактерии активизировались. Промываешь до чиста. Заливаешь 300 мл перекиси 3% оставляешь на час. Добавляешь таблетку растолченную левика(по желанию) и на плиту. Варишь по стандарту(я мин 20 (иногда  меньше)). Промываешь(по желанию), сливаешь воду через сито и в пакеты равномерно.(с зерном в паке не борщи)(Чем больше зерна тем больше шанс закиси), заклеиваешь хорошенько и в микру. В микре 10 минут и каждые 2 минуты достаешь и перетряхиваешь чтобы зерно распределило тепло.(юзай перчатки(Горячо!)) После просто на пол кидаешь чтобы остывали паки. Остыли полностью делаешь инокуляцию и в инкубатор.Дальше по стандарту кейсинг и тд.

По пакетам просто тупо из магазина эти шелестящие для запекания.
По фильтрам -если омнипор, то вырезаю квадрат недалеко от выхода из пакета и заклеиваю с каждой стороны пакета где вырезан квадрат омнипором склеивая изнутри и снаружи.
-если ватные диски, то раскаленной иглой протыкаешь дырки для фильтра как в чаше для кольяна, ну или водника. Ну понимаешь:kur_2504:И собственно с каждой стороны снаружи крепишь ватники обклеивая скотчем чтобы доступ к дыркам через вату только был. Вот вся технология.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут озадачился вопросом: В комнате на плодоношении у меня температура 24 гр.  я присобачил внутрьс субстрата термометр  -  внутри субстрата 27 выдает...Это норм?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 23:51, Tiamatoramaskara сказал:

Всех приветсвую. Настала у меня жирная черная полоса в грове кубов на этапе зарастания банок. Все банки систематически закисают. Причем в большинстве даже первые следы мицелия не появились. Пока из 18 банок только одна нормально зарастает без закиси очень медленно, так как за 21 день обрасло только половина банки. Пшеницу готовил по арендатору. Помещения для операцией со взвесью кварцуются.

До этого по этой же самой технологии имел два удачных грова кубов. В этот раз пришлось сменить поставшика пшеницы.

Сейчас планирую сделать дробную стерилизацию по 1,5 часа с перерывом часов 12 - 16. И заражать банки буду с главного баяна (концентрат с отпечатка). Если на этот раз закиснет, то видимо главный баян содержит в себе заразу.

 

Попробуй не очищенный овес. Он закисает гораздо реже чем пшеница, и часто прощает всякую бактериалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 01:35, givemesummer сказал:

как лучше поступать с неравномерным урожаем

Не париться. собирать в 2-3 этапа по мере созревания.
Оставить можно мелочь размером до 0,5см. 

 

В 29.11.2019 в 01:35, givemesummer сказал:

как добиться РАВНОМЕРНОСТИ?)) :rolleyes: 

Клонировать гриб, и то не факт что волна будет расти равномерно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 09:19, HaruHigurashi сказал:

Одна из стенок монотуба сухая, в то время, как остальные покрыты онденсатом. Это нормально? Источников тепла рядом нет.

Со стороны сухой стенки сильные потоки воздуха, в принципе нормально. но лучше переставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 15:26, daem0n сказал:

Пускай это будет как то более замороченно

На агаре попробовать получить миц, другого варианта нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, грибнойдвиж сказал:

внутри субстрата 27 выдает...Это норм?  

Субстрат на пару градусов теплее комнатной температуры, если разница будет увеличиваться, осмотри дно и бока. это признак наличии в кейке бактерий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Не париться. собирать в 2-3 этапа по мере созревания.
Оставить можно мелочь размером до 0,5см. 

 

Клонировать гриб, и то не факт что волна будет расти равномерно 

 

Понял. Пасиба! На счет мелких, у меня после регидры они вроде все начинают отмирать, и, как Белка писал в книге, миц их употребляет в пищу, что тоже не плохо) Но вот именно чтобы росли со следующей волной, такого будто нет. Послежу еще, поэкспериментирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, givemesummer сказал:

 

 

Понял. Пасиба! На счет мелких, у меня после регидры они вроде все начинают отмирать, и, как Белка писал в книге, миц их употребляет в пищу, что тоже не плохо) Но вот именно чтобы росли со следующей волной, такого будто нет. Послежу еще, поэкспериментирую. 

я оставляю не 0,5 (эти по практике не растут, по крайней мере у меня), а которые повылазили и в рост не пошли , примерно до 0,2см , эти после регидры растут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2019 в 07:37, arendator сказал:

Закись ищи причину только в зерне. 

скажите, пожалуйста, а если не закись, а непроростание спор, то может быть причина в зерне? купил новое зерно, говорил мужик, что чистое, для проращивания подойдет, без пестицидов. Но у меня два пакета вообще не прорастают. Антибиотики ни в зерно ни в шприц не добавлял. Ранее при таком раскладе (без антибиотиков) с этого шприца старт был на 2-3 сутки. сейчас уже почти неделя прошла.

и второй момент, ребят, может кто-то знает ориентировочный расчет (в среднем по больнице) выхода грибов от объема/веса субстрата? пока зарядил два лотка 5.5 и 3 литровые. но в целом на будущее хочется иметь понимание. Ну и буду рад разной информации по субстратам: сено и кейсинг.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, tymko сказал:

 

Попробуй не очищенный овес. Он закисает гораздо реже чем пшеница, и часто прощает всякую бактериалку.

 

Каким образом неочищенный овес менее подвержен бактериальному заражению чем пшеница? Он, по каким-то причинам, не превлекателен для комфортного размножения бактерий? Если тебе что-то известно, то проясни пожалуйста этот вопрос.

 

В 04.12.2019 в 11:50, Shoomer4ik сказал:

В телеге поищи канал машрум. Там чел писал по технологии. С него и сделал. А так по сути как я делаю отписал выше.
Просто варишь зерно по стандарту отмочив его сутки чтобы бактерии активизировались. Зерно в кастрюлю, промываешь до прозрачности, заливаешь теплой водой(не горячей) и в темное место на сутки, вода начинает пахнуть и пениться. Это бактерии активизировались. Промываешь до чиста. Заливаешь 300 мл перекиси 3% оставляешь на час. Добавляешь таблетку растолченную левика(по желанию) и на плиту. Варишь по стандарту(я мин 20 (иногда  меньше)). Промываешь(по желанию), сливаешь воду через сито и в пакеты равномерно.(с зерном в паке не борщи)(Чем больше зерна тем больше шанс закиси), заклеиваешь хорошенько и в микру. В микре 10 минут и каждые 2 минуты достаешь и перетряхиваешь чтобы зерно распределило тепло.(юзай перчатки(Горячо!)) После просто на пол кидаешь чтобы остывали паки. Остыли полностью делаешь инокуляцию и в инкубатор.Дальше по стандарту кейсинг и тд.

По пакетам просто тупо из магазина эти шелестящие для запекания.
По фильтрам -если омнипор, то вырезаю квадрат недалеко от выхода из пакета и заклеиваю с каждой стороны пакета где вырезан квадрат омнипором склеивая изнутри и снаружи.
-если ватные диски, то раскаленной иглой протыкаешь дырки для фильтра как в чаше для кольяна, ну или водника. Ну понимаешь:kur_2504:И собственно с каждой стороны снаружи крепишь ватники обклеивая скотчем чтобы доступ к дыркам через вату только был. Вот вся технология.

 

 

Спасибо. Можешь скинуть ссылку на этот канал в телеге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tiamatoramaskara сказал:

Каким образом неочищенный овес менее подвержен бактериальному заражению чем пшеница? Он, по каким-то причинам, не превлекателен для комфортного размножения бактерий? Если тебе что-то известно, то проясни пожалуйста этот вопрос.

Чисто экспериментально меньше закисает.  Можно при стерилизации сначала минут 15 открытыми банки подержать, шелуха чуть подсохнет а зерна останутся с влагой. Основная причина закисания плохой воздухообмен, особенно на дне банки. А овес с шелухой более лучше вентилируется, перетряхивается и в результате меньше закисает. На дно вермикулита две ложки так же давать.

 

Плюс на овсе хорошо все зарастает и многим видам грибов типа ежевиков гребенчатого, коралового, усикового даже больше овса и не надо ничего - они так в банках и плодоносить могут, оболочка компенсирует сено.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tiamatoramaskara сказал:

Можешь скинуть ссылку на этот канал в телеге?

Пожалуйста. Не смогу скинуть. По поиску на английском поищи. Ключевыве слова машрум(англ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Делаю сейчас бокс, фото ниже габариты 600*350*350. Сверху будет стекло на петлях. Купил уф лампу на 6вт. Как думаете, хватит ли её на этот бокс, или че нить помощнее поискать. Реально как то слабо светит. На самой лампе написано: для проверки купюр. 

Ещё вопрос, в этом боксе планирую клонировать мицелий с обросшей банки в новые с зерном. Банку с мицелием фольгой обматать для защиты от уф? 

20191205_182143.jpg

20191205_182202.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...