• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@AmigoALFA Так-то люди делают, но лучше сковырнуть кусочек мицелия с зерна. Зерно в воде может закиснуть. Весьма опасная операция, тебе либо банку вскрывать придётся или колупать зерно толстой иглой и делать ему пункцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 часов назад, AmigoALFA сказал:

Здравствуйте! Можно ли приготовить ЖМ  из захваченного субстрата (зерна) и делал ли кто-нибудь такое ?Нашёл лишь способы приготовления  с использованием взвеси.

могу ошибаться , но с обросшей банки в банку с зерном пересаживаешь часть мица , для этого банку надо  вскрывать , при этом что бы добиться стерильности нужен главбокс (контейнер с резиновыми перчатками , в котором внутри будешь пересадку делать). Проще принты свои делать после первого стрима и дальше по накатанной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Машрум сказал:

могу ошибаться , но с обросшей банки в банку с зерном пересаживаешь часть мица , для этого банку надо  вскрывать , при этом что бы добиться стерильности нужен главбокс (контейнер с резиновыми перчатками , в котором внутри будешь пересадку делать). Проще принты свои делать после первого стрима и дальше по накатанной

ну и на огаре многие делают , но для меня эта технология темный лес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста , может кто нибудь пояснить разницу между выращиванием на огаре и ЖМ

+и-

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум 

 

На агаре можно изолировать стрейны и избавиться от контаминатов, жм - просто среда.

 

Приблизительно правильная последовательность выглядит так ~ агар ~агар - изолят - гров - клон - агар - жм.

  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, WarFlop сказал:

@Машрум 

 

На агаре можно изолировать стрейны и избавиться от контаминатов, жм - просто среда.

 

Приблизительно правильная последовательность выглядит так ~ агар ~агар - изолят - гров - клон - агар - жм.

 

10 часов назад, WarFlop сказал:

@Машрум 

 

На агаре можно изолировать стрейны и избавиться от контаминатов, жм - просто среда.

 

Приблизительно правильная последовательность выглядит так ~ агар ~агар - изолят - гров - клон - агар - жм.

ничего не понял, пропиши чуть подробнее плиз

а с принтов каждый раз делать жм это не правильно ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум 

 

Это просто один из способов.  Плохой для новичка - и хороший для того кто понимает что делать. 

Мультиспора не станет чем-то другим в жм.

https://hs420.net/forums/topic/11563-pervyy-opyt-gt/?do=findComment&comment=339884

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, WarFlop сказал:

 

если не сложно, скинь ссылку про порядок действий с агаром или ветку про обсуждения

с принтами я разобрался и уже год все стоит на потоке и без касяков :smile250:

хочу развиваться дальше в шрумоводстве, так понимая на агаре это следующая ступень эволюции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Левый выглядит стрёмно, яб выкинул.

Поддерживаю. Или хотя бы перенести в другой "парник"

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, выкидывать пока не буду, перенес в другой бокс. Одна из банок бала зараженная, я ее выкинул, но там была именно плесень, а тут непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к олдам

какой высоты должны быть грибы ? 

у меня полный стелс, не могу компрессором пользоваться, проветриваю 3-4 раза в день , в связи с этим , я так понимаю, они у меня короткие растут (пару штук по 7см и по наклонной вниз) , сориентируйте к какому размеру гриба мне надо стремиться

или может есть варианты парника с естественной вентиляцией, а не принудительной

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Машрум сказал:

какой высоты должны быть грибы ? 

 

Какой стрейн у тебя растет? они отличаются по размерам. 
 

15 минут назад, Машрум сказал:

сориентируйте к какому размеру гриба мне надо стремиться

Первая волна часто растет меньше ожидаемого, косяки с влажностью, воздухом дают о себе знать. вторая и последующие волны уже по больше грибы выдают. 

 

16 минут назад, Машрум сказал:

 или может есть варианты парника с естественной вентиляцией, а не принудительной

Можешь попробовать сделать ящик с дырками как в монотубе, как себя покажет такой гибрид покажут только опыты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

Какой стрейн у тебя растет? они отличаются по размерам. 

достался принт не известный, его и юзаю 

но все таки от до в см какие бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Машрум сказал:

но все таки от до в см какие бывают

От 8см до 25см и даже больше могут быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вопрос от новичка к спецам, опишу картину в кратце:

  • из двухгодовалого отпечатка сделал споровую взвесь (сорт Pink Buffalo)
  • инокулировал 4 банки (канареечное семя)
  • на третий день 1 из 4 банок начала обрастать
  • еще через два дня мицелий был обнаружен во всех банках

В итоге через три недели две банки закисли, две отправились в монотуб. Такой вопрос как часто надо было их перетряхивать? Как раз после перетряхивания две банки встали в развитии и закисли.

  • две выжившие банки отправились по разным контейнерам в кокосовое волокно (монотуб)
  • сегодня идёт пятый день, внутри монотуба (на поверхности покровного слоя) замечен кусочек мицелия размером со спичечную головку

Вопрос : нормально ли то, что уже пятый день, а в монотубе тишина? Контейнеры пока что не вентилируются и находятся в полной темноте, температура в помещении держится около 30 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2019 в 12:44, gisonant сказал:

Такой вопрос как часто надо было их перетряхивать?

Перетряхивание - это просто распределение обросшего мицелия по всей банке.
Особых правил тут нет - но есть нюансы. Не трясти на начальной стадии и в конце. Обычная практика для кубов трясти 1-2 раза на 20%-и затем на 40% но это все опционально.

Каждый раз когда ты трясешь мицелий - "ломается" и процессы начинаются заново - тратятся силы и энергия - в случае с бациллой реколонизация - часто не возможна.

Если в банке была закись - то мицелий скорее всего не восстановиться, хотя бывают исключения. 
Закисшие банки - можно использовать ( если там есть мицелий.) шанс такого грова 50/50 
Нельзя как то размножать мицелий из кислых банок т.к wetspot и bscillus sp. растут сверху на самом мицелии тоже. 
Также в "кислом" грове скорее всего будут мошки - но и это нормально. Единственное что нужно помнить нельзя есть грибы на которых растут бактерии - в остальном все ок ;)

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2019 в 12:44, gisonant сказал:

Вопрос : нормально ли то, что уже пятый день, а в монотубе тишина?

Для скисших банок нормально, для нормального замеса не очень.

хотя и здесь возможны нюансы. какими техниками вы пользовались что и как вы делали ... все очень опционально.
Вот 6 дней.

 

 

 

20190824125019_IMG_1697.JPG20190413135341_IMG_1607.JPG20190413135333_IMG_1606.JPG

20190413144806_IMG_1612.JPG20190413143221_IMG_1611.JPG20190413144814_IMG_1613.JPG

20190413140005_IMG_1608.JPG20190413143213_IMG_1610.JPG20190413140013_IMG_1609.JPG

 

 

Изменено пользователем WarFlop
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop спасибо большое за ответ. А закисания в банках не было (которые в монотуб пошли). Рост в монотубе начался, каждый день наблюдаю. По чуть чуть добавляется беленького, но неделя прошла, к этому времени думала полностью обрастёт.

    Ещё хочу поинтересоваться! Сделала несколько новых банок, инокулировала. Проблема в том, что зерно возможно суховато - зерно перед стерелизацией ночь простояло в прикрытых банках... Можно ли дополнительно вколоть туда воду или всё таки влагопотери незначительны? И к тому же в части банок мицелий уже начал расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gisonant 

Добавлять влажность таким способом крайнее не рекомендуется.

 

Возможно стоит пересмотреть процесс подготовки зерна.

 

Он очень простой - вы замачиваете зерно на сутки а затем варите несколько минут 5-10 ? После этого стерилизуете. При таком подходе все получиться. Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop да проблема в том, что зерно в ночь было разложено по банкам (накрыты фольгой, на дно банок ложка вермикулита), а на утро только отправилось стерилизоваться. Вот боюсь, что ночью много влаги могло потеряться(?). До этого оно замачивалось 24 часа (канареечное семя)... Или же зерно успело набрать нужное кол-во влаги и нет ничего страшного, что оно простояло ночь...

И есть какие предположения касательно монотубов - почему в них мицелий медленно развивается?:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gisonant если вы замачиваете зерно а потом оно ещё стоит какое-то время а не идёт сразу в скороварку, то ожидайте неприятности - мы замачиваем зерно не только чтобы оно напиталось влагой но и чтобы ожили все-возможные формы микробов. 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...